Перейти к содержимому

Фото

Травма при укеми

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 08:39

У меня такой вопрос, я только начал заниматься айкидо (около 2 месяцев).

При выполнении Маэ укеми у меня такая проблема: через левое плечо выполняю более менее. теперь даже со стойки могу, через правое плечо - не то что со стойки так и сидя не могу сделать, заваливаюсь как то в бок все время. дошло до того, что от активных попыток сделать маэ укеми через правое плечо получил травму - справа, ближе к пояснице болят мышцы спины, по крайне мере так ощущается. Теперь не могу не точно укеми делать, даже разминку то с трудом делаю. :oops: :oops:

Какими средствами можно побыстрее избавиться от травмы, может у кого такое уже случалось.
Может какие то упражнения есть как укеми тренировать, ато я как представлю маэ укеми со стойки через правое плечо, мне становиться страшно :shock:
Заранее спасибо.

#2 Mishgan

Mishgan

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 12:01

Я когда учился маэ укеми к пояснице маленькую подушечку привязывал :) Очень кстати эффективно было - сразу ушла боязнь удариться и все стало получаться. Через несколько дней катался как колесо :) Советую!

#3 Yurik

Yurik

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 12:13

Да, у меня так было, помог пластырь "диклофенак" (сорри, возможна ошибка в написании, но звучит именно так). Он здоровый такой, где-то 15х25 и ставится аж на трое суток.

Еще может помочь "фастум гель" и мази на основе прополиса.

Маэ укеми: садись на корточки, делай простой кувырок, как в детстве, вперед-назад. Если позволяет место, делай два-три кувырка подряд вперед, потом назад. Потом пробуй эти кувырки делать очень медленно, останавливаясь в каждой возможной фазе. Лежа на спине обхвати колени руками и качайся вперед-назад, затем (осторожненько) из стороны в сторону - тут как раз твоя ушибленная область будет задействована.
Удачи :)

#4 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 12:18

Ууууу, ребяты... Да вы чего? :shock: Подушечку к пояснице... Может ходунки для шикко ёще? Или шлейку, чтоб не упасть?
А набок заваливаешься, потому что ноги не контролируешь под эту стойку. Вообще конкретный совет дать сложно, это надо смотреть. А отсутствие контроля за ногами - вещь опасная, может кое-что похуже быть. Вообще ходить тяжело будет. :shock:

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 12:41

Укеми, укеми, укеми... После первой сотни начинает все само собой получаться. Ну еще сначала можно на татами поделать, чтобы помягче сперва было.

#6 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 14:41

По моему синяки, ушибы и растяжения первые пол-года, год это нормально :) .
Надо продолжать тренироваться, осторожненько, там глядишь и получаться начнет :)

#7 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 26 Октябрь 2004 - 15:49

При выполнении Маэ укеми у меня такая проблема: через левое плечо выполняю более менее. теперь даже со стойки могу, через правое плечо - не то что со стойки так и сидя не могу сделать, заваливаюсь как то в бок все время. дошло до того, что от активных попыток сделать маэ укеми через правое плечо получил травму - справа, ближе к пояснице болят мышцы спины, по крайне мере так ощущается.

Если болят мышцы, то это не травма. Через пару дней пройдёт. Приходи, лечить будем. Не мышцы - укеми.

#8 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 07:40

Всем большое спасибо попробую все вышеперечисленные методы

#9 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 07:50

Укеми, укеми, укеми... После первой сотни начинает все само собой получаться. Ну еще сначала можно на татами поделать, чтобы помягче сперва было.

:) :) :D Ага, и после каждой сотни контроль на полу, с целью проверить, чем стучишь.

#10 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 10:32

У меня такой вопрос, я только начал заниматься айкидо (около 2 месяцев).

При выполнении Маэ укеми у меня такая проблема: через левое плечо выполняю более менее. теперь даже со стойки могу, через правое плечо - не то что со стойки так и сидя не могу сделать, заваливаюсь как то в бок все время. дошло до того, что от активных попыток сделать маэ укеми через правое плечо получил травму - справа, ближе к пояснице болят мышцы спины, по крайне мере так ощущается. Теперь не могу не точно укеми делать, даже разминку то с трудом делаю. :oops: :oops:

Какими средствами можно побыстрее избавиться от травмы, может у кого такое уже случалось.
Может какие то упражнения есть как укеми тренировать, ато я как представлю маэ укеми со стойки через правое плечо, мне становиться страшно :shock:
Заранее спасибо.

Лучше всего сходи к врачу! Если мышцу растянул - ерунда, а если защемил чего... лучше не рисковать...
У меня такое было, когда сделал мае -укеми при исполнении сихо-наге на деревянной сцене во время показательных выступлений. Спас только мануальный терапевт, что то там почти час в спине и пояснице вкручивал. Сейчас побаливает, но жить можно.
Фастум-гель даст временную передышку - не более того.

А мае-укеми лучше, действительно, с колен тренировать и не торопиться с гонкой за результатами.

#11 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 10:37

мда травматичная штука этот укеми. Интересно, в случае реального падения скажем на асфальте при выполнеии укеми, будут ли травмы...

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 10:38

мда травматичная штука этот укеми. Интересно, в случае реального падения скажем на асфальте при выполнеии укеми, будут ли травмы...

Раз на раз не приходится, хотя я падал и травм не было. Тьфу тьфу %)

#13 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 10:48

А вы отрабатывете укеми только для падений на татами? :shock: Вообще, хороший тест на качество укеми, выполнить его хотя бы на деревянном полу. При правильном выполнении укеми травм на жесткой поверхности быть не должно, ошибки же вылезут в очень болезненном виде :?

#14 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 10:59

А вы отрабатывете укеми только для падений на татами? :shock: Вообще, хороший тест на качество укеми, выполнить его хотя бы на деревянном полу. При правильном выполнении укеми травм на жесткой поверхности быть не должно, ошибки же вылезут в очень болезненном виде :?

Полностью согласен, не должно!
Много раз падал нормально, а тут боккеном нападал, мне сихо-наге сделали, и упал не деревянный пол не подстраховав рукой (такой же эффект, когда дзюдзи-гараме-наге делают).

Но раз на раз не приходится, и иногда травмы все-таки случаются...
Мы ведь не игру в шахматы обсуждаем!

#15 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 11:01

Если делаешь неправильно, могут быть и при выполнении на татами.
А реальные падения они разные бывают, мне лично несколько раз только навык укеми и помог... А несколько раз не помог :-)

#16 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 11:07

А реальные падения они разные бывают, мне лично несколько раз только навык укеми и помог... А несколько раз не помог :-)

Так ведь грамотный противник он и не даст упасть так как удобно. Растянет так что мама не горюй. Так что выполнять укеми конечно надо уметь, но расчитывать на них в реальном бою сложно.

#17 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 11:12

Так ведь грамотный противник он и не даст упасть так как удобно. Растянет так что мама не горюй. Так что выполнять укеми конечно надо уметь, но расчитывать на них в реальном бою сложно.

Конечно, надо уметь, а то до реальной ситуации можно и не дожить :)

#18 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 11:32

Так ведь об чем и речь! В любом случае, отработка укеми на разных поверхностях - имхо, штука весьма полезная (в сосновом лесу - такой массаж упавшими шишками получается :-)) при любом раскладе, независимо от того сам упал или помогли. Да и тело падать привыкает - все травм меньше...

#19 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 13:54

Не будет. При определенной степени наработки, конечно. Падала на асфальт, на бетонную дорожку, с лестницы, со стула с детским велосипедом в руках... Самое большее - испачканная одежда и ссадина на руке.

#20 Jasper

Jasper

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 16:59

Кстати по поводу укеми – когда на полу делаю, все в порядке, ничем не бьюсь. А на татами укеми громко получается. :lol: Хочется, однако его бесшумно делать. Это только с опытом придет (или пройдет)? Как вы думаете? :?: :!: