Перейти к содержимому

Фото

Вопрос по тренингу "Сарвень"

• Закрыто Тема закрыта
334 ответов в теме

#181 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:23

В любое время, в любом количестве, с чем угодно - жду.

Пацаны... а вот так то мы еще не пробывали не разу... :shock: У кого есть видеокамера? :roll: :D

P.S. Вам не жалко человека? походу у него все того... этого серьезно... :oops: Алекс, спасибо за цитату, на многое открылись глаза... :shock:

#182 Craftman

Craftman

Бывалый

• Пользователи
  • 787 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:24

alex-m,

А когда он такое на будо-форуме писал? Или это в другом месте было

#183 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:26

Эта же тема, 2-я страница.

#184 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:29

А каким образом ты вобще себе представляешь решение этих непоняток?? В психологическом аспекте?? Мы получается опять возвращаемся к старому как мир спору о том что прикладуха без серьезной технической базы неэффективна. Ну да возвращаться к нему не будем, потому как спор этот бесконечный.
Главное вот в чем. Вы тренируете психологическую составляющую. Как??

Момент очень сложный и тонкий. Единственный выход для того чтобы понять грань в стилях (я бы даже не стал все это называть стилями- в наборе тактикотехническихпсихологических навыков).
Различие главное - в необходимости физической подготовки.
Имхо мое - существует очень много ситуаций (зачастую в правовой и социальной плоскости) - когда применение полного набора технических навыков недопустимо.
(например, когда ситуация грозит конфликтом с человеком, обладающим большими социальными возможностями). зачастую в самозащите нуждаются люди, которые в силу каких- то обстоятельств не могут полностью реализовать технический потенциал (травма или старость). Да просто дети, которые в силу своего возраста не могут противостоять нападению с физической стороны. Но что- им ложится и умирать? Нет, нельзя. Поэтому- вкратце- система "Сарвень" - это набор наиболее простых технических навыков, которые дополняются тактическими и психологическими навыками (готовность и умение обмануть для того чтобы использовать удар). Но это совсем вкратце и ни в коей мере не отражает полного положения дел. Поэтому реализовать эти знания в спортивном зале не представляется возможным в полной мере.
А как это нарабатывается- все-таки лучшим ответом будет обмен опытом и живое общение. Я искренне надеюсь на это.

#185 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:34

А как это нарабатывается- все-таки лучшим ответом будет обмен опытом и живое общение. Я искренне надеюсь на это.

согласен. так здесь в москве форумчане периодически встречаются. присоединяйтесь, что ли.

#186 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:35

к сожалению, все неприятные моменты из-за этого. А грань между условным столкновением и реальным очень простая.
При условном- противник- человек, против которого ты не имеешь чего-то в достаточной степени, чтобы его травмировать, в худшем случае убить, ели от этого зависит жизнь или здоровье сохранность имущества или предотвращение нападения на близких.
ИМХО - при условном боестолкновении человек реализовывает все, что знает
При настоящем- то, к чему привык в большей степени, к чему в определенный момент стал готов, именно в этот момент обнажается подноготная психики.
на успех в условном боестолкновении никто из посещающих семинары "Сарвень" не расчитывает- это становится понятно сразу.
Простой пример - человек на пейнтбольном поле с автоматом. Или он сделает большую глупость, перестреляв многих участников - либо просто встанет и не будет ничего делать Просьба не сравнивать пейнтбол с системой СПАС - ни в коем случае!!!
Разница в методике - система СПАС (тактические и психологические аспекты которой я просто в полной мере не знаю) - предполагает спарринги в области условной опасности. В системе Сарвень - таких спаррингов нет из-за того что все ситуации моделируются с заточенным оружием, главной целью которых является привить человеку чувство страха (НЕ ПАНИКИ!!!) перед оружием. Без шуток- быстрая работа тут невозможна- но человек с ножом воспринимается как смертельная угроза уже на момент тренировки. Для того, чтобы техника совмещалась с тактикой (отдельная облась) и психологическим навыкам.
Точка отличия в том- что система СПАС- это в 90% случаев - прекрасная физическая подготовка, и технический арсенал из (не полностью!!! - ни одно спортивное единоборство не допускает удары по глазам и в пах) спортивных единоборств, который позволяет (при развитых психотактических навыках) реализовать эффективно пусть даже чисто спортивный арсенал для прекращения физического нападения.
Система "Сарвень" изначально расчитана на тех, кто если по какой- то причине не сможет противопоставить нападению хорошую физическую форму- в большей степени опираться на психологические и правовые аспекты.
Один и тот-же удар можно нанести разными способами.
Поэтому, касательно просьбы изменить текст (про 300 часов). Научить чему? вот в чем вопрос. С уважением!

#187 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:36

При противостоянии на улице или при наличии опастности приходится мгновенно обрабатывать этот обьем ньюансов.

Если у вас есть на улице время этот объем нюансов обрабатывать, то вы либо гений, либо идиот. На моей памяти, все неприятности на улице начинаются внезапно, проходят скоротечно и имеют свойство заканчиваться плачевно - если ты растерялся.

«Сражение – это дело условных рефлексов. Когда мечи вытащены из ножен, на рациональные мысли просто нет времени, и любой солдат, выживший в бою, понимает это.» (с) Фредерик Ловрет

Если вы в бою, то там надо действовать, а не думать. Думать в бою противопоказано для жизни. Ваше тело действует автоматически, а для этого нужна крепкая, хорошо поставленная, опирающаяся на инстинкты базовая техника. Импровизация в бою тоже нужна, но она в свою очередь опирается на базу.
Однако в этом мире всегда находятся люди, которые пытаются научиться бегать раньше, чем ходить, а когда падают, то обвиняют в этом не самих себя, не свою лень, отсутствие терпения и трудолюбия, а искусство бега. А далее…

... «Одна из печально-комичных вещей, связанных с будзюцу и будо на Западе, — это феномен молодых людей, создающих новые рю только потому, что они были недостаточно хороши (или недостаточно терпеливы), чтобы достичь какого-либо статуса в уже существующей школе. От них часто можно услышать такую громкую фразу: «Я беру самые лучшие техники из всех стилей и объединяю их в одно искусство». Печально во всем этом то, что молодые люди никогда не видели этих лучших техник.
На самом деле эти молодые люди берут разминочные упражнения уровня сёдэн нескольких рю, обычно без всякого контекста, и перетасовывают их, получая новую систему. А поскольку они не понимают роли стратегии как объединяющей силы рю, то их новые стили безжизненны. Эти очень странные деревья похожи на палки, к которым приклеили самые разнообразные листья. Эти листья очень скоро завянут и опадут. То же самое произойдет и с рю, созданным подобным образом.
Безусловно, на Западе есть люди, которые не относятся к вышеупомянутой категории. Они основали свои собственные рю из политических или философских соображений, сполна заплатив за это право. У них позади десятилетия тренировок в одном или нескольких из уже существующих стилей. Это тип людей, к которым вы автоматически обратитесь «сэр», если встретите их в обществе.» (с) Фредерик Ловрет.

Лучше, по-моему, не скажешь.

#188 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:39

а касательно этого вот:

Так, удальцы виртуальные. Свои клавы вы уже. вижу, до смерти запугали крутизной и жёнами-экспертами (удивляюсь, как ещё мам с бабушками не привлекаете в этом качестве). Время: суббота 25 сентября, 18.20. Место: Москва, ст.м. Войковская, стадион "Зенит" (ползком две минуты), корп.1. На вахте меня спросите, вас вежливо (гарантирую) проводят. На боккенах, или без ничего. Без условий, ограничений и гарантий. Буду один. Ваш комплект меня не интересует. Для особо скромных или глупых есть другой вариант: Москва, проезд братьев Черепановых, дом 20. Видео видели, зрительно узнаете. Регулярно гуляю в тёмное время суток. В любое время, в любом количестве, с чем угодно - жду. В таком варианте гарантирую тяжкие телесные. Общение с вами, болтунами, мне не интересно, потому на посты и личные сообщения,равно как и на письма ответа не будет. Насвистели вы здесь много - возьмите на себя неблагодарный труд действием подтвердить. С искренней, но призрачной надеждой на личную встречу и без малейшего уважения.

так мы в Тимирязевский парк (там снимали ролики?) уже и не ходим. ссатно, однако!

#189 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:40

«Сражение – это дело условных рефлексов. Когда мечи вытащены из ножен, на рациональные мысли просто нет времени, и любой солдат, выживший в бою, понимает это.» (с) Фредерик Ловрет

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! 8)

#190 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 18:55

на успех в условном боестолкновении никто из посещающих семинары "Сарвень" не расчитывает- это становится понятно сразу.
Простой пример - человек на пейнтбольном поле с настоящим пистолетом. Или он сделает большую глупость, перестреляв многих участников - либо просто встанет и не будет ничего делать. Применять огнестрел, как и зверски калечить человека можно только в безусловных случаях опасности жизни. Просьба не сравнивать пейнтбол с системой СПАС - ни в коем случае!!!
Разница в методике - система СПАС (тактические и психологические аспекты которой я просто в полной мере не знаю) - предполагает спарринги в области условной опасности. В системе Сарвень - таких спаррингов нет из-за того что все ситуации моделируются с заточенным оружием, главной целью которых является привить человеку чувство страха (НЕ ПАНИКИ!!!) перед оружием. Без шуток- быстрая работа тут невозможна- но человек с ножом воспринимается как смертельная угроза уже на момент тренировки. Для того, чтобы техника совмещалась с тактикой (отдельная облась) и психологическим навыкам.
Точка отличия в том- что система СПАС- это в 90% случаев - прекрасная физическая подготовка, и технический арсенал из (не полностью!!! - ни одно спортивное единоборство не допускает удары по глазам и в пах) спортивных единоборств, который позволяет (при развитых психотактических навыках) реализовать эффективно пусть даже чисто спортивный арсенал для прекращения физического нападения.
Система "Сарвень" изначально расчитана на тех, кто если по какой- то причине не сможет противопоставить нападению хорошую физическую форму- в большей степени опираться на психологические и правовые аспекты.
Один и тот-же удар можно нанести разными способами.
Поэтому, касательно просьбы изменить текст (про 300 часов). Научить чему? вот в чем вопрос. С уважением!

#191 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:23

Юрий Гаврюшин, значит с реальными ножами работа идет не на технику. Задача этого упражнения исключительно в подготовке психики?? Я правильно понял?

Далее давайте обсуждать не только нож но и рукопашку и пистолет и палку и всё остальное. Спарринги в рукопашке на полных скоростях у вас есть?
Спарринги на палках в полную скорость есть? С реально заряженным пистолетом вы работаете??
Ну сами же всё прекрасно понимаете. Нет отбрыкиваться начинаем. Старая как мир тема, в условиях тренировки полноконтактный спарринг был, есть и останется практически единственным средством отработки техники в условиях приближенных к боевой обстановке.
Кстати насчет пистолета, вот если не кривить душой и "по чесноку" ответить. Ты изменил своё мнение об уходах от оружия?? Ведь расстреляли в хлам. И это при том что МарчКэт еще резкие уходы назад не делал со вскидыванием, и стоволом в лицо и корпус не бил. Да и черт бы с ними этими уходам. Вот конкретно по тому что было. Что то новое для себя вынес?

Физподготовкой в СПАСе целенаправленно не занимаются, то есть она пристутсвует в качестве разогрева, некоторого минимального поддержания формы физической, серьезной физухой все занимаются не в СПАСе, а дома, в тренажерке, на стадионе, в бассейне и т.д. Это собсно в отношении прекрасной физухи.
Хотя конечно за лестные слова спасибо.

Далее, технический арсенал. Технический арсенал у нас разный. Удары в затылок разрешены. В старших группах удары в пах разрешены. Нестандартные удары разрешены. То бишь уличный арсенал отрабатывается. И укусы, и надавливания, и рывки, и сжатия и скручивания. НО!!
Самое важное. Этот уличный арсенал - это ньюансы, тонкости. Это то, что можно положить только на уже существующую базу.
Допустим банальный пример, работа с дистанцией, если ты в "спортивных" спаррингах не пролил тонны пота, то никакие уличные или грязные приемы тебе не помогут эту дистанцию прочувствовать. Обобщая - тайминг только в полноконтактных спаррингах на полной скорости ставится.
Опять же пример, я борец в прошлом. 6 лет дзю-до. У нас ребята начиная уже с уровня кмс-мс столько подлянок знали и применяли что хватит для улицы вполне. Но они их применяли потому что у них и базовая техника была. Люди же которые не имели базы, но пытались научиться этим подлянкам просто не могли их применить.
Еще банальнее скажу, удары в пах, хлесты в глаза, удары в колено и т.д. рассыпаются от первой хорошей двойки в голову проведенной боксером который не горит желанием пускать тебя на дистанцию где тебе удобно работать.
Естественно всё вышесказанное - ИМХО.
Думаю если есть что сказать то еще пару постингов и хватит, иначе разведем тут такую дискуссию. Либо в личке общаться тогда уж, либо в реале.
С уважением.

#192 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:31

Да, дискуссия может быть бесконечной :D на тему последнего поста- да и вообще по всем вопросам- лучше в реале.
Мой ящик- ustas1967saigon@mail.ru
Или вы к нам- или мы к вам- об этом договоримся, тем более будет возможность помимо разговором поработать, интернет общение никоим образом не способствует достижению полного понимания по всем ньюансам. До встречи

#193 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:31

Ладно ладно.
Блин я так не могу когда все просят просят.
Выложу но без комментариев.

Народ, ролики, перед тем, как выложить и ужимать не худо :D В таком размере минут 30 выложить в DivX можно. Поток-9300... :shock: прям лицензионный DVD! :)

#194 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:36

Антон Ильич, как уже тут ответили нож в передней руке это работа против вооруженного противника. Насчет укола - вы по тушке работали по одетой??
Я при своих 70кг разгибая ручку просто в локте всаживаю нож по рукоять в мягкие ткани. Если в ребра то приходится делать доворот корпусом как при жестком джебе, или же подшаг передней ногой, тогда и ребра прошибает. Так шо никаких проблем не вижу.
Работать против вооруженного противника держа нож в дальней руке - заранее обрекать себя на полный амбец. Ибо если он будет держать ножик в передней - банально не успеете убрать свою невооруженную руку. Да и к тому же он до вас будет дотягиваться когда вы до него - нет. Дистанция однако!!

Еще финальная мысль.
Я надеюсь никто здесь на форуме не будет спорить с тем что если ты нарабатываешь постоянно в медленном темпе одни и те же движения то в реальной ситуации быстро они не сработают. Это физиология. Это рефлексология. Это не измышления это наука. Как отрабатываешь - так в реале и вылетит на автомате.
Это к вопросу о медленной работе. Но если она направлена исключительно на работу с психикой - тогда претензий к этому нет.

#195 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:37

Поэтому, касательно просьбы изменить текст (про 300 часов). Научить чему? вот в чем вопрос

А как там по тексту... я в стихах не помню... типа "любое количество нападающих с любым оружием". ИМХО за 300 часов можно подготовить бойца - но не Джеки Чана... :D

#196 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:39

Начинающий, дык выложили наспех, сразу после прихода домой после встречи. А писали на миниDVD. Сразу с камеры. Есть сейчас такие, фирмы Сони.

Добавлено спустя 59 секунд:

Антон Ильич, а шо Джэки 5-10 противников валит??? :shock:
Иду к нему в ученики!!!

#197 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:41

Так шо никаких проблем не вижу.

я тоже не вижу (кроме того, что не понятно как вы одежду протыкаете) просто спросил... :roll:

#198 Гимнаст

Гимнаст

Завсегдатай

• Пользователи
  • 193 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 19:48

Антон Ильич, видео качайте и смотрите как протыкаем. Два раза уже на туши выезжали и уколы и порезы и много чего еще тестили. И по разной одежде. Отчеты лежат здоровенные с видео и фото.

#199 Юрий Гаврюшин

Юрий Гаврюшин

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 20:13

[quote="Антон Ильич"][quote=Юрий Гаврюшин] ИМХО за 300 часов можно подготовить бойца - но не Джеки Чана... :D[/quote]
Если говорить про себя. мой стаж - 70 часов. (всего занимаюсь немногим меньше года- в основном 2 часа в неделю- все-таки работы безумно много)
Надеюсь показать тот минимальный набор технических навыков, который получил по системе - в спаррингах - хотя система совсем на это не заточена. Но я не против.
От выстрелов по системе не отрабатывал ни разу. После отработки соответствующих навыков готов продемонстрировать их в СПАС.

#200 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Август 2007 - 20:14

В системе Сарвень - таких спаррингов нет из-за того что все ситуации моделируются с заточенным оружием, главной целью которых является привить человеку чувство страха (НЕ ПАНИКИ!!!) перед оружием.

Даже так!? :shock: В корне несогласен. Страх перед оружием усиливает страх перед его обладателем.

Знаете. Я как-то раз задал своему мастеру вопрос - а зачем мне вот эта техника, если я могу тупо пробить боковой в голову? На что он ответил - вот именно для всех тех случаев, где ты по какой-то причине не пробил боковой в голову. :) Если так как вы рассуждать - то зачем вообще заниматься какими-то там боевыми искусствами? Купить себе револьвер - и практиковать стрельбу в коленные чашечки - гарантия успеха 100%. И жизнь сохранена, и сделать ничего не может. :D Но ведь в том и фишка - что при хорошо поставленом ударе в нос, необходимость делать что-то еще отпадает сама собой. :lol:

Знаете, я только сейчас задумался об одной вещи. Если эти слова - правда, то Сарвень и подобные ей системы - это паразиты. Почему? Вот еще одна цитата с сайта.

Принято считать, что рукопашный бой - это только для мужчин, причём хорошо развитых физически. Женщинам, молодёжи и мужчинам похилее обычно доставались дисциплины помягче - айкидо, ушу, тайбо… В этом одно из основных заблуждений. Боевая эффективность человека огромна и практически не зависит от пола, веса и роста! Именно поэтому на наших семинарах нет упражнений на выносливость, отжиманий за непослушание, бега на короткие дистанции с партнером на спине и других атрибутов спортивных секций. Мы рассматриваем и отрабатываем только те действия, которые в ситуации реальной опасности, исходящей от человека, приведут к устранению этой опасности, какой бы она ни была. Поэтому наши семинары предназначены для мужчин и женщин старше 21 года, без ограничений по весу, росту, физическим кондициям и уровню спортивной подготовки.

Задумайтесь вот о чем. Когда человек приходит в мир БИ, у него есть определенный потенциал, определенные способности. И человек посещает тренировки именно для того - чтобы этот потенциал реализовать, а способности - расширить. А в этом случае - человек реализовывает только часть потенциала - его способности остаются на том же уровне, поскольку он не работает над своим телом. А ограничения тела - это прямая причина ограничений техники. Даже с учетом того, что они там проходят дикие спец-курсы по тактике и технике, чрезмерное усиление одной из сторон тренировочного процесса, ведет к неизбежному ослаблению другой. И тут нет особой разницы - тактика это, техника, или физика. Если человек концентрируется на чем-то одном, его действия в бою будут носить повторяющийся характер - в каждом случае по-своим причинам. А значит - будут легко-предсказуемыми. Это равносильно смерти. :lol: