Перейти к содержимому

Фото

Заказ катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Rus

Rus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:
  • Стиль:Хапки Ю-Cуль

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 07:06

Есть ли у кого опыт покупки холодного оружия через e-bay, либо интерне-магазины ?
Не будет ли проблем с ввозом в страну, как относится наша таможня к таким вещам ? Есть ли какие-то ограничения по габаритам отправления ? Подобные темы уже были, но данные вопросы не освещались, вроде бы...
Хочется Ryumon с E-bay взять, не возникнет ли траблов ?
http://cgi.ebay.com/...VQQcmdZViewItem

#2 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 13:10

Может проще купить в России, с доставкой...
http://www.sld.ru/so...umon/199001.php

Катана RY-3037 "Ryumon Okinawa" (Master Cutlery) держал я его в руках, но мне не понравилось слишком толстая рукоять и баланс. Если вы покупаете сувенир, то нет разницы, а если для тренировок то конечно лучше всего подержать сначала в руках.

Опубликованное фото

#3 Rus

Rus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 13:49

Да не нужен мне сувенир :D А то купил бы в "Мире древностей" незаточенную реплику.
В "Солдате удачи" рюмонов, которые бы глянулись - нет, от них я и пошёл на e-bay с тоски...
Мой начальник готов содействовать в оплате и доставке, если я гарантирую, что таможня не станет подтягивать за подобный груз.
Поэтому и спрашиваю Smile Наверняка кто-то выписывал себе...

#4 Андрей 311

Андрей 311

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 22:52

Простите вы про боевую катана?

#5 Rus

Rus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 03:52

Простите вы про боевую катана?

Обычный кусок железа, который можно точить.

#6 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 17:59

Насколько я знаю, катана не точат, а путем длительной и кропотливой шлифовки граней сводят в ноль...просто вывести режущую кромку было бы не совсем исторически верно...

#7 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 19:16

Да ладно...точили спплошь и рядом, когда надо было править меч между битвами, а полировщиа под рукой не было, да и времени тоже...ну или денег......я видел много таких антикварных, с заваленными гранями, которые явно правили "своими силами, хоз. способом"

#8 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 21:17

А вы уверены, что это не в ХХ веке уже было сделано? WWII и после...

Японцы ведь, тоже - иные уже сегодня не сумеют прочитать иероглифы, написанные их дедушками...

Да, говоря по теме - всякое китайское творчество, пол чены, ханвеи и тд, может и стоит по нескольку тысяч долларов и закалка у них супер-пупер и тд, но это - не то...японское ХО должно быть японским. И я считаю, что чем приобретать какого-нибудь чена за 1000 лучге за те же деньги купить клинок периода Сёва, пусть выкованный не совсем традиционным способом и закаленный в масле, но это будет родное...

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 01:02

А вы уверены, что это не в ХХ веке уже было сделано? WWII и после...

Японцы ведь, тоже - иные уже сегодня не сумеют прочитать иероглифы, написанные их дедушками...

Да, говоря по теме - всякое китайское творчество, пол чены, ханвеи и тд, может и стоит по нескольку тысяч долларов и закалка у них супер-пупер и тд, но это - не то...японское ХО должно быть японским. И я считаю, что чем приобретать какого-нибудь чена за 1000 лучге за те же деньги купить клинок периода Сёва, пусть выкованный не совсем традиционным способом и закаленный в масле, но это будет родное...

Фигню вы говорите, извиняюсь за резкость. Определить древность меча специалисту не составит труда, как и прочитать старые иероглифы. Иначе выходит, что никто и египтяне тоже, не могут прочитать древнеегипетские иероглифы, но ведь это не так, прочитали, да еще не сами египтяне, а француз.
И вопрос. Вы можете прочитать славянскую вязь? Она идет часто в церквях с фресками внизу почти на уровне лица. Многие уже не могут, но я хоть и не специалист, но прочитать и понять могу. Отец учил. А специалист это сделает легко.
Теперь насчет Пол Чена... Пол Чен он учился у японцев изготовлению катана и другого оружия, потому сами японцы с удовольствием работают его мечами. И актеры, снимавшиеся в "Последнем самурае" (надеюсь вы в курсе, что все оружие и доспехи были сделаны Пол Ченом?), попросили оттавить им мечи, с которыми они снимались. У некоторых из них были и японские "родные" мечи. Но Пол Ченовские показались им не хуже... А для вас они "рылом не вышли"?
Извините, но это снобизм...

#10 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 07:29

Асата, вы сами сказали - специалисты. Специалистов - единицы, специалистов среди обладателей мечей - также немного. Не всякий, владеющий нихон-то является специалистом. Не всякий японец является специалистом. И даже не всякий японец имеет отношение к БИ или собиранию клинков. Я же пишу - ИНЫЕ японцы - ИНЫЕ, а не ВСЕ. И иные - довольно большая часть.
Потом, дело тут не в наличии/отсутствии специалистов - я имел ввиду то, что старинный клинок мог быть убит уже в ХХ веке дилетантом, даже может быть и японцем, небрежно с ним обращавшимся по той или иной причине. Ведь ко многим подобное вещи попали случайно, по наследству, "от дедушки", подарили, нашел на чердаке, купил по случаю - авось пригодится, и тд и тп. АБСОЛЮТНО аналогично с нашим ХО - знаете, я понемногу увлекаюсь коллекционированием, и знаю, о чем говорю. Деревня порой выдает такие вещи, от которых сердце кровью обливается - редкие экземпляры штыков и сабель, палашей и шашек, переделанных крестьянином под свиноколы, и прочие сельскохозяйственные приспособления, переточенные и убитые навсегда. Так вот в Японии дела обстоят практически также - я сам, своими глазами, видел кото танто работы известного мастера, принадлежавший владельцу закусочной. То ли он не знал, ЧТО именно к нему попало, то ли еще что, но он вывел (и довольно коряво) режущую кромку на этом сокровище и шинковал им овощи. Естественно, никакого ухода за клинком там не было. Много клинков было убито во время Второй Мировой войны...А знаете, СКОЛЬКО в той же Японии китайцев, промышляющих японским антиквариатом, и довольно успешно его подделывающих? Причем, во втором поколении имеют уже вполне японские имена, и умудряются парить японцев же.
Про славянскую вязь вы верно подметили - я не прочел бы, также едва ли и каждый японец сходу и без запинки прочтет рукописные иероглифы 15го века. Ну, не учил меня отец этому, к сожалению.
Что до пол чена и тд - я же не говорю ничего, это может быть хорошее, дорогое оружие, но оно НЕ ЯПОНСКОЕ - в этом вся разница. Если вы посещали выставку "Клинок" и аналогичные, то знаете, что и у нас имеются мастера, которые куют "японское" ХО высочайшего качества, с богатым декором и превосходными рубящими свойствами, и выставляют его на продажу за бешеные деньги. Но даже если бы у меня были такие деньги, я бы подобное не приобрел, потому что не имею интереса к подобным вещам. И мне, обычный сержантский син-гунто в потрепаный ножнах, видевший Мидвест и атоллы, был бы куда желаннее изделий от пола чена или например кузнеца Басова. И никакого снобизма - просто, вы же не признаете например бердыш, выкованный неграми в Африке, за русское оружие?

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 08:05

Насчет славянской вязи и иероглифов-я не согласен. Не знаю ничего насчет японцев, но, за что я завидую китайцам-они могут разобрать эпиграфику на бронзовых сосудах и, скажем, поэзию царства Чу(почему то в те времена считалось поэтическим центром Поднебесной), эпохи борющихся царств. То есть у них письменность обеспечивала преемственность между сменявшими друг друга культурами и этническими образованиями. Им просто не хватает часто знания количества иероглифов. Для нормального фунициклирования в обществе китайцу достаточно знать 350-500 иероглифов. Выпускник университета может знать в районе 1500. Говорят в Пекине есть профессор, который знает ни то 6000, ни то 8000 иероглифов.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 13:40

Мусаши, если вам именно для коллекции, тогда понятно, тут тогда и говорить и возражать что то глупо.
Но для тренировок и работы с оружием это не важно. У меня есть и подлинный японский меч, и Пол Чен, и "китайские" катана. Разница в работе с ними может быть только в вашей голове. Типа "мэйд ин джанан" - марка, остальное так железки. Меч становится оружием в вашей голове, а не от того есть клеймо нужное или нет.
Можно одеть нормальные джинсы от "вещевого рынка" и от "версаче", вашему и моему заду будет все равно, что вы надели, но "греет" марка...
В свое время провели такой эксперимент. Пошла мода на рваные потертые джинсы. Взяли джинсы от известного производителя и спороли "лейбл", затем взяли и прорвали и потерли дешевые китайские джинсы. Затем китайский "лейбл" нашили на "фирменные", а "фирменный" на китайские. Догадайтесь какие выбрал народ? Ни один не смог определить, что "фирменные" это "фирменные", все выбрали китайские.
Сейчас по миру ходит очень много подделок произведений искусства. Эксперты считают, что подделки экстра класса висят и в известных галлереях. Китайцы с каждым годом все лучше копируют японское оружие думаю скоро будет уже очень сложно. И если кто то задастся желанием подделать японское оружие, то думаю будет весьма сложно определить подлинный он или нет.
Я видел и "убитые" японские мечи, восстановить которые практически невозможно и которые однозначно были хуже даже китайских. И я их не брал и не возьму. "Убитое" оружие для меня уже не оружие, а железяка, где бы она ни была произведена.
Просто видимо у нас разные взгляды на этот вопрос. У меня не убудет мастерства, если в руках у меня будет не "мэйд ин джанан", а "мэйд ин чайна"... :lol:

#13 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 16:34

Я понимаю Мусаши, но я для себя разделяю занятия БИ и коллекционирование. Мне может леч в руку и запасть в душу что угодно...и старый меч и современный. Главное чтобы им захотелось биться.

#14 Rus

Rus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 18:36

кхе-кхе...

#15 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 08:32

Не будет ли проблем с ввозом в страну, как относится наша таможня к таким вещам ?

В нашей стране ответственность наступает при незаконной покупке и транспортировке [холодного] оружия. Хранить можно. Простой совет. Сделайте охотничий билет. Это подтверждает право на приобретение (дарение, покупку) и ношение.

#16 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 10:54

Не будет ли проблем с ввозом в страну, как относится наша таможня к таким вещам ?

В нашей стране ответственность наступает при незаконной покупке и транспортировке [холодного] оружия. Хранить можно. Простой совет. Сделайте охотничий билет. Это подтверждает право на приобретение (дарение, покупку) и ношение.

Надо перепроверять сведения.
Охотничий билет не дает право на ношение холодного оружия. Охотничий билет дает право на ношение ОХОТНИЧЬЕГО НОЖА, но только если Вы будете носить его не там где охотятся, а в городе и не во время охотничьего сезона, а тогда когда его нет-Вам вопросы зададут. И сразу возникнет вопрос: на кого охотитесь, почему не в сезон и без лицензии.
В России все ГРАЖДАНСКОЕ оружие сертифицировано. Есть охотничье, спортивное, и гражданское оружие самообороны.
И смешивать его не рекомендуется. Если Вы, обороняясь, выбьете человеку глаз из пневматики так что он умрет(всяко бывает), у Вас будут проблемы. В первую очередь потому что пневматика НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВРМ САМООБОРОНЫ ДОПУЩЕННЫМ К ГРАЖДАНСКОМУ ОБОРОТУ. И тут уж как повернется. То же самое и с охотничьим ножом, если вы его применили в городе.
А что касается мечей, то какое отношение они имеют к охотничьему билету??? Попробуйте отгравировать на мече номер и вписать его в охотничий билет. Потом расскажете, а я посмеюсь. Кроме того, катаны вообще не имеют российской сертификации. Так что, прежде чем давать советы, которые могут довести доверчивого слушателя до неприятностей, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ и потом еще обдумайте прочитанное. Кроме того, тут я полагаюсь только на память, а она может подвести, транспортировка холодного оружия не запрещена, запрещено НОШЕНИЕ. Понимаете в чем разница между ношением и транспортировкой?

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 11:02

Совет такой: Идите в ГУВД, в отдел лицензирования и ищите человека, который отвечает за выдачу лицензий на коллекционирование. Процедура та же самая, что и при получении лицензии на огнестрел, разница только в требованиях. В случае коллекционирования надо купить обязательно вместительный сейф(ствола на три), иметь железную дверь в квартире и ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить квартиру на сигнализацию, о чем иметь справку.
Когда я покупал огнестрел-я участкового не видел в глаза. Он все подписал не появляясь у меня. В случае с коллекционированием он должен подписать акт освидетельствования квартиры. Делает он это по запросу из ГУВД. Еще от Вас могут потребовать чтобы были запираемые шкафы со стеклами для экспонирования-но тут Вы можете их послать, сказав "храню в сейфе-не экспонирую". Все-это практически не сложнее чем оформлять лицензию на газовое/травматическое или гладкоствольное огнестрельное оружие.
Только в районых отделах очереди больше чем в ГУВД там где коллекционеры оформляют. Если у Вас первый или последний этажи-потребуют решеток на окна.

#18 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2007 - 22:02

Да, конечно, охотничий все вопросы не снимает...
Весь вопрос в том, что все это как-бы все равно... полузаконно...
Если поитать статью 222 и комментариии, очевиден простор для административно-юридической фантазии... И вот участковый, котрый должен вести подомовой обход и контроль за условиями хранения и коллекцонирования, задает вопрос: "А как Вы представляете коллекционирование предметов 2006-7гг. изготовления?" Или ППС вылавливает Вас вечером после тренировки - "Ой, что это у нас? Удочки?? в 23_00?" Вот в этом случае все с охотничьим билетом можно вывести в из угловной в административную плоскость...

#19 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 10:00

Да, конечно, охотничий все вопросы не снимает...
Весь вопрос в том, что все это как-бы все равно... полузаконно...
Если поитать статью 222 и комментариии, очевиден простор для административно-юридической фантазии... И вот участковый, котрый должен вести подомовой обход и контроль за условиями хранения и коллекцонирования, задает вопрос: "А как Вы представляете коллекционирование предметов 2006-7гг. изготовления?" Или ППС вылавливает Вас вечером после тренировки - "Ой, что это у нас? Удочки?? в 23_00?" Вот в этом случае все с охотничьим билетом можно вывести в из угловной в административную плоскость...

Не думаю. Можно если с участковым нормальные отношения. Нет никаких законных оснований для перевода. Собственно идиотское двусмысленное положение охотничьего ножа и гимор ему сопутствующий приводит к тому что народ вместо него покупает разнообразные ножи, вполне соответствующие целям охоты, но не являющиеся по тем или иным признакам холодняком. Формально)))
Тоже самое я могу сказать и про армейскую амуницию. В "командировку" я предпочитал с собой ножи купленные в магазине, много в продаже ОЧЕНЬ приличных образцов, соответствующих целям и задачам командировки, но при этом, в случае утраты, а случится может все что угодно, никаких проблем.
Про изделия 2006-2007 гг. и прочих годов, которые на древность не тянут-скажу следующее: те действительно стоящие изделия, которые висят у меня на стене имеют справки о том что они имеют художественную ценность. Не нац достояние, но некую ценность имеют. Лично у меня в этом большие сомнения, по-поводу всех, кроме одного, но справки есть и печать там натуральная, синяя, казенная.
А то что катаны не имеют российской сертификации-в этом очень помогает. Можно купить полченовский "Гром и Ветер" и оформить как "художественную ценность". Надо просто протоптать тропинку в соответствующую комиссию, которая, кстати, не при милиции, а при Министерстве культуры. И установить с одним из деятелей неформальные отношения.

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Май 2007 - 19:46

Или ППС вылавливает Вас вечером после тренировки - "Ой, что это у нас? Удочки?? в 23_00?" Вот в этом случае все с охотничьим билетом можно вывести в из угловной в административную плоскость...

1. По текущему законодательству уголовно-наказуем только незаконный сбыт и изготовление.
2. В законе достаточно четко определено понятие транспортировки Х/О те если катана лежит в чехле в багажнике ни каких претензий ни у кого быть не может.
3. В таможенном законодательстве (по состоянию 2х летней давности) не определен порядок ввоза Х/О - те набор документов и условий для ввоза огнестрела есть а Х/О нет.