Перейти к содержимому

Фото

кач в современных реалиях

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#21 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 20 Май 2007 - 14:31

2 Pogrom

Можно узнать, каким образом человек дома заменит например жим штанги лежа или хуже того - присед со становой тягой.

жим штанги лёжа заменяется элементарно. С приседом чуть сложнее, но тоже можно. Вообще хороших гантелей (это 20-30 кг и сборные) хватит, чтобы заменить большую часть оборудования тренажёрки. С помощью фантазии (или чужих знаний) и подручных материалов можно заменить все остальные. А если прикупить скамью, стойки и штангу, то никакого тренажёрного зала не надо. Про скакалку и прочие мелочи типа эспандеров я молчу.

Хотя по существу, я веду речь не о профессиональных билдерах-тяжеловесах, а о таких как я БИшниках, которым тренажёрка нужна в основном для наработки силы в ограниченных масштабах. Т.е. трахаться сутки в зале для того чтобы поднять 250 кг штангу и сказать себе/другим "я это сделал!" или чтобы хвастаться на пляже литыми буграми мышц я не собираюсь - не надо оно мне просто. Мне куда нужнее пообнимать и поподкидывать тяжёлый мешок, которого в тренажёрке днём с огнём :wink: А у меня есть (это, кстати, и ответ к вопросу).
Кстати, в спортзалах 2-х городов я ни разу не видел (может в самом дорогом и крутом местном есть, но там я не был) штанги с толстым грифом (про которую распинался автор "Тренинга динозавров") :evil:

Можно, вот у меня друг тоже на поводу у удобства пошел, купил себе гантельки, вроде и не шибко легкие - по 27 кг, что ли. Покачались. Я в зале, он дома. Результатов у него, мягко говоря - нет.

Здесь как раз тот случай, что "проверено на себе". Один месяц чисто работал дома, в спортзал не ходил вообще (на спарринги и т.п.), только домашние ОФП, СФП и гантели+подручное - результаты меня очень порадовали.
ИМХО, в тренажёрном зале я достиг бы того же либо % на 5-10 больше. И то вряд ли, т.к. дома я не так ограничен во времени занятий, как в зале. Единственное ограничение - лень-матушка :lol:

Не идти в зал можно

Лично я не хожу в зал в основном потому, что у меня хватает знаний и мотивации организовать достаточную для меня тренировку с железом (а именно гантелями+подручное) дома, а сэкономленное время (хотя бы на проезде) занять чем-нибудь другим.
Предваряя вопрос: в тренажёрку я тоже ходил, пару лет точно, может чуть больше. Сейчас занимаюсь дома, т.к. есть возможность (как, чем и зачем) делать дома весь комплекс нужных мне упражнений практически на все группы мышц. Т.е. зал кроме мотивации особо мне ничего не даст.

#22 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 08:48

Что же касается "уровня тренировочного стресса" - по моему опять же дилетантскому разумению - стресс он стресс и есть и в процессе тренировки именно стресс и возникает, соответственно в чем меряется стресс не знаю - но есть более сильный и есть более слабый. Нужен достаточный, чтобы обеспечить достаточное количество гормонов.

А, вот о чём речь... Загрузить много мышц чтобы повлиять на гормональный статус... Не знал, что такое влияние внятно охарактеризовано. Источники не посоветуешь?

Мышечный отказ - понятие интересное, хотя можно получать рост и без мышечного отказа.

Можно. Но чем к отказу ближе - тем рост больше. Или я чего не уловил?

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 08:56

жим штанги лёжа заменяется элементарно. С приседом чуть сложнее, но тоже можно. Вообще хороших гантелей (это 20-30 кг и сборные) хватит, чтобы заменить большую часть оборудования тренажёрки.

Вы лично пробовали?

Можно узнать, как именно вы заменили жим лежа, и каким был прогресс в жиме лежа? Не, я понимаю, можно жать мешок допустим, можно жать гантели, но веса, который вы выше приводите - для чего-то серьезного недостаточно...

С помощью фантазии (или чужих знаний) и подручных материалов можно заменить все остальные. А если прикупить скамью, стойки и штангу, то никакого тренажёрного зала не надо. Про скакалку и прочие мелочи типа эспандеров я молчу.

У вас дома есть скамья, стойки, штанга?

А у меня есть (это, кстати, и ответ к вопросу).
Кстати, в спортзалах 2-х городов я ни разу не видел (может в самом дорогом и крутом местном есть, но там я не был) штанги с толстым грифом (про которую распинался автор "Тренинга динозавров") :evil:

Их практически нигде нет, но никто не мешает купить и принести их САМОМУ :) Об этом я писал, и повторю еще раз - если у кого то есть бабло, чтобы организовать зал по своему вкусу - это лучше.

Здесь как раз тот случай, что "проверено на себе". Один месяц чисто работал дома, в спортзал не ходил вообще (на спарринги и т.п.), только домашние ОФП, СФП и гантели+подручное - результаты меня очень порадовали.

А что делали-то? И какие конкретно результаты порадовали? Впрочем - это в порядке справки, не больше, лично результат может быть получен хороший, да какой угодно. Мне удобнее работать в зале, вам дома, нет проблем.

ИМХО, в тренажёрном зале я достиг бы того же либо % на 5-10 больше. И то вряд ли, т.к. дома я не так ограничен во времени занятий, как в зале. Единственное ограничение - лень-матушка :lol:

Вы выше пишете о тренинге динозавров, там вроде времени много и не нужно...

Предваряя вопрос: в тренажёрку я тоже ходил, пару лет точно, может чуть больше. Сейчас занимаюсь дома, т.к. есть возможность (как, чем и зачем) делать дома весь комплекс нужных мне упражнений практически на все группы мышц. Т.е. зал кроме мотивации особо мне ничего не даст.

Для вас это так, вполне возможно. Хотя не знаю ничего о ваших результатах, всяко бывает - есть люди, которые мне говорят "ну меня результат радует, я стал эта... сильнее, вот!" - а на деле роста силы нет (реальный пример) - но это ваш вопрос, и решать - где и как заниматься, вам.

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 09:40

А, вот о чём речь... Загрузить много мышц чтобы повлиять на гормональный статус... Не знал, что такое влияние внятно охарактеризовано. Источники не посоветуешь?

Насчет внятно - не знаю, я практик, почитал результаты использования схемы Грачева, почитал что пишет человек на форумах, в частности на powerlifting.ru, почитал кого готовят, получил предварительные данные по вопросам применения фармы в этих схемах - ну и соответственно решил попробовать. Если это будет работать, на теоретическую сторону мне не плевать ровно до той степени, до которой я могу улучшить результат.

Часть моментов есть, например здесь:
http://www.sportresearch.ru/gr_ms.html

Можно. Но чем к отказу ближе - тем рост больше. Или я чего не уловил?

Да, обычно, чем ближе к отказу, тем лучше. Полного мышечного отказа конечно, получить не получится, но стараться надо. Я получал рост как при упражнениях с отказом, так и без отказа, рекомендации видел разные, сам сейчас работаю в рабочих подходах до отказа.

Вопрос только в том, что отказ этот неполный - просто в каком то движении мышца перестает создавать достаточное усилие и все, то есть если вес например отягощения понизить, то мышца опять сможет какое то количество раз справиться с нагрузкой. А вот насколько глубокий и полный отказ нужен - это уже вопрос ))

Я просто к тому, что нет оснований пока для категоричный суждений, в этой дисциплине не все так определено.

#25 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 12:12

Вот я читаю и просто настолько смещно становиться слышать некоторые вещи типа можно хаменить упражнение жим лёжа и вообще трнажёрный зал на домашние упраднения - зачем домой покупать гантели лежак стойки скамью тратить столько бабла если можно просто пойти в тренажёрный зал , упражнение жим лёжа НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНИТЬ НИКАКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ это база и никто ещё немог найти заменение этого упражнения и никакие гантели не заменят его гантели могу сказать дополнительное упражнение к жиму лёжа типа разводка жим гантелями .

#26 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 12:27

Вы лично пробовали?

Угу. Лично пробовал.

Можно узнать, как именно вы заменили жим лежа, и каким был прогресс в жиме лежа? Не, я понимаю, можно жать мешок допустим, можно жать гантели, но веса, который вы выше приводите - для чего-то серьезного недостаточно...

Замена - разнообразный жим гантелей, мешка, отжимания и обратные отжимания с отягощениями и т.п.
Что значит "чего-то серъёзного"? ИМХО, дело ещё в том, что мы с Вами слово "прогресс" понимаем по-разному. ИМХО, для Вас это способность выжать N раз N кг штангу. Для меня это способность достаточно легко сбросить с себя (в борьбе) ~150 кг сопротивляющегося мужика. Этой цели я и стараюсь достичь. Результаты в кг не мерил, но жму и отжимаюсь легче, а веса беру больше. Дальше покажет спарринг.

У вас дома есть скамья, стойки, штанга?

Нет, но могу купить, если увижу необходимость. Пока вижу только необходимость добрать тяжёлых дисков к гантелям.
Да и вообще, вернёмся чуть к началу - автор жалуется на то, что тренажёрки дОроги. Проверенное на себе ИМХО, что автору нужно вложить 3 000 руб. МАХ и купить хорошие (сборные+тяжёлые) гантели, которых ему хватит минимум на год. Плюс грамотная программа тренировки. При этом гантели окупятся за 3-4 месяца, была бы мотивация. А потом при необходимости можно подумать и о скамейке со штангой и стойками.

Их практически нигде нет, но никто не мешает купить и принести их САМОМУ :)

Штанг с толстым грифом и в магазинах нет. По крайней мере в местных. Видел только в инете, где они идут в разделе PRO :)

А что делали-то? И какие конкретно результаты порадовали?

Список длинный... напишу, что сразу вспомню (только упражнения с гантелями):
- подъём гантели к груди в наклоне
- разведение рук с гантелями в стороны лёжа на спине, то же с поднятыми ногами
- приседания с гантелями, то же на одной ноге и в выпаде
- жим гантелей над головой сидя, стоя в разных вариантах
- пожимание плечами стоя с гантелями в вытянутых вверх руках
- подъём гантелей сидя в наклоне с упором на грудь
- жим гантелей вверх лёжа в наклоне головой вниз
- сгибание рук с гантелями сидя и стоя в разных вариантах
- разгибание рук с гантелями за голову лёжа (на трицепс)
- подъём гантелей в стороны стоя, в наклоне стоя
- подъём гантелей в сторону сидя в наклоне (грудь на коленях)
- подьёмы на мысках с гантелями
- скручивание с гантелями (на пресс)
- отжимание с гантелями от пола с поворотом торса и подъёмом 1 гантели вверх
- прыжки на месте с гантелями
И т.д.
Результаты? Только за 1 месяц занятий зримо для окружающих увеличился рельеф (и я перестал работать на массу), стал брать вес в 2-3 раза больше.

Мне удобнее работать в зале, вам дома, нет проблем.

Угу.

#27 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 12:30

....

Аффтар, читай первое сообщение темы и думай. Не умеешь думать - иди в тренажёрку делать жим штанги лёжа - пусть хоть тело работает, пока голова отдыхает :evil:

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 13:40

Замена - разнообразный жим гантелей, мешка, отжимания и обратные отжимания с отягощениями и т.п.
Что значит "чего-то серъёзного"? ИМХО, дело ещё в том, что мы с Вами слово "прогресс" понимаем по-разному. ИМХО, для Вас это способность выжать N раз N кг штангу.

Прогресс я так понимать не могу. Способность выжать н раз штангу н кг прогрессом являться не может. Под прогрессом я понимаю рост этих самых н и других н. Вот это прогресс.

При этом, поскольку вес штанги УДОБЕН для преодоления, любая система, которая дает общую силу, должна увеличивать результаты в большой тройке. Противное возможно в случае, когда увеличивается сила только тех мышц, которые в движении с удобным весом не участвуют, а в движении с неудобным - участвуют (что тоже возможно).

Проверенное на себе ИМХО, что автору нужно вложить 3 000 руб. МАХ и купить хорошие (сборные+тяжёлые) гантели, которых ему хватит минимум на год.

Мне хватило 3 месяцев работы в зале, чтобы гантели не были выходом, и работа только с хорошими сборными + тяжелыми гантелями привела бы только к понижению интенсивности нагрузки. Затраты на тренировки за это время 1800 рублей, приблизительно. Так что для меня не окупило бы...

Штанг с толстым грифом и в магазинах нет. По крайней мере в местных. Видел только в инете, где они идут в разделе PRO :)

НУ дак понятно, что толстый гриф возможно придется делать из олимпийского. Что же касается того что они есть в инете - ну скинулись с друзьями, да подогнали залу...

И т.д.

Обычно, все эти упражнения можно легко заменить жимом и приседом или большой тройкой. Причем с большим эффектом чем при использовании всего этого набора. Хотя, пробовать вы наверное не собираетесь, потому сравнить результаты не сможете - а следовательно это голословно.

Результаты? Только за 1 месяц занятий зримо для окружающих увеличился рельеф (и я перестал работать на массу), стал брать вес в 2-3 раза больше.

Вероятно вы лукавите, если до этого вы брали в жиме хотя бы 60 кг, то стали брать 120-180? Если же просто вы перешли с одного веса на другой - в этом нет ничего особенного, показателем могут являться разные кг, поднятые в отказном подходе на одинаковое количество повторений.

В топик чуть ниже напишу, просто нельзя намеренно сужать картину...

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 13:51

А теперь в топик. Относительно альтернатив - альтернативы есть!

Вопрос только в том, что они отнюдь не проще, чем зал, а обычно тяжелее и изощреннее, чем то, что можно делать в зале.

Можно использовать неудобные грузы, в частности совершенно верно приведенные мешки, обрезки рельс, камни, бочки, наполовину налитые емкости для жидкостей, бревна и т.д.

Юзайте на здоровье, по моему опыту - это не хуже зала, но и не проще...

#30 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 13:57

Часть моментов есть, например здесь: http://www.sportresearch.ru/gr_ms.html

Кое-что улыбнуло, например:

Среди факторов, приводящих к гипертрофии MB. выделяют как минимум следующие: .... наличие ионов Н+

т.е. понять, откуда это взялось можно, но явно, что человек цитирует без понимания.

хотя в целом ссылка приемлимая.

#31 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 14:05

Аффтар, читай первое сообщение темы и думай. Не умеешь думать - иди в тренажёрку делать жим штанги лёжа - пусть хоть тело работает, пока голова отдыхает :evil:

Я прочитал всё прекрастно , но разговор зашёл по другому может ли домашняя тренеровка заменить тренажёрку вот я и отвечаю.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 14:19

хотя в целом ссылка приемлимая.

Да это с ним лучше говорить :) Есть форум на www.powerlifting.ru, там можно пообщаться. У меня достаточных знаний для того чтобы что то уверенно утверждать, нет.

Скажем, я проверяю рекомендации практикой, а доверять им пока склонен только потому, какие результаты показывали люди, которых тренировала эта "лаборатория".

Впрочем, никто не мешает пойти на форум и в теме например "схема Грачева" - задать вопрос, скажите, господин Грачев, а на основании чего вы утверждаете что...

Тем более что в ряде случаев он пишет что просто не знает о том, что да как.

#33 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 15:22

Мне хватило 3 месяцев работы в зале, чтобы гантели не были выходом, и работа только с хорошими сборными + тяжелыми гантелями привела бы только к понижению интенсивности нагрузки. Затраты на тренировки за это время 1800 рублей, приблизительно. Так что для меня не окупило бы...

Так это как тренироваться :wink:

Обычно, все эти упражнения можно легко заменить жимом и приседом или большой тройкой. Причем с большим эффектом чем при использовании всего этого набора. Хотя, пробовать вы наверное не собираетесь, потому сравнить результаты не сможете - а следовательно это голословно.

ИМХО, как раз Ваше утверждение голословно, т.к. я:
А) ходил в качалку и делал становую, жим лёжа и т.д. со штангой
Б) занимался дома с гантелями и т.д.
Т.е. мне есть что и с чем сравнивать. А Вам? :)

Вероятно вы лукавите, если до этого вы брали в жиме хотя бы 60 кг, то стали брать 120-180? Если же просто вы перешли с одного веса на другой - в этом нет ничего особенного, показателем могут являться разные кг, поднятые в отказном подходе на одинаковое количество повторений.

Нет, вероятно у нас с Вами разный подход к тренировке и оценке тренировке. Для меня после определённого уровня показатель не разные кг, а лёгкость обращения с этими кг. Условно говоря, моя цель не выжать за один раз 250 кг, а жонглировать гантелями по 20 кг. Так понятнее?

#34 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 15:41

Тень твои упражнения с гантелями половину я их делаю в тренажёрном зале после выпалнения БАЗОВЫХ упраднений таких как присед становая и жим , Скажи сколько ты ходил в тренажёрный зал ?

#35 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 15:50

2 Pogrom
Для интересу:
http://forum.athlete...?showtopic=5619
Там же есть ссылка на упражнения с гантелями.

2 timo
Аффтар, читай всю тему внимательно и думай. Не умеешь читать или думать (писать явно не умеешь) - иди в тренажёрку делать базовые "упраднения" - пусть хоть тело работает, пока голова отдыхает :evil: :evil: :evil:

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 16:02

ИМХО, как раз Ваше утверждение голословно, т.к. я:
А) ходил в качалку и делал становую, жим лёжа и т.д. со штангой
Б) занимался дома с гантелями и т.д.
Т.е. мне есть что и с чем сравнивать. А Вам? :)

Ну, если пошло мерянье письками - то мне есть с чем сравнивать, выше я писал о том какой спортинвентарь у меня есть.

Для сравнения можно конечно сравнить ваш жим, тягу, присед до занятий дома, можно после - что опять же ничего не показывает, вы верно сказали "вопрос в том, как заниматься!".

Нет, вероятно у нас с Вами разный подход к тренировке и оценке тренировке. Для меня после определённого уровня показатель не разные кг, а лёгкость обращения с этими кг. Условно говоря, моя цель не выжать за один раз 250 кг, а жонглировать гантелями по 20 кг. Так понятнее?

Не знаю, с моей точки зрения - к силе это не имеет прямого отношения. Потому разумеется сравнивать было бы некорректно. По мне так лучше и пожать 250 кг на раз, и жонглировать 20 кг гантелями... Хотя рискну предположить, что научиться жонглировать гантелями проще более сильному человеку - то есть тому кто таки жмет эти 250.

Также есть забавный момент - научиться технике выполнения упражнения, это одна задача, научиться жать 250 - другая. При этом, научиться выполнять сложнокоординированное движение - вопрос только верности подводящих упражнений и готовности мускулатуры, постепенно можно научиться почти чему угодно, развитие силы, действительно РАЗВИТИЕ СИЛЫ - это другой процесс, в котором мало пахать и много раз пробовать, который может не дать результатов при неверной методике. Отсюда у многих есть разочарование в силовой подготовке вообще, и различные формы выражения этого разочарования.

Например - "да мне сила и не нужна, я одной техникой всех валю!" (приятно слышать от человека, который действительно это может, и странно от того, кто нет), "да мне собственно надо не силу-то, а на много раз пожать 15 кг", "да зато я вон быстрый какой, не то что все качки закрепощенные" и т.д. Думаю, что если бы кто-то предложил вам при прочих равных, сделать вас сильнее, таким образом, чтобы вы могли пожать те же 250 - вы бы не отказались (если с гарантией результата, сразу, типа джинна из бутылки).

Хотя готов допустить, что на самом деле ваша методика тренировок и не оставляет места силовому тренингу (как моя сейчас - техническому) - но я собственно, критикую не вас, а вашу аргументацию, потому заранее прошу меня извинить...

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 16:10

2 Pogrom
Для интересу:
http://forum.athlete...?showtopic=5619
Там же есть ссылка на упражнения с гантелями.

Я просмотрел, готов выполнять любые упражнения, которые дадут мне больший результат чем получаю сейчас - склонен к тому чтобы делать это все же после того как упрусь в базе - то есть в трех движениях. Потом есть еще толчок, жим, рывок, швунги там всякие и протяжки - из программы ТА, но пока на это просто не хватит сил и восстановительной способности. Перешел я просто на схему тренировок по 6 раз в неделю, грузит достаточно сурово.

Кстати там же описаны отличные вариации базы - очень неплохо :) Силовой рамы так в зале не сыщешь, вернее есть одна, нерегулируемая, очень помогает при приседе, вот силовую раму мечтаю сделать сам. Но это в будущем, а тренькаться надо сейчас :)

Гантели я уважаю, пока же опять - нет резона юзать именно их, потому как пока прет то что использую сейчас. Появятся слабые места, которые можно будет закрыть именно гантелями - есть много замечательных упражнений, некоторые так вообще труднозаменимые...

#38 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 16:20

2 timo
Аффтар, читай всю тему внимательно и думай. Не умеешь читать или думать (писать явно не умеешь) - иди в тренажёрку делать базовые "упраднения" - пусть хоть тело работает, пока голова отдыхает :evil: :evil: :evil:[/quote]

Если ты такой умный может объяснишь в чём я тут накосячил .

#39 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 16:29

Если ты такой умный может объяснишь в чём я тут накосячил .

Я умный, да. А косяк... да, легко!
http://www.budo-foru...p=139829#139829
Всего лишь нужно действительно прочитать, а не говорить: "я читал".

#40 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2007 - 16:38

Нэ надо ссориться, да? Денег друг у друга не занимали, чего уж там :) Результатами будем друг друга мотивировать, результатами!

Вот мне пока похвастать нечем, тока динамикой (да и то средненько) - новичок %)