Перейти к содержимому

Фото

Один клинок vs. Два клинка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
157 ответов в теме

#141 Мечник

Мечник

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 18:39

Приветствую.
Nech
В Ролике показаны вращения... не удары....
Там кисть работает намного свободней чем в реальном спарринге...
С уважением Дмитрий.

#142 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 19:58

Ну наконец-то вернулись в русло обсуждения ролика :lol:
Конечно там вращение! И не клинков, а палок! Поэтому, про те моменты, где движение идёт.. шло бы для клинка обухом или плашмя, я про эти моменты и не упоминаю. А говорю про то, что заметил некоторое "забегание вперёд" палок относительно рук! А далее, разворачивал свою мысль последовательно в предыдущих постах!
..а мне про ногайки :?
Ежели уж который год натаскиваю людей (и в том числе ИФ-овцев) для спарринговой работы и прочего махания верчения.. то даже в таком, расслабленном исполнении, автоматически подмечаю те пунктики и помарочки, с которыми борюсь у своих подопечных. Уж извиняйте.. не заметить - не могу.. могу, правда, при этом промолчать ;) .. но тогда и общение будет пресным :roll:

#143 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 10 Январь 2008 - 21:55

общение будет пресным

спасибо что оно не пресное :lol:))

#144 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 13:02

Здравствуйте. Я тут конечно полный новичек на форуме. Но вот ворос возник. При акценте именно на работу клинком, вращения разнообразных круглых палок не вредят? Я пытаюсь наших ребят напрячь после спарриноговых тренировок(используем жестокие тямбары собств. изг.) поработать плоскости по воздуху или хоть по балде. Все равно палочные артефакты в технике проявляются. Это не так критично для опытных бойцов, а вот новички лупят плашмя почем зря, потом за них на турнирах красней.

#145 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 13:17

Kuvarza,
вращения палками нужно обязательно дублировать такими же вращениями клинками. причём клинками и прямыми и изогнутыми и двоякоизогнутыми....
вращения палками датёт пропаботать подвижность запястий.
а параллельная работа клинками позволит не забывать о плоскостях)

#146 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 13:56

сам раньше честно вращал и клинками и палками, а сейчас времени нет. Все уходит на отработку манеры боя и спарринги. Я на базовую технику конечно не положил, работаю, но кручу только как разминочное упражнение и чуть-чуть. Осталось только при отработке шагистики(чтоб в комплексе) да и то, там удары а не вращения. И в поединке иногда можно повыеживаться в надежде запутать. Только там опять рваные движения а не проносы.
Вот где умение вертеть пригодиться, это когда с двумя рубящими клинками у обоих противников. Считать очки невозможно, ударов до... но общее преимущество видно. Один поединок за тренировку так проводим. А так, бой двумя клинками сразу - удел или изначально равноруких(что есть аномалия) или тех кому "ну очень хочется". Я чистый правша, добиться каких то серьезных результатов в фехтовании левой рукой - угробить нереальное количество времени. Лучше это время с большей пользой на совершенствование "правой". А обоеруч- в юношестве мечтал, начитавшись и насмотревшись. Только в сказки я больше не верю.

#147 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 14:05

удел или изначально равноруких(что есть аномалия)

и Дима (Мечник), который вертит на видео.. и я.. и ещё кое кто из наших... да немало в принципе реально работают обоеруч))

#148 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 14:18

Это хорошо. У нас таких немного. Кстати, а есть видео реальной работы в 2 клинка, а не верчения? Или хотя - бы в 2 палки. Тока не показательного, а спаррингового или турнирного лучше. Я вот видео собираю, для анализа. Есть один турнирный бой обоеруч, так там взаимная аннигиляция, хотя интересно. Если что есть у вас, дайте знать пожалуйста.

#149 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 16:16

Kuvarza,
Похоже, верным путём идёте товарисчи!!! Как только появляется возможность лупаситься в контакт, чем-нибудь пожёсче чанбары, сразу и акценты и интересы смещаются.
Пару роликов может завтра выложу.. если самокритика позволит :)
..а насчёт обоерукости.. всё равно не верю в 5050. Максимум 6040 .. это я как обоерукий говорю :wink: [/b]

#150 Мечник

Мечник

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 23:52

Приветствую всех.
Kuvarza вот сцылка.., я ее уже раньше выкладывал...
http://video.mail.ru/mail/esenokov/8/
И еще немного в тему...
Я тут сделал небольшей анализ техники(своей) работы парными клинками... и вот интересные результаты...
С учетом того что работаю против бойцов с примерно равным уровнем...
1.
Если работать Без колющих, то преимущество имеет лучше защищенный противник(как нистранно но ростовый щит решает), средний щит уже более менее, а баклел так вообще удобно :lol:
.При работе против полуторника возникает 3 спорных момента...
а) чем жертвовать атакой или защитой( поясню... если вы не мега крут или мега габаритны, то 1 клинком остановить полуторник нереально( мои мечи весят по 1.4 кг. полуторник 2.3кг))
Соответственно если постоянно атаковать то надо быстро бегать, если защищаться(отдать инициативу), то надо экономней двигаться дабы просто пересилить противника и по возможности атаки строить на коротких ударах(встречные, щелчки в голову, руки)
б) есть великая разница что на тебе надето и что надето на противнике... если на противнике полный рыцарский, то... увы ему до фанаря режуще секущие удары и основная зона поражения тогда кисти рук, открытые места суставов, шея... если на тебе чтото легкое типа кольча или ламеляра, то ЛЮБОЕ попадание полуторником это почти верный выход из строя :cry: (именно нормальное попадание), но опять таки скорость у легкоодоспешеного выше :lol: Новот если на вас обоих нет доспеха, то вот тут становиться савсэм энтересно!!! и у бойца с 2 клинками преимущество у него 2 клинка! :lol: Объясняю... замечено мной что в спаррингах без доспеха бойцы стараються делать Быстрые а не сильные удары(невкладывать тело в удар), и вот в этом случае полуторник можно остановить 1 клинком!!!(именно остановить!!!)
в) Форма клинков также очень существенно влияет на рисунок боя, наличие изгиб, кривизна изгиба, наличие обоюдоострой заточки, полуторний, наличие защиты рук, баланс, вес длина итп.... :lol: И втом числе у противника!
И рассматрива бой 2 клинками против 1 надо все это вместе рассматривать и уже исходя из конкретных параметров говорить, вот такие выводы... :lol:

Теперь по работе с колющими.... Как только смогу решить вопрос с безопасностью противника(да и своей тоже) так и начну это направление разрабатывать... а пока... при добавлении колющих лично моя техника боя сразу обогащается на 60-70%и увеличивается скорость :shock: боя....
Если кто поделиться своими наблюдениями буду рад с ними ознакомиться...
С уважением Дмитрий.

#151 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 03:15

Еще раз здравствуйте. Вот такие выводы.
Я видел примерно 10 боев обоеруково против щит-меч.Все на высоком уровне в "свободной номинации". Одна даж запись есть. С Уколовым. Только один товарищ что то там делал серьезное с противником. Но и его в конце концов сделали. Так что о потенциально эффективной технике обоеруч судить могу, ибо с этим товарищем потом плотно общался. Итак:
1. Необходимо иметь природную равнорукость(те самые 60 на 40)
2. Сверхфизуху плечевого пояса(ибо нагрузки на руки повыше чем с мечем и щитом)
3. Удобный(и очень прочный, щита то нет) доспех на корпусе и предплечьях.
4. Равновесные и тяжелые(инерция в гашении удара, когда клинки в блок идут) клинки. У того товарища 1,9 оба были. Вместе с латницами 2,5 выходило или больше.
5. Ну не использовал он раскруточную расхлябанную технику почти! Мечи у него в разных позициях перед собой летали, и блокировал он и крестом и одним клинком.
6. Он невероятно сильно и резко бил. При весе его клинков эффект был страшный. Да и сам он волосатый и жилистый не амурчик внешне ни фига.
Его завалили грамотно защищаясь и используя щит.
Вывод - обоеруч удел уникумов, обладающих помимо экстраординарных физических и психических качеств еще и возможностью нарабатывать такую технику в приближенных к бою условиях. Для турнира - красиво и необычно, для бугурта - мишень бесполезная. Сильно не ударит, а весь дырявый. Мишень в общем. Фразу про сильно не ударит вывожу из практики. Поставленный удар щитника с фальшаком будет точно сильнее двумечника. Часто таких в бугуртах видел. Пользы было немного. Видно дело в том, что имея два ударных центра сложно "зарядить" удар, можно вывалить на противника дофига секуще-режущих ударов, а если начать акцентировать, то см.пункт 1-6.
По поводу полуторников и работы против них. Я понимаю, что на гравюрах в фехтбухах мужики в лосинах и с полуторниками все без доспеха. Но мне почему-то встречаются все в Бригантинах типа "Кюзнах", латными ручками , в миланках и весом в 100 - 120 кило.Вот бежит он на тебя(почему то полуторщики всегда бегают) и хочет зарядить. А он умеет, он тренировался. Какаю тут нафиг защита клинками! Маневр!
Про колющие. Я сам не сторонник. Но тренирую. На балде. Живых людей не тычу. У колющего удара даже тупым мечем есть 2 типа послетствий. 1-й тип: нифига не произошло и 2-й: травма из разряда "швах". Тыкать вполсилы - пустая трата времени, лучше сразу шить ботфорты и заказывать текстолит. Бодать на полную - тут и латы не помогут, когда нить да в сочленение зарядишь.Единственный выход - специальное снаряжение. Усиленные маски, и гибкие клинки. Ни того ни другого нет. Для примера: клиночек такой Гишпанской работы в еврозоне 500 евриков. Увы и ах! Мне не по карману.

#152 Мечник

Мечник

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 21:08

Приветствую всех.
Kuvarza
Насчет вашых выводов... несогласен...
Человек изначально имеющий 2 руки 2 ноги и голову может научиться работать оберуч, если захочет...
Простой пример... рукопашка, любая... Везде человек работает 2 руками...
Просто дело в том, что обучить щитовика проще... намного, и дать шитовикам одинаковую технику тоже проще, сколько не занимался, сколько не тренировал людей, ну неполучается у обееруких бойцов элементы одинаково... один и тот же прием или удар идут по разному...
Обеерукую технику лучше накладывать на рукопашную базу(не Щит-меч, не на полуторник, а именно на рукопашную(стиль почти никакой роли неиграет)
Сам тренироваться начал после травмы правой руки(3 сломаных пальца, выбитый большей, и трещина в кисти...) ... И изначально я 100% правша...
Да техника оберуч это долго в современных турнирах ИФ почти непременима, но вот для собственного развития это ОООО!!! такую координацаю, такую согласованность действий рук и ног дает, что только впуть :)
В бугурте да... единственная функция... отвлечь на себя людей.. ;) и быстро упасть... хотя 1 на 1 против алебардиста волне вполне :)
Про полуторник ... есть у меня такие спарринг партнеры.. ажно целых 4 человека( открою секрет :) я самый маленький из тренирующихся в клубе... рост 172см, вес 70кг.....)И полуторником 3 из них работают вполне сбе!!!(весной на турниры выпускать буду) Ток что тут не все так прлохо... можно блокировать 2 клинками с уходом в сторону, с последующей атакой спины/колена/затылка/подмышек... но то что стоять нельзы это да :) чел с 2 клинками просто обречен все время бегать :) НО!!!! Это для ИФ, ИР. Ибо если смотреть исторические параметры полуторников, то очень редко какие из них были весом Более 2 кг, чаще 1.8-1.6кг.... так шта 8) Вполне в состоянии даже 1 клинком блокировать :lol:
Что да, то да колющие опасны, но вот если их не тренировать, то начинает хромать техника.. и весьма...
И усиленные маски и гибкие клинки сделать непроблема... проблема это все не ухайдокать на 1 тренировке, ибо превычны клинки тяжелые :lol: .
Я думаю этим занятся весной(или раньше), что получиться покажу...Ну и видио запишу ессно!
С уважением Дмитрий.

#153 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 01:23

Ну что это всё я, да я критикую.. Пора бы уж и меня.. того.. покритиковать :oops: Тем более, что ролик мне самому не нравится. Без частой практики, обоерукость ухудшается.. особенно в защите :?
На ролике не спарринг - упражнение (причём, на расслабоне).
Был где-то и спарринг.. потом найду - выложу.
А пока вот..
http://video.mail.ru...ech/v1/427.html

#154 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 21:29

Напросились. Покритикую. Для демонстрации техники - слишком слабый противник. Удары кистевые, даже когда можно реально сильно приложиться, все равно кистевые. Корпус мертвый у обоих. Перемешения безситемные, фронтальные, в одном ритме, медленные. Тренировка конечно, но все же.

#155 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2008 - 22:50

Принято :)
Сам бы оценил так-же.. И это естественно, вырваный из контекста эпизод, всегда оставляет много вариантов толкований. Тем более, это не показательная демонстрация. Потом выложу давний спарринг с этим же партнёром. Понятно, что отличие будет кардинальное. А партнёр.. для спарринга дык оччень не слабый :twisted:

#156 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 00:21

Вот, выкладываю ролик турнирного боя обоеруч. Ни один из них не специализируется на таком виде. Бьются Подрез Сергей(Ульяновск) и Констант(Казань). Есть еще пара роликов, но там щит меч против обоеруч. Выкладывать?
Вот сама ссылка http://video.mail.ru/mail/kuvarza/1

#157 Nech

Nech

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 03:07

Да конечно выкладывай, раз есть возможность.
Посмотрел.. с моим роликом - сходства больше, чем отличий :)
И конечно, это тоже игровая работа.. на поражение будет по другому и у вас и у нас..
Больше будет передвижений и подлавливаний, меньше ударов.. ага и процент начнёт смещаться на правую руку, особенно в атаке.

#158 Kuvarza

Kuvarza

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2008 - 14:07

Через часик примерно будет еще ролик, мистер С.Уколов (щит-меч) против товарища с двумя мечами. Товарищь позиционировал работу обоеруч как основное умение.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 10 секунд:

ролик С Уколовым: http://video.mail.ru...uvarza/1/3.html пересмотрел, просто, без изысков, рационально. Все таки офигенный был фестиваль.