Перейти к содержимому

Фото

Эзотерические аспекты боевых искусств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#21 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 16:50

20 лет медитации в форме контактных спаррингов и дело пойдет. ;)

Опубликованное фото

#22 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 15:10

согласен тоже как вариант ... куда ж мы без пушечнага мяса...

#23 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 13 Март 2008 - 20:49

согласен тоже как вариант ... куда ж мы без пушечнага мяса...

Пушечное мясо, как правило, выходит из тех, кто 20 лет на стенку медитирует.

#24 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2008 - 14:45

Пушечное мясо, как правило, выходит из тех, кто 20 лет на стенку медитирует.

тоже согласен...бывает наверное... лично я таких не встречал... хотя я о медитации лучшего мнения...вот если только если 20 лет плакаться, то уж точно на прицеле у кого-нибудь точно будешь...

#25 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 19 Март 2008 - 11:51

Если посмотреть на это все без псевдо-восточной мишуры и пелены на глазах, все будет понятнее.
Выражаясь обычным языком, внутренние аспекты боевых искусств призваны помогать мгновенно реализовывать искомые ресурсные состояния - механизм при этом "эзотеричен" не в силу своей "тонкоматериальной" природы, а, скорее, в силу сокрытия конкретных методик конкретными школами. Плюс, многие вещи, связанные с использованием сложных ассоциативных рядов, не работают вне контекста той культуры, в которой были созданы. Все это познаваемо, и, при некотором усердии, доступно - бы ли бы желающие...
Так, или иначе, большинство подобных техник включают в себя работу со звуковыми и визуальными образами, с тактильными ощущениями и с дыханием. Большинство современных видов спорта давно используют подобные вещи - "идеомоторная тренировка", "имаготренинг", "АТ", "ЭВС" - еще Шварценегер, в свое время, медитировал во время тренировок на то, что его бицепсы - это растущие вулканы, любой толковый тренер по борьбе или по боксу владеет приемами эмоционально-волевой регуляции, просто не особо станет об этом распространяться, это их личные тренерские "фишки". Почему же мы должны открещиваться от того, что по праву является "нашим", неотъемлемой частью тех БИ, которые мы практикуем?

#26 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 14 Октябрь 2008 - 04:43

"... Есть истинно духовные задачи,
А мистика - суть признак неудачи
В попытке с ними справиться..."
И.Бродский

Изменено: Bellerofont, 14 Октябрь 2008 - 04:44

#27 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 00:51

Многое конечно можно объяснить на уровне анатомии, физики, психологии и пр. Но есть вещи пока необъяснимые. Думаю многие видели как ножь отлетает от тела как от камня. Фокус не в том, что он отлетает (это как раз понятно). Непонятно почему на коже нет следов. А что вытворяют монахи шаолиня? Конечно там много циркачества и дешевых трюков. Но есть и вещи которые пока наука объяснить не может. БИшники объясняют глубокой концентрацией, но сама по себе концентрация нечего не объясняет. Т.е. можно предположить, что путем концентрации снимаются какие то барьеры (как при само гипнозе), которые позволяют работать незадействованные в обыденной жизни ресурсы человека. Но это же не отменяет законы физики и др.? Почему нож, который только что глубоко воткнулся и расщепил в деревяшку, на человеческом теле не оставил и следа?

#28 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 02:06

Многое конечно можно объяснить на уровне анатомии, физики, психологии и пр. Но есть вещи пока необъяснимые. Думаю многие видели как ножь отлетает от тела как от камня. Фокус не в том, что он отлетает (это как раз понятно). Непонятно почему на коже нет следов. А что вытворяют монахи шаолиня? Конечно там много циркачества и дешевых трюков. Но есть и вещи которые пока наука объяснить не может. БИшники объясняют глубокой концентрацией, но сама по себе концентрация нечего не объясняет. Т.е. можно предположить, что путем концентрации снимаются какие то барьеры (как при само гипнозе), которые позволяют работать незадействованные в обыденной жизни ресурсы человека. Но это же не отменяет законы физики и др.? Почему нож, который только что глубоко воткнулся и расщепил в деревяшку, на человеческом теле не оставил и следа?

Почему тетеньку только что распилили, а она целая выходит как ни в чем не бывало. Таких вопросов много, ответы как правило материальны. Если вы видете таинственный факт и не можете его объяснить, значит надо пытаться, а искать мистические объяснения это путь в тупик.

#29 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 08:03

Согласен с уважаемым maestro-inv. Ищите и пытайтесь найти ответы, причем вполне рациональные ответы на вопросы.
Нож не оставил и следа, так как кожа, по всей видимости, у того человека обладала достаточной прочностью вкупе с эластичностью. Более того, масса ножа очень мала по сравнению с массой тела. Другое дело запустить топор. Вот если он отлетит - тогда тут имеет место быть экстраординарное явление.
Посему нож и не нанес ущерба.

#30 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 20:44

Всем бы такую ноженепробиваемую кожу. После этого тут же ножь бросили в другово человека, у него пошла кровь(ножь просто воткнулся в живот как в деревяшку до этого), и его унесли с показательных выступлений. Оба человека мои хорошие знакомые, и они сами объяснить этого не могут, хотя далеки от эзотерики.

#31 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 21:18

Всем бы такую ноженепробиваемую кожу. После этого тут же ножь бросили в другово человека, у него пошла кровь(ножь просто воткнулся в живот как в деревяшку до этого), и его унесли с показательных выступлений. Оба человека мои хорошие знакомые, и они сами объяснить этого не могут, хотя далеки от эзотерики.

Мы тут можем выложить описание сотен цирковых фокусов, но все знают что это цирк и особо в секретах не копаются. Стоит циркачу кимоно надеть - и все- сразу чудеса энергетика и прочая хрень. Вы же не думаете что Коперфилд на самом деле летает?

#32 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 10:11

ну вот... сразу надо довести до абсурда. Говорю же, что знаю этих людей. К трюкачам они не имеют никакого отношения. Этот трюк был сделан в первый раз на самих выступлениях и никто не знал, что из этого выйдет. У одного получилось, у другово нет.

#33 stark

stark

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:вне стилей

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:20

Иногда возникает ощущение, что люди со временем меняются. Нас приучили к мысли, что человек во все времена один и тот же, мысли и стремления у него одинаковые и мир он воспринимает как мы с вами (не могу сдержать смеха, когда в американских исторических фильмах римляне или греки рассужают о проблемах всеобщей свободы и демократии). Между тем, стоит только допустить, что восприятие человеком окружающего мира может со временем меняться и все становится на свои места. Ведьмы в средние века это не паранойя инквизиторов, это реальность того времени. Такое впечатление, что еще лет 200 - 300 назад занятия магией давали несколько другие результаты, чем сегодня. Поэтому и перегружены старые школы БИ подобными ритуалами и практиками, которые на данный момент не дают и процента той эффективности на которую рассчитывают их адепты.

P.S. Все вышесказанное мое личное впечатление.

ну ну и кто Вам сказал что это сейчас неработает!?
не верьте болтунам - это все работало, работает и будет работать!!!
другое дело что не у всех получается
нужно учится и тренироваться

очень хорошее добавление... тока... имхо ....это одно из условий, а не результат...рез-т - это и есть НОВОЕ ...на качественной основе...и это новое будет тоже жить своей судьбой вместе с вами(обезличенно)...а у вас станет менятся статус в своих же глазах-отсюда и метаморфозы бывают ...
Пока же эта хитрая вещь - мастер создания иллюзий... :lol: вот и не пустует стена позора...

мастер создания иллюзий? хммм

это не так уж и сложно как может показаться с первого взгляда

я однажды так над НИК'ом прикололся
он запомнил и иногда на семинарах меня специально предупреждает что бы не баловался

Интуиция у опытного бойца есть, но, как правило, она результат не эзотерики, а опыта. Рецепт прост: 20 лет медитации в форме контактных спаррингов и дело пойдет. :lol:

можно и дверь дубасить пока не сломается - большинство так и делает
а умный потянет ручку двери на себя - она и откроется

"голова это самый мощный ударный инструмент"

#34 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:56

ну ну и кто Вам сказал что это сейчас неработает!?
не верьте болтунам - это все работало, работает и будет работать!!!
другое дело что не у всех получается
нужно учится и тренироваться

мастер создания иллюзий? хммм

это не так уж и сложно как может показаться с первого взгляда

я однажды так над НИК'ом прикололся
он запомнил и иногда на семинарах меня специально предупреждает что бы не баловался

можно и дверь дубасить пока не сломается - большинство так и делает
а умный потянет ручку двери на себя - она и откроется

"голова это самый мощный ударный инструмент"

Уважаемый, я теперь понял в чем Ваша проблема. Вы себе слишком недостойных оппонентов выбираете. Ну что могут понять эти луди без реального опыта и знаний? Вы лучше письма главам всех основных федераций и хомбу-додзе напишите, а первое настоятелю Шаолиня. Вот эти наверняка оценят, поймут и пойдут к Вашему наставнику в ученики. :lol:

#35 stark

stark

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 15:01

в восточных БИ это не фокусы, а результат многолетней тренировки - специальные техники (железная рубашка и т.п.)
Кудряшев владеет такой техникой - видео на его сайте - это которое с гирей
(почему то любители похихикать умалчивают об этом - сами то не могут)
я не полностью владею этой техникой, но и то разница ощутима

удары почти не чувствуются

Изменено: stark, 15 Январь 2009 - 15:03

#36 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 15:11

в восточных БИ это не фокусы, а результат многолетней тренировки - специальные техники (железная рубашка и т.п.)
Кудряшев владеет такой техникой - видео на его сайте - это которое с гирей
(почему то любители похихикать умалчивают об этом - сами то не могут)
я не полностью владею этой техникой, но и то разница ощутима

удары почти не чувствуются

Да ну? Вы еще и о восточных единоборствах знаете? Откуда? Занимались? Чем? Сколько?

#37 stark

stark

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 15:13

Уважаемый, я теперь понял в чем Ваша проблема. Вы себе слишком недостойных оппонентов выбираете. Ну что могут понять эти луди без реального опыта и знаний? Вы лучше письма главам всех основных федераций и хомбу-додзе напишите, а первое настоятелю Шаолиня. Вот эти наверняка оценят, поймут и пойдут к Вашему наставнику в ученики. :lol:

с настоятелем Шаолиня втречался Путин
мне увы не по рангу,
хотя
кто нибудь знает стиль змеи (Шаолиньский) ?
реально без дураков, рад был бы встретится, желательно в Москве
специально приеду

#38 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 15:30

с настоятелем Шаолиня втречался Путин
мне увы не по рангу,
хотя
кто нибудь знает стиль змеи (Шаолиньский) ?
реально без дураков, рад был бы встретится, желательно в Москве
специально приеду

А Вам зачем? Вы же к великой школе принадлежите которая всех одной левой. <_< Я, положим, знаю таки шаолиньского монаха, усена, который владеет несколькими шаолиньскими стилями. Сейчас он не в Москве, но скоро будет, Но боюсь что этот уровень для Вас низковат. вы все же настоятелю пишите. Путин это политика, а мастер мастера всегда оценит. :rolleyes:

#39 stark

stark

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 15:45

А Вам зачем? Вы же к великой школе принадлежите которая всех одной левой. <_< Я, положим, знаю таки шаолиньского монаха, усена, который владеет несколькими шаолиньскими стилями. Сейчас он не в Москве, но скоро будет, Но боюсь что этот уровень для Вас низковат. вы все же настоятелю пишите. Путин это политика, а мастер мастера всегда оценит. :rolleyes:

я же не прикалываюсь - серьёзно

хочу познакомится с мастером стиля змеи (Шаолиньский)

#40 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 15:54

я же не прикалываюсь - серьёзно

хочу познакомится с мастером стиля змеи (Шаолиньский)

И я серьезно. Какой у Вас опыт в восточных единоборствах?