Перейти к содержимому

Фото

Практика БИ = философия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 10:53

Хотел поднять вопрос, на который сам себе не ответил. От того особенно интересно почитать мнения других участников. Пока все больше обсуждалось, что БИ вытекает из некой философской или религиозной системы. Но, если задуматься, сама история бестолкновений, профессиональных воинов, да и необходимости защищаться от врагов куда древнее всех мировых религий. Практика БИ требует неких общих установок. В самом грубом приближении: не бежать от опасности, а идти на встречу ей с оружием в руках. Опять же никто меня пока не убедил, что "буддийский" прямой в челюсть принципиально отличается от "православного" или "языческого", а чтобы добиться единого качества ударов представителям разных религий требуется разное время и разные затраты сил. Опять же, правильное движение рождает одинаковыые ощущения и нарабатывается путем тренинга одних и тех же физиологических аспектов. Вобщем, рожается впечатление, что при всей ненависти друг к другу христиан и мусульман времен крестовых походов, рыцари по своей "философии" были куда ближе к своим врагам, профессиональным воинам Саладина, чем к собственным единоверцам и соотечественникам крестьянам. Соответственно вопросы:

Предполагает ли практика БИ некие единые философские установки?
И каковы они?

#2 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 07 Май 2007 - 11:15

Хотел поднять вопрос, на который сам себе не ответил. От того особенно интересно почитать мнения других участников. Пока все больше обсуждалось, что БИ вытекает из некой философской или религиозной системы. Но, если задуматься, сама история бестолкновений, профессиональных воинов, да и необходимости защищаться от врагов куда древнее всех мировых религий. Практика БИ требует неких общих установок. В самом грубом приближении: не бежать от опасности, а идти на встречу ей с оружием в руках. Опять же никто меня пока не убедил, что "буддийский" прямой в челюсть принципиально отличается от "православного" или "языческого", а чтобы добиться единого качества ударов представителям разных религий требуется разное время и разные затраты сил. Опять же, правильное движение рождает одинаковыые ощущения и нарабатывается путем тренинга одних и тех же физиологических аспектов. Вобщем, рожается впечатление, что при всей ненависти друг к другу христиан и мусульман времен крестовых походов, рыцари по своей "философии" были куда ближе к своим врагам, профессиональным воинам Саладина, чем к собственным единоверцам и соотечественникам крестьянам. Соответственно вопросы:

И каковы они?

Святой Сигал, Джекки Чан Великомученник, Зена Непорочная!!!!!
Одним ударом наповал - вот и вся философия, клянусь пяткой Ван Дамма!
Для этого нужно тренироваться. Хотя, когда после тренировок болят даже волосы, задаешься вопросом: "А зачем мне такие страдания?"

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 12:03

Святой Сигал, Джекки Чан Великомученник, Зена Непорочная!!!!!
Одним ударом наповал - вот и вся философия, клянусь пяткой Ван Дамма!
Для этого нужно тренироваться. Хотя, когда после тренировок болят даже волосы, задаешься вопросом: "А зачем мне такие страдания?"

Ага, подошел к тебе 15-летний оболтус и говорит "Отдай кошелек". Можно его конечно легонько отрихтовать, на 5-ю точку приземлить, на контроль взять, авось и задумается. Но ведь положено "наповал," значит надо на повал. :evil: А срок мотать "за превыышение" необходимой незападло? О совести не спрашиваю. Это категория очень индивидуальная.

#4 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 12:07

Нокаутируйте его, а не убивайте.

#5 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 12:12

Я не совсем понимаю такие вопросы. Биться, значит биться! Философствовать, значит философствовать! Можно и одновременно делать, кто против-то? Но зачем в мордобое философию искать???

#6 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 12:14

Я не совсем понимаю такие вопросы. Биться, значит биться! Философствовать, значит философствовать! Можно и одновременно делать, кто против-то? Но зачем в мордобое философию искать???

Я думал, что один такой. Здравствуй, товарищ.

#7 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 13:50

Философия неотделима от БИ. Поскольку она показывает границы и интенсивность силового воздействия. Даже если Вы не признаете границ силового воздействия, то это тоже философия. Правила любого БИ это то, что базируется на какой либо философии. Так что мордобоя без философии не бывает. Другой вопрос когда в БИ используется более продвинутый теоретический аспект какой либо религии или эзотерического движения, но это кому что нравится…

#8 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 14:02

Не, тута таких много, просто не все об этом пишут ;-)

Философия неотделима от БИ. Поскольку она показывает границы и интенсивность силового воздействия. Даже если Вы не признаете границ силового воздействия, то это тоже философия. Правила любого БИ это то, что базируется на какой либо философии. Так что мордобоя без философии не бывает. Другой вопрос когда в БИ используется более продвинутый теоретический аспект какой либо религии или эзотерического движения, но это кому что нравится…

Если рассматривать философию как наиболее общую науку то это действительно так. Однако, я понял автора этой темы в более узком смысле: необходимость наличия (специальной/обязательной) философской или религиозной системы для занятия БИ.

#9 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 08 Май 2007 - 00:36

И каковы они?

Однозначно. Абсолютно разные люди, на разных континентах и в разное время приходили к одним и тем же выводам и мыслям о Жизни, о Мире, о Человеке занимаясь БИ.

И я тоже считаю, что крестоносец намного быстрее бы понял учение Уэсибы чем толпы его последователей.

#10 Stereo

Stereo

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 02:53

Но зачем в мордобое философию искать???

Наверно,чтобы не отделять занятия мордобоем,от других аспектов существования.Чтобы все,что делаешь в жизни,было пронизано одной и той же философией.Путь,короче. :lol:

#11 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 05:11

Но зачем в мордобое философию искать???

Наверно,чтобы не отделять занятия мордобоем,от других аспектов существования.Чтобы все,что делаешь в жизни,было пронизано одной и той же философией.Путь,короче. :lol:

А я-то думал что понятие "Путь" подразумевает не стояние на месте, а оттачивание техники тренировками.

#12 Stereo

Stereo

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 05:39

А я-то думал что понятие "Путь" подразумевает не стояние на месте, а оттачивание техники тренировками.

Сперва оттачиваем на месте,а потом и в движении. :lol: А Путь,он у каждого свой.Но говорят,все приходят к одному. :wink:

#13 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 08:30

Если рассматривать философию как наиболее общую науку то это действительно так. Однако, я понял автора этой темы в более узком смысле: необходимость наличия (специальной/обязательной) философской или религиозной системы для занятия БИ.

Не совсем так. Я вовсе не считаю, что для практики БИ необходио усвоить буддизм и диалектику, сделать слова "карма" и "дхарма" любимыми в лексиконе и т.п. Просто, занимаясь БИ надо ответить на 3 вопроса:
1. Что есть БИ.
2. Зачем заниматься БИ.
3 Когда и как применять БИ.

А уж будут ответы в терминах буддизма, изысканны в философском отношении или излагаться а стиле беседы у пивного ларька зависит от того кто отвечает. Но ответить придется. Ведь любое действие, как и бездействие, требует мотивации почему так или иначе. Выбор предполагаетопять же ответы на вопросы, при том в основе глобальные. Почему пошел драться, а не убежал? Меня на одном не БИ форуме долго убеждали, что БИ должны практиковать только военные и милиция, а остальным оно без надобности. А мы практикуем. Почему? Значит на некий исходный вопрос ответили иначе. Так вот, набор ответов на эти глобальные вопросы я и считаю философией БИ. И есть у меня ощущение, пока скорее эмоциональное и интуитивное, чем обоснованное логически, что в высшей точке освоения БИ ответы на эти глообальные вопросы сойдуться у всех кто практиковал БИ, будь они закоренелыми буддистами, христианами или коммунистами, гражданскими людьми или профессиональными военнослужащими.

#14 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 10:06

По-моему, разговор ни о чем. Все равно каждый останется при своем мнении.

#15 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 10:18

Собственно, да. Тут только опытом кого-то переубедить можно, да и то не всегда. Который раз похожая тема вылезает?

#16 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 08 Май 2007 - 14:14

Вы оба (+Владимир_Ванягин) здесь либо делаете ошибку, либо подменяете понятия. Никто и никогда не говорил о том, что нужно философствовать во время боя или бить во время философствования. Философия идёт до и после боя, а не вместо. Андестенд?
Кстати говоря, одна из основных книг ведической философии "Бхагавадгита" описывает передачу духовного знания практически во время боя (битва на Курукшетре) и профессиональному (высокопрофессиональному!) военному - кшатрийа. При этов в ведическом устройстве общества - варнашрамадхарме - кшатрийа отводилась весьма существенная роль. Так что вот Вам наглядный пример практики БИ и философии.

Автору.

Но, если задуматься, сама история бестолкновений, профессиональных воинов, да и необходимости защищаться от врагов куда древнее всех мировых религий.

Это не есть факт. По ведической картине мира считается, что религия пошла от Господа, который, совершенно естественно, был (и есть) вообще первым :wink:

И к дальнейшему, на предмет разности и общности религий и философских установок, - опять же в ведическом мироустройстве считается, что все религии говорят об одном и том же, но разными языками и для разного уровня.

Переводя это к БИ - боксёру тренер скажет, что сила удара зависит от вложения тела, восточнику (специально не уточняю) тренер скажет, что сила удара зависит от движения ки (ци и т.д.) в пределах и вне тела (очень условно). Т.е. в принципе говорится об одном и том же, но разными языками и в одном случае более поверхностно, а в другом более глубоко, для "продвинутого уровня". Аналогично - маваши-гери и удар ногой в голову. Слова разные, описание разное - наглядный процесс один.

Здесь ещё хотелось бы определится о чём идёт речь. ИМХО, следует выделять:
- боевое искусство (совершенство ради совершенства; занятия, как часть жизни и т.п.)
- спортивные единоборства (стремление к победе, ограниченность поединка правилами)
- специальные единоборства (военные, СпН и т.д.)
- самооборона (достаточно короткий курс из ОФП, СФП, психологической подготовки и 1-2 десятков приёмов)

Отдельные философские установки будут едины для всех, хотя, повторюсь, звучать они могут по разному. Для спортсмена это будет, например, "смысл боя в победе", для спеца "смысл боя в выполнении задания", для самооборонщика "смысл боя в спасении своего (ближнего) здоровья/жизни", а для БИшника "смысл боя в отсутствии поражения". ИМХО, первое это менее "продвинутый" уровень, а последнее более "продвинутый", но в общефилософском плане всё это одно и то же.

Но при этом есть, ИМХО, изначально порочные философские установки, которые могут появляться в извращённых (как правило, конкретным человеком) БИ. Типа: "противника бей до смерти, кто выживет, тот и прав", "кто не с нами, тот против нас", "негров (эмо, белых, панков и т.д.) мочить!" и т.п.

Пример: цель - достичь отношений с женщиной.
1. Можно дарить цветы, читать стихи под Луной - банально, но иногда работает.
2. Можно подарить авто, дом, яхту, манто и т.п. - не менее банально, но тоже частенько работает.
3. Можно просто раскрыть свой внутренний мир и тем привлечь - не банально и работает всегда (лишь бы был богатый внутренний мир)*.
4. А можно стукнуть по голове, завалить на кровать и раздвинуть ноги.
Во всех 4-х случаях цель достигается, но разными путями из них 1-й и 2-й менее "продвинутые", 3-й более "продвинутый", а 4-й порочный.
Смысл понятен?

*Хороший афоризм пришёл намедни в рассылке:
Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя.
(с)Л.Н. Толстой

#17 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 10 Май 2007 - 16:42

Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя.
(с)Л.Н. Толстой[/i]

;) Ну да, Шень Сюнь тоже так говорил -

Истинная природа изначально чиста и не замутнена.
Как же может покрыть её пыль?

#18 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 10 Май 2007 - 16:46

Пыль может покрыть всё. Но отнесутся к ней по разному.
Кому-то пыль - грязь, а кому-то - естественность.

Хотя...кого-то она может и не покрыть :D

#19 Stereo

Stereo

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 01:41

:D Ну да, Шень Сюнь тоже так говорил -

А может,эта,Истинная природа,глубжЕЕ сокрыта?И,с пыльным телом и сердцем,до нее не достать? :D

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Май 2007 - 01:57

Прекрасен чистый лист
Он капельой росы
Так чист и свеж...