Перейти к содержимому

Фото

Сухожильная тренировка Александра Засса (Железный Самсон)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#81 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 00:38

только у нас свои комплексы с палкой и с опорой...

Можно подробнее?

#82 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 11:34

Ну вот наконец знайшов! Засс!

#83 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 21:03

Здоровья всем бойцам!Я хочу обратится к тем людям которые практикуют или практиковали упражнения Засса.
Друзья,расскажите пожалуйста о том как повлияли занятия по этой системе на ваши силовые показатели?Сколько раз в неделю вы тренеровались?Как восстанавливались?
Я хочу попробовать использовать изометрические упражнения Железного Самсона в своих тренеровках поэтому очень интересует мнение людей практиковавших этот метод.А так же если не сложно и пару советов по тренеровкам.Заранее благодарен.

#84 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 19:36

Вот наш аналог изометрических упражнений - http://www.martial-y...;ELEMENT_ID=538
Конфигурацию кристалла можно модернизировать под себя, упражнений слишком много, и здесь сложно их все описать.

#85 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 10:30

Видимо мое предыдущее сообщение расценили как откровенную рекламу центра Ивана Шутова и удалили...
Обьясню свою позицию, я живу далеко и не смогу в ближайщее время попасть у нему на урок, но можно сколько угодно тут на форме писать о изометрии, только отдача минимальная...Во всяком случае за время моего пребывания тут, никто не похвастался результатами системного тренинга и серьезными достижениями. Именно поэтому я выложил тут адрес центра Ивана Шутова, согласитесь у такого человека есть чему учиться. Никакого интереса или выгоды у меня от этого нет, я живу в Крыму, а возможно, что из форумчан есть заинтересованные люди, живущие рядом с Ижевском, или просто имеющие возможность поехать и поучиться. Я практикую изометрию в своих тренировках, по возможности и из имеющихся знаний и опыта, результаты конечно есть, но я всегда стараюсь учится, не гадать и не тратить время в пустую. Надеюсь Иван Вениаминович начнет выпускать учебную продукцию, книгу и двд диск. Если кому то интересно пишите в личку.
Знаете, что меня удивляет последнии годы, все знают иноземных героев, даже имена не буду писать, любой из вас навскидку накидает, а проведите простой опрос среди учеников- кто знает наших? О великом Зассе( Гаккеншмидте и многих других) знают единицы, справедливо?

Изменено: Николай, 23 Ноябрь 2010 - 10:31

#86 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 12:54

Видимо мое предыдущее сообщение расценили как откровенную рекламу центра Ивана Шутова и удалили...

Закон суров, но это закон (с).
Все кто хотят поближе познакомиться с методикой Ивана Шутова могут обратиться за адресом к Николай через личные сообщения.

#87 rew

rew

Завсегдатай

• Пользователи
  • 491 Сообщений:
  • Стиль:ламсон , но интересны и другие

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 13:42

Посмотрите цигун в у-шу , посмотрите у вьетнамцев цигун и жесткий цигун.
Очень похоже на изометрические упражнения.Стойки - если в них помногу
стоять - чистая изометрия.Стояние на кулаках на время - тоже изометрия.
Дыхание - очень важный момент.Если дышать не правильно - вреда больше.
При правильном - намного легче выполнять упражнения.
У нас было на каждой тренировке.Очень помогает правильной работе
мышц , связок и сухожилий. Формирует жесткий мышечный каркас, что
сильно помогает при набивках. Значительно увеличивает силу и скорость
всех движений, соединяя несколько нужных групп мышц и связок для его выполнения,
и заставляя отключиться ненужные.
Во вьетнаме считают, что без таких - упражнений нет школы.

#88 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 17:24

Посмотрите цигун в у-шу , посмотрите у вьетнамцев цигун и жесткий цигун.
Очень похоже на изометрические упражнения.Стойки - если в них помногу
стоять - чистая изометрия.Стояние на кулаках на время - тоже изометрия.
Дыхание - очень важный момент.Если дышать не правильно - вреда больше.
При правильном - намного легче выполнять упражнения.
У нас было на каждой тренировке.Очень помогает правильной работе
мышц , связок и сухожилий. Формирует жесткий мышечный каркас, что
сильно помогает при набивках. Значительно увеличивает силу и скорость
всех движений, соединяя несколько нужных групп мышц и связок для его выполнения,
и заставляя отключиться ненужные.
Во вьетнаме считают, что без таких - упражнений нет школы.

В курсе, но это статика, а не изометрия, в статике не происходит максимального напряжения, максимум свой вес...На кулаках стоял больше 10 мин за подход, в кибадачи тоже по долгу, до сих пор легко стою в стойке бедра паралельно полу, на показ в ней же ставлю самого упитаного из учеников на бедро.( Для опытных, если в стойке стоишь правильно, то взять 2 веса без напряга можно, за счет правильного каркаса :) )Чем статика набивке помогает, фиг знает....Про цигуны эт не ко мне...
Ну да ладно, вернусь к теме. В изометрических напрягах приложение сил значительно выше, в разы. Тяги с цепями, тросами, упоры и толкания все это вполне можно работать, но еще раз напомню, нужна система, комплекс. Сочетать разумно изометрию, по умному с динамикой и растяжкой, если ударник то еще и делать циклы из серий ударов, ( крепотура) Если не ленится, искать, пробовать, стараться то информация находится. Есть хорошие исследования, спасибо интернету и добрым людям, которые создают библиотеки. Есть люди которые не пыжаться, не жмут инфу, а делятся, учат молодежь.
Вот такие результаты должны быть- , если все делать правильно и по серьезному, пусть даже в половину, а то цигуны, фыны и тд...

#89 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Декабрь 2010 - 18:17

если ударник то еще и делать циклы из серий ударов

работать позиции ударов (защит) в изометрическом режиме. начальное, конечное, промежуточное положения. можно в принципе в паре, лучше использовать упор в неподвижное препятствие.

#90 Pensador

Pensador

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2011 - 23:43

Я раньше интересовался этой темой. Системы упражнений, построенные по принципу изометрии или статики, позволяют эффективно тренировать не только сухожилия, но и мышцы. На западе в позапрошлом веке изометрия подавалась чуть ли не как основное средство физического развития. Много брошюр и книжек с различными системами упражнений было издано. В англоязычном интернете можно найти некоторые из них. В нашей стране системы изометрических упражнений исследовались в целях использования в космонавтике. В частности, упражнения в популярной книге по оздоровлению позвоночника "Система умный позвоночник" построены по этому принципу. Некто Звиад Арабули также активно практикует и продвигает изометрическую систему упражнений. Он приводит конкретные результаты тренировок. Также еще один автор (не помню как звать) издал оставшуюся почти незамеченной книгу, в которой представил наиподробнейшую систему изометрических движений на все группы мышц, из которых предлагалось выбрать для себя необходимые упражнения для регулярной практики. И также приводил конкретные спортивные результаты. Некто Шлахтер небезуспешно зарабатывает, продвигая систему изометрической гимнастики. Есть и другие авторы и системы. Тут нельзя не упомянуть систему Прошека. Это чуть ли не первая книга по изометрии, выпущенная на русском языке.

Из своей практики могу сказать следующее. Я в тренажерном зале занимался по программе пауэрлифтинга. Для сравнения в дни отдыха делал изометрические упражнения. По количеству энергозатрат изометрия гораздо превосходила пауэрлифтинг. Если из зала я возвращался бодренький, то после изометрии был полностью "готовый". Из видимых результатов - увеличился объем мышц рук. Также мог, например, 2 -3 недели не ходить в зал, но время от времени делать изометрию. По возвращении в зал продолжал с того же места программы, на котором остановился. Изометрию очень сложно практиковать регулярно и продолжительное время. Потому что, прежде всего, это гимнастика воли. Если в зале сопротивление оказывает вес штанги, то в изометрии сопротивление оказывает воля в чистом виде. И это очень сложно давать регулярные волевые усилия.

#91 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Март 2011 - 15:38

Некто Звиад Арабули также активно практикует и продвигает изометрическую систему упражнений. Он приводит конкретные результаты тренировок. Также еще один автор (не помню как звать) издал оставшуюся почти незамеченной книгу, в которой представил наиподробнейшую систему изометрических движений на все группы мышц, из которых предлагалось выбрать для себя необходимые упражнения для регулярной практики.

предположу, что "еще один автор" - имеется в виду система Фохтина. но, кмк, вы немного путате. изометрия вообще и система Засса в частности - это статика. у Арабули (во всяком случае на его сайте) показана система тренировок с самосопротивлением, но - динамических. и у Фохтина по-моему тоже больше в динамике. более старый образец этого система Анохина. там действительно упражнения динамические с самосопротивлением мышцами-антагонистами или мышцами другой конечности. но это не изометрия.

#92 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 19 Август 2011 - 16:41

А кто занимался изометрикой по Зассу, подскажите как выполнять упражнения на ноги? Что-то из объяснений на сайте я ничего не поняла. Или может у кого еще есть упражнения на ноги с цепью, а то не гоже только верх развивать.

#93 Лермонтов

Лермонтов

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2011 - 22:52

Думал над ногами. Сам занимаюсь не так давно. Решил, что нужно начинать экспериментировать, например вставать из полуприсяда, пытаясь порвать цепь плечами, далее разведение ног лёжа, пытаясь порвать цепь. Можно сжимать твёрдый предмет ногами.
И ещё могу сказать для пессимистов, что занимаясь ежедневно руками, (2 месяца или чуть более), кистями рук, достиг хороших результатов, цепей не рву, но пальцы стали как гвозди. B)

#94 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 16:15

Всем привет.
Наткнулся недавно в инете на описание сухожильной гимнастики Самсона - утверждается, что применение его системы (а именно изометрических упражнений с цепями, в частности) способствует значительному приросту силы за счет укрепления сухожилий. Силовые достижения Самсона впечатляют, а, учитывая то, что они датировались началом прошлого века - вероятность применения каких-либо гормональных препаратов исключаются.
Мне бы хотелось узнать мнение посетителей форума - возможно кто-то сталкивался с изометрией - насколько реальны обещанные результаты? Может быть кто-то занимался? Поделитесь впечатлениями.

Заранее благодарен.

Тренировался по Зассу, а позже в похожей, но более развернутой системе силового цигун. Тема реальная, правда несколько раз придется столкнуться с перетренированностью, очень мощный и требовательный метод.

#95 Lapachev

Lapachev

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 20:05

в свое время узнавал что это такое и объяснили так- динами-рота солдат-типа отвечает за кол-во
статика-спецназ
если совмещать динамику и статику то получится рота спецназа

статика-укрепление и сила-вот
разминаца надо основательно (если у Вас слабый словароный запас обратитесь за помощью), потому что ЛЕГКО можно травмировать что нить -особено в первый месяц тренировок

[mod]Хамство на форуме не приветствуется.[/mod]

Изменено: ratnik, 29 Сентябрь 2011 - 22:42

#96 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 13:57

Всем привет.
Наткнулся недавно в инете на описание сухожильной гимнастики Самсона - утверждается, что применение его системы (а именно изометрических упражнений с цепями, в частности) способствует значительному приросту силы за счет укрепления сухожилий. Силовые достижения Самсона впечатляют, а, учитывая то, что они датировались началом прошлого века - вероятность применения каких-либо гормональных препаратов исключаются.
Мне бы хотелось узнать мнение посетителей форума - возможно кто-то сталкивался с изометрией - насколько реальны обещанные результаты? Может быть кто-то занимался? Поделитесь впечатлениями.

Заранее благодарен.

Занимался и занимаюсь. Результаты супер. Имеет смысл заниматься подолгу за раз впрягаясь на 70 около того процентов от максимума. Давая впряги по 10 секунд. Или по 9 из расчета на три степени усилия. Использую круглопрядный текстильный строп длиной полтора метра, хотя он тянется, и видимо цепь качественней, но я утешаю себя что для того чтобы он( 3х тонник) начал тянуться надо приложться так как я не умею. Вариантов миллиард. И на ноги и на руки и на корпус. Важно не остывать. Сила и скорость вкупе придут в награду

#97 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 16:35

Занимался и занимаюсь. Результаты супер.

МОжно узнать результаты?

#98 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 20:53

Думал над ногами. Сам занимаюсь не так давно. Решил, что нужно начинать экспериментировать, например вставать из полуприсяда, пытаясь порвать цепь плечами, далее разведение ног лёжа, пытаясь порвать цепь. Можно сжимать твёрдый предмет ногами.
И ещё могу сказать для пессимистов, что занимаясь ежедневно руками, (2 месяца или чуть более), кистями рук, достиг хороших результатов, цепей не рву, но пальцы стали как гвозди. B)

Спасибо, отличные идеи! Можно еще цепь к тяжелой штанге цеплять и пробовать поднять, такая вот, идея пришла в глову.

#99 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тая, РБ, Джиу

Опубликовано 21 Январь 2012 - 22:27

Подскажите что на счет влияния гимнастики на суставы? Имеет ли смысл заниматься ею для этого?

#100 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2012 - 14:57

Подскажите что на счет влияния гимнастики на суставы? Имеет ли смысл заниматься ею для этого?

Не понял вопроса.
Изометрия применяется в реабилитации и спортивной медицине. Конкретнее задайте вопрос. Если в плане оздоровления то комплекс Засса тут в принципе ни к чему.
Конкретно по теме. На данном этапе я уверен, что сама изометрия без дополнительных занятий с тяжестями мало что даст. Не зря Александр Засс включал в систему тренироки с мешком, да и с тяжестями он был очень хорошо знаком. Изометрия- часть целого.
Вот комплекс Засса в исполнении нашего силача Дениса Пахомова- желаю успехов в тренировках

Изменено: Николай, 27 Январь 2012 - 14:58