Перейти к содержимому

Фото

Титан

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:34

Тут мне предложили сделать клинки из титана. Хотелось бы спросить такое вообще возможно, и если возможно, то как они себя вести будут при скрещивании, к примеру, с дюралевыми.
Если и буду заказывать, то катану и парное что-нибудь(может быть скимитары)

#2 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:52

Не связывались бы Вы с этим. Что Вы собираетесь делать? Острый меч или тупой? И, главное, кто будет обрабатывать клинок и на чем?
У нас в клубе есть титановая заготовка из которой, теоретически должен был получиться римский кавалерийский меч. На то чтобы превратить полосу титана в заготовку ушла уйма времени и погибли три хороших болгарки. Меч из титана можно наверное сделать в конторе типа НПО Завод им. Хруничева. Меч будет кромсать дюраль и зубриь сталь. Но я очень сомневаюсь что на таких производствах смогут вувести правильную геометрию клинка. Кроме того, хранясь рядом с титановым мечом, стальные изделия будут ржаветь с усиленной скоростью

#3 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 14:54

Возможно, почему нет?
Вот только насколько это целесообразно -- непонятно.
Материал довольно дорогой, обрабатывается плохо (полагаю, что речь речь идёт о высокопрочных марках).
Также высокопрочные марки титана в довольно большой степени чувствительны к концентраторам напряжений (была даже присказка такая: "титан -- металл крылатый; не знаешь, когда полетит").
К тому же, изделие из титана при равной геометрии будет существенно отличаться по весу от стального, что не всегда хорошо с точки зрения практики работы с оружием.
При скрещивании с изделием из дюралюминия титановый клинок "победит". Но следить за его состоянием нужно очень тщательно, в обязательном порядке заполировывая все царапины. Дюралюминий в этой части существенно менее требователен к уходу (да и значительно дешевле).

Update: уважаемый Levius уже опередил. :lol:

#4 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 15:06

Когда-то была детская мечта сделать полностью неуязвимые тиановые доспехи :lol:

#5 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 15:51

Когда-то была детская мечта сделать полностью неуязвимые тиановые доспехи :lol:

Доспехи-то можно, а вот нормальный клинок - сомнительно.

#6 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 16:04

Есть некоторые производства, где кромсают титан плазмой или струёй песка. И стоит на этих производствах появиться людям, увлеченных реконструкцией -дело ставится на поток. Быстро, дёшево, долговечно. Как рабочий тренировочный инструмент - очень даже ничего. О! И красочно! Искры веером! :lol:

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 17:09

Судя по тому что мне говорили, клинки там(в Нижнекамске) делают при каком-то заводе. Делают уже несколько лет для историков и роливеков.
Но затачивать точно не буду(вернее просить не буду). Я заборы кромсать не собираюсь.

#8 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 17:27

а кто говорил про заборы?? :twisted:

#9 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 17:37

Ну не преподов в универе же кромсать. Хотя препода по материаловедению можно подкоротить.
То есть как я понял клинок из титана хороший, но его сложно изготовить и нужно усердно за ним следить?

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 18:33

Клинок получится хороший, но очень уж узкоприменимый. Как аналог стального или деревянного - не тянет по весу.
Насчет заполировки заусенцев - их еще надо умудриться посадить. Впрочем, все зависит от конкретной марки титана. Недостаток - титан чувствителен к низкой температуре и, как было верно сказано, к накоплению напряжений.

#11 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 13:21

В общем, все сказали верно. Единственно, что насчет того, что титан будет кромсать дюраль - это перегиб. У нас в городе титановых клинков штуки четыре было. В свое время приходилось против них работать как раз таки дюралью. Единственная проблема была в том, чтобы эту легкую и верткую падлюку обойти на скорости. Поступил просто - тупо фигачил встречные удары в клинок, до онемения руки у противника и некоторой поведенности "титанки", просле чего уже бил. Так вот, на моей "дюральке" особых зазубрин после такого варианта работы не появилось. А что до неожиданной хрупкости - это да: один из этих четырех клинков сломался в первом же бою, во время удара по шлему. Остальные, правда, живы до сих пор.

#12 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 15:17

Дюраль тоже бывает разных марок :-)

#13 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2007 - 17:28

Меч из титана можно наверное сделать в конторе типа НПО Завод им. Хруничева.

Лет пятнадцать назад такое можно было сделать на ВИЛСе. Как сейчас, не знаю.

#14 dang

dang

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2007 - 19:17

Не особо разбираюсь, но как-то с помошю электролиза мой знакомый гальванически нанёс 0.5мм титана на небольшой нож. И потом расказывал что крамсал им всё подряд и точить не приходилось. Если не врёт, то это возможно!!! Если кто что слышал о таком способе поделитесь! :wink:

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 014 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2007 - 08:34

да, теоретически такое возможно.......теоретически, с помощью электролиза, вообще можно сделать копию предмета

#16 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2007 - 13:16

Кроме того, хранясь рядом с титановым мечом, стальные изделия будут ржаветь с усиленной скоростью

Почему?

#17 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР (линия Отакэ-сэнсэя)

Опубликовано 01 Сентябрь 2007 - 15:40

Электро-химическая коррозия (IMHO), как медь и аллюминий, аллюминий и железо и т.д.