Перейти к содержимому

Фото

Сухожильная тренировка Александра Засса (Железный Самсон)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
117 ответов в теме

#1 Yakuza

Yakuza

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 09:20

Всем привет.
Наткнулся недавно в инете на описание сухожильной гимнастики Самсона - утверждается, что применение его системы (а именно изометрических упражнений с цепями, в частности) способствует значительному приросту силы за счет укрепления сухожилий. Силовые достижения Самсона впечатляют, а, учитывая то, что они датировались началом прошлого века - вероятность применения каких-либо гормональных препаратов исключаются.
Мне бы хотелось узнать мнение посетителей форума - возможно кто-то сталкивался с изометрией - насколько реальны обещанные результаты? Может быть кто-то занимался? Поделитесь впечатлениями.

Заранее благодарен.

#2 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 11 Май 2007 - 09:29

Всем привет.
Наткнулся недавно в инете на описание сухожильной гимнастики Самсона - утверждается, что применение его системы (а именно изометрических упражнений с цепями, в частности) способствует значительному приросту силы за счет укрепления сухожилий. Силовые достижения Самсона впечатляют, а, учитывая то, что они датировались началом прошлого века - вероятность применения каких-либо гормональных препаратов исключаются.
Мне бы хотелось узнать мнение посетителей форума - возможно кто-то сталкивался с изометрией - насколько реальны обещанные результаты? Может быть кто-то занимался? Поделитесь впечатлениями.

Заранее благодарен.

И Вам здрасте.
Про эту чудо-гимнастику первый раз от Вас узнал. Может, вещь и в самом деле хорошая, тем не менее советую быть проще и ходить в обычную качалку - это тоже полезно.

#3 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 11 Май 2007 - 10:16

Всем привет.
....

Заранее благодарен.

Изометрические упрж. применяю в тренировках время от времени, к сожалению системы пока нет, о системе А.Засса прочел не мало( и не только о нем), но к опять же всей системы никто нигде не выкладывал, а только обрывки. Засс сочитал изометрию с динамической силовой тренировкой, к примеру с тяжелым мешком. По поводу напряжений и натуживаний в изометрических упрж. не мало предостережений, хотя их успешно применяют даже в волейболе :wink: Для себя выделил факт, что эти упрж. дают четко понять, что напрягается в том или ином упрж. насколько ты вкладываешься и есть ли еще резерв. Короче есть над чем работать. :wink:

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 10:19

Вещь хорошая, НО есть особенности.
1. Грузит нервную систему
2. Большее волевое усилие требуется для того, чтобы получить результат, аналогичный например медленным движениям с отягощениями.

Я использовал бы как дополнение к тренировкам с железом...

#5 Yakuza

Yakuza

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 16:24

Спасибо всем за мнения и советы. В любом случае, в ближайшее время попробую начать заниматься по этой системе. Если будут интересные результаты - сообщу :wink:

#6 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 11 Май 2007 - 17:25

Больше всего статей и инфы о Зассе и его системе нашел на этом сайте- http://pro3001.narod.../sila/zass2.htm
Автор сайта, говорит, что он больше теоретик чем практик, но интересного собрал много, спасибо. Странно , по системе Засса врямя натуживаний напряжений растет, а по современным исследованиям наоборот, от большего 8-12 сек к малым 4 сек. по мере овладения максимальным усилием. Может где то ошибаюсь, поправьте.

#7 Tes

Tes

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 22:04

Больше всего статей и инфы о Зассе и его системе нашел на этом сайте- http://pro3001.narod.../sila/zass2.htm
Автор сайта, говорит, что он больше теоретик чем практик, но интересного собрал много, спасибо. Странно , по системе Засса врямя натуживаний напряжений растет, а по современным исследованиям наоборот, от большего 8-12 сек к малым 4 сек. по мере овладения максимальным усилием. Может где то ошибаюсь, поправьте.

Заинтересовался темой. Вот нашел еще ссылку. Может будет интересно http://www.bodysekre...n/samson_1.html
Есть занимающиеся по этой системе?

#8 Karas999

Karas999

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 11:59

Кто обяснит как заниматься по этой системе?
Нужна ли разминка, сколько по времени делать макс усилие?

#9 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 25 Май 2007 - 12:28

Попробуйте тут посмотреть. Сайт вообще сам по себе интересен:

http://www.silachelo..._izometriya.php

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 25 Май 2007 - 13:08

Кто обяснит как заниматься по этой системе?
Нужна ли разминка, сколько по времени делать макс усилие?

Хых! Разминка нужна практически всегда (кроме, разве что, тренировок на "холодные" мышцы). По времени где-то по ссылкам было написано, ЕМНИП, для начала 3-5 сек., потом постепенно доводить до 20, далее до минуты-двух.

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 13:12

По времени где-то по ссылкам было написано, ЕМНИП, для начала 3-5 сек., потом постепенно доводить до 20, далее до минуты-двух.

Работа на предельном усилии в течении двух минут - это круто, можно и подофигеть...

#12 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 13:54

Из первой ссылки в теме:

Про 6-секундный режим, в котором максимальное усилие составляет 2-3 секунды. К сожалению, я не знаю мнения об этом самого Засса. Но вот что известно:
а) Засс в тюрьме практиковал 15-20 секундные напряги, следовательно в нормальных условиях и при нормальном питании он мог использовать и минутные напряжения.
б) В первые 6-8 секунд сгорает запас АТФ, затем в дело идет гликоген и на 40-х секундах зажигается жир. Проблема в том, что изометрический способ расходования и восстановления энергии входит в конфликт с аэробным динамическим способом. В общем, если ничего не менять, то действительно приходится выбирать "либо-либо". Если выбирать изометрию, то естественно выявляются 4 режима напрягов: 6 секунд, 15-20 секунд, 1 минута, 3-6 минут. Но их еще следует пробудить, подлечить, развить... Иначе очень легко перетренироваться и попасть в вязкую яму дистресса.

Память, однако, ещё при мне - почти всё верно вспомнил :)

#13 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 25 Май 2007 - 14:09

Я по этой системе всего пару-тройку ссылок читала, но хотелось бы уточнить 2 вопроса: влияние сих упражнений на сердце и как правильно дышать. Потому как в тех материалах, что мне попадались, эти вопросы плавно обтекались в выражениях вроде "дышать надо без напряжения" (с трудом представляю, как это сделать, пытаясь, к примеру, сдвинуть стенку, - отсюда и вопрос), а про сердце - так вообще неясно: вроде как мона посадить неправильным выполнением, но на самом деле это не так и вообще делайте правильно %) Интересно было бы узнать мнения "практиков". Есть здесь такие?=)

#14 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 26 Май 2007 - 10:20

Я занимался ещё лет 20+ тому назад...

#15 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 13:08

Тогда отвечайте за себя и за Засса :) Мне тоже интересно про дыхание.

Кстати, я вот что подумал - ручки для цепи можно сделать из метаполовой или обычной трубы, обмотанной тканевой изолентой (чтобы руки не скользили). В трубу продеть стальную проволоку (2-3) и закрутить её намертво, а вместо крючка (который может соскользнуть) ИМХО лучше воспользоваться карабинами из альпинистского снаряжения.

#16 kill

kill

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 21:19

читай как Брюс Ли занимался
кАроче первый месяц тренировок сухожилий напрягайся на 75 процентов-далее на все сто
стараюсь выполнять статику ежедневно,эффект есть
сочетаю с динамическими упражнениями

в свое время узнавал что это такое и объяснили так- динами-рота солдат-типа отвечает за кол-во
статика-спецназ
если совмещать динамику и статику то получится рота спецназа

статика-укрепление и сила-вот
разминаца надо основательно (если у Вас слабый словароный запас обратитесь за помощью), потому что ЛЕГКО можно травмировать что нить -особено в первый месяц тренировок

#17 kill

kill

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2007 - 10:39

просто более подходящий вариант чем мой-ненашел.
ваш тоже хорошь но разминаться наду больше чем основательно)

#18 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2007 - 11:47

kill, учи матчасть, а точнее русский язык. Читать твои посты сложно.

#19 kill

kill

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2007 - 17:53

главное что б мне удобно было
кто захочет-поймет
кто незахочет-не поймет

#20 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2007 - 05:14

Когда я работал в ментуре, то аналогичные слова слышал от одного бомжа, когда спросил его, почему он не хочет работать - хотя бы дворником, а живёт, побираясь на помойках :lol: