Перейти к содержимому

Фото

Абордажное оружие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 09:58

Лучше набирать "абордажное оружие". Напоминает вин чуновские, еще как напоминает, тот кто настоящие вин чуновские мечи, а не сувенирные поделки видел, такого не скажет.

Набрал. Там вообще ни фига нет - два кортика каких-то. Абордажную саблю набираешь - там много больше представлено.

Давайте разбираться.

Абордажное оружие
АБОРДАЖНОЕ ОРУЖИЕ (от франц. abordage, bord — борт судна), оружие, применявшееся в гребном и парусном флотах для овладения кораблем противника при абордаже. Абордаж — один из способов ведения морского боя, когда корабли сцепляются для рукопашной схватки.

Корабли сходились борт о борт и схватка шла врукопашную. Враждебные корабли притягивались друг к другу закидываемыми на палубу противника дреками — абордажными крючьями на длинных тросах. Абордажные партии, состоявшие из воинов сухопутных войск или из части экипажа корабля, бросались на корабль противника, чтобы перебить или взять в плен команду, а корабль, если не удастся им завладеть — потопить. Оборонявшиеся старались обрубить канаты, связывающие корабли, и оттолкнуть нападающий корабль. Чтобы помешать противнику проникнуть на палубу, вдоль бортов ставились абордажные сетки.

В сражениях с участием большого количества кораблей вместе сцеплялись по нескольку кораблей, образуя как бы плавающий остров с сотнями сражающихся воинов.

К абордажному оружию относятся абордажная сабля, абордажный палаш, интрепель, кортик и др.
http://www.librarium...rticle_6151.htm

#2 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 11:28

еще был абодажный топор (использовался пиратами);
Но на Яндексе в картинках про этот топор ничего нет :)
p.s. еще Яндекс выдает какой-то абордажный клыч :shock: . Что это за оружие та такое?

#3 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 05 Май 2007 - 11:43

Абордажное оружие задержалось на флоте надолго. Кроме холодного в абордажный комплект входило огнестрельное и даже переносные пушки-фальконеты. Еще во время первой мировой войны на всех боевых кораблях было абордажное оружие-это сабли, топоры, револьверы, винтовки армейского(флотского) образцов. На американских, так называемых "гладкопалубных" эсминцах построенных серией в 250 единиц в 1917-22 гг. были комплекты абордажных сабель. Когда американцы передали СССР 11 таких эсминцев в счет тех кораблей, которые, после войны, должны были быть переданы СССР из состава интернированного на Мальте итальянского флота, вместе с эсминцами в СССР попали абордажные сабли, что позабавило наших военморов. В русско-японскую войну, японцы высаживались на сдавшиеся русские корабли с саблями и револьверами. В книге японского офицера "Акацуки перед Порт-Артуром" есть красочный эпизод попытки захвата тонущего русского эсминца "Стерегущий". Правда где там правда, а где вымысел-историки спорят.
Современные офицерские кортики ведут свою родословную от абордажных кортиков (cutlas). Они были как прямые, так и изогнутые, с односторонней заточкой, последние были похожи по форме на пехотные тесаки или скорее пехотные полусабли. Они были долгое время составной частью униформы кадетов и гардемаринов. Обордажные сабли были короткие и достаточно массивные. Короткие- потому что на палубе парусного корабля длинной и не помашешь-тесно да и полно снастей, внутри корабля тем более-длинной просто не взмахнешь. Массивными они были потому что: 1) Простая логика-их не надо таскать на себе как пехоте, они стоят в специальных козлах на корабле. 2)Поскольку они не были личным оружием и применялись эпизодически-с ними не церемонились и делали не из очень хорошей стали, компенсируя массивностью изделий. Кроме сабель применялись абордажные топоры и короткие копья. Последние активно использовались на эскадре Ушакова, когда только только заняли Ахтиарскую бухту(Севастополь) и строили первые корабли Черноморского флота. Всего-пушек, ружей не хватало-а копья было просто делать "хоз. способом, силами флота". Кроме того, массивность абордажных сабель объясняется еще и тем, что команды кораблей навыками фехтования не владела и работала саблями как мясники-баланс там был не нужен. Отряды морской пехоты(в английском флоте -королевских стрелков) вооружались ружьями со штыками(мушкетами) и полусаблями(кортиками) и обучались обращению с ними согласно своим уставам. Во время абордажного боя морские солдаты обычно удерживали возвышенные ЮТ(корму) и БАК(нос), предоставляя палубу матросам. В Военно Морском Музее в Питере слева от входа в главный зал экспонируется шведское абордажное оружие конца 17-го-начала 18-го века. Особенно впечатляет широкий и массивный ДВУРУЧНЫЙ меч, но с тупым концом, напоминающий меч палача.

#4 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 12:55

Немного о катласах Британской Империи -

http://talks.guns.ru.../79/205255.html

#5 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 14:54

Давайте разбираться

Хорошо. Если речь идет об образцах европейского оружия сходного с вин чуновским, то вот 18 век, испанское оружие.

Опубликованное фото

Всего то 450 евро. Взято отсюда. http://www.spainswor...igloxviii7.html

Европейское найти можно. А вот китайское оружие, сходное с вин чуновским, например, по гарде, искать и искать. Открою один небольшой секрет. Пока не нашли. Может оно и есть, но пока не нашли.

Асмолов в своей книге по оружию, выдал, что прообраз вин чуновских ножей - тесак для овощей. Критики данное утверждение не выдерживает. Там гарды нет вообще, а единственное, что похоже - широкое лезвие. Но у настоящих боевых ножей оно не такое уж и широкое, существенно меньше ширины тесака для овощей.

#6 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 15:02

Для сравнения картинка с вин чуновскими ножами. Не совсем то что надо. В инете долго искать старенькие. Не нашел те сайты с картинками. А может сняли уже. Но все таки.

Опубликованное фото

#7 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 15:26

А вот тут вообще красавцы в Америки сидят с ножами типа вин чун. 1860 год. Там правда гораздо легче отыскать, что подобные ножи, имеют прообраз испанского оружия.

http://groups.msn.co...guardknife.msnw

Так что если поискать, то все можно найти.

#8 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 17:20

Вообще-то по аглицки не читаю, но просмотрев, не понял какое отношение это имеет к абордажу? Насколько мне известно Кентукки к морю выхода не имеет?
Мне кажется это просто вариант ножа Боуи.

#9 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 19:14

Вообще-то по аглицки не читаю, но просмотрев, не понял какое отношение это имеет к абордажу? Насколько мне известно Кентукки к морю выхода не имеет?
Мне кажется это просто вариант ножа Боуи.

Это иллюстрация следов данного оружия на разных континентах. Оставленном также и на юге Китая. Кстати на странице посвященной ножу Боуи также отмечается его аналогичность с ножами вин чун.

#10 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 19:22

А нельзя ли посмотреть на ножи вин-чун, настоящие и не очень?

#11 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 19:59

Ближе к правде, те ножи которые у Чена в руках, вверху на картинке, но были и другие, тоже в принципе настоящие, но другие к примеру здесь. Несмотря, что ножи сильно различаются в вин чун везде, абсолютно везде Д-гарда

http://www.wcarchive...cats-swords.htm

а вот здесь по ссылке много морского абордажного оружия продают. С аутентичностью, конечно, вопрос. Уж больно все красиво, но все таки.

http://www.aurorahis...b.cfm?a=A000067

#12 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 20:11

А вот здесь вин чуновских ножей завались. Но новодел.

http://www.wcarchive...rfly-swords.htm

#13 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 00:00

Меня вот что смущает:
Вы упираете на то, что ножи вин-чун абордажное оружие, которое использовалось при бое в основном на джонках. В связи с чем были укорочены по сравнению с абордажными саблями.

Я с этим не могу согласиться полностью.
Разумеется, ножи вин-чун хорошо подходят для боя в условиях корабля. Не знаю чем джонка более стесненная. Джонка, это ведь такой корабль с деревянным парусом?

Мне представляется все это более прозаичным - без пиратской романтики, которая является просто привлекательной упаковкой.
Ножи-бабочки, наиболее подходят к стратегической установке и тактической концепции стиля. Возможно, проведя ревизию видов оружия, отобрали наиболее подходящее и оно по чистой случайности оказалось вот таким - пиратским, в приморском Китае, а на сухопутье, может и вовсе не пиратским.
Вообще же, если посмотреть шире, то бабочки предназначены для использования на ближней дистанции, работа имеет невысокую амплитуду, которая способствует использованию данного вида оружия, например, в густых зарослях, в тесных помещениях и т.д. Это не обязательно корабль или лодка. Противник со стандартным оружием практически беспомощен в ближнем бою. Остается только пройти на нужную дистанцию, что и обеспечивается тактикой вин-чун.
К тому же определенная компактность предполагает удобство ношения, возможно - скрытого.
Это же подтверждают и Кентуккийские тесаки - это просто оружие ближнего боя, которым можно колоть и рубить. Узких пространств и в полевых условиях хватает - окопы, ходы сообщения, фортификационные сооружения и т.д. Кроме того, подобный тесак хорошо совмещает боевую и хозяйственную функции.
ИМХО - врядли ножи-бабочки чистое порождение абордажного боя на джонках. Они просто оказались удобными для этого боя.

#14 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 12:27

Разумеется, ножи вин-чун хорошо подходят для боя в условиях корабля. Не знаю чем джонка более стесненная. Джонка, это ведь такой корабль с деревянным парусом?

Немножко не так.

Вы правы только если как пасторальная картинка китайских художников. Там спокойное озерцо со светом луны на запруде рыбацкая джонка. Это мечты так сказать о спокойной жизни.

В реальности было вот так. Грязь, нищета, постоянные войны. Вот как раз несколько другие джонки на юге Кантона 100 лет назад. Там, где португальцы в свое время покуралесили будь здоров.

Опубликованное фото

На юге Кантона была в свое время португальская колония, а португальцы поддерживали долго сопротивлявшеюся на юге династию Мин. По португальским сведениям один из наследных принцев был крещен португальцами под именем Константин. Пиратские бои проходили там постоянно. Сначала португальцы сами пиратствовали, затем они конкурировали с местными, потом с голландцами, потом с англичанами, потом французы подтянулись, потом пришли разбитые тайпины, потом китайские власти стали поддерживать своих бывших врагов (остатки опиратившихся тайпинов и других бежавших) против иностранцев.

Там на юге постоянно организовывались пиратские республики, почти Тартуга. Можно привести фото казни пиратов на кантонском берегу. Казнили десятками и сотнями.

Никакой пиратской романтики. Чистая политика. Никакой самообороны. Войны.

Вообще же, если посмотреть шире, то бабочки предназначены для использования на ближней дистанции, работа имеет невысокую амплитуду, которая способствует использованию данного вида оружия, например, в густых зарослях, в тесных помещениях и т.д. Это не обязательно корабль или лодка. Противник со стандартным оружием практически беспомощен в ближнем бою. Остается только пройти на нужную дистанцию, что и обеспечивается тактикой вин-чун.

Это, конечно, так.

Но, вот изначалие, то есть где формировалось данное ремесло, это вот те лодчонки. Более того, именно узость мест привела к столь специфическому укорочению ножей, что в технике появился обратный хват, более как раз распространенный на севере Вьетнама, куда и ушли затем разбитые пиратские общины.

В том что написано в предыдущем посте я, конечно, согласен. Только стою на твердых материалистических позициях. А именно, китайцы не придумывали специальную технику и тактику для ближнего боя, как идеалистический вариант "А ну-ка давайте это придумаем", а учились у португальцев и разрабатывали методику боя в тех условиях где это необходимо. А ближний это бой или не ближний никто не задумывался. Тем более техника шестом в вин чун совсем не для ближнего боя.

А сходство с европейским фехтованием 17 века заключается не только в похожести оружия. Да и Филлипины при ближайшем расмотрении разработали свою технику боя опираясь на методы своих колонизаторов, ибо аутентичная не справлялась.

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 13:40

Насчет китайских пиратов: Последний крупный флот пиратов прекратил свое существование во времена императрицы Ци-Си.
Причем возглавляла этот флот женщина. Императрица предпочла не бороться с пиратами, а взять всех желающих на службу и пожаловала "атаманше" владения, восстановила ее в правах(та была из манчжурского рода) и назначила на пост смотрителя конюшен императрицы. На момент роспуска эскадра насчитывала 100000 человек экипажа и более 10000 орудий, около 1000 кораблей. Заметьте-это происходило не во времена династии Мин, а во второй половине 19 в. Во второй половине 19 в. Китай был единственной страной, которая большими сериями строила дешевые "таможенные" паровые крейсера. Для морского боя со стальными крейсерами они не годились, но имели относительно современное вооружение и могли догнать в море любую джонку или появившиеся тогда уже гибридные суда-с европейским корпусом и китайской оснасткой или наоборот.
Причем, по имеющимся у меня сведениям-это была единственная часть китайского военного флота, которая без дела не стояла, постоянно воюя с пиратами.

#16 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 01:34

Aspe

Вы правы только если как пасторальная картинка китайских художников. Там спокойное озерцо со светом луны на запруде рыбацкая джонка. Это мечты так сказать о спокойной жизни.

Не имею представления о какой картинке Вы говорите. Я имел в виду конкретное китайское (по-моему - палубное) судно с деревянным парусом. Ну на таком "мотоботе" (уже без паруса) еще Брюс Ли с бойцами добирался до острова Хана. В других китайских фильмах его тоже показывают. Это джонка или нет?

В реальности было вот так. Грязь, нищета, постоянные войны.

Я думаю - пафоса не надо. Это Вам есть с чем сравнивать. Для Вас это нищета и грязь, для них - обычная жизнь.

Вот как раз несколько другие джонки на юге Кантона 100 лет назад

Насколько я понял, эти джонки - не палубные. Каким образом там могла родиться схема атаки по треугольнику? Там нет особого пространства для маневра.

Я тоже стою на материалистических позициях, но не столь примитивно.
Нет возражений, что бой ножами формировался там, где Вы говорите. Но бой вин-чун без оружия - очень специфичен и вполне мог формироваться в соответствии с условиями легенды о тетке-воине. Просто в одно время было отмечено, что бой ножами-бабочками вполне соответствует разработанной тактической концепции безоружного вин-чун и их соединили. При этом как раз первичен остался безоружный вин-чун. Это логично вполне.

А именно, китайцы не придумывали специальную технику и тактику для ближнего боя, как идеалистический вариант "А ну-ка давайте это придумаем", а учились у португальцев

Понятно. Китайцы по-Вашему значит - дураки полные. А Сунь-цзы, бумагу, порох, всякие там ушу-мушу придумали португальцы и милостиво преподали темным грязным нищим китайцам. Это идеализм в чситейшем виде.

и разрабатывали методику боя в тех условиях где это необходимо. А ближний это бой или не ближний никто не задумывался.

Здорово :lol: ИМХО - Вы серьезно заблуждаетесь.

Тем более техника шестом в вин чун совсем не для ближнего боя.

Интересна Ваша версия шеста вин-чун?

А сходство с европейским фехтованием 17 века заключается не только в похожести оружия.

Вот этим тесаком, как и абордажным оружием никакого особого фехтования не сделаешь. Об этом и говорят участники. Где интересно представлена техника фехтования таким абордажным тесаком или саблей в трактатах того времени и в чем схожесть абордажного оружия и шпаги?

Да и Филлипины при ближайшем расмотрении разработали свою технику боя опираясь на методы своих колонизаторов, ибо аутентичная не справлялась.

Давайте оставим Филиппины - нам нужны конкретика, а мы сейчас не о них говорим.

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 15:51

Мне кажется Вы немного путаете понятия. С одной стороны китайское оружие предполагало какое то более менее продолжительное обучение. Тех кто сражался европейским абордажным оружием -вообще никто не готовил-происходил естественный отбор. Кто это были? Или пираты, или матросы и унтерофицеры военных кораблей.
Морские солдаты имели свое оружие, отличное от абордажного. Офицеры могли делать что им угодно. Но подавляющее большинство из них училось владеть шпагой и саблей,-последнее могло сильно помочь в работе абордажным кортиком. Согласитесь, что в тех случаях когда и европеец и китаец были оба не обученные-какой смысл сравнивать? А какой смысл сравнивать обученного китайца с необученыым европейским моряком? Кстати, и сравнивать абордажные прямой и изогнутый кортики(сабли) со шпагой бессмысленно--всеми тремя видами работали именно в сабельной технике. Только очень грубой, без изысков.

#18 Aspe

Aspe

Завсегдатай

• Пользователи
  • 254 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 16:26

Можно было бы конечно рассказать с фотографиями и документами, что такое суда китайского побережья, джонки различного назначения, о том как строится китайское преподавание и что такое фехтование по данному стилю и как оно соотносится с европейским, при том, что начинал я фехтовать данным вин чуновским оружием более 15 лет назад, и лично разговаривал с вьетнамцами и китайцами, практикующими данный вид.

Но вести разговор, когда собеседник старается оскорбить, заставить оправдываться и делает замечания с оценкой говорящего, приписывает ему какие-то оценки мысли...

Как здесь

Я тоже стою на материалистических позициях, но не столь примитивно.

Возникает мысль "... а зачем мне все это?", разговора то нет, ничего нового. Я что разоблачать китайский агитпроп сюда пришел, я что фильмов китайских не видел, книг не читал с измышлизмами и откровенным фейком. Хотя понятно уже стало, он не для всех откровенный.

Можно, конечно, сказать на хамство "он русский и это все объясняет..", да уже устаешь, время-то тратится.

Напоследок, ибо думаю это мой последний пост.

Китайцы по-Вашему значит - дураки полные. А Сунь-цзы, бумагу, порох, всякие там ушу-мушу придумали португальцы и милостиво преподали темным грязным нищим китайцам.

Полный набор грязных приемов.
Во-первых, по-моему совсем не так.

Во-вторых цитата против передергивания и непонятно какой логики.

В 1858 году подписан Тянзцзинский договор между Россией и Китаем.

"Имея санкции Имератора Путятин уже через 5 дней после подписания предложил китайской стороне послать 10 русских офицеров, умеющих устраивать войска, воздвигать укрепления, лить орудия, делать порох, открывать и разрабатывать рудники, которые запущены и приносят мало дохода Китаю."

Путятин:
"Китайское правительство должно видеть из теперешних неприязненных действий с европейцами, что его войско с употребляемым ныне оружием не в состоянии противиться военным силам западных держав и что ему необходимо изменить все свое военное устройство".

Цитируется по И. Попов. Россия и Китай 300 лет на грани войны.

Адиос, Петрович.

#19 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 16:49

ТУ Aspe:
Цитировать документы лучше по их непосредственным публикациям, в соответствующих изданиях, а не цитировать цитаты из чужой монографии-там они так причудливо меняют оттенок иной раз.
Но это к слову. А вообще, неспособность китайцев противостоять европейцам никак не связана с техниками боя холодным оружием.
Все победы над китайцами были достигнуты с помощью массированных артиллерийских обстрелов и залпового огня пехоты.
На море китайские пираты иной раз доставляли больше хлопот чем китайские войска и крепости. Японо-китайскую войну 1894-95 года
китайская армия встретила с огнестрельным оружием и артиллерией состояние которых можно было охарактеризовать как полный хаос.
Тем не мене китайцы оказывали сопротивление японцам, особено при обороне Порт-Артура и Вэйхайвэя. В первом случае они отражали штурмы благодаря стойкости в рукопашной. Согласованного и меткого ружейного и артиллерийского огня и организовать не удавалось. В некоторых отрядах насчитывалось до 30 видов европейского огнестрельного оружия, от кремневых мушкетов Браун Бес, до однозарядных скорострелок с унитарным патроном.

#20 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 21:41

Aspe

Но вести разговор, когда собеседник старается оскорбить, заставить оправдываться и делает замечания с оценкой говорящего, приписывает ему какие-то оценки мысли...

Где? Вранье. Ничего такого я не предполагал и не делал. Но мне вполне понятно - почему Вы так неврно реагируете.

Адиос, Петрович.

Адьес-адьес. По существу так Вами ничего и не было сказано. Видимо просто нечего сказать. Возвращаясь к изначальной теме - подтверждаются понты. Есть претензии, но нет оснований для них.
Слив засчитан.

Levius

Мне кажется Вы немного путаете понятия. С одной стороны китайское оружие предполагало какое то более менее продолжительное обучение. Тех кто сражался европейским абордажным оружием -вообще никто не готовил-происходил естественный отбор.

Не совсем понял, о каких понятиях речь?
Я очень сильно сомневаюсь, что подготовка китайский и некитайских пиратов отличалась столь значительно. Не думаю, что китайцы, прежде чем заняться пиратской деятельностью, проходили какое-то стандартизированное обучение. Я думаю, что и в том и в другом случае, им показывали основы - потом естественный отбор, как Вы верно заметили. В процессе пиратской деятельности, выжившие приобретали необходимый опыт и учились "без отрыва от производства". Основное обучение происходило в реальных схватках.

Кто это были? Или пираты, или матросы и унтерофицеры военных кораблей.

Тот факт, что на западе не было школ, которые можно официально посещать и заканчивать, вовсе не означает, что обучения не было вообще. Пиратами не рождаются - ими становятся все те же матросы, унтеры и даже аристократы. Колхознику на корабле в общем-то нечего делать. То есть человек, прежде чем записаться в пираты, уже имел какие-то навыки.

Офицеры могли делать что им угодно. Но подавляющее большинство из них училось владеть шпагой и саблей,-последнее могло сильно помочь в работе абордажным кортиком.

Возможно, если руководствоваться только документами, то вряд ли отыщется методическое руководство по обучению фехтованию абордажным оружием. Но дело вот в чем: я не могу себе представить, что толковый командир любой эпохи не тренировал своию призовую команду. Если это флот, то там обучение должно существовать. его не может не быть. Если это пираты, то они должны прийти в пираты уже подготовленными, в противном случае - им просто не дожить до первого абордажа. Это - раз.
Второе. Как-то по умолчанию Вами подразумевается, что пиратство равнозначно бардаку, где никому ничего не нужно и никто ничего не делает. Не могу с этим согласиться. Даже на примере современных бандитов - они проходят обучение ничуть не хуже, а часто - значительно лучшее, чем регулярные формирования. Думаю - пираты всех мастей и эпох тут исключения не составляют.

В случае неудачи абордажа, пирата ожидали не какие-то эфемерные потери, а вполне реальная утрата приза и собственной головы. Поэтому мне лично невозможно предствить, что пираты могли выпустить в абордажную команду неподготовленного человека. Это здравый смысл так говорит. И если здравый смысл расходится с мнением каких-то хронографов, то ИМХО - надо пересмотреть эту хронографию и переосмыслить ее.

А какой смысл сравнивать обученного китайца с необученыым европейским моряком?

Никакого. Только я сильно сомневаюсь в "обученности" китайцев и "необученности" европейских моряков.

Кстати, и сравнивать абордажные прямой и изогнутый кортики(сабли) со шпагой бессмысленно--всеми тремя видами работали именно в сабельной технике.

Ну почему же? Если всеми тремы видами оружия работали по одной технической схеме, то сравнение уместно и имеет смысл.
Вопрос: почему шпагой-то работали в сабельной технике?