Перейти к содержимому

Фото

Медитация

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2005 - 23:28

Гражданин молодой чемодан Син! (на случай, если я не прав, предлагаю ненужное зачеркнуть и вписать "немолодой", "нечемодан", "негражданин" и т.д. в любых комбинациях, если же мое определение вас оскорбило - я извиняюсь).
Я вас уверяю - до нас дошло ваше мнение. Не надо повторять его двадцать пять раз подряд. Тем более - не надо говорить одно и то же в разных разделах.
Я пишу в данной теме, поскольку она последняя, где вы отметились, но могу повторить это везде - спасибо, мы все осознали.
Вы имеете полное право думать что угодно, иметь любое свое мнение - никто этого оспаривать не будет. Только не надо это ваше мнение наматывать нам на уши на манер километра лапши.

#22 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2005 - 00:58

Ну чтож! Продолжать данную дискусию я тоже не вижу смысла ибо ваше понимание БИ на уровне третьего класса средней школы!
Желаю вам перейти хотябы в четвёртый!

#23 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 13 Март 2005 - 01:19

Может тему прикрыть, чтобы зря не ругаться между собой. Все равно о том, что такое медитация у каждого свое понятие и по-своему неверное. :?:

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2005 - 07:29

Ну чтож! Продолжать данную дискусию я тоже не вижу смысла ибо ваше понимание БИ на уровне третьего класса средней школы!
Желаю вам перейти хотябы в четвёртый!

Рекомендую остыть, подумать о многом.

В частности - с чего вы взяли, что книга, которая выпущена для МАССОВОЙ продажи, является трактатом по БИ, медитации, да чему угодно?

Почему думается что ДЗЭН можно освоить по этой книге, и сколько есть примеров случаев таких вещей?

Почему вы позволяете себе судить ЛЮДЕЙ, а не высказывания людей, при том людей, насколько я понимаю - не зная?

Во. Целая куча коанов получается.

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2005 - 07:30

Может тему прикрыть, чтобы зря не ругаться между собой. Все равно о том, что такое медитация у каждого свое понятие и по-своему неверное. :?:

Да я подожду чуток, а там видно будет. Глядишь и побреем...

#26 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Март 2005 - 15:21

Значит трактаты Мастеров вы считаете книгами популярного изложения а их самих выжившими из ума стариками?

Син,
назовите, пожалуйста, какие трактаты и каких "Мастеров".

Я знаю только одного человека, который, являясь мастером боевых искусств (кэндзюцу, т.к. безоружными я не очень-то интересуюсь), был пропонентом дзэн: Ямаока Тэссю, основатель Итто сёдэн муто-рю. Возможно, многие включат сюда еще и Такуана Сохо, но он был монахом, а не фехтовальщиком, и его трактат интересен, но только если не забывать об этом факте. Сам Ягю Мунэнори, адресат писем Такуана, "интересовался" дзэн, но этот факт не нашел отражения в его стиле Синкагэ-рю. Синкагэ-рю вообще интересный случай с этой точки зрения...

Что касается (в ответ на вопрос ко мне) современной популяризации идеи о взаимосвязи боевых искусств и дзэн, этим мы обязаны двум источникам: Дайсэцу Судзуки и Ойгену Херригелю ("Zen in der Kunst des Bogenschiessens" -- "Дзэн в искусстве стрельбы из лука"). И все бы ничего, но Судзуки никогда не занимался ни дзэн, ни боевыми искусствами, поэтому его сейчас в качестве серьезного источника никто не рассматривает. Касательно Херригеля -- есть целая статья "Миф о дзэн в искусстве стрельбы из лука", которая исследует историю формирования его взглядов на этот вопрос.

И кстати, я сам серьезно начал заниматься иайдо в клубе "Кэн дзэн", основанном дзэнским монахом Кан-сэнсэем. Хотя с ним самим я уже не пересекся, за год тренировок я не встретил ни одного намека на то, что нужно практиковать дзэн, медитацию или что-либо еще.

#27 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 00:26

Основатель Мугай рю был дзэнским наставником и не принимал в школу не принявших обеты и не практикующих дзэн.

#28 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 12:14

И все бы ничего, но Судзуки никогда не занимался ни дзэн, ни боевыми искусствами, поэтому его сейчас в качестве серьезного источника никто не рассматривает.

Как же Судзуки никогда не занимался дзен? А я где-то читал что у него чуть ли не просветление было...

#29 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 13:50

Основатель Мугай рю был дзэнским наставником и не принимал в школу не принявших обеты и не практикующих дзэн.

Да, верно. Но я, кажется, не встречал ссылок на его трактаты. Так что вряд ли Син читал их или, если уж на то пошло, Ямаока.

Что касается Судзуки, боюсь, сейчас я не найду точную ссылку, но буду искать.

#30 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 23:13

Как же Судзуки никогда не занимался дзен? А я где-то читал что у него чуть ли не просветление было...

Вот, нашел сообщение, где было подробно написано про Судзуки. Перевод -- на сайте нашего клуба http://www.eishinkai...info/suzuki.htm

#31 RedGunn

RedGunn

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2005 - 18:18

Широко известны как минимум два Судзуки.

Дайсэцу Судзуки действительно не практиковал дзен, а исследовал и популяризировал его как социокультурное явление.

Роси Сюнрю Судзуки - замечательный мастер дзен школы Сото.
Он практиковал всю жизнь и написал книжку "Ум дзен,ум начинающего". Имхо это одна из лучших книг по медитации.