Перейти к содержимому

Фото

Дха

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 21:25

Что-то заинтересовал меня в последнее время данный вид оружия, да еще в музее народов востока увидал два экземпляра - запали в душу. Чуствуется в них своя эстетика, изящество. Насколько я знаю, дха - штука сугубо бирманская. Сам собой встает вопрос - а как же ее применяли в реале? Было ли это оружие воина, аристократа, или же простолюдина? КАК именно ею сражались - были ли особенности в технике? На ножнах, как правило имеются длинные петли - ее носили за спиной? Я был бы признателен любой информации на эту тему, а то даже в интернете не могу ничего найти.

Опубликованное фото

..мм, не могу, наверное приобрету себе для коллекции...что-то последнее время Юго-Восток интригует :P Будет у меня японский уголок, будет и, этакий - паназиатский :lol:

#2 Sure Thing

Sure Thing

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:
  • Стиль:РОСС

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 09:18

Есть такой фильмец таиландский про события 18 века - войне Бирмы и Сиама. В русском прокате он называется "Воины Джунглей". Оригинальное название BangRajan. Так вот там показано рубилово на таких мечах. По сути.. весь фильм сплошное мочилово... Больше ничего не могу про него сказать. Да... еще там был смешной мужичок с двумя топорами, который всех валил в пьяном экстазе.

#3 ThaingMar

ThaingMar

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2007 - 00:28

То: Мусаши

Может быть пригодится - http://dharesearch.b...ame1Source1.htm

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 265 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 17 Июль 2007 - 09:21

Прикольно как :) Спасибо за ссылочку. А у катаны-то есть родственники..