Перейти к содержимому

Фото

Программа для девушки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#1 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 13:34

Знакомая попросила поднатаскать её в самозащите (с нуля). Я прикинул такую программу, дополните, plz, у кого есть хорошие наработки, особенно по части психики.

Программа

1. Разминка
- шея
- руки (кисти, локти, плечи)
- туловище (позвоночник), поясница
- ноги (тазобедренный сустав, колено, голеностоп)
- растяжка
2. СФП
- падения
- кувырки
- прыжки
- рваный бег
- стойки и передвижение
- дыхание
- набивка
3. Теория и практика самозащиты
- виктимология
- 60 уверенность, 25 эмоции, 15 сила и техника
- принципы самозащиты (беги, бей и беги, отбивайся и всё равно беги)
- работа с тремя зонами опасности (зелёная, жёлтая, красная)
- знакомство с критическими ситуациями (просмотр боевиков, криминальной хроники, отработка ролевых ситуаций)
- ДЗ: отработка придуманных ситуаций в сознании
- раскрытие и устранение комплексов, страхов, изменение убеждений
- накачка уверенности, воли к жизни, развитие коммуникабельности, важность кинематики и мимики
- формирование настроя, накрутка (наезд, брань, маски: «зверь», «псих», «танк»)
4. Оружие самозащиты (что можно использовать в качестве оружия, владение оружием)
5. Внезапное нападение
- путь обмана, отвлечение внимания, подлые приёмы
- составляющие удара (скорость, масса, жёсткость, проникновение-отрыв)
- ударные поверхности
- зоны поражения
- количество ударов
- атака ногами
- атака руками
- атака другими частями тела (укусы, удары головой, тазом)
- защита от ударов
- тактика побега
6. Пальцеломка (болевые на кисть, ДЗ: эспандер, мячик, упражнения на развитие гибкости и силы кисти, на развитие ловкости)
7. Освобождение от захватов, борьба на близкой дистанции, бросковая техника[/b]

#2 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 16:54

На мой взгляд вполне полноценно, только наверное побольше упор сделать на освобождении от захватов, и использовании подручных средств(зонтика, сумочки и т.д.).

#3 Тигра

Тигра

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 18:35

Не, лучше делать больше упор на стаерские дистанции, желательно со спринтерской скоростью :) А зачем такая уверенная установка на улепетывание? Нет, я понимаю, что это хороший способ, но нельзя же вечно бегать, а такая установка именно установка может оказаться пагубной - какая же тут уверенность? И еще, вроде разминку советуют начинать не с головы, а с прыжков например и далее снизу... как-то так, но врядли с шеи ИМХО

#4 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 19:17

Вы, по-моему, собрались подготовить бойца спецназа. Девушкам надо чего попроще. Они же слабосильные, в общем числе. А так, если девушка неспортивная, ей годы понадобятся, чтобы силу набрать. Прит такой нагрузке ей и питание придется пересматривать и прочее.

#5 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 17 Апрель 2007 - 19:53

- раскрытие и устранение комплексов, страхов, изменение убеждений
- накачка уверенности, воли к жизни, развитие коммуникабельности, важность кинематики и мимики

За этим, ИМХО, лучше к специалисту, т.е. к психологу. А то сломать чего-нибудь в глове не так уж долго. Особенно при работе с комплексами.

#6 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 14:59

ИМХО хорошая программа, но при работе с нуля весь этот материал может потребовать довольно много времени. Та же набивка - это, как известно, процесс долгий. Хотя очень хорошо, что она есть в Вашей программе. Это поможет не растеряться при возможной боли при возможном столкновении.

И я согласна с Estraven - с такими вещами надо поосторожней.

#7 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 15:04

Не, лучше делать больше упор на стаерские дистанции, желательно со спринтерской скоростью :lol: А зачем такая уверенная установка на улепетывание? Нет, я понимаю, что это хороший способ, но нельзя же вечно бегать, а такая установка именно установка может оказаться пагубной - какая же тут уверенность? И еще, вроде разминку советуют начинать не с головы, а с прыжков например и далее снизу... как-то так, но врядли с шеи ИМХО

Не, по-моему тут не установка на улепетывание, а реальная оценка сил объекта. Вряд ли для нее будет оптимальным ввязываться в обмен ударами. Тем более при групповом столкновении.

Насчет разминки - верно, лучше начинать с легкого бега, прыжков и т.д. Разминку суставов можно начинать с головы, то есть сверху вниз. Меня в свое время научили принципу: утром - снизу вверх, то есть начинаешь с голеностопов и т.д., а вечером - сверху вниз.

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 02:01

http://www.art-of-de...b.ru/prog_5.htm

#9 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 03:00

Эта программа более интересная :lol: и жизненная

#10 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 09:38

Уважаемый Уравнитель, программа предложенная Вами по ссылке несколько отличается от предложенной выше.
В предложенной выше программе присутствует описание некоторых СФП. Без которых обучение будет пустым, не дающим человеку реальных навыков в системе. Т.е. человек не будет иметь необходимой двигательной базы и качеств тела. Когда этого нет начинается нечто малоэффективное, особенно в исполнении человека легкого телосложения и малой физической силы.
А тема была посвящена именно достаточно подробному описанию, предложенное же Вами очень поверхностно описывает программу.

Замечу, что обе программы (по крайней мере так как они описаны) считаю неполноценными, ибо реальных отличий от методов мужской подготовки нет.
Нужно учитывать, что если девушка не собирается превращаться в эдакий танк, посредство штанги, то программа которую нужно ей предлагать должна делать большой упор на технические действия. А это СФП. Причем С здесь очень специфичной и главное – очень продолжительной, что бы была проработана настолько что бы изменения начали проявляться в повседневной жизни.

При этом, как я считаю, не нужно путать набор технических действий и наработку качеств тела, сознания и принципов реализации.
Это разные вещи, второе первично, приемы отрабатываются не как самоцель (как это происходит во многих современных школах, при этом в спарринге полностью исчезает стиль и начинается кикбоксинг), а как примеры реализации принципов, наработку их применения при сохранении их выполнения.

ИМХО, ни на что не претендующее.

#11 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 14:05

Вот первая программа - дейстительно мало отличается от мужской. А вторая имеет под собой достаточную степень нацеленнности именно на женщин. Я бы сказал, что она более общая, а реализация - дело тоже важное, но второстепенное. Главное - цель.

#12 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 15:04

http://www.art-of-de...b.ru/prog_5.htm

Чтоб не бегать по ссылкам, сюда скопирую.

Женская самозащита

1. Бег.
2. Крик.
3. Защита от пощечин, ударов.
4. Противодействие захватам за руки, когда противник держит или тянет.
5. Защита от объятьев, обхватов.
6. Освобождение от захватов за волосы, за одежду.
7. Противодействие попыткам завладеть личным имуществом.
8. Защита при попытке поднять на руки и перенести.
9. Противодействие попыткам повалить, сорвать одежду.
10. Бой лежа - защита от изнасилования.
11. Защита от удушения пальцами прижимая к стене, полу.
12. Использование малогабаритных подручных предметов для самозащиты.
13. Использование острых и заточенных предметов в целях самозащиты.
14. Использование огнестрельного травматического оружия при самозащите.

Это всё п.п. 4-7 и немного 2 из моей программы. Меня, собственно, больше интересует наработка психики. С физикой я и так справлюсь, а вот психика материя куда более тонкая. Как Вы психику девушек нарабатываете?

#13 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 15:15

Вот первая программа - дейстительно мало отличается от мужской. А вторая имеет под собой достаточную степень нацеленнности именно на женщин. Я бы сказал, что она более общая, а реализация - дело тоже важное, но второстепенное. Главное - цель.

В моей программе также присутствует всё, что есть у Уравнителя - это п.п. 4-7, просто они не расписаны подробно. И вообще, в моей программе я хочу больший упор дать на развитие психики, т.к. это всё-таки девушка, а не танк :lol:
Плюс общая хорошая физическая форма и несколько хорошо отработанных технических моментов.

#14 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 15:49

А вторая имеет под собой достаточную степень нацеленнности именно на женщин.

Ну, я только один достаточно женский пункт увидел №8. Остальное, так или иначе, изучается и мужчинами. Так что я с вами не согласен.

Это всё п.п. 4-7 и немного 2 из моей программы. Меня, собственно, больше интересует наработка психики. С физикой я и так справлюсь, а вот психика материя куда более тонкая. Как Вы психику девушек нарабатываете?

Психотренинг, в отличие от физического тренинга не столь кардинально должен отличатся. Убрать страх перед травмами, особенно лица сил у Вас вряд ли хватит. Это работа не несколько лет. Причем страх можно будет либо задавить (что может быть вредно), либо просто изменить (через банальное приобретение опыта правильного реагирования).
По этому той рекомендации, что я дал Вам в ПМ – более чем хватит для работы. Опыт, только опыт нужно пользовать. Не нужно лезть в дебри психологии, и уж тем более экспериментировать над психикой девушки. Это должны делать специалисты по работе с психикой, но уж никак не рукопашники. Много я видел девушек танков, у которых от девушек мало осталось, видел «боевых истеричек» которых тренера просто урабатывали «накрутками», хотя и от природы таких не мало.
Максимум что, по моему мнению, можно очень аккуратно в данной сфере делать – это нарабатывать навык переключения внимания (от своего страха на действия), и нарабатывать расслабленность физическую. Расслабленное тело – расслабляет сознание.
Еще раз повторюсь – страх нужно прессовать опытом.
Опыт набирать после:
а. наработки необходимых качеств тела. Это уже сильно изменит сознание, ибо внешнее и внутреннее связано. Те наработки, что я описал – дадут сильный толчок к приобретению спокойствия в жизни вообще.
б. разбора и наработки вариаций применения наработанного ранее. Знание того что, применив всего ОДИН принцип работы тела, можно выполнить МНОГО резных технических действий это весьма существенный фактор для психической трансформации в сторону уверенности.
в. когда принцип проникнет в жизнь и даже обычное открытие двери, ходьба, даже простое ожидание маршрутки будет выполнятся с соблюдением ПРИНЦИПА – позитивная трансформация продолжится, сама продолжится естественно и не травматично для психики. Жизненный принцип применится сам, рефлекторно, потому что привычен и не зависит от сознания.

Опять-таки ИМХО, ни на что не претендую, так мимо проходил, взял да ляпнул с дуру :lol:

#15 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 21:21

надо исходить как из физических возможностей, так и из особенностей нападения.
попробуем более подробно рассмотреть, в чем же уникальность женской самозащиты
1. Бег.
это и есть главное средство защиты, это то, к чему нужно стремиться в каждой ситуации. заодно и ОФП. причем тут мужской жесткий РБ, я не знаю.
2. Крик.
это естественное женское оружие, отпугивающее нападающего и привлекающее внимание окружающих, иногда действующее не хуже ультразвука. в каких "мужских" секциях учат визжать?
3. Защита от пощечин
женщин бъют по лицу, чтобы деморализовать, это этого и будем защищаться
4. Противодействие захватам за руки
захваты за запястья - типичная атака на женщину, мужчин хватают за одежду
5. Защита от объятьев, обхватов.
приставания и "обнимашечки", с чем приходится сталкиваться в злачных местах, нужны мягкие, "нелетальные" освобождения, а если дело происходит на улице, то мгновенный разрыв контакта.
6. Освобождение от захватов за волосы, за одежду.
и длина прически и особенности покроя весьма отличаются от стандартных мужских, поэтому и способы противодействия другие
7. Противодействие попыткам завладеть личным имуществом.
вырывание сумочек, мобильных телефоновМРплэеров, кражи из внешних карманов одежды, срывание шубышапки, срывание драгоценностей - профилактика и ответные действия
8. Защита при попытке поднять на руки и перенести.
транспортировка в машину, на чердак или в подвал, в уединенное помещение, похищение и удержание на месте
9. Противодействие попыткам повалить, сорвать одежду.
это переход от приставаний к избиению и изнасилованию
10. Бой лежа - защита от изнасилования.
я думаю, отличия от спортивного партера понятны - задачи перед участниками совсем другие

что касается психологической подготовки, то это http://www.art-of-de...b.ru/prog_6.htm

#16 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 05:03

Психоподготовка

1. Подавление страха боли и адаптация к болевым ощущениям, преодоление боли.

2. Подавление боязни крови, адаптация к виду крови и открытых ран.

3. Подавление страха смерти.

4. Преодоление страха получения травмы или необратимого повреждения.

5. Преодоление чувства страха перед холодным и огнестрельным оружием.

6. Устранение боязни причинения вреда противнику, повышение агрессивности и решительности.

7. Устранении боязни первым атаковать противника.

8. Устранение боязни полноконтактной схватки и ближнего боя с превосходящим противником.

9. Адаптация к агрессивному вербальному воздействию.

10. Управление собственным психоэмоциональным состоянием.

11. Повышение самооценки, обретение уверенности в своих силах.

12. Мобилизация внутренних резервов организма, мгновенная концентрация, превышение порога физических возможностей.

13. Правовая подготовка, устранение боязни уголовного преследования.

А каким образом Вы это всё подавляете, устраняете и т.п.?

#17 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 06:59

А каким образом Вы это всё подавляете, устраняете и т.п.?

собссна, я не планирую раскрывать это на форуме, так как на тренировках идет индивидуальная подстройка под занимающегося
вместе с тем, можно обсудить более конкретные темы

#18 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2007 - 13:01

Конкретно интересуют п.п. 2, 10, 11, 12

#19 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2007 - 15:32

подобное лечится подобным. суть принципа вакцинации, я думаю, объяснять не надо.

#20 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 11:15

подобное лечится подобным. суть принципа вакцинации, я думаю, объяснять не надо.

Ну... п.2 тогда - это немного девушку порезать до крови, так что ли?
А вот как принцип вакцинации применить к п.п. 10-12 - теряюсь в догадках :cry: