Перейти к содержимому

Фото

Вопрос по тренингу "Сарвень"

• Закрыто Тема закрыта
334 ответов в теме

#161 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:09

Внимательно читал всю тему с самого начала и здесь и на кои.
Писать не торопился, просмотрел все ролики.
Начну с того, что я не хочу обидеть Андрея Сарвеня и если высказываюсь резко, то приношу свои извинения, просто в политесы играть не люблю и называю вещи своими именами.
Что сказать? Чудес не бывает, или так, из всех чудес я знаю только два это рождение ребёнка и труд. К первому увиденное отношения не имеет по принципу, ну и, к сожалению, ко второму тоже.
Вместо того чтобы ежедневно трудиться, оттачивая базовую технику, народ развлекается импровизацией, не опирающейся ни на какой фундамент, а своё нежелание трудиться прикрывается чудодейственностью методики и прочим хламом.
Я сам по матери родовой казак войска терского, родился и вырос на Кавказе, жил в станице, много общался с дедами, в том числе и в период, когда начал заниматься БИ, а по сему задавал им специфические вопросы и утверждаю, что никаких особостей и секретностей не было. Уже не раз об этом писал на различных форумах разного рода ряженным. А то, что казаки воевать умели, так как никто другой в этом не сумлеваюсь, но тому есть много других, менее чудодейственных объяснений.
Всё что сейчас делается это реконструкция и импровизация конкретных современных людей. Не вижу ничего в этом плохого, пусть только врать прекратят, и перестанут апеллировать к глубоким историческим фактам, полученным из местных бульварных газет.

По сути увиденного:
Стойки нет, дистанции нет, реакция есть.
В первых роликах, там, где рукопашка, Андрей Сарвень очень нервно возбуждён, я бы даже сказал, что он зол и это явно отразилось на работе, не в его пользу. Его оппонент (как я понял это Константин Воюшин?) напротив, спокоен и что сразу даёт ему большое преимущество. Кроме спокойствия, у оппонента Сарвеня, чётко видна хорошо поставленная база, на которую и опирается его «боевая» импровизация.
Нож комментировать не берусь, поскольку постоянно с сим предметом не работаю, но рискну заметить, что и там все выше перечисленные проблемы присутствую, как у мастера, так и у его ученика. В единственном моменте ученик встряхнулся и несколько секунд работал, видимо на прошлом опыте и это было более убедительно.
Липкие руки?! К счастью довелось видеть настоящий Вин-чун, потому но коментс.
В целом впечатление от прочтения сайта и от увиденного весьма разняться и это главный недостаток.Без лишних чудных закидонов и обещаний вечной жизни в раю, да пусть кому нравится обучаются.
Сарвень молодец что пришёл, за это уважаю. Зря конечно в резкой форме на форуме выступил, не дело это.
Ну, а в целом большое спасибо всем участникам процесса и Андрею Сарвеню и Константину Воюшину и конечно их ребятам. Все вопросы так и должны решаться между бойцами, в тёплой дружеской обстановке, на татами.
Я так думаю. :wink:

С уважением, Олег Авдыш.
P.S.
Насчёт "Cтены" вопрос не простой.
Пришли - молодцы, но факты налицо.
Однако, поступок уважения заслуживает.

#162 Pchelaut

Pchelaut

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 Сообщений:
  • Стиль:C.П.А.С.

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:25

Сам Сарвень конечно позорник, а вот его ученик Юрий нормальный парень только жалко с промытыми мозгами этот урод так и крутится возле него. Такое ощущение что он его держит чтоб он же его от хулиганов защищал т.к. в Юре кг под 100-110. :D

#163 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:43

Добрый День!
Так, раз уж я один из действующих лиц обсуждения, то тоже приму участие- но только не в споре.
Есть пара позиций которые меня навели не на самые радужные ассоциации.
Первое - насчет того, что каким-то образом инструктор подставил вперед ученика для спаррингов с другими учениками посетителями. Вот этого прошу не надо, это может стать поводом для конфликта со мной. Все спарринги проводились исключительно по моей иннициативе- Андрей - Инструктор- кроме как с инструктором СПАС - дело иметь не стал, да и не должен был. Я - ученик, имел дело с учениками. Так правильно, чтобы на будущее.
Второе - это насчет того что называют рукопашным боем и околоспортивными системами расчитаными на самооборону от реальных посягательств на жизнь.
В зале СПАС тренируются очень хорошие спортсмены, техничные с хорошими физическими данными. И все "претензии" к системе Сарвень были к неприменимости многих именно технических элементов к реальным условиям. Если считать реальными условиями бой по правилам в зале, то да - прыжки, длинные выпады с деревянными ножами, махи ногами. Все здорово- к техническому исполнению тут претензий нет. Реальная угроза это немножко иное. Слабо представляю что кто- то наносит удар в голову ногой зимой в пальтоджинсах, но это так. Еще слабее себе представляю, что у кого- то не будет страха так-же прыгать на настоящий прекрасно отточенный нож. И все поединки проходят по самым гуманным правилам (я не почувствовал ухудшения самочувствия- если не считать что с рассечением в сантиметр неделю будет очень неудобно расчесываться) Система Сарвень - это не набор технических инстрментов, тем более в ней нет ни одного технического элемента требующего хоть какой-то сносной физической подготовки. Я не собираюсь опускать руки при посягательстве на мою жизнь в 80, и если повезет в 90 лет. Система дала мне в разы больше любой спортивной практики- умение правильно реагировать на реальную опасность. На угрозу жизни. А тут реагирование подразумавает не столько отточенную технику- ее может и не быть вовсе (если сравнивать с хорошим спортсменом)
Хороший рукопашник вовсе не обязан обладать прекрасными физическими данными. Не- реальная угроза- это умение выдержать ситуацию психологически и найти наиболее экономичный и целесообразный (как с физической, так и с правовой точки зрения) - вариант решения. Пусть даже и убежать. Система Сарвень совмещает в себе наиболее простые и экономичные двигательные принципы (пусть и простые) - но это меньше половины. Основа тренировок - умение работать именно с реальной угрозой. Что поделаешь, что тренинг тут требует подчас медленных спаррингов- но они проводятся на настоящем, заточенном оружии, которое что не говори- надо боятся. Боятся заточенного ножа, боятся пистолета. Иначе организм не будет видеть угрозы и просто не среагирует на необходимость сопротивляться. Рукопашный бой- это на 100% обман противника. Бои на деревянных ножах - хороший спорт. Но убедительная просьба ко всем, кто не увидел эффективность или чего-то не понял - поработать в спарринге на настоящем заточенном оружии. Скорее всего спарринг так и не начнется. И слава богу. И так по всем позициям. Например- что бы сказали люди, если бы я со зверской гриммасой бросил нож, подошел к кому нибудь с воплями что я ранен и продолжать больше не могу- и неожиданно нанес удар в пах? Ясное дело. Тренинги с Андреем Сарвенем- это 1)Психика 2) Тактика 3)Техника. Техника без совмещения первых 2 пунктов просто бесполезна.
Кому интересно - для вводных тренировок всегда вход открыт. Система расчитана на абсолютно всех- девушек (которые по большей части неспособны овладеть техническим арсеналом хорошего спортсмена). На людей, которые хотят ЛЮБОЙ ценой избежать получение телесных повреждений на улице.
То, что было в зале СПАС- был не рукопашный бой. Не рукопашный, без отсутствия опастности. Какой либо. Ни физической, ни социальной. Никто не взялся поработать на заточенных ножах. На бакенах- в полную амплитуду. Но это ИМХО.
Про работу на деревяшках - даже система Сарвень, на ваш взглад такая неприменимая- дала мне понимание как нужно действовать, а уж волнения или дрожи в коленках небыло точно, чза что Андрею Сарвеню огромное спасибо.
И еще- про разговоры некоторых о том, что кто-то наполучал - не смертельное дело, ушли на своих двоих- в чем изначально сомневались- ведь расчет был на другое противостояние. С таким- же успехом лично я мог устроить с кем- то соревнования по жиму лежа - и обьявить любого старого человека, неспособного выжать 150 кг- непригодным для физического противостояния в условиях настоящей опастности.
Насчет деревяшек и спаррингов- хоть и несмертельное это дело (отдаю себе в этом полный отчет) - я абсолютно без всякого заявляю - именно по этим правилам готов составить конкуренцию какому- нибудь ученику (ученикам) СПАС. Да, пусть по тем правилам, которые есть у вас. Я зарегестрировался, буду частенько сюда заходить- кому надо договоримся. Без шлемов, с ногами- тут проблем нет. Насчет пожелания найти реальное БИ, заявляю - нашел. Чему несказанно рад. И я человек стремящийся постоянно анализировать как события своей жизни, так и получаемые знания- для того чтобы понять, что лучше в контексте моей жизни. Я не спортсмен- единоборец, а человек, который работает в условиях повышенного психологоического стресса и зарабатывает этим деньги- система дала мне возможность делать это гораздо более эффективно.
Короче, решать вам- я спорить не буду. Да и не нужно это. Для меня криттерий, БИ абсолютно другой.
Надеюсь посетители форума, прежде чем делать какие-то выводы согласятся и найдут время посетить хотя- бы вводную тренировку. Для того, чтобы полностью утрясти все непонимание, связанное с термином "Рукопашный бой"
Насчет спаррингов- всегда за. По договоренности. Хотя полностью исключаю такие технические действия с настоящими ножами. Надеюсь, никто не будет с этим спорить. Надеюсь найти взаимопонимание по этим аспектом удасться, так- же как и удасться избежать абсолютно ненужных конфронтаций и сравнений. Треннинги "Сарвень" открыты для всех желающих - по предварительной договоренности.
С уважением, Юрий Гаврюшин

#164 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:50

Ну вот, а вы говорите - снять со стены... Даже опыт не учит.

#165 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:51

Ну вот и прекрасно. Это очень хорошо что отчет с другой стороны пришел.
Юрий, вопрос к тебе, результатом попадания ноги в голову был кратковременный нокдаун или нет? Потому как я то этого не знаю. При работе показалось что был, на видео уже показалось что не было.

И еще один вопрос, есть ли у тебя опыт занятий БИ до этой системы??

Ну и на финал, ты можешь объяснить почему в рукопашку отказались работать в контакт?? Ну там в крагах допустим без шлемов, в шингардах или вобще на голый кулак как Штырь предлагал?

В остальном никоим образом не желаю никого перетягивать на свою сторону и в чем то убеждать, у каждого человека есть свобода выбора, ты свой выбор сделал. Успехов.

#166 Craftman

Craftman

Бывалый

• Пользователи
  • 787 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:53

Юрий Гаврюшин,

А чем и у кого вы занимались до того как пришли в Сарвень?

Ну и мое уважение вам, что не смотря на рассечение отстаивали честь своей школы. Это дорого стоит.

#167 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:53

Сарвень вынес на суд интересную (своеобразную) но абсолютно сырую, недоработанную систему... это все равно что в двигатель автомобиля залить нефть вместо бензина... :shock: Вроде родственные вещи, ан нет... Его ошибка не в том, что человек ищет новые закономерности (методики, механику, техники) в БИ - отрицать это значит признать что эволюции БИ не существует. Его ошибка в том, что ОН начал продавать НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР, т.е. обучал тому, что сам как оказалось не умеет (это я про проходы за спину). Рано он вынес свое незаконченное творение в т.с. массы, вот и рассказывает как это ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ИДЕЕ, вместо того чтобы показать КАК ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ... фиг знает, может лет через пять упорных тренировок он бы и открыл новый мягкий стиль, но... вероятно нестерпимо захотелось Славы и Бабла - вот и сорвался человек... :D Смешно будет если Юра, продолжит его дело и добьется бОльших успехов чем... сам Сарвень... у него кстати к этому больше таланта, чем у его учителя и еще он Боец!

#168 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 16:58

Еще одно. Юрий, ты серьезно насчет того что вы думали что не уйдете на своих двоих?? Мы на расправу что ли кого то звали?? Ну это несерьезно ей богу. Звали поработать. А вы что шли с намерением побиться насмерть что ли?? Опять же вопрос тогда возникает почему при таком изначальном "настрое" в рукопашку работать не стали?
Насчет ножа - раз уж понравилось и можешь составить конкуренцию - заявляйся на чемпионат россии по свободному ножевому бою. Там всегда всех рады видеть. Правила на коикомбате есть. Без шлемов в очках, без уколов в лицо и шею. С полным применением свободных конечностей.

#169 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:11

Нет, нокдауна небыло - на мой взгляд шлем полностью исключает такую возможность. ТОлько жалко что в той-же степени он ухудшает обзор :D
Опыта занятий Би небыло - был опыт реальных столкновений (как оказалось несмертельных) на улице. Спорт - гири штанга- до занятий по системе на мой взгяд прекрасно закрывала мои потребности в самозащите.
Естественно перетягивать кого-то не нужно, и никто даже пытаться не будет этого делать. Равно как еще не раз предтавится возможность (если будет желание) - поработать на ножах. Насчет отказа работы в контакт - мы не спорсмены- единоборцы, и изначально тренинги по системе "Сарвень" строятся по другим криттериям. В достаточно большой степени - да, знания по системе смогуть дать совсем немного для применения их в спортивных единоборствах, в маневренных боях без применения психологических социальных тактических уловок. Но без этих уловок я сейчас себе абсолютно не представляю полную степень защиты. (+ знания права, юридических тонкостей, психологических аспектов). При противостоянии на улице или при наличии опастности приходится мгновенно обрабатывать этот обьем ньюансов.
С уважением

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Звали поработать. А вы что шли с намерением побиться насмерть что ли?? Опять же вопрос тогда возникает почему при таком изначальном "настрое" в рукопашку работать не стали?
.

нет же конечно. С моей стороны некорректно построенное предложение. расчет был на возможность утрясти все непонимания связанные с критериями, по которым оценивается эффективность методики тренингов "Сарвень", с тем, что помимо существующих техничских аспектов техника базируется на тактико- психологических методиках. Чего, к сожалению не случилось.
Но надеюсь, произойдет. Опять- же, многим посетителям форума указываю на возможность (чтобы иметь более полное представление о системе).

#170 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:14

Насчет отказа работы в контакт - мы не спорсмены- единоборцы, и изначально тренинги по системе "Сарвень" строятся по другим криттериям. В достаточно большой степени - да, знания по системе смогуть дать совсем немного для применения их в спортивных единоборствах, в маневренных боях без применения психологических социальных тактических уловок. Но без этих уловок я сейчас себе абсолютно не представляю полную степень защиты. (+ знания права, юридических тонкостей, психологических аспектов). При противостоянии на улице или при наличии опастности приходится мгновенно обрабатывать этот обьем ньюансов

Ничего не понял.

#171 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:14

Я за то чтобы эту тему убрали из "позора" ведь парни пришли не побоялись получить...

Да... она в позоре не за Трусость, а за обещание научить любого за 300 часов. Андрей, Юра: просто перепишите текст на сайте на более "реальный" и тему уберут с "Позора". :roll:

#172 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:18

Юрий Гаврюшин, ну ответ ясен. Надеюсь в спаррингах еще встретимся. Насчет шлема ты не прав, есть ролик где в конкретно вот таком шлеме в нокаут складывают, на ножевых соревнованиях, ногой в голову. Найду - ссылку кину, где то он у меня на компе висит.

#173 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:25

Досмотрел видео... Гимнаст... а вы юркий... :D

#174 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:27

нет же конечно. С моей стороны некорректно построенное предложение. расчет был на возможность утрясти все непонимания связанные с критериями, по которым оценивается эффективность методики тренингов "Сарвень", с тем, что помимо существующих техничских аспектов техника базируется на тактико- психологических методиках. Чего, к сожалению не случилось.
Но надеюсь, произойдет. Опять- же, многим посетителям форума указываю на возможность (чтобы иметь более полное представление о системе).

А каким образом ты вобще себе представляешь решение этих непоняток?? В психологическом аспекте?? Мы получается опять возвращаемся к старому как мир спору о том что прикладуха без серьезной технической базы неэффективна. Ну да возвращаться к нему не будем, потому как спор этот бесконечный.
Главное вот в чем. Вы тренируете психологическую составляющую. Как??
Если конечно это не секрет.
В СПАСе естественно тоже и тактику и психику катают, и ситуационные отработки.
В чем тогда непонятки в плане психики и тактики??
В плане техники я как был так и останусь при своем мнении - без серезной базы, зачастую спортивной, никакая прикладуха не бывает эффективной.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Антон Ильич, а куда деваться. У меня вес насколько меньше?? Это и есть тактика.

#175 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:32

При противостоянии на улице или при наличии опастности приходится мгновенно обрабатывать этот обьем ньюансов.

Если у вас есть на улице время этот объем нюансов обрабатывать, то вы либо гений, либо идиот. На моей памяти, все неприятности на улице начинаются внезапно, проходят скоротечно и имеют свойство заканчиваться плачевно - если ты растерялся. Так-что согласен с Авдышем Олегом, Антоном Ильичем и некоторыми предыдущими авторами. На текущий момент система представляет собой сырой, надерганый из разных направлений комплекс идей, без базы. А база, это элемент на улице жизненно-важный. :D

#176 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:48

А каким образом ты вобще себе представляешь решение этих непоняток?? В психологическом аспекте?? Мы получается опять возвращаемся к старому как мир спору о том что прикладуха без серьезной технической базы неэффективна. Ну да возвращаться к нему не будем, потому как спор этот бесконечный. Главное вот в чем. Вы тренируете психологическую составляющую. Как??

Да нет... Гимнаст, насколько я понял, Юрий делает основной акцент на различие спортивного и реального боя. Эти различия подробно были описаны вот здесь, вопрос это спорный, хотя бы потому, что если убрать спортивную составляющую из поединков, то... простите как проверить уровень подготовки? :shock: И наоборот... удар исподтишка, удар не по правилам, удар оружием невооруженного противника, в спину/затылок после примерения - всё это не возможно в спорте. Я насколько понял, что именно на ЭТУ тактику и опирается Юрий в своих рассуждениях. В спорте это диквалификация и позор, на улице это может спасти жизнь, поэтому западлом не считается...

Еще раз повторюсь, вопрос спорный, потому вечный... :idea:

Антон Ильич, а куда деваться. У меня вес насколько меньше?? Это и есть тактика.

А нож в передней руке - это способ фехтования такой? Расскажите в двух словах... непонятно откуда брать силу для протыкающего удара, только если "расписывать"... В чем нюанс - в дистанции?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Так-что согласен с Авдышем Олегом, Антоном Ильичем и некоторыми предыдущими авторами. На текущий момент система представляет собой сырой, надерганый из разных направлений комплекс идей, без базы.

тут фиг знает... лет через ...надцать таких вот спаррингов что с системой будет? :wink: "Не воюйте с врагом слишком часто, а не то вы сами обучите его драться" (с) Б. Наполеон :D

#177 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 30 Август 2007 - 17:56

Безотносительно содержания переписки, не могу не отметить очевидную и весьма показательную разницу между стилями общения Юрия Гаврюшина и Андрея Сарвеня. Уважаю!

#178 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:04

между стилями общения Юрия Гаврюшина и Андрея Сарвеня

Я дико извиняюсь за неосведомленность, но Андрей разве на сайте отписывался? :shock:

#179 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:08

Так, удальцы виртуальные. Свои клавы вы уже. вижу, до смерти запугали крутизной и жёнами-экспертами (удивляюсь, как ещё мам с бабушками не привлекаете в этом качестве). Время: суббота 25 сентября, 18.20. Место: Москва, ст.м. Войковская, стадион "Зенит" (ползком две минуты), корп.1. На вахте меня спросите, вас вежливо (гарантирую) проводят. На боккенах, или без ничего. Без условий, ограничений и гарантий. Буду один. Ваш комплект меня не интересует. Для особо скромных или глупых есть другой вариант: Москва, проезд братьев Черепановых, дом 20. Видео видели, зрительно узнаете. Регулярно гуляю в тёмное время суток. В любое время, в любом количестве, с чем угодно - жду. В таком варианте гарантирую тяжкие телесные. Общение с вами, болтунами, мне не интересно, потому на посты и личные сообщения,равно как и на письма ответа не будет. Насвистели вы здесь много - возьмите на себя неблагодарный труд действием подтвердить. С искренней, но призрачной надеждой на личную встречу и без малейшего уважения.

#180 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:12

А нож в передней руке - это способ фехтования такой? Расскажите в двух словах... непонятно откуда брать силу для протыкающего удара, только если "расписывать"... В чем нюанс - в дистанции?

Вставлю за Гимнаста, если позволите. Незнаю как в других ножевых системах, но в танто-дзютцу это один из краев базы. Вооруженный противник - нож впереди. Невооруженный противник - нож сзади. Это связано с тем, что вооруженному противнику важно чаще атаковать руку с оружием. А если противник невооружен - то при атаке нужно сначала "принять" его тело - а уже потом использовать нож. Иначе масса тела может просто сбить нож (Добавьте сюда кожаную куртку, поясной ремень, и прочие моменты).

А сила для протыкающего (колющего) удара - складывается из правильной техники. Причем - в первую очередь ног. Если вы посмотрите вот этот ролик:
http://ifolder.ru/3159638 - первая часть (вторая в теме "Наши Видео")

То на 51-ой секунде увидите как-раз довольно неплохой укол - с вложением силы всех мышц - от кисти до плеча, и веса всей летящей тушки. :D