Перейти к содержимому

Фото

Ролевые игры

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 11 Апрель 2007 - 08:46

Но, как и везде есть люди, которые к вопросу оружейной работы относятся достаточно серьезно и, в силу своего нестандартного подхода, могут представлять изрядную проблему для большинства "классиков".

Например, есть такой Константин Асмолов, автор "Истории холодного оружия" и кучи вкусных статей по корейским БИ - известный в ролевой среде как Маккавити... :lol:

#22 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 11 Апрель 2007 - 09:06

Знаете, думал писать или нет, склонился к тому, что стоит написать.
Я точно не поеду играть в ролевые игры. Просто как то вышел из этого возраста, в котором играют в мушкетеров, рыцарей, Рэмбо и т.д. Попытки ролевиков "пофехтовать" со мной кончились травмами у ролевиков, потому как двуручником они махали как дрыном (только что вырванном из забора). Я пытался поработать с ними аккуратно, но их попытки работать в стиле Ильи Муромца: раззудись плечо, размахнись рука, не оставили мне выбора, пришлось работать всерьез.
Теперь я не соглашаюсь ни в какую "помахаться" с ролевиками, предпочитаю сказать, что я ничего не умею, а они да, мастера... Пока встречи кончались их травмами, поскольку сам получать я не хочу, а работать аккуратно они не умеют (по крайней мере те, с коротыми я встречался).
Если людей греет поиграть в ролевые игры, я рад за них, но это не для меня, да и их техника владения мечом мне не интересна...

А жаль ТАААКОЙ Троль пропадает!

#23 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 11 Апрель 2007 - 12:36

Например, есть такой Константин Асмолов, автор "Истории холодного оружия" и кучи вкусных статей по корейским БИ - известный в ролевой среде как Маккавити... :lol:

Да, когда помянули восточников, мне в голову тоже первым пришел Асмолов.

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Апрель 2007 - 13:09

Кстати, не сочтите, это наездом, но травмировать противника, вне зависимости от его техники - это весьма дурной показатель. Мне приходилось сталкиватся с деятелями, которые работали "в стиле Ильи Муромца: раззудись плечо, размахнись рука", не глядя куда идет удар и с какой силой он приходится в противника. Да, это свидетельствует об отсутствии техники. И наличие техники у меня позволило мне не калечить их, а акуратно настучать или, в отдельных случаях, болезненно - но не травматично - "выпороть" оружием. Я, как-то, выбор нашел. Так что, еще раз извиняюсь, но ваш пост оставляет очень двойственные ощущения...

Возможно это и дурной тон, но когда меня атакуют на скорости и в полную силу, то я вхожу в "боевой режим", это привычка, которую я не могу вытравить. От меня те ребята ушли хромая и думаю долго лечили синяки на запястьях и ребрах, по другому я не смог, своя тушка мне дороже. А нескольо попаданий быстро "вылечили" и вопросы ко мне отпали сразу, да и времени на каждого было потрачено около секунд 20-30. Если бы я хотел серьезно травмировать, то поверьте мог бы руку практически отрубить и боккеном.
Если у вас такой уровень, чтобы даже когда вас атакуют в полный контакт, а вы "акуратно настучать или, в отдельных случаях, болезненно - но не травматично - "выпороть" оружием", то я искренне уважаю за такое владение оружием. Видимо у меня не такой уровень.

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Апрель 2007 - 13:11

А ты поди Огром будешь?

#26 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 11 Апрель 2007 - 15:04

Ну, еще раз извиняюсь - значит, неправильно понял. Для меня травмировать противника - это перелом, рассечение, серьезный сотряс или что-то подобное. А то, что описали Вы нормальный рабочий момент или инструмент обучения активно непонимающих :lol:

#27 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2007 - 11:28

А ты поди Огром будешь?

Огр-лордом.
Я найду у меня дома лежат старые рассказики, просто описания дней в клубе...кажется аж два...как раз быт и нравы изнутри.)))

#28 Zed

Zed

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 13:09

Почитал я тему... Люди. Всё, что угодно только ненадо смешивать реконструкторское движение, с ролевиками, при том, что в незапамятные времена одно выросло из другого (В России) цели и способы реализации совсем разные.

Теперь по оружию. Действительно, в ролевой среде очень мало народу умеющего действительно фехтовать, в основном один сплошной понт. Есть отдельные личности и клубы но их единицы. А как применить свой навык на РИ... Я если чесно толком ответить немогу, так как стандартная система по хитам тут губительна, тут нет судей и пр. В итоге у тебя возникает чуство, что ты занимаешся ерундой, по голове невдарить, шлема унего нету... По телу попал несколько раз, а он не ложиться... И тому подобное...

Я вообще непонимаю зачем на РИ деруться, ходили бы с дайсами... Гораждо проще и удобней, встретились два рыцаря, достали дайсы покидали, выяснили кто умер и один быотправился с мертвятник. И плюсов много (Ненадо тащить тяжолые рюкзаки с желозом, хватит чегонить антуражного), и травмоопасность в нуле...

А те кому охота помахаться, либо перетекают в реконструкторское движение, либо... Ну блин... ЧТо взять с человека который неумеет отигрывать ролли, инехочет тратиться и заморачиваться на сождание исторического костюма, быта, доспеха и пр... Только к хулам отправиться, там ему драк выше крыше бует.

#29 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 16:32

Да, в общем, и не смешивают. Здесь в разных разделах, так или иначе,
много было про реконструкторов, потому что процентов на 80-это истфехи, не знаю насчет реконструкции, но истфех-это по тематике форума. Ка то обсуждался вопрос, истфех-это боевое искусство, или что? Я высказал свое мнение что истфех-это ДВИЖЕНИЕ, включающее в себя много аспектов, полностью самоопределяющееся, и этим выгодно отличающееся от всяких восточных федераций. Лично я можно сказать вышел из истфеха. Есть слабые стороны: отсутствие непрерывной передачи знаний и наработанных методик. Собственно и восточные единоборства многие утратили методики и подменяют их чем то непонятным, разучивая набор движений, надувая щеки и рассуждая о секретности, хотя весь мир уже их секреты знает, а сами они их полностью или частично позабыли. Но, чтобы истфех стал чем то большим, чем движение анархистов- должны появится люди, которые систематизируют и создадут методику обучения и восстановят боевые системы, говоря совеменным языком-произведут откат сервера. Тогда истфех станет офигенной штукой.

#30 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 15:52

Насчет ролевых игр - у меня было два опыта посещения сих действ, еще в студенческие годы (т.е. лет 10 назад). Однокурсница меня в это дело вовлекала.
Первый раз все было здорово - они разрешили в качестве дополнения наносить удары ногами по щиту. От это была тема! Я, собственно, на поединки почти с голыми руками шел. Удар с ноги по щиту, пока противник в шоке (удары тогда поставлены и натренированы хорошо были), добивание... Лафа!
Второй раз, когда я к ним приехал, они эту возможность запретили. Пришлось приноравливаться. Оказалось, техника работы кистенем (их, ролевым кистенем, у него либо мячик вместо шара, либо хрень, ватой набитая) мало отличается от техники работы легкими нунчаками. Так что и в этот раз меня только из арбалетов с расстояния завалить смогли... С нескольких сторон.
Но обратил я внимание на одну особенность - оказалось, сложнее всего драться на мечах с теми, кто ими работать не умеет. То есть если противник работает на полном серьезе, то он в удары и силу, и технику вкладывает. Самые неприятные - неумехи, которые мечем не работают, а тыкают. То есть при реальном поединке, особенно в доспехах, такие удары не дали бы ни какого результата. А в играх поражением считается просто касание и никого не интересует, со всей дури по тебе вмазали или слегка коснулись кончиком. Короче, профанация получается. К реальным боям никакого отношения не имеет.

#31 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2007 - 16:13

Просил же не флудить, русским, блин, языком...

Оффтоп потерт

Модератор Hunter.

#32 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 02 Май 2007 - 18:53

Самые неприятные - неумехи, которые мечем не работают, а тыкают. То есть при реальном поединке, особенно в доспехах, такие удары не дали бы ни какого результата. А в играх поражением считается просто касание и никого не интересует, со всей дури по тебе вмазали или слегка коснулись кончиком. Короче, профанация получается. К реальным боям никакого отношения не имеет.

Странно, наверное из-за того, что мы без защитки работаем и любой тычок в грудь-живот весьма чувствителен, то как-то всё иначе. К неумехе конечно нужно приноровиться, но всё же неумеха есть неумеха. Просто грозно рыкнуть и сделать резкое движение, и он уже весь твой, все тычки чуть не маркером помечены.

#33 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 02 Май 2007 - 21:41

Лева, подобным высказываниям место в личке. Теперь я тебя потер.

#34 Sure Thing

Sure Thing

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:
  • Стиль:РОСС

Опубликовано 03 Май 2007 - 08:53

Да ладно народ, что Вы паритесь 8). Это же весело и народ туда идет не для того чтобы реально научится махаться, а для того чтобы потусить 8). Вы еще людей из какого-нить фитнесс-клуба занимающихся тайбо выдернете и в спарринг поставьте. Народ в основном занимается эти ради тусы.
Сам начинал в ролевом движении. Могу сказать, что действительно мало кто умеет хорошо фехтовать, а всё потому, что нету базы никакой технической. Подумайте, кто такие в большинстве своем ролевики? Это же люди которые начитались "Властелина колец" и начали махать где-то мечами, хотя реально на улице это паеньки. То есть в БОЛЬШИНСТВЕ своем это, ну как бы сказать... мирные люди.
Взять среднего ролевика. У него невозможно ничему научится. Он дерется на уровне инстинктов что ли (в плохом смысле 8))... Выигрывает тот у кого инстинкты более развиты.
А по поводу правил. Сейчас вроде обычное касание не считается хитом, надо именно четкую фиксацию удара выдержать, тогда хит.

#35 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 03 Май 2007 - 12:19

Вы еще людей из какого-нить фитнесс-клуба занимающихся тайбо выдернете и в спарринг поставьте.

Не поверите, но пробовали когда-то, по наивности. :(

Да никто и не говорит что это плохо. Даже наоборот, я бы сказал что ролёвки это замечательно. Великолепные психотренинги, единение с природой, просто отдых.
Просто тут вопрос задали, как у них там обстоят дела с БИ составляющей. Особенно с учётом достаточно часто встречающихся понтов ролевиков(ну правда кто ж без понтов-то нонче?) о Мече и БИ...

#36 Sure Thing

Sure Thing

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:
  • Стиль:РОСС

Опубликовано 03 Май 2007 - 15:22

Продолжая тему...
Помню, когда еще занимался ролевыми играми, как то к нам заглянул мужичек, сказал что он тренер и занимается по системе Кадочникова и предложил позаниматься у него фехтованию(!). Мол покажет как работать шашкой и всё такое. Ну мы естественно загорелись. Правда никто не знал кто такой Кадочников 8). Ну помню пришли мы на тренировку, а он "Вы ребятки мечи то положите. Вы их возьмете в конце тренировки. Щас разминочка..". Ну поразминались без мечей, потом непонятные (тогда) восьмерки покрутили,.. еще что-то делали. И в конце что-то с мечами на съемы поработали.... Короче СКУКА...
Где веселуха то? До трех хитов.. скандинавка.. опять же таки поболтать за жизнь с какой-нить молодой симпотной(изредка встречаются и такие в ролевой среде) эльфийкой. Нету этого.
Все махнули рукой на это дело 8))
Короче тогда это никому не было нужно. Могу предположить что сейчас такая же ситуация.