Перейти к содержимому

Фото

Эзотерические аспекты боевых искусств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Glas

Glas

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 15:48

Один из подтекстов данного форума - "эзотерические аспекты боевых искусств". А как вы понимаете, что это такое?

Имеют ли боевые искусства эзотерические корни?

И к чему по вашему мнению ведет самосовершенствование в боевых искусствах?

#2 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 05 Май 2007 - 00:35

С моей колокольни человек это своеобразная матрёшка:
1 уровень - грубое материальное (физическое) тело
2 уровень - тонкое материальное (энергетическое) тело
3 уровень - душа (сознание)

Просто физические тренировки - это накачка 1 уровня.
А эзотерический аспект - это как раз накачка второго.

И к чему по вашему мнению ведет самосовершенствование в боевых искусствах?

А кто чего хочет добиться, к тому и ведёт, т.к. это средство, а не цель.

#3 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 07 Май 2007 - 01:41

Есть предложение "доопределить понятия": а именно, что есть эзотерика в БИ?
Например, я понимаю это понятие как чувственную сторону познания окружающего мира (разумеется, применительно к БИ).
Если эзотерику понимать именно так, то без нее БИ вообще невозможно. Точнее, без этого можно достичь определенного, очень низкого, уровня понимания...
Если говорить "поэтически", то совершенствование в БИ ведет к единению Духа и тела.
Если говорить Восточными понятиями, то это достижение гармонии с окружающим пространством. [offtop]Только вывод отсюда делается не совсем верный, как мне кажется: возмутитель окружающей гармонии (то есть нападающий) должен быть принужден к прекращению этого возмущения. И в этом присутствует борьба с ним, что не есть хорошо: заставлять нападающего принимать нашу "гармонию".
Я бы сделал другой вывод: нападающий также составляет часть окружающего пространства, и поэтому он с окружающей средой в гармонии. Надо приходить к этой гармонии самому, то есть самому подстроиться, а не подстраивать другого. В этом механизме нет противоборства.[/offtop]

#4 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 08:46

Опять народ потянуло в эротическиме аспекты боевых искусств.
А почитать десятки тем, уже имеющих место быть, на данном форуме, на данную тему никак низя???

#5 Радо

Радо

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2007 - 07:38

Всем привет! а скажите, эзотерика-это скрытое , непроявленное... т.е. эзотерика в БИ - это скрытое оружие в БИ (без ударных частей), поправьте меня, если я ошибаюсь....

#6 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 17 Май 2007 - 23:25

Вы ошибаетесь.

#7 Радо

Радо

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 06:18

спасибо это был тест...

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2007 - 22:33

спасибо это был тест...

И каков же результат оного?

#9 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 19 Май 2007 - 01:06

И каков же результат оного?

Вопрос риторический :lol:

#10 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 07 Январь 2008 - 02:53

все обсуждают эзотерику, но не все ей занимаются. я воспринимаю это как следующий этап развития бойца. медитация и концентрация во время тренировок развивают психические возможности человека. может у кого нибудь откроется третий глаз :roll: (навряд ли, но всё возможно). Раньше БИ и магия тесно переплетались друг с другом, создавались всякие магические ритуалы, бойцы входили в другое сознание перед боем, занимались гипнозом, знахарством. Но опять же не думаю, что этим все занимались (не у всех же 3-й глаз :lol: ). Тот кому это надо, занимаеться эзотерикой, большинство просто точат технику и наращивают мышцы. У БИ и магии одни корни - желание человека встать над обстоятельствами, но разные методы достижения этой цели

#11 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 07 Январь 2008 - 12:05

Иногда возникает ощущение, что люди со временем меняются. Нас приучили к мысли, что человек во все времена один и тот же, мысли и стремления у него одинаковые и мир он воспринимает как мы с вами (не могу сдержать смеха, когда в американских исторических фильмах римляне или греки рассужают о проблемах всеобщей свободы и демократии). Между тем, стоит только допустить, что восприятие человеком окружающего мира может со временем меняться и все становится на свои места. Ведьмы в средние века это не паранойя инквизиторов, это реальность того времени. Такое впечатление, что еще лет 200 - 300 назад занятия магией давали несколько другие результаты, чем сегодня. Поэтому и перегружены старые школы БИ подобными ритуалами и практиками, которые на данный момент не дают и процента той эффективности на которую рассчитывают их адепты.

P.S. Все вышесказанное мое личное впечатление.

#12 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 07 Январь 2008 - 15:27

думаю, что ваши мысли совпадают с теорией эволюции :lol: , прогресс начинается обычно с прогрессивного мышления. хотя и в наш век полно колдунов и пр., как и мастеров "бесконтактного боя", но в БИ прогресс ярко выражен в слиянии различных традиционных школ в нечто более универсальное. таких школ полно и все они имеют право на то, чтобы называться эффективными, реальными и пр. в эзотерике тоже всё перемешалось, адепты используют техники из различных, а иногда и прямо противополжных по взглядам школ, часто привлекают религию (либо прикрываются ей). Эта общая тенденция касается всех сфер жизни. И всё таки БИ опирается больше на науку чем на эзотерику, что приводит к тому, что связь эзотерики и БИ забывается и утрачивается. Рассказы про внутреннюю энергию звучат как небылицы, как что то абстрактное. Не знаю хорошо это или плохо, но европейский спорт снял налет мистификаций с БИ, но отдельные поклонники эзотерической стороны БИ остаются до сих пор. Кстати, как мне показалось, в ниндзюцу до сих пор практикуют всякие штучки-дрючки :wink:

#13 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 08:52

Поэтому и перегружены старые школы БИ подобными ритуалами и практиками, которые на данный момент не дают и процента той эффективности на которую рассчитывают их адепты.

...оно конечно,... мир изменился... однако не настолько чтобы понимать с чем(как, когда, зачем) связаны вышеперечисленные практики...имхо, старые школы БИ пока просто передают "эстафетную палочку"...адепты со способностями - редкость...

#14 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 10:49

старые школы БИ пока просто передают "эстафетную палочку"...адепты со способностями - редкость...

Адепты со способностями - редкость... сейчас. Возможно, что 200 лет назад редкостью были адепты без способностей. Меня когда-то поразила книга "Молот ведьм" написанная как пособие для средневековых инквизиторов. Знаете с чего она начиналась? Монах убеждает читателя в том, что ведьмы это реальность, притом убеждает с документами в руках. Общий смысл: "Люди, ну разве можно быть такими слепыми! Вот вам документы по нанесенному ими вреду, вот свидетельства очевидцев, вот протоколы допросов. Что еще нужно вам, чтобы понять простую истину: ведьмы это не бед больного воображения? Ведьмы это реальная опасность!"

#15 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2008 - 12:30

имхо...уточнение...техника молота реальная опасность...а ведьмы - результат метаморфозов... эзотерика для адепта даже со способностями как огромный мешок - что выташиш... в мир людей... непрездсказуемо развитие...персональная ответственность и страх ... только учитель в эстафете поможет...имхо...

#16 sergey'd

sergey'd

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:Синъицюань

Опубликовано 10 Январь 2008 - 15:25

Позвольте и свои 5 коп. добавить.
Буквальный перевод слова "эзотерика" с греческого звучит, как "внутренний" и используется для обозначения духовных, мистических, скрытых в сердце людей, процессов; осмысление и переживание которых возможно как посредством БИ так и других видов искусства. Одним из рез-тов пропускания этих вещей через призму БИ является адекватность взаимодействия с окружающей средой. В данном контексте адекватность - это соответствие бойца внешним воздействиям сообразно внешним обстоятельствам и внутренним качествам человека.

Если говорить Восточными понятиями, то это достижение гармонии с окружающим пространством. [offtop]Только вывод отсюда делается не совсем верный, как мне кажется: возмутитель окружающей гармонии (то есть нападающий) должен быть принужден к прекращению этого возмущения. И в этом присутствует борьба с ним, что не есть хорошо: заставлять нападающего принимать нашу "гармонию".
Я бы сделал другой вывод: нападающий также составляет часть окружающего пространства, и поэтому он с окружающей средой в гармонии. Надо приходить к этой гармонии самому, то есть самому подстроиться, а не подстраивать другого. В этом механизме нет противоборства.[/offtop]

Окружающей гармонии как таковой не существует, это предельное состояние. Напротив, вокруг существует дисбаланс противоположностей, засчет этого и происходит движение/развитие мира.
Все-таки на мой взгляд "подстраиваться под противника" не совсем верно. Более правильным будет "соответствовать противнику (быть адекватным)", и как Вы сказали, противоборства здесь нет, а есть взаимопревращения.
Прошу прощения за некоторый сумбур, писалось в перерывах между работой.

#17 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 09:58

адекватность

очень хорошее добавление... тока... имхо ....это одно из условий, а не результат...рез-т - это и есть НОВОЕ ...на качественной основе...и это новое будет тоже жить своей судьбой вместе с вами(обезличенно)...а у вас станет менятся статус в своих же глазах-отсюда и метаморфозы бывают ...
Пока же эта хитрая вещь - мастер создания иллюзий... :D вот и не пустует стена позора...

#18 sergey'd

sergey'd

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:Синъицюань

Опубликовано 11 Январь 2008 - 13:03

адекватность

очень хорошее добавление... тока... имхо ....это одно из условий, а не результат...

Имхо все-таки осознание этого понятия как качества в себе приходит по мере практики БИ. С одной стороны я все-таки обозвал бы адекватность как рез-т некоторого периода практики, с другой стороны это непременное условие для дальнейшего движения/понимания (в этом Вы правы).

#19 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 13:59

А как насчет интуитивного, сверхчувственного отражения атаки...

Адекватный ответ на мгновенную комбинацию ударов, например...

Это можно считать эзотерическим аспектом? :)

#20 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2008 - 09:24

А как насчет интуитивного, сверхчувственного отражения атаки...

Адекватный ответ на мгновенную комбинацию ударов, например...

Это можно считать эзотерическим аспектом? :lol:

Интуиция у опытного бойца есть, но, как правило, она результат не эзотерики, а опыта. Рецепт прост: 20 лет медитации в форме контактных спаррингов и дело пойдет. ;)