Перейти к содержимому

Фото

Практика БИ = философия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#21 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 15:27

Недавно натолкнулся на мысль что боец без мировозрения оружие в чужих руках.
Интересно понять формирует ли у нас мировозрение БИ или мы шлифуем свои тактико технические характеристики? А на спусковой крючек будет нажимать другой.
Ведь цель всех религий сформировать определенное мировозрение. Именно этим отличаются они друг от друга.
Интересный впрос когда мировозрение бойца делает его свободным7 И если мировозрение есть в религии, есть ли оно в том обществе в котором мы живем?
Это очень пересекается с тем вопросом который задал Dmitri ведь мы стараемся изучать БИ в контексте мировозрения древних самураев и феодальных войнов, готовы ли мы воспринять их мировозрение? А если идет отказ от их мировозрения то все скатывается к ценностям общества настоящего дня где в принципе кто первый попал тому медаль или конфета. В этом ключе действительно все религии одинаковы но ведь до удара происходят процессы о которых мы стараемся не задумываться, кто нажимает на спусковой крючек? Вот тут и начинается философия. :) А любая философия формирование мировозрения на личном опыте. :)

#22 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 16:46

Интересно понять формирует ли у нас мировозрение БИ или мы шлифуем свои тактико технические характеристики? А на спусковой крючек будет нажимать другой.
Ведь цель всех религий сформировать определенное мировозрение. Именно этим отличаются они друг от друга.
Интересный впрос когда мировозрение бойца делает его свободным7 И если мировозрение есть в религии, есть ли оно в том обществе в котором мы живем?
Это очень пересекается с тем вопросом который задал Dmitri ведь мы стараемся изучать БИ в контексте мировозрения древних самураев и феодальных войнов, готовы ли мы воспринять их мировозрение?

Интересно, а откуда взялось предположение, что мы должны приниматьмировоззрение средневековых воинов, да еще японских? :shock: Я, собственно, писал о том, что практика БИ рождает некое общее отношение к жизни, в самых основах. Но жить по бусидо писаннуму в эпоху Эдо, да боже упаси. Кстати, любимый всеми известными мне мастерами БИ фильм "Одинокий волк и младенец в людьке" ("Убийца сегуна"), это просто плевок в расхожее представление о бусидо как о беззаветном служении господину и мечте лишь умереть за него. Но вот как-то, Огами Ито герой с моей точки зрения посимпатичнее, чем самурай разрезающий себе живот, потому что господину чай плохо подал. Есть мировоззрения, в частности в тоталитарных сектах, которые и делают тебя оружием в чужих руках. Человек не будет подчинен чужой воле только если считает себя личностью, свободен внутренне. Это далеко не во всяком "мировоззрении". И в БИ некоторые любят поиграть в беспрекословное подчинение. Хотя, мое личное убеждение, что правильная практика БИ это как раз развитие личности и внутренняя свобода.

#23 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 14 Май 2007 - 17:35

...правильная практика БИ это как раз развитие личности и внутренняя свобода.

С такой формулировкой согласен, вот только критерии "правильности" у всех разные...
Тем не менее, регулярная наработка движений в конфликтной ситуации (т.е. то чем большинство занимается на татами) оказывает существенное влияние на психику...., причем даже без всяких слов и агитации, достаточно сбалансировано двигаться.... :wink:

#24 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 14 Май 2007 - 17:57

Это очень пересекается с тем вопросом который задал Dmitri ведь мы стараемся изучать БИ в контексте мировозрения древних самураев и феодальных войнов, готовы ли мы воспринять их мировозрение? А если идет отказ от их мировозрения то все скатывается к ценностям общества настоящего дня где в принципе кто первый попал тому медаль или конфета. В этом ключе действительно все религии одинаковы но ведь до удара происходят процессы о которых мы стараемся не задумываться, кто нажимает на спусковой крючек? Вот тут и начинается философия. :) А любая философия формирование мировозрения на личном опыте. :)

Во первых, и с мировозрением боец может быть оружием в чужих руках. Чаще всего так и бывает. Мировозрение воспитывается с детства окружением. Что касается мировозрения самураев-я никогда особо его не исповедовал применительно к БИ. Хотя я больше чем многие подхоу под эту категорию. Я служил, понимал все изъяны и гротескность нашего строя и служил и воевал и ничего особо взамен не получал, да и не просил. Когда о мировозрении самураев говорят нежные юноши, которые не могут отжатьься в додзе ни разу и похваляются тем как откосили и с трудом вспоминают что последний раз физуха у них была в детском саду- это убого. Кроме того, я начал в значительной мере терять уважение к японским учителям в целом. В каждом конкретном случае надо смотреть. Что он, кто он и не сутер ли он от би, или просто формалист, но искренний-просто ему так передали. А очарование и романтика БИ и преклонение перед японскими сенсеями прошло. От этого грустно. Надо искать ответы в себе, а не в самураях, будизме и прочей атрибутике. Я вот не имею никаких пафосных возвышенных мыслей, просто делаю то что я люблю и хочу делать это хорошо. И быть с большой вероятностью уверенным, что то что я делаю-это действительно БИ, а не пляска театра Но перед надувшим щеки козлом самозванцем

#25 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 14 Май 2007 - 20:15

... Кроме того, я начал в значительной мере терять уважение к японским учителям в целом. ....А очарование и романтика БИ и преклонение перед японскими сенсеями прошло...

:) И действительно, Львович..... зачем же о грустном :roll:

#26 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2007 - 23:10

Levius вы правильно сказали что, ответы надо искать в себе но, их и необходимо задовать самому. Через себя мы познаем мир и БИ дают нам возможность это сделать и от части на практике проверить.
Но тут возникает вопрос может ли мировозрение воспитаться или оно должно сформироваться на собственном опыте, а он появляется только при возникновении вопросов к себе и ответе на них. А так действительно мы будем играть как в детстве в самураев и буддистов. Но что самое интересное что, когда задаешь себе вопросы ответы можешь найти в самом неожиданном месте. И мне кажется с этого и начинается свобода так ка то мировозрение которое ты принял сам делает человека свободным. :( Хотя конечно от части так как он стновиться ее рабом. Поэтому вопросы к себе не должны прекращаться. Хотя может я ошибаюсь. Просто размышляю над этим.
А.В.С.- а почему мы в БИ ищим конфликтную ситуацию а, не избегаем ее? Ведь это тоже свобода участвовать в конфликте или нет.

#27 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 09:28

И мне кажется с этого и начинается свобода так ка то мировозрение которое ты принял сам делает человека свободным. :( Хотя конечно от части так как он стновиться ее рабом. Поэтому вопросы к себе не должны прекращаться. Хотя может я ошибаюсь. Просто размышляю над этим.

Становится рабом кого/чего? Своего мировоззрения? Тогда сам дурак. :lol: Мировоззрение,для нормального человека, всегда должно корректироваться от собственного опыта. А если оно диктует как поступать, на перекор опыту и интуиции, то это действительно рабство... и глупость.

А свободным делает только сознательный выбор быть свободным. Выбор подчиниться, стать рабом, имеет как раз обратное действие. При том, как замечал, редко кто говорит в том плане, "я свободно выбрал слепое подчинение церкви, секте, учителю". Обычно говорят "жизнь заставила, бог привел" и т.п. Т.е сама свобода выбора отрицается, хотя, исходно, выбор был, конечно, свободным.

Так что свободу дает только решение "Я теперь свободен", при том только в комплекте с "я отвечу за все свои поступки и слова". Кстати, ИМХО, именно к этому ведет практика БИ.

#28 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 10:41

Dmitri
Да все в принципе так но вот только от кого свободен?
И перед кем отвечать?
У каждого свое понимание свободы и если мы должны отвечать за свои поступки и слова является ли это свободой?

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 10:55

Dmitri
И перед кем отвечать?
У каждого свое понимание свободы и если мы должны отвечать за свои поступки и слова является ли это свободой?

Вот это и есть свобода. :wink: Потому что отвечать, решать проблемы все равно кто-то должен. И если переедаешь эту "почетную обязанность" другому, то он и становится хозяином положения и твоим хозяином. А отвечать надо перед всеми кого затрагивают твои действия.

Что же до того от кого свободеен, объясняю: от посторонних лиц и господствующих установок. Может коряво, но все же. Если человек говорит: я тренируюсь потому что мне нравится, хочу научится драться и т.п. это ответ свободного человека. Если это приказ учителя, требование секты и т.п, это ответ несвободного человека.

#30 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 12:13

Хорошо Dmitri а что, такое свобода в поединке?

#31 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 12:15

Хорошо Dmitri а что, такое свобода в поединке?

Никогда не задавался этим вопросом. Я просто дерусь. :( А вы как определяете? :wink:

#32 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 12:41

Способность передвигаться в любом напралении и адекватно действовать в создавшейся ситуации.

#33 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 15:06

Способность передвигаться в любом напралении и адекватно действовать в создавшейся ситуации.

И?

#34 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 23:47

Dmitri
И перед кем отвечать?

Свободен от чужого мнения, а отвечать за это придется перед собой родимым, что сложнее всего. На другого тут уже не свалишь: этот подсказал, этот приказал, обстоятельства так сложились...сам принял решение- сам себя и вини- цена свободы. :) :wink:

#35 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 01:12

Предполагает ли практика БИ некие единые философские установки?

В отличие от рукопашки, БИ с философией связаны. "Единых установок" - нет, но есть насколько, противопоказанных для БИ. Пример: "не убий".

#36 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 07:30

Начинающий
Очень верно а после этого встает вопрос а кто я?
От куда пришел и куда уйду?
Ведь по сравнению с этими вопросами БИ детские игрушки.

#37 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 10:37

Для кого-то, может, и игрушки... А кому-то как раз БИ и дают ответы на эти вопросы.

#38 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 10:55

Значит правильная практика.
Было бы замечательно если бы вы еще рассказали как.

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 11:11

Начинающий
Очень верно а после этого встает вопрос а кто я?
От куда пришел и куда уйду?

Так это хорошо или плохо? :shock: Вы чего хотите- то? Узнать кто нажимает на спусковой крючек? У кого интеллект, у кого дзен. Человек в любом случае ни при чем- орудие в их руках. :wink: Интеллект обманывает, дзен - нет. Только в этом убедить нельзя, можно только убедитьСЯ и к тому-же это из другой темы. :(

#40 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2007 - 11:41

Значит правильная практика.
Было бы замечательно если бы вы еще рассказали как.

Да я в общем-то не против, но в постах не решусь - не Толстой все-таки. Доползайте на встречи в реале, можно поговорить.