Перейти к содержимому

Фото

Один клинок vs. Два клинка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
157 ответов в теме

#41 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 14:17

1. Родительский архив (У мну оба родителя превоначально - историки, у отца диплом как-раз по средним векам)

Было бы очень интересно посмотреть! Сосканить ничего не получится? Сам я не копенгаген в сабле, но, насколько мне известно, даже Заблодский ничего не говорит про две сабли.

#42 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 16:48

Посканить-то можно (понятно, что не все дадут - там раритеты есть :lol: ). Осложняется все тем, что во время переезда он был разбит на несколько частей - и развезен по родне, 3 года назад =) И вот сейчас, почти закончив ремонт - мы начали перетаскивать медленно вещи (причем до библиотеки и собственно архива еще и речи не идет) - и я тупо не могу найти средневековую часть архива. :cry: Я нашел часть про Россию 20-го века, про Вторую Мировую+Великую отечественную, про Петровское правление... но я постепенно ищу.

Мне интересно, кстати, вот что. Какую тактику избрать имея при себе один короткий клинок (тот же синоби-гатана) и выступая в открытую против двух мечей... двух катан, катана+вакидзаси, две рапиры (одинаковые, легкая+тяжелая), шпага+дага, сабли, шашки, ятаганы. Мне пока пришли только 2 разумные идеи.

1. Идти в клинч ТОЛЬКО, если оба клинка связаны твоим - например если твой клинок пойман в крест.
2. Работать в кисти и предплечья на ошибках противника, чтобы "убрать из боя" его второй клинок.

#43 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 19:44

Ну в общем да. При плюс-минус равной длине клинков я бы пытался "вытянуть" противника на себя, чтобы достать его руку. Если у противника оружие более длинное - можно попробовать пойти в упор. Но все зависит от...

#44 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2007 - 20:16

Не, понятно что 50/50 - все как обычно ;) Но например идти напролом сливая только один клинок - нельзя чисто механически :lol: Ибо налетишь прямо на второй! :) Если противник не дурак, то ловить один клинок в крест он не будет... значит этот прием отпадает. Остается "ловля удачного момента"... я прав? :wink:

#45 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 14:36

Но например идти напролом сливая только один клинок - нельзя чисто механически Ибо налетишь прямо на второй!

Ну значит надо выбирать такую ситуацию и действовать так, чтобы на второй клинок не налететь - не в каждый момент противник может свободно действовать обоими клинками.

#46 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2007 - 20:12

Собственно об этом и вопрос! :)

#47 Fleur de Fer

Fleur de Fer

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 02:44

Из за того что длинные шпаги переплетаются... нужна не только зверская проработка рук, но и аццкий контроль оружия.

.... две шпаги - это вариант понтовщиков...

Небольшая фразочка от понтовщика-аццкого контролера 8)

1. Открытая атака-провокация, пасом
Опубликованное фото

2. Защита от контрудара противника на отходе с одновременной попыткой отвести кинжалом одну из рапир
Опубликованное фото

3. На повторное отступление противника с попыткой сбросить обе шпаги в сторону - удар по руке с кинжалом, с выходом на стокатту /укол снизу/
Опубликованное фото

Белые носки начинают и выигрывают :)

#48 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 09:01

не сам ли Мишнев в белых тапочконосках? :)

#49 Fleur de Fer

Fleur de Fer

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 10:43

Не-а. То мои тапочконоски. Даже Мишневу не дам поносить! :)

#50 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 11:17

Меня так мило игнорируют! :)

Fleur de Fer, есть что добавить про работу одним коротким клинком против двух длинных, или длинный+короткий?

#51 Fleur de Fer

Fleur de Fer

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 11:38

Если не рассматривать внезапное нападение, то чтобы работать одним коротким против длинного (от одного до ....) надо превосходить противника в чувствах дистанции, оружия, тайминге, также скорости и смекалке. И быть резким как, сами знаете что. Вот это и надо тренировать в первую очередь. Будешь обладать такими какчествами все остальное приложится.

#52 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 19:05

Это понятно, я надеялся в что-нибудь тактическое предложите (на технику я даже не рассчитывал). Но все-равно спасибо за овтет! :wink:

#53 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2007 - 21:00

Если не рассматривать внезапное нападение...

Если не рассматривать внезапное нападение, то сама ситуация, озвученная уважаемым Toshiro, притянута за уши, т.к. на дуэли ее случиться не может, а если же навязчивые товарищи пристанут г-н темным южным вечером 1600-какого-то года в Палермо, то можно разорвать дистанцию и воспользоваться мудрым советом asata, который считает, что настоящий ниндзя может из всего сделать оружие. В данном случае, это: плащ, шляпа, налобная повязка, оторвать кружево и обмотать им левую руку и т.д. Разумеется, я рассматриваю вопрос в историческом плане, т.к. что-то сомнение берет, что в 21 веке по улицам шныряет гопота с рапирами, дагами и катанами :lol:

Fleur de Fer, как идет бизнес с рукоятками для epee?

#54 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 07:41

Почему не может??? :shock: В 17 веке короткая сабля (например - абордажная) еще никуда не делась! И это только один вариант! :lol: И кстати - читайте внимательнее. Я нигде не писал что нападющих несколько. Он один, но у него два (2) клинка! :wink:

#55 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 09:37

И кстати - читайте внимательнее.

Да нет, это Вы читайте внимательнее - я как раз подробно расписал всю стратегию поведения :wink:

#56 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 09:41

темным южным вечером 1600-какого-то года в Палермо, то можно разорвать дистанцию и воспользоваться мудрым советом

Очень я сомневаюсь что на темной узкой улочке палермская гопота 1600 года даст Вам разорвать дистанцию. Я бы не дал.... вчера Пульчинел душили-душили, душили-душили, душили-душили..... (С) Levius

#57 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 12:50

Очень я сомневаюсь что на темной узкой улочке палермская гопота 1600 года даст Вам разорвать дистанцию.

Вот поэтому до нас и не дошли приемы работы кинжалом против парного оружия... А вот с парным оружием или плащом против парного - дошли, ибо мудрые люди в Палермо без этого антуража вечером даже помойное ведро не выносили :) Ну и еще парочку карманных пистолетов для общего душевного спокойствия...

#58 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 13:42

И пару кабальеро за спиной, для подмоги...

#59 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 14:37

ибо мудрые люди в Палермо без этого антуража вечером даже помойное ведро не выносили

Среди прочего, я глубоко почитаю феодализм за то, что при этом замечательном строе не только производили самых профессиональных воинов в истории, но и МУДРЫЕ ЛЮДИ ПОМОЙНЫЕ ВЕДРА НЕ ВЫНОСИЛИ. Их выносили совсем другие люди.*artfull asiatic smile*

#60 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 22:31

МУДРЫЕ ЛЮДИ ПОМОЙНЫЕ ВЕДРА НЕ ВЫНОСИЛИ

Вот так придешь после тренировки - нет чтобы стаканчик рецины пропустить, так ведь наоборот - в одну руку - собакина, в другую - помойку и идешь себе подтверждать демократию...