Перейти к содержимому

Фото

Профилактика - ТМ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2007 - 17:11

Насчёт скалеоза у меня он сам был и выправеть его можно за счёт массажа , массажист тебе хорошенько позвонки вправят.

#22 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2007 - 18:15

Насчёт 1. скалеоза у меня он сам был и
2. выправеть его можно за счёт массажа ,
3. массажист тебе хорошенько позвонки вправят.

1. скОлИоз
2. С помощью массажа - нельзя. Хотя он и входит в схему лечения, но роль у него другая.
3. Массажист не имеет права "вправлять позвонки". Этим занимаются врачи - специалисты. Потому как чревато.

И массаж не относится к альтернативной медицине. Это вполне законная часть "научной" медицины.

#23 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 14:11

Раньше в древности ни какой нуки не знали,позвонки впраляли мастера БИ,или наставники манахов в храме Шаолинь.Массаж входит в осноную часть обучения БИ любой школы,как метод восстановления после тренировок,этому обучает учитель,помимо массажа используются травы в виде апликаций,или настоев,иногда делались ванны из трав,после тренировок было необходимо их принимать.Специальный массаж для восстановления есть в каждой школе,классический традиционный массаж здесь может не пойти,поскольку специфика трненировок иная.если у Вас нет этих знаний это не означает,что их не существует вообще.Не нужно мешать классическую медицину с восточными БИ,где есть свой массаж,фитотерапия и многое другое.Обратитесь к Мастеру своей школы он обязан знать это,в противном случае это просто видимость занятия БИ.

#24 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 11 Май 2007 - 14:50

Насчёт скалеоза у меня он сам был и выправеть его можно за счёт массажа , массажист тебе хорошенько позвонки вправят.

У нас одна массажистка обещала моему другу избавить от скалиоза, провела два курса по 10 дней. Обещать то обещала, но вот друга даже в армию не взяли, хотя парень 190 рост , вес 95 , за плечами РБ и бокс...а скалиоз как был так и есть...
Одним массажем его не вылечишь, да еще смотря какая стадия.

#25 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 15:15

Лечение сколиоза массажем - ИМХО это лечение поноса сменой трусов.
Устранить нужно первопричину.

#26 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 16:17

Лечение сколиоза массажем - ИМХО это лечение поноса сменой трусов.
Устранить нужно первопричину.

Ну, Geo высказывается редко, но метко. Так и есть!

#27 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 17:56

Друзья Вы не поняли,причём тут ''одна массажистка'',речь идёт не случайных людях,а о знаниях в каждой школе БИ.Сколиоз,не сколиоз причём тут это.Методику не опишешь за короткое время.на это уходят годы.НЕ каждому массажисту известны приёмы китайского массажа,как лечебного так и восстановительного в БИ.Учитель прежде всего должен быть мастером,наставником китайской медицины с полным набором для изучения БИ.ОДНОГО МАССАЖА МАЛО НУЖЕН КОМПЛЕКС методовдля восстановления,это не аптечка,где достал лекарство и принял,это знания учителя школы,способные Вас восстановить после тренировки.

#28 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 20:06

При занятиях Би учитель школы(если знания вней полные т.е включая и фитотерапию и иглы и массаж и т.д)должен владеть этим.Примеров таких множество,когда учитель школы и учит учеников БИ и лечит---Джет ли в фильме..Однажды вКитае..роль ВОНГ ФЭЙ ХУНГ.Нужно искать именно такого мастера,который бы это знал,тогда проблемы с больницами отпадут...

Учитель прежде всего должен быть мастером,наставником китайской медицины с полным набором для изучения БИ

:shock: :shock: :shock:

Судя по этим постам знания о предмете обсуждения действительно черпаются из художественных фильмов. Печально.
Тогда добавлю, что настоящий Учитель еще владеет искусством "смертельного касания" и "отсроченной смерти", может становиться невидимым и летать по воздуху - сам видел (в фильме "Хонгильдон"). Хотя и Плохие Парни тоже так могут, но хуже.

#29 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 21:15

Как традиционная медицина не верила восточной,так видимо не верить будет до конца.Дело не в художественных фильмах,а в том чем Вы занимаетесь.Смотреть восточную медицину по книгам увлекаясь при этом то,что в них есть через призму традиционной,можно так и вовсе замкнуться в себе.И тем неменее всё таки что то в восточной медицине Вас Vajbolit что то привлекает,только вот примеров видимо в жизни действия китайской медицины Вы видели мало,а тем более наверное с китайскими врачами мало общались,из-за этого и нет веры,а только увлечение,а жаль..искать нужно настоящего учителя,у которого эти знания есть и учиться у него,вот тогда увлечение станет смыслом жизни.

#30 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 21:39

Как традиционная медицина не верила восточной,так видимо не верить будет до конца.Дело не в художественных фильмах,а в том чем Вы занимаетесь.Смотреть восточную медицину по книгам увлекаясь при этом то,что в них есть через призму традиционной,можно так и вовсе замкнуться в себе.И тем неменее всё таки что то в восточной медицине Вас Vajbolit что то привлекает,только вот примеров видимо в жизни действия китайской медицины Вы видели мало,а тем более наверное с китайскими врачами мало общались,из-за этого и нет веры,а только увлечение,а жаль..искать нужно настоящего учителя,у которого эти знания есть и учиться у него,вот тогда увлечение станет смыслом жизни.

С китайскими врачами ТКМ я практически не общался, но вот знакомые китайцы-врачи (неврологи) у меня есть. И мнение о реалиях ТКМ в Китае у меня складывалось не только из книг, а и из общения с китайскими коллегами.
И мне не совсем ясно, во что у меня "нет веры", и какое отношение вера имеет к медицине.
Из ваших слов можно сделать вывод, что с китайскими мастерами БИ, по совместительству врачами ТКМ вы таки встречались в реале и увидели то, что вы пишете. Я вас правильно понял? Поделитесь впечатлениями. Желательно с описанием конкретных событий, имен и дат.

#31 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2007 - 22:06

Уважаемый Vajbolit!Это хорошо,что есть опыт общения с китайскими коллегами.Да я втсречался с мастерами и общался,даже побывал на тренировках у одного из них.Видел выступление и консультации,демонстрации их возможностей,это применение мануальной терапии,игларефлексотерапии.Вот жаль,что только семинар они читали 2 дня.Примеры--на тренировке у одного ученика при падении произошло смещение позвонков,несколько движений при помощи приёма ''Аист раскрывает крылья''(так назвал китаец приём)позвонки были поставлены,при этом характерные щелчки были слышны.После выполнения этого приёма боли прекратились.Представился он,как врач ЛЮ из пров.Сычуань,может быть так или иначе его звали,но я запомнил так,как написал.Много очень говорил про фитотерапию и применении по методике у-син,чайной розе и золотой пентаде.Травы применяются по у-син и делятся на три группы--узкий спектр,5050 и 9010.на пентаде отражены параметры крови.Составляется сбор с учётом ОАК.Показыал также массаж специфический для снятия боли в мышцах,в суставах и особенно тот,который применяется после тренировок,для восстановления.Ну всё вроде бы.

#32 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 03:06

1. Примеры--на тренировке у одного ученика при падении произошло смещение позвонков,несколько движений при помощи приёма ''Аист раскрывает крылья''(так назвал китаец приём)позвонки были поставлены,при этом характерные щелчки были слышны.После выполнения этого приёма боли прекратились.

2.Представился он,как врач ЛЮ из пров.Сычуань,может быть так или иначе его звали,но я запомнил так,как написал.

3. Много очень говорил про фитотерапию и применении по методике у-син,чайной розе и золотой пентаде.Травы применяются по у-син и делятся на три группы--узкий спектр,5050 и 9010.на пентаде отражены параметры крови.Составляется сбор с учётом ОАК.

4.Показыал также массаж специфический для снятия боли в мышцах,в суставах и особенно тот,который применяется после тренировок,для восстановления.Ну всё вроде бы.

1. Диагноза "смещение позвонков" нет ни в западной медицине, ни в ТКМ. Акустический феномен (щелчки) к эффективности лечения отношения не имеет. Но пациенту стало легче, что хорошо.
2. Ну, это приблизительно, как Иван из России, их где-то столько же, сколько Лю в Сычуане, а скорее всего Лю больше :).
3. Понятия не имею ни про "чайную розу", ни про "золотую пентаду", а про назначение трав по ОАК так и тем более. Особливо в рамках ТКМ. Даже смешно как-то (это я про ОАК, "пентады" и "розы" могут быть просто издержками перевода). Ну да ладно, а здесь что поразило-то? У нас и более удивительные вещи можно услышать - о трихомонадах, как причинах инфарктов и рака, об удивительных аппаратах, которые лечат ФСЕ, о волшебных таблетках от облысения и импотенции и т.д. Но все-таки, чтобы хоть какие выводы делать, опыт нужен, и немалый? :)
4. А эффективность того, что он показывал - сравнивать вы не пробовали? С классикой, или с новыми западными техниками? Лично меня восточный вариант особо не впечатлил, хотя интересные моменты есть.
Короче, пройдя двухдневный семинар у заезжего китайца, вы для себя все решили. Я сознательно не интересуюсь предшествующим опытом работы в этой области, хотя это довольно важно для объективной оценки предлагаемых методов. Ибо это уже офтоп будет.
И все-таки, двухдневный семинар... ладно.
Но вы (и не только вы) утверждали, что настоящий учитель БИ должен

Учитель прежде всего должен быть мастером,наставником китайской медицины

Ну и соответственно заниматься вопросами лечения и реабилитации. Вот мне и интересно - где вы такое видели? В реале, а не декларации? Потому как теоретически я допускаю и одобряю такой подход, но на практике я такого не видел. Понты - видел (а еще больше слышал) а такого подхода - нет. Ибо нерационально.

ИМХО Тренер должен заниматься своим делом, а врач - своим. И объем медзнаний тренера обычно ограничен (в лучшем случае!) качественной неотложкой. Ну и массаж входит в программу обучения, обычно владеют на весьма примитивном уровне, хотя вполне достаточном для спорта (не лечения). Но, в общем-то на массаж у тренера тоже времени как бы и нет, для этого массажисты есть.

#33 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 06:13

Здравтсвуйте!Отвечаю на Ваше предложение,в интернете есть сайт о Мастере Чэнь Цзие,он же и врач ТКМ.Вот туда бы мне хотелось съездить и тоже посматреть.Его сайт http://chenjiye.narod.ru/.Зайдите туда и там найдёте много ответов на вопросы о том,что я Вам говорил.

#34 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 12 Май 2007 - 09:02

В каратэ, к примеру, есть техника реанимации куатсу. Эта система используется при:

- потере сознания от удара в голову;

- после полученных ударов в пах, почки, поясницу, область сердца и сонной артерии и т. д.;

- носовом кровотечении;

- рефлекторной остановке дыхания после удара в солнечное сплетение, или удушье.

Не согласен, что учитель БИ должен, прежде всего, быть врачом. Учитель БИ - это, прежде всего, учитель БИ, а врач - это врач. Каждый должен заниматься своим делом.

P. S. кстати, никогда не слышал, о том, чтоб, к примеру, Ди Гоюн делал ученикам массажи, накладывал аппликации из растений и тому подобное :)

#35 fei1672

fei1672

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 10:01

Вы не слышали,очень жаль,но это не означает,что такого вообще нет,я делал ссылку про мастера Чен Цзие,посмотрите пожалуйста.Да и бонально в фильмах такое встречаетя,когда к примеру нога переломана мастер восстанавливает быстрее,использую именно фито.По моему фильм кикбоксер с участием Саши Митчела.Не которые учителя могут этого и не знать,или знают но мало.

#36 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 10:09

[quote="Малак"]

Не согласен, что учитель БИ должен, прежде всего, быть врачом. Учитель БИ - это, прежде всего, учитель БИ, а врач - это врач. Каждый должен заниматься своим делом.
quote]
Полностью согласен, медицинские знания и опыт только приветствуются, но тренер прежде всего тренер. Тот мастер о котором выложенна ссылка, с детства занимался ушу, а образование получил медицинское :wink: вот и результат :!: У нас есть тренер по карате 2 дан, а по образованию невропатолог :wink: так вот он конечно прежде всего врач, а уж потом тренер 8)

#37 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 10:11

Здравтсвуйте!Отвечаю на Ваше предложение,в интернете есть сайт о Мастере Чэнь Цзие,он же и врач ТКМ.Вот туда бы мне хотелось съездить и тоже посматреть.Его сайт http://chenjiye.narod.ru/.Зайдите туда и там найдёте много ответов на вопросы о том,что я Вам говорил.

Ссылка битая, я нашел здесь: http://chenjiye.naro...s/Medicine.html
Посмотрел на "диплом". Выдан не институтом ТКМ (который кстати, в Шанхае есть и один из известнейших), а неким " вечерним институтом усовершенствования для взрослых". "Доктор практической медицины", судя по диплому, это что-то типа "экстрасенса международной категории" или "массажиста международного класса" - никто не знает, что это такое, но звучит солидно. А учитывая, что получил он его в 50 лет, то похоже это было сделано специально для поездки в Россию. Так что не знаю, какой он там мастер внутренних стилей (то что их сразу 3 слегка настораживает, но я не спец, может так и надо), а вот то что он не является врачом ТКМ можно утверждать уверенно. Иначе диплом был бы другой.

Тот мастер о котором выложенна ссылка, с детства занимался ушу, а образование получил медицинское :wink: вот и результат :!:

Нет у него медобразования, ни академического, ни ТКМ. См. выше.

#38 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 10:16

Вы не слышали,очень жаль,но это не означает,что такого вообще нет,я делал ссылку про мастера Чен Цзие,посмотрите пожалуйста.Да и бонально в фильмах такое встречаетя,когда к примеру нога переломана мастер восстанавливает быстрее,использую именно фито.По моему фильм кикбоксер с участием Саши Митчела.Не которые учителя могут этого и не знать,или знают но мало.

Все. Я все понял. Вопросов и комментов больше не имею.

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Май 2007 - 12:21

А смысл? У меня действительно много родственников и друзей среди врачей, поэтому ихняя кухня мне знакома. Меня самого как-то доолго и муторно лечили от туберкулёза, которого в помине не было. Кроме того, некоторые вещи современная медицина однозначно не лечит, а только "вырезает".
Взять хотя бы:

4. Зрение (миопия/близорукость) - профилактика и лечение.

Пожалуй, единственное, что может предложить современная медицины - это лазерная коррекция. А мне выжигать что-то там в глазах очень не хочется.

Поищите (по моему где то здесь в разделе Здоровье) я писал о упражнениях для глаз и Сиацу (Шиацу).

Да и насчет иммунитета я где то писал.

#40 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 18:05

Vajbolit"
Нет у него медобразования, ни академического, ни ТКМ. См. выше

Спасибо, осознал...