Перейти к содержимому

Фото

Общие вопросы по нагината

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 11:38

Уважаемые друзья!

Если все пройдет гладко, то недели через полторы-две я стану обладателем старинного клинка нагината периода позднего(?) Эдо. В любом случае, фото выложу, и мы с вами все обсудим.
А пока, в ожидании чуда, я задумал было сделать оправу для этого клинка, чтобы не хранить его "голым". Сразу передо мной встал ряд вопросов.

1) Насколько я понял, у нагината, так же как и у мечей подразумевается два типа оправы - боевая коширае, и домашняя сирасайя? Прошу поправить, если я неправ
2) Длина! Какова может быть средняя длина для древка нагината? Так как сам я роста небольшого - мне предпочтительнее бы покороче. Я понимаю, что разные школы подразумевают разную длину, но в сети я встречал от такой:

Опубликованное фото

И до такой:

Опубликованное фото

Так где же истина? :lol:

Ну и 3) А как, собственно, вырезалась полость в древке под хвостовик? - Выдалбливалась/выжигалась в монолитном куске, либо же, по аналогии с изготовлением сирасайя - разрезали вдоль на две половины, вырезали пазы под хвостовик и склеивали обратно?

Буду благодарен за любые советы!

#2 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 13:18

Истина везде, я так думаю. В Катори используются нагинаты длиной 2 метра 53 сантиметра и на рост ученика скидок нет, что я ростом под два метра, что девушка ростом 1 метр 59 сантиметров будем работать нагинатами одной длины. На сайте "Тозандо" продаются нагинаты...не помню точно, кажется 2 метра 3 сантиметра, то есть всего немного длиннее шеста бо. У нидзя кажется были совсем короткие нагинатки.
Наверное это все что я могу сообщить. Думаю что будет очень много вариантов и все они имеют право быть для кого то истиной.

#3 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 13:52

...скорее всего, длина древка варьировалась взависимости от предназначения - если для сражений на поле боя, подсекать ноги коням и поражать всадников - конечно, нужно около трех метров длины. А если подразумевается оружие для комнатных поединков, где особо не размахнешься, наверняка использовали что-то вроде того, что я привел на первом снимке.

Левиус, в можно приобрести в Москве тренировочную нагината? Для изготовления оправы, я б отпилил бы деревянный клинок-дзукури, и всадил бы без обиняков боевой клинок в получившееся древко, предварительно проделав там полость. Ведь нагината в сечении овальная, и любой шест тут не пойдет. Ну, и приобрел бы отдельно по частям на том же Ибэе аутентичный исидзуки, кольца, хабаки, из деревяхи вырезал бы сая...Или даже не приобретал бы "запчасти", а оформил бы это как домашнюю оправу-сирасайя. Кстати, видел и такие, где длина древка была чуть длиннее длины накаго - такой вариант едва ли предусматривал боевого применения, но использовался чисто для хранения...

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 14:32

Вы знаете, я ничего не могу посоветовать.... просто делать нагинату из хорошего дерева.....а потом пилить? А стоит оно того? Тем более что по моим каналам сейчас проблемы. Я сделал для клуба две нагинаты, а где дальше делать не знаю. Но мой совет будет вот какой: если Вы хотите пилить, то не парьтесь-купите в Будо Спорте бо из красного дуба и вставьте туда. У бо длина 1,8 м.-с лезвием будет по-любому за 2 метра. У меня тоже остался один грубо сделанный клинок, по длине на катану велик, на вакидзаси мал-сделаю из него нагинату. Будет внешне такая как та что показывал Отакэ-сенсей тем кто к нему приезжал. Только надо хвостовик нарастить. И Вы имейте в виду если хотите иметь боевую нагинату, обязательно надо иметь длинный хвостовик-просто вставить клинок с мечевым хвостовиком-будет бутафория. При работе нагинатой образуется очень длинный рычаг, в Катори -постоянно, а, скажем, в Касиме-периодически...у Вас просто клинок из древка выломает при ударе.
И я советую не долбить, а распилить в длину на длину хвостовика, затем перпендикулярным надпилом изять сегмент, на обоих половинках выдолбить или отфрезеровать выемку под хвостовик, затем склеить крепким синтетическим клеем, сделать дырки под мекугэ, затем обернуть акуратно все это латунью, примерно % на 20 больше длины хвостовика. Получится рабочий девайс.

#5 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 15:46

Левиус, вот фотография того клинка, что я купил - он пока что в пути, из Америки...фотография не лучшая, но общие пропорции понять можно. Хвостовик подписан - но продавец не может перевести надпись, а на фото иероглифы плохо видны - попробую перевести, когда получу.

Опубликованное фото

Ударять я ею ничего не планирую - слишком недешево она мне обошлась, чтобы рубить ею березки - но оправа необходима, хотя бы для стойки. Ну может кихон если только отрабатывать - да и то, опасаюсь в переспективе, все ж можно сказать музейная вещь. О приобретении бо я тоже думал, но бо в сечении круглый, а нужен овал...заказал бы на Тозандо тренировочную, да карточки не имею. А может и впрямь купить бо и как-нибудь обтесать, чтобы получился овал...наверное, так и поступлю. В любом случае, спасибо за консультацию. Технологию пропила я правда плохо понял - если просто сделать распил на длину хвостовика - как потом делать перпендекулярный надрез? покрутить бы в руках какое-нибудь историчное древко, или хотя бы поглядеть...но в музее народов Востока нагинат к сожалению нет..Интересно, КАК именно японцы делали выемку под хвостовик в старину для яри и нагината?..

Кстати, вы не знаете - зачем бохи покрывали красным лаком?

#6 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 17:18

Да, вот еще примеры...нагината в коширае, и она же - в домашней сирасайя

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

А вот еще один пример необычайно короткого древка - и это не сирасайя, насколько я вижу, а именно боевая оправа-коширае

Опубликованное фото

#7 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2007 - 17:27

Левиус, вот фотография того клинка, что я купил - он пока что в пути, из Америки...фотография не лучшая, но общие пропорции понять можно. Хвостовик подписан - но продавец не может перевести надпись, а на фото иероглифы плохо видны - попробую перевести, когда получу.

Опубликованное фото

Ударять я ею ничего не планирую - слишком недешево она мне обошлась, чтобы рубить ею березки - но оправа необходима, хотя бы для стойки. Ну может кихон если только отрабатывать - да и то, опасаюсь в переспективе, все ж можно сказать музейная вещь. О приобретении бо я тоже думал, но бо в сечении круглый, а нужен овал...заказал бы на Тозандо тренировочную, да карточки не имею. А может и впрямь купить бо и как-нибудь обтесать, чтобы получился овал...наверное, так и поступлю. В любом случае, спасибо за консультацию. Технологию пропила я правда плохо понял - если просто сделать распил на длину хвостовика - как потом делать перпендекулярный надрез? покрутить бы в руках какое-нибудь историчное древко, или хотя бы поглядеть...но в музее народов Востока нагинат к сожалению нет..Интересно, КАК именно японцы делали выемку под хвостовик в старину для яри и нагината?..

Кстати, вы не знаете - зачем бохи покрывали красным лаком?

Да, овал...ну не знаю, проще заказать в каком нибудь столярном цеху.
Я смотрю там хвостовик широкий и коротковат....я видел хвостовики, которые были длиннее чем клинок. Насчет лака...не знаю, думаю что он носил защитные функции, от влаги, чтобы дерево не разбухало и потом не трескалось может?

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 01:29

Все делается так же как и на мече (сирасая), разницы никакой, только в форме и размере. Так сказать "короткие" нагината думаю это просто обломки древка (это кстати заметно). А древко делается коротким только для хранения лезвия. У нормальной нагината длинна древка около 2 метров.

#9 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 09:14

что то мне подозрительна эта блестючая полировка.

#10 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 19:28

что то мне подозрительна эта блестючая полировка.

На моей?

Да вроде продавец проверенный, с немалым рейтингом..

#11 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2007 - 20:42

Я конечно не разбираюсь в японском антиквариате, но мне кажется что боевые клинки не блестели так. Полное ощущение машинной обработки. Но это мое мнение

#12 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 20:17

Так блестит - вспышка на фотоаппарате, та часть, которую вспышка не охватывает, вовсе и не блестючая.

Опубликованное фото

#13 Paladin

Paladin

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2007 - 07:00

Обычно древко и у нагинаты и у яри обычно делалось составным из 4 и более узких брусков дерева длиной в древко,между которыми и зажимался и клинок и хвостовик,и вся эта конструкция скреплялась специальными кольцами и цилиндрами из металла.