Перейти к содержимому

Фото

Применение методов захвата движения (кмп. анимация)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан

Опубликовано 23 Май 2007 - 14:46

Слышала краем уха, что для контроля техники можно использовать методы захвата движения и последующей их обработки на компьютере. Заинтересовала такая тезнология.
Кто-нибудь что-то слашал? Использовал?
Что именно можно так проконтролировать в единоборствах? (каратэ)

#2 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 14:52

В "Военной тайне" сюжет был :) Но проще для начала задаться вопростом кто вообще сталкивался с технологией MC, при каких обстоятельствах. Что проконтролировать - всегда найдем

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 15:28

Переношу в "Методику"

#4 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 15:50

Но проще для начала задаться вопростом кто вообще сталкивался с технологией MC, при каких обстоятельствах. Что проконтролировать - всегда найдем

Что такое МС?
Мне естествеено, больше интересно, КАК это делается, а уж ЧТО проконтролировать придумать не проблема :-)

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 23 Май 2007 - 16:12

Что такое МС?

Motion Capture. Название этой технологии.

#6 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Май 2007 - 19:13

Можно многое - в целом идея MC очень простая - снимаешь видео ролик а потом смотришь его покадрово.
Таким образом можно например померить скорость удара или время от поднятия лапы до начала движения.

В более сложном варианте - комбинируются видео с нескольких точек и датчики на теле - см Fight Science от National Geographic

#7 DrunkenMonkey

DrunkenMonkey

Завсегдатай

• Пользователи
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 08:26

dsamersoff
ну а поподробнее можно?
Какое оборудование( ну кроме компа нормального? у меня Core 2 Duo 2400 частота, ! Гб памяти, так что с компьютерным железом проблем не должно быть, с прогами, кстати тоже ;-) ) ? какие программы? какие системы захвата вообще есть и как они работают??

Я не праздно интересуюсь, хочу попробовать это применить, если конечно найду то, что можно будет реализовать не очень дорого.

#8 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 14:11

Потом померьте силу удара с торчащим в сторону локтем пожалуйста... :D

#9 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 26 Май 2007 - 07:35

dsamersoff
ну а поподробнее можно?
Какое оборудование( ну кроме компа нормального? у меня Core 2 Duo 2400 частота, ! Гб памяти, так что с компьютерным железом проблем не должно быть, с прогами, кстати тоже ;-) ) ? какие программы? какие системы захвата вообще есть и как они работают??

Я не праздно интересуюсь, хочу попробовать это применить, если конечно найду то, что можно будет реализовать не очень дорого.

Вообще, насколько я себе представляю, это будет достаточно дорого по цене. Ведь нужна будет не обычная камера, а с высокой частотой кадров. Для измерения скорости удара проще и дешевле будет датчик, который также показывался по National Geographic в той передаче - фиксирующий время между зажиганием лампочки и ударным контактом. Правда, похоже поискать такой придется, да и привязку его к компьютеру, возможно, самостоятельно делать.
Думаю, если не иметь к этому именно НАУЧНЫЙ интерес, то игра свеч не стоит...

#10 Додзё

Додзё

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2007 - 07:11

А вот и нет :)

Полюбоваться на себя любимого в замедленном просмотре (при стартовой записи 60 кадров в секунду с частотой затвора 1/2500) может любой жилающий явная, скрытая, белая, серая, чёрная и т.д. реклама в этом разделе будет безжалостно удаляться

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 21:06

Спросил тут специалистов. Есть специальные комплекты датчиков и специальные программы минимальный - около $200, рабочий около $1000
Они достаточно широко используются при съемках кино. Если есть более конкретные вопросы - пишите на e-mail я познакомлю со специалистом.