Перейти к содержимому

Фото

Помогите набрать мышечную массу.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#41 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 13 Январь 2008 - 02:25

то dimetrius чень рад что вам смешно речи о железе вообще не шло я занимаюсь джиу джицу и мне 23 года
дело в том что я попадаю в категорию до 81кг а вешу 77

PS вопрос очень серьезный поэтому просьба неписать всякую лажу не поделу вроде вышесказанного

Странно, во всем спорте считается продуктивнее сбросить вес и войти в более легкую категорию, чем набирать вес до более тяжелой. А нижний предел категории какой?

#42 Ramooh

Ramooh

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:
  • Стиль:джиу-джитсу

Опубликовано 13 Январь 2008 - 03:46

Странно, во всем спорте считается продуктивнее сбросить вес и войти в более легкую категорию, чем набирать вес до более тяжелой. А нижний предел категории какой?

точнее "традиционно считается" нижний 73 но это к делу не относится т.к. скидывать я никоим образом не собираюсь

#43 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 08:09

дело в том что я попадаю в категорию до 81кг а вешу 77
PS вопрос очень серьезный поэтому просьба неписать всякую лажу не поделу вроде вышесказанного

Пишем серьезно. Набрать больше 1 кг за месяц мышцами, без фармы, нереально. Ну, чисто по статистике. Потому попытавшись просто подойти к потолку категории, в вашем случае например к 8-81 кг, можно хавнуть лишнего жира и т.д. Что будет мешать двигаться, то есть будет бесполезная масса.

Если занимаетесь дзюдзюцу, я бы набирал за счет тяги, приседа. Пригодится. Но массу и уровень физподготовки напрямую бы не увязывал. Может даже так выйти что вес собственный падать будет какое то время, а физуха будет расти.

Можно узнать простую вещь - каковы примерно ваши силовые показатели? Присед, жим, тяга, жим стоя и т.д.? Если на все ответить не можете - ответьте на что можете, так подсказать будет проще.

ЗЫ. Занимаюсь аналогично. Начав качаться - скинул вес с 89 до 82,5, при этом я здоровее себя до этого уже просто не на проценты, а раза в два...
ЗЗЫ. Но теперь вес потихоньку растет, грамм на 400-800 в месяц.

#44 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 13 Январь 2008 - 16:39

то dimetrius чень рад что вам смешно речи о железе вообще не шло я занимаюсь джиу джицу и мне 23 года

Ramooh, я извиняюсь. Просто вы, как мне показалось, написали свой пост несколько сумбурно и с ошибками, вот я и принял вас за подростка с мечтой "стать большим и сильным за 1 неделю". Еще раз приношу свои извинения.
Но набрать чистый вес, без железа или с ним, действительно тяжело. Обычно люди набирают вес жиром, а потом подсушиваются - и из набранных трех кг. остается 1. По крайней мере, я не знаю ни одного человека, который тренировался бы без химии, ел столько же калорий, сколько и сжигал и прибавлял бы в массе (я не считаю прибавкой полкило за год). Возможно, для вас это также станет оптимальным вариантом - сначала есть побольше (особенно перед сном), а потом перейти на обычный режим.
С другой стороны, у новичков, которые только начинают заниматься с железом, первые месяца три обычно идет хороший прогресс, даже при неправильной технике. Может быть, вам сначала поставить технику базовых упражнений (жим, ст. тяга и присед) с небольшими весами, а потом забросить дзю-дзюцу на несколько месяцев, чтобы организм сосредоточился на одной задаче, и попробовать набрать вес, перейдя на большие веса? А потом вернуться на дзюцу.
А в крайнем случае остается формакология - достаточно эффективное средство, и не такое уж вредное, если принимать с умом. Один мой знакомый МС по самбо начал выигрывать соревнования только за счет этого. Но это нечестно.

#45 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 17:43

и попробовать набрать вес, перейдя на большие веса?

Если набирать этим, то ему я думаю, не месяц придется пыхтеть, и не несколько. Затягивает, так что вопрос сложный. Лифтом же набрать нужное, если нет склонности к набору массы - это может на пару лет растянуться. То есть, никаких гарантий. Я бы предложил циклиться не на весе, а на силовых показателях хотя бы.

#46 Ramooh

Ramooh

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 02:53

забросить дзю-дзюцу на несколько месяцев, чтобы организм сосредоточился на одной задаче, и попробовать набрать вес, перейдя на большие веса? А потом вернуться на дзюцу

впринципе сейчас так и делаю только сразу поясню что железом (акрамя пару вещей на плечи и трапецию) не пользуюсь т.к. теряется скорость ударки уменьшил до минимума изматывающие наработки на выносливость

Я бы предложил циклиться не на весе, а на силовых показателях хотя бы.

мысль мудрая но без массы с моей комплекцией мне тяжко бросать и легко быть брошеным а так я в основном работаю на силу например на время вход в ноги с подъемом противника, приседания с партнером на плечах и т.п Прикол в том что в армии в конце срока я весил 83 и особо не напрягался поэтому я боюсь что даже если я месяц вот так "пошлангую" и наберу вес при возврате к активным занятиям все исчезнет. Для меня в идеале это Федор Емельяненко человек работает на износ притом здоровенный бык и даже жирок на животе прглядывает.

ЗЫ про половую жизнь покопался в нете говорят что не влияет

#47 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 03:25

мысль мудрая но без массы с моей комплекцией мне тяжко бросать и легко быть брошеным а так я в основном работаю на силу например на время вход в ноги с подъемом противника, приседания с партнером на плечах и т.п

Ну, набор массы - дело тонкое. Надо циклировать, я так могу сказать. У вас есть период "межсезонья", когда соревнований меньше и технику работать не так критично?

Можно набор массы и функционалки делать в межсезонье, ближе к соревнованиям заниматься все больше тем, чего потребуют от вас соревнования.

Приседания, входы в ноги - отлично, правда это СФП уже, то есть цель упражнения - подготовить именно определенные группы, под определенным углом, а не набрать ими массу. Для ОФП больше подходит обычная штанга, упражнения на самые тяжелые мышцы ваши, на квадрицепс (приседания), на трапеции (шраги), на широчайшие и т.д. То есть для массы - пожалуйста, сначала в межсезонье работаем по ОФП циклу, предназначенному для набора массы, например циклу Грачева, смотрим чтобы росли приседания, тяга, жим, ну даже если и не все расти будет (бывает что жим не очень идет) - то хотя бы сумма чтобы росла.

Потом, по прошествии хотя бы 2-3 циклов, переходим к вашей СФП, какое то время будете вероятно, врабатываться в старые траектории , потом пойдет лучше прежнего.

Грубо говоря, сначала ОФП, и наиболее мощные мышечные группы, дающие наибольший результат в силовых упражнениях. Потом СФП, вот то что вы делаете, например. И потом смотрим как это отразилось на соревновательной технике. Это не даст рывком перехода в следующую весовую категорию, но будет давать до 3-4 кг наверное, за трехмесячный цикл (хотя может и меньше) - и возможность потом использовать увеличившиеся физические возможности.

#48 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 14 Январь 2008 - 13:58

Да, если тренироваться только на силу, как тяжелоатлеты, масса может вообще стоять на месте годами. Я помню когда занимался 3 подряд года весил 83 кг. Перед соревнованиями скидывал за счет нервов и легкой диеты :) .
Я говорю, масса в основном растет у качков, которые кроме кача ничем не занимаются, делают по 10 подходов в базовых упражнениях по 3 раза в неделю и жрут как слоны. Погонять их так, как на дзю-дзюцу - и подберут свои животики, которые гордо называют прессом.
Вот я сейчас 3-4 раза в неделю участвую в увлекательном физкульт. марафоне, без которого БИ, ИМХО - не БИ. И что, если я плюс к этому раз в неделю стану приседать, жать и тянуть - я массу наберу? :D Да я тогда превращусь в скелета. Хотя я в лифте подкован и нагрузки распределять умею. Ну в общем потому меня и нет в зале тяжелой атлетики, что я нагрузки более-менее умею распределять :) .

#49 Ramooh

Ramooh

Интересующийся

• Пользователи
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 21:17

Грубо говоря, сначала ОФП, и наиболее мощные мышечные группы, дающие наибольший результат в силовых упражнениях. Потом СФП, вот то что вы делаете, например. И потом смотрим как это отразилось на соревновательной технике. Это не даст рывком перехода в следующую весовую категорию, но будет давать до 3-4 кг наверное, за трехмесячный цикл (хотя может и меньше) - и возможность потом использовать увеличившиеся физические возможности

пожалуй так и попробую но придется совмещать с активной ударной техникой иначе задрэвенею и если нетрудно подробнее про Грачева

Я говорю, масса в основном растет у качков, которые кроме кача ничем не занимаются, делают по 10 подходов в базовых упражнениях по 3 раза в неделю и жрут как слоны. Погонять их так, как на дзю-дзюцу - и подберут свои животики, которые гордо называют прессом.

совершенно верно я рад бы незаниматся всем этим "наращением" но каждый организатор турнира выставляет сваои весовые категории причем такие какие выгодны именно его команде (разбежка порой до 12кг!!??) поэтому уж лучше больше чем меньше

Вот я сейчас 3-4 раза в неделю участвую в увлекательном физкульт. марафоне, без которого БИ, ИМХО - не БИ. И что, если я плюс к этому раз в неделю стану приседать, жать и тянуть - я массу наберу? Да я тогда превращусь в скелета. Хотя я в лифте подкован и нагрузки распределять умею. Ну в общем потому меня и нет в зале тяжелой атлетики, что я нагрузки более-менее умею распределять .

я недаром привел в пример Федю Емельяненко он пашет так как нам всем только мечтать (правда пользует фармакологию чуть чуть) а на животе даже лишний жир маленько видать

попутный тогда вопрос какие мышцы можно качать именно железом чтобы не терялась скорость ударов особенно рук?

#50 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2008 - 02:49

пожалуй так и попробую но придется совмещать с активной ударной техникой иначе задрэвенею и если нетрудно подробнее про Грачева

Чтобы не задеревенеть - нужно тянуться, да и место в программе для этого будет.

Про Грачева - отвечу в личку, чтобы не было скрытой рекламы.

#51 Stalker

Stalker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2008 - 16:58

Нужно подобрать силовую нагрузку в накачке согласно своим восстановительным способностям. Думаю всем кто тренируется необходимо знать принципы, которые пропагандировал Майк Ментзер. Когда я прочел его книгу Heavy Duti и применил его методику, меня перестали волновать подобные проблемы, высвободилось время для другой работы.

Изменено: ratnik, 27 Июнь 2008 - 21:13

#52 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 19:43

Нужно подобрать силовую нагрузку в накачке согласно своим восстановительным способностям. Думаю всем кто тренируется необходимо знать принципы, которые пропагандировал Майк Ментзер. Когда я прочел его книгу Heavy Duti и применил его методику, меня перестали волновать подобные проблемы, высвободилось время для другой работы.

Я тоже одно время тренировался по Ментцеру. Честно говоря, либо я не дорабатывал, либо просто эта методика мне не подходит. Нет абсолютно никакого ощущения полной проработки мышц.
P.S. Занимался по советам книги "Супертренинг"

#53 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:
  • Стиль:Штанга, Тайский бокс.

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 23:15

Ребята,серьезного прироста мышечной массы, за короткий срок ,без фармы,добиться невозможно.
Только что прочел,что парню 16 лет,сильно беспокоиться о массе смысла нет. Нужно просто стабильно тренироваться,хорошо питаться,а дальше видно будет. И главное что нужно помнить,то что сила и масса приходит не на тренировке,а во сне после тренировок. И еще я бы рекомендовал короткии,взрывные тренировки,не более часа,и не чаще чем три раза в неделю. Это так...для начала.

Изменено: Юрий, 16 Октябрь 2008 - 23:24

#54 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2008 - 05:56

Ребята,серьезного прироста мышечной массы, за короткий срок ,без фармы,добиться невозможно.
Только что прочел,что парню 16 лет,сильно беспокоиться о массе смысла нет. Нужно просто стабильно тренироваться,хорошо питаться,а дальше видно будет. И главное что нужно помнить,то что сила и масса приходит не на тренировке,а во сне после тренировок. И еще я бы рекомендовал короткии,взрывные тренировки,не более часа,и не чаще чем три раза в неделю. Это так...для начала.

Это действительно реальная истина, которую многим тяжело признавать.
Однако эта тема довольно скользкая и лично я стараюсь делать все исключительно своими силами - чего и Вам Всем желаю. Однако грамотные товарищи работают вместе с фармой и не просто достигают ЗАМЕТНЫХ успехов, но и сохраняют здоровье, что гораздо более важно.
P.S. Жаль, что приходится говорить "сохраняют" вместо "укрепляют".