Перейти к содержимому

Фото

Травма при укеми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 17:16

Меня уверяли что с опытом придет. Пока сам шумлю очень и плюс еще осталась дурная привычка сильно (и громко) рукой хлопать при страховке...

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 22:32

Так ведь грамотный противник он и не даст упасть так как удобно. Растянет так что мама не горюй. Так что выполнять укеми конечно надо уметь, но расчитывать на них в реальном бою сложно.

Но нарабатывать все равно надо, тем более что все от уровня подготовки и кондиций зависит! Меня в одном замесе пытались двое по асфальту расстелить, именно тянули, чтобы лег как шлангер, а не рвали - успел выполнить опережающее УКЭМИ, отделался разорванными джинсами, сорванной кожей на колене, сорванной кожей на локте слегка.

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 22:43

Это только с опытом придет (или пройдет)? Как вы думаете? :?: :!:

С опытом, но - не стоит рассчитывать на то что все будет в шоколаде, если ты не будешь пробовать делать УКЭМИ на различных поверхностях. Всегда надо пробовать чуть чуть перешагнуть собственные пределы, научился делать на татами, вперед на дерево, с дерева на бетон, с бетона на асфальт, с асфальта на булыжники, корни деревьев, оттуда на лестницу, да и сами упражнения в УКЭМИ можно значительно усложнить, например для меня страховка через человека который просто стоит нагнувшись, но не согнув ноги - даже на татами куда сложнее чем страховка через 5 человек в низком партере на бетоне. Единственное что не стоит излишне торопиться, есть микротравмы которые накапливаются, и в этом нет ничего хорошего. Сначала базовые моменты типа прижатого подбородка к грудаку, четкой диагональной линии при УКЭМИ, работы пресса и уже потом все остальное.

#24 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 07:38

Кстати по поводу укеми – когда на полу делаю, все в порядке, ничем не бьюсь. А на татами укеми громко получается. :lol: Хочется, однако его бесшумно делать. Это только с опытом придет (или пройдет)? Как вы думаете? :?: :!:

С опытом придёт, это естессно. А на полу не бьёшься, потому что знаешь слишком хорошо, что будет, если ударишься. Мне до сих пор при высокой страховке на татами случается слегка удариться. А когда с лестницы летела и со стула с велосипедом, там татами не было и хоть бы что.

#25 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 08:24

У меня ребята в зале укеми на матах отрабатывают. Одному я все замечания делал, что он практически в воздухе кувыркается, а он все удаль показывал. Это же эффектнее! А потом он решил за мной собезьянничать и на деревянном полу начал кувыркаться. Так плавно по покрытию проходит теперь, любо дорого посмотреть. :lol:

#26 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 08:43

У меня ребята в зале укеми на матах отрабатывают. Одному я все замечания делал, что он практически в воздухе кувыркается, а он все удаль показывал. Это же эффектнее! А потом он решил за мной собезьянничать и на деревянном полу начал кувыркаться. Так плавно по покрытию проходит теперь, любо дорого посмотреть. :lol:

:D :D :D

#27 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 13:33

Укэми - весч вроде как и простая (но это только кажется), прогресс в укэми может идти даже медленнее чем в других видах техники, тут в принципе совет стандартный от простого к сложному, не гнать , работать постепеннно, и работать укэми на разных поверхностях (к стати техника исполнения в зависимости от поверхности поначалу будет "гулять"). а в бою
как в бою.. я рассматриваю укэми как один из элементов боевых методов. Вот небольшой отрывок из рассказа Тэцудзи Итидзука, 10 дан Фугё (Будзинкан сихан) внем как раз о укэми
...После нескольких месяцев занятий я всё еще изучал новые техники из Кихон Хаппо. Как мне хотелось выучить что-нибудь другое! Но сокё и старшие ученики пресекали мои попытки, только продолжая бросать и бросать меня… Они сделали так, что моё тело выучилось исполнять укэми целиком естественно, причем это мое укэми совершенно отличалось от того, что я делал до этого в дзюдо или айкидо. Мои падения и кувырки больше не зависели от того, где и куда я падал – на холодную или скользкую, досчатую или покрытую гравием поверхность......

На слова "дзюдо и айкидо " плиз небросаться .. тут главное суть работы над укэми. :-)))

#28 MC Falc.

MC Falc.

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2005 - 22:27

Я себе ушиб позвоночник. Занимаемся без татами в ужасных условиях. Нет отопления, в помещении минусовая температура. Кошмар, не правда ли?
Пожалейте меня... :roll:

#29 Zaku

Zaku

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 17:02

А я себе потянул плечо.Терь при ус(ш)иро укэми неприятные ощущения.

#30 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 465 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 18:53

По моему синяки, ушибы и растяжения первые пол-года, год это нормально :) .
Надо продолжать тренироваться, осторожненько, там глядишь и получаться начнет :)

Первые полгода? Хе-хе :D Вон только вчера потянул сухожилия на пальцах. Эх хорошая все ж техника коте-гаэси :)
Царапины мелкие, синяки, временами потянутые связки - это нормально. Привыкаю типа

#31 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2005 - 10:13

Первые полгода? Хе-хе

Ну я же не говорю что потом не бывает :) :wink: !
Но реже, реже!

Хотя айкидока со стажем имеющий здоровые суставы это где-то из разряда фантастики :shock: