Перейти к содержимому

Фото

Вопрос по тренингу "Сарвень"

• Закрыто Тема закрыта
334 ответов в теме

#61 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 24 Август 2007 - 13:49

Тут недалече последователи появились
http://www.budo-foru...pic.php?t=11129

#62 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 14:17

Срочную службу проходил в отдельном разведывательно-диверсионном батальоне специального назначения

Билять... ну так бы и писал Джиу-джицу! А то... новейшая система... АРБ...

А почему Сарвень? Сарвень-голова?!? :)

#63 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 14:47

А почему Сарвень?

да вроде, фамилия у него такая :roll:

#64 Pchelaut

Pchelaut

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 Сообщений:
  • Стиль:C.П.А.С.

Опубликовано 24 Август 2007 - 14:52

Тогда уж "Сарвень-головень" можно дабовлять ": нахрень...

#65 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 15:10

Хорошь стебаться.
http://www.scarb.ru/nagaika.htm

#66 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 24 Август 2007 - 20:17

Вижу.

сарвень - кожаная оплетка ударной части - ремни, сплетенные различными способами вокруг срединного шнура - витеня.

Но!

Открываем любой поисковик, вбиваем - "Сарвень", и читаем.

Толковый словарь В. И. Даля:
Сарвень - об. морск. плетенка, для обвою и охраны каната; обвой.

Где же истина? :shock:

#67 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 20:48

:lol: Истина где-то рядом.....

#68 kinos

kinos

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 20:58

Вот еще информация http://sarven.moikrug.ru/

Там тоже велось обсуждение. Пересмотрел сообщения, так вот там Андрей Сарвень наборот предлагает : Давайте обойдёмся без склочной перебранки, как принято, увы, среди рукопашников, и без детсаюовских : "Давай встретимся, я тебе морду набью" (цитата из текста, ссылка http://moikrug.ru/topics/885463835/ ).

#69 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 21:11

На коикомбате его тоже обсуждают. Оценки, в основном, перекликаются с нашими.

#70 kinos

kinos

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 21:18

На коикомбате его тоже обсуждают. Оценки, в основном, перекликаются с нашими.

А там на бой никого не вызывали. Там желающим кажется не отказывают :lol:

#71 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 21:30

А там обсуждение до истории Кочергина с Кадочниковцами, или после??? :lol: Если после - то я даже понимаю - почему(!!!) он не вызывает там никого! :D :) :lol: Ребята из КОИ нынче злые - они ведь даж на показухе убьют нахрен - чтобы история не повторилась... :shock: А уж при личной встрече - "без камер"... ууууу... :D

Кстати, Андрей Николаевич гостит нынче у нас, в Тюмени, насколько я слышал. Может получится как-нибудь, где-нибудь пересечься и выклянчить автограф! 8)

#72 kinos

kinos

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 21:52

А там обсуждение до истории Кочергина с Кадочниковцами, или после??? Если после - то я даже понимаю - почему(!!!) он не вызывает там никого! Ребята из КОИ нынче злые - они ведь даж на показухе убьют нахрен - чтобы история не повторилась... А уж при личной встрече - "без камер"... ууууу...

Когда писал предидущее сообщение как раз об этом случае вспоминал. :lol:

#73 Elisar

Elisar

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 12:23

М-да, ну и шуму. Немного странна вся эта возня по поводу спаррингов и мордобоя. Насколько я знаю, Сарвень на подобные вещи не разменивается. Либо писал не он, либо его правда достали В общем, результаты спарринга меня волнуют мало, я такими вещами не занимаюсь. Для тех, кто всерьез решил поспарринговаться с Сарвенем - думаю, это будет интересный опыт.

Я всё же хотел бы вернуться к основной теме ветки и уточнить у глубокоуважаемых администраторов и лично Джана, почему же система Сарвень попала в стену позора? А то что-то здесь все бросились дружно опускать систему, даже сайт прочитать не удосужившись. Может стоит уточнить критерии? Я вот читаю на странице http://www.budo-foru...pic.php?t=10805 следующее:

1. Инструктор не в состоянии внятно объяснить у кого и чему он учился.
Ответы: http://www.sarven.ru...nt/view/79/112/ - биография
http://www.sarven.ru...nt/view/81/101/ - часть книги, в которой тоже есть про то, у кого инструктор учился. Или инструктор должен выложить имена, фамилии и звания всех, у кого он учился? Не жирно?

2. Школа скрывает свои координаты, выходя на связь только через интернет или мобильный телефон.
Ответ: http://www.sarven.ru...tact/Itemid,12/
Видимо, раздел Контакты нужно долго искать, или он незаметен, или Джан (или кто там в стену позора записывал) не догадался, что координаты обычно бывают в разделе Контакты?

3. На сайте школы, если такой имеется, напрочь отсутствуют фотографии и/или видеозаписи тренировочного процесса и боев.
Ответ: http://www.sarven.ru...nt/view/84/113/
Здесь, согласен, нужно было подумать. Если с контактами всё просто, то догадаться, что видео находится в разделе Архив мог действительно только весьма проницательный администратор.

4. Вам не разрешают посмотреть тренировку. Ответ: http://www.sarven.ru...ent/view/72/94/

Я, пожалуй даже приведу цитату, а то боюсь судя по предыдущей активности администраторов ссылки может быть недостаточно:

Накануне семинара, как правило в четверг или пятницу проводится предварительный сбор для желающих принять участие в семинаре. Фактически это двухчасовое вводное занятие на котором демонстрируются методы обучения и наиболее иллюстративные тактические и технические моменты, с параллельным изложением сути системы «Сарвень» как прикладной боевой системы, целей, задач и результатов семинара. Цель – дать возможность принятия осознанного решения на основе пусть краткого, но личного знакомства с системой и инструктором. Эти два часа являются бесплатными вне зависимости от принятого Вами решения. Окончательная запись на семинар осуществляется непосредственно после вводного занятия.

5. Инструктор большую часть занятия не тренирует, а рассказывает истории, о том, какой он крутой, каких крутых бойцов выращивает его школа или несет всякую оккультную и эзотерическую ерунду.
Ответ: Интересно, как администраторам удалось оценить данный пункт, не побывав ни на одном занятии? Здесь я, конечно, ссылку не вставлю, а просто расскажу, что на моей первой тренировке инструктор сказал приблизительно 5 слов прежде, чем я получил первый раз мячиком по хребту :lol: Уж не знаю, хорошо это или плохо, но практика в системе преобладает, уж поверьте ;)

6. В школе категорически запрещены спарринги из-за "смертельности" изучаемых техник.
Ответ: http://www.sarven.ru...nt/view/98/123/
Здесь уж точно надо было поискать. Два нажатия мышкой - это серьезный труд. Поэтому снова цитата:

Третий круг, оставшиеся 100 тр.ч., это, практически полностью, медленный спарринг. Шлифуется техника, многократным повторением закрепляются психологические навыки, создаются и обкатываются индивидуальные тактические схемы, формируется способность к спонтанной реакции на действия противника, без физического и излишнего психического напряжения.

Вот собственно и всё, что хотелось сказать. Джан предлагал открытый и конструктивный диалог в интернете, и предлагал отстаивать систему - вот, я пишу конкретные конструктивные вещи, со ссылками и цитатами.

Джан также писал:

И опять от меня лично. Знаете, что бы сделал бы в такой ситуации квалифицированный инструктор, уверенный в своей системе, своих знаниях и навыках? Устроил бы открытый и бесплатный семинар для всех интересующихся. Где в открытой и дружелюбной обстановке, он бы продемонстрировал все аспекты своей системы, ответил бы на вопросы, развеял все сомнения. Глядишь, учеников бы еще привлек. Вот, что бы сделал "правильный" инструктор.

Ответ: прошу прощения за повтор, но видимо посетители форума никак могут примириться с тем фактом, что бесплатные вводные тренировки проводятся несколько раз в неделю. И те, кому не хватает информации или лень прочитать сайт, и при этом имеют вопросы - могут записаться на эти самые бесплатные вводные тренировки, потратить 2 часа своего драгоценного времени и принять взвешенное решение, а не разводить детский сад с огульным опусканием системы, содержащим, кстати, еще и оскорбления личности, которых ни инструктор, ни кто-либо другой, к системе относящийся, в отношении участников будофорумов не допускал. Ну да ладно, Интернет, свобода слова, и всё такое.

Я согласен с Джаном в том, что у каждого должен быть выбор и свобода мнения. А также в том, что интернет - не место для разборок. Я надеюсь, что результатом обсуждения этой ветки не станет чья-то инвалидность. Потому что, как известно - каждому своё - кто-то любит апельсин, а кто-то свиной хрящик.

Прошу прощения, если был резок.

#74 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 26 Август 2007 - 12:59

Ответы: http://www.sarven.ru...nt/view/79/112/ - биография

Типичная биография лохотронщика. Спецназ, дед-казак, таинственный мастер кендзюцу - полный набор, короче. Эталон, можно сказать.

Или инструктор должен выложить имена, фамилии и звания всех, у кого он учился? Не жирно?

Вот именно, что должен. Рассказать сказки про таинственных и засекреченных учителей - любой может. А вот дать имена и фамилии, чтоб можно было проверить - что там реально было - далеко не каждый. И нет, не жирно. Это минимум, который надо сделать, если ты берешь у людей деньги за тренировки.

НО! Заметьте, перечисленные вами пункты никто ни разу за три страницы обсуждения не упомянул. С чего это вы решили с ними "дискутировать"? :lol:

Претензии были совсем другие:

Для совершенно уверенного применения навыков в любой ситуации нужно потратить на их освоение не менее 312 тренировочных часов. При соблюдении методики, разумеется. Но с таким уровнем подготовки, Вы гарантированно выживете без заметных травм в схватке с пятью вооружёнными (холодным оружием), в высшей степени решительно (на убийство) настроенными нападающими. Для того, чтобы защитить себя от обычных уличных «молодцов на овец» достаточно (исхожу из своего инструкторского опыта) 120-150 часов. Но (внимание!) при интенсивности тренировок не менее чем 6 тр.ч. в неделю. Если Вы тренируетесь 4 тр.ч. в неделю, то добавляйте 30% к длительности курса; если 2 тр.ч. в неделю – то все 60%.

"1969г.р., уроженец Казахстана. Родовой казак.

Срочную службу проходил в отдельном разведывательно-диверсионном батальоне специального назначения Среднеазиатского Военного Округа. Был подготовлен в качестве сержанта-инструктора в учебной роте батальона. Готовил личный состав разведдиверсионной группы для участия в спецоперациях. Участвовал в качестве командира группы в спецоперациях внутри Советского Союза и за его пределами. Был демобилизован в звании старшего сержанта." *(С) С сайта по сабжу.

А теперь считаем: 2007-1969=38 лет. Союз распался с 1991, то есть "мастеру" было 1991-1969=22 года.
Причем написано, что он участвовал в спец операциях во время Союза...
гхм... может я и не прав, но обьясните мне за какие заслуги мальчику в 20 с хвостиком лет (а то и моложе!!!) дают звание сержанта-ИНСТРУКТОРА РАЗВЕДГРУППЫ СПЕЦНАЗА?! =)

"Здесь всё просто. Семинаров, аналогичных нашим, просто нет. Уникальный опыт инструктора + беспрецедентный формат проведения = максимальный эффект в минимальные сроки. Мы уважаем различные школы и секции, но ни в одной из них нет подобного формата обучения. Это и понятно, ведь не секрет, что отчасти для того и созданы хитроумные системы цветных поясов и сложных иерархий в единоборствах, чтобы годами тянуть деньги из доверчивых, мечтающих когда-нибудь заполучить в свои руки "секреты древних мастеров". Мы не тянем денег, мы берем их один раз за свою работу и отвечаем за результат."

как выглядит ваша ответственность за результат? а ежели я вот не подготовлен, не очень способный и т.д. - гарантия сохраняется? не кажется ли, что втереть доверчивому лоху, что он немеряно крут - дело не хитрое?

Сообщение Toshiro целиком от 22.08.2007 05:11.

Система опасная... для того кто собереться ее всерьез исполнять. Войти в противника достаточно легко на таком замахе и обойти его тоже легко . Но если противник нанесет несолько быстрых уколов в разные области все эти уходы смерти подобны. Сигарета во время показа вообще отдельная песня... Показывает неуважение к ученику и к зрителям которые эти ролики смотрят...

Если серьезно : на таком расстоянии из пневмата можна успеть выпустить, ну шариков пять-шесть. А не два -три, как показано, и то как-то в сторону.
Это если не смещаться. С простым отступлением назад можна в защищающегося полную обойму выпустить. Где хоть какое-то отвлечение внимания? А где контроль захваченого оружия? Просто ужас. При таком настрое любой ученик школы - потенциальный клиент больницы. Он же на улице на ствол также кинется. И будет очень удивлен. Если еще останется время удивлятся.

Имею вопрос по спецназовскому прошлому и как старший по званию спрошу, если выдастся встреча - т.к. на вранье строить общение НЕЛЬЗЯ...
гв. капитан в запасе, Воюшин К.В., просто капитан....без Советского Союза и подготовки развед групп...

Вот с этим надо было дискутировать, а не со списком из соседней темы.

Но даже если этого всего было недостаточно, просмотр видеороликов расставляет все точки над "ё".

Третий круг, оставшиеся 100 тр.ч., это, практически полностью, медленный спарринг. Шлифуется техника, многократным повторением закрепляются психологические навыки, создаются и обкатываются индивидуальные тактические схемы, формируется способность к спонтанной реакции на действия противника, без физического и излишнего психического напряжения.

Покажите ролик со спаррингом, а? Это реально полностью закрывает все вопросы. А то теоретизирования инструктора с сигаретой в зубах и на черепашьей скорости - это одно, а реальные навыки, проявляемые учениками в свободном спааринге - это совсем другое. Покажите ролик со спаррингом - если там все будет по-серьезному, все вопросы отпадут.

#75 Elisar

Elisar

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 14:49

Джан, Ваше сообщение цитировать не буду, но ответ в основном Вам.

Я решил с дискутировать именно с этими пунктами, поскольку именно они написаны Вами в начале поста про признаки лохотронов. Боюсь, при всём моём интересе, мне не постичь всей глубины учения о том, какие же бывают лохотроны.

Мне понятна общая идея. Думаю, я написал достаточно, да и Вы тоже времени потратили порядочно.

Я не спортсмен и не профессионал. Мне сложно обсуждать в деталях особенности техники. Пожалуй, по этому вопросу мы с некоторыми участниками этого форума находимся в разном терминологическом поле и в разных весовых категориях.

Я также не проверял у инструктора паспорт и не требовал с него документально подтвержденных данных о службе в ВС. Мне это было неважно. Потому что после моего опыта карате и айкидо, который мне ровным счётом ничего не дал, то, что дал мне Сарвень - как в психологическом, так и в техническом плане - не измерить никакими деньгами.

Мне сложно судить о том, какая система круче. Для меня достаточным признаком профессионализма Сарвеня были инструктора системы Кадочникова, которые приезжали переучиваться и организовывали семинары по системе Сарвень в своих городах, причем неоднократно. Возможно, на форуме есть многоопытные профессионалы, которым очевидны недостатки системы. Мне с ними не тягаться. Пусть каждый занимается тем, что ему нравится. Просто очень хотелось бы обойтись без оскорблений и обвинений в самозванстве, потому что одно дело - обсудить и обстебать технику, и совсем другое - обвинить человека во лжи и т. п. Я полагаю, что многоуважаемый г-н Воюшин К. и прочие любопытствующие до деталей биографии инструктора и его спецназовского прошлого найдут возможность встретиться с инструктором и обсудить с ним все интересующие их вопросы, а также подискутировать на тему эффективности и неэффективности тех или иных техник.

Я высказал своё мнение о системе Сарвень и о происходящем на данном форуме, получил достаточное количество обратной связи, и на данный момент продолжение своего участия в данной дискуссии вижу бессмысленным.

Я очень надеюсь, что администрация данного форума будет бдительна в отношении откровенных оскорблений в адрес уважаемого человека, коим вне зависимости от особенностей разработанной им системы рукопашного боя является Андрей Сарвень, и не сидящим за 5000 километров от Москвы поклонникам Будо судить об обратном. Потому что издевательство над именем, шутки про третью руку и прочее ерничанье - это, простите, уже похоже не на форум по боевым искусствам, а на сборище трусливых шакалов, норовящих куснуть кого покрупнее, пока дело происходит на экране монитора, и прячущихся в кусты, когда речь доходит до дела. Прошу обратить внимание, что данное моё заявление является обобщающим аллегорическим сравнением и не адресовано никому конкретно, следовательно, оскорблением являться не может.

#76 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 17:33

Потому что после моего опыта карате и айкидо, который мне ровным счётом ничего не дал, то, что дал мне Сарвень - как в психологическом, так и в техническом плане - не измерить никакими деньгами.

Это всего-лишь означает две вещи: Либо вы ТАК занимались карате и айкидо, либо вам попались ТАКИЕ мастера.

Для меня достаточным признаком профессионализма Сарвеня были инструктора системы Кадочникова, которые приезжали переучиваться и организовывали семинары по системе Сарвень в своих городах, причем неоднократно.

Ничего удивительного. Кадочников сам по себе - боец довольно неплохой (ИМХО), но по какой-то причине, он научить этому никого не может. Отсюда толпы лохотронщиков и переучников.

Я очень надеюсь, что администрация данного форума будет бдительна в отношении откровенных оскорблений в адрес уважаемого человека, коим вне зависимости от особенностей разработанной им системы рукопашного боя является Андрей Сарвень, и не сидящим за 5000 километров от Москвы поклонникам Будо судить об обратном. Потому что издевательство над именем, шутки про третью руку и прочее ерничанье - это, простите, уже похоже не на форум по боевым искусствам, а на сборище трусливых шакалов, норовящих куснуть кого покрупнее, пока дело происходит на экране монитора, и прячущихся в кусты, когда речь доходит до дела. Прошу обратить внимание, что данное моё заявление является обобщающим аллегорическим сравнением и не адресовано никому конкретно, следовательно, оскорблением являться не может.

Иными словами - у вас закончились аргументы в защиту системы, и вы перешли на личности. А чтобы случайно не напороться на человека, который в ответ на прямое оскорбление может уточнить возможность "дружеской личной встречи" - вы обласкали всех участников дискуссии. Причем заметьте - по большей части обсуждали технику, а вовсе не личность мастера. Лично мне вообще фиолетово кто он там, откуда и зачем - если то что он дает - работает. Но вот когда я вижу, что человек, вместо чего-то полезного занимается подготовкой камикадзе, и открыто это продвигает, не обсуждать это - означает сделать царский подарок криминальным элементам, которые с радостью распашут при первой-же встрече таких вот учеников.

#77 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 19:30

Я очень надеюсь, что администрация данного форума будет бдительна в отношении откровенных оскорблений в адрес уважаемого человека, коим вне зависимости от особенностей разработанной им системы рукопашного боя является Андрей Сарвень, и не сидящим за 5000 километров от Москвы

Опа-па... это чё, наезд на Иркутск что ли? :shock: Ты че, братан... даже я, лошок необученый в Москоу-сити летаю с людьми пообщаться... :twisted:

#78 kinos

kinos

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 22:33

Потому что после моего опыта карате и айкидо, который мне ровным счётом ничего не дал

Там не обещали за 312 часов из :

Я не спортсмен и не профессионал.

киборга сделать. Еще такое вот предположение есть.

Уважаемый Elisar, если Вам тяжело что либо обсуждать, ввиду причин :

Я не спортсмен и не профессионал. Мне сложно обсуждать в деталях особенности техники. Пожалуй, по этому вопросу мы с некоторыми участниками этого форума находимся в разном терминологическом поле и в разных весовых категориях.

, то что Вам дает право, в таком случае всех участников обливать грязью.
Тут обсуждались увиденные ролики. Сравните их с рядом других роликов по подобным системам самообороны (благо на ютубе много подобного материала). Я думаю все станет на свои места.
Пусть Ваш тренер будет кем угодно, хоть атаманом всего казачества, но даже при условии владения супер техниками, передать он их ученикам не смог. Вы же не будете утверждать, что Вы будете действовать на улице в случае стремной ситуации, так как предлагает представленно видео.

Еще раз повторюсь по поводу

" сборища трусливых шакалов, норовящих куснуть кого покрупнее, пока дело происходит на экране монитора, и прячущихся в кусты, когда речь доходит до дела.

У людей, которых Вы так мило приобщили к не лучшим представителям мира животных (по сути- все сообщество форума), опыта в БИ по больше Вашего, так что имейте элементарное уважение. От подобных заявлений при личных встречах как правило не остается места. Проходили уже.

#79 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2007 - 06:21

Elisar, не парьтесь, 312 часов пролетят быстро... соберете тогда народ в реале и покажите, чему научились... :wink: В том числе и бой с несколькими противниками... :lol:

#80 SAN1912

SAN1912

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2007 - 08:06

Тут обсуждались увиденные ролики. Сравните их с рядом других роликов по подобным системам самообороны (благо на ютубе много подобного материала). Я думаю все станет на свои места.
Пусть Ваш тренер будет кем угодно, хоть атаманом всего казачества, но даже при условии владения супер техниками, передать он их ученикам не смог. Вы же не будете утверждать, что Вы будете действовать на улице в случае стремной ситуации, так как предлагает представленно видео.

А чего собственно ролики показывают? ИМХО там сняты новые ученики, которые еще просто не овладели системой, да и ролики не совсем рекламные скорее для внутреннего пользования.