Перейти к содержимому

Фото

Вопрос по ИФ (и ИР:) )

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Асен Г

Асен Г

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2004 - 10:31

Ну скажите пожалуйста, сколько весили в реале мечи-то? Мне тут на днях профессор истории (так представился:lol: ) говорил что-то про вес в 5 кг (меч для одной руки...). Правда ли это? Если нет, пожалуйста, приведите какие нибудь ссылки на исторические источники. Кстати, если правда-тоже приведите:).

А то сюда (в Болгарии) ИФ только начинает появляться...пока нет разграничения-ИФехтовалщики, ролевики, прикладники и т.д. 8)-все рубятся на ЛАРП-ах:).

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2004 - 11:17

По-разному мечи весили, очень по-разному. Я сейчас сходу не дам конкретных ссылок на источники, но вот, скажем, сохранившиеся каролинги весят 400-600 грамм. Добавим 100-150 на потери со ржавчиной - все равно даже килограмма не набирается.
Впрочем, если заниматься ИФ, то меч будет ощутимо тяжелее исторических - кромка-то нужна минимум 1,5 мм, чтобы не поубивать друг друга, в результате мой турнирный каролинг весит ровно 1300 грамм (верхний предел по правилам федерации исторического фехтования).

#3 Filipp

Filipp

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 11:56

Да, где-то около 800 - 1500 граммов одноручные, 1500-3500 двуручные. Редкие мутанты доходили до 5 кг. Топоры где-то 500-800 грамм.