Перейти к содержимому

Фото

Ролевые игры

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Shadow of night

Shadow of night

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 11:49

Интересно стало, но поиск по форуму не помог.
Кто-нибудь, из занимающихся с оружием, ездил на полевые ролевые игры?)
Если да, то как прошло, насколько интересно использовать технику, ограниченную правилами игры? Насколько она (техника) вообще помогает в таких свалках?
Если нет и не хотите, то тоже было бы интересно узнать, почему.

#2 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 14:03

Приходилось.
Насчет интереса - зависит от правил. Техника помогает при столькновениях один на один, максимум пара на пару. В больших столкновениях на передний план выходит тактика и умение работы строем. Что, впрочем, тоже бывает весьма интересным.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 16:27

я вот не ездил, но давно интересует вопрос: насколько всерьез отыгрывается бой? и если всерьез и на скорости, как достигается контроль, особенно в групповой работе? и насколько высок травматизм? а то чисто умозрительно создается впечатление, что покалеченных (как минимум) должны уносить десятками, если работают на скорости.

#4 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 16:52

Проблема в крайне низком уровне большинства участвующих, по сути ребят только на словах интересует мастерство владения оружием(неважно, "рыцари" это или гоблины с хоббитами).
Бывают конечно самородки, ну или там серьёзные "восточники" иной раз захаживают, но это редкость. Имхо, к БИ ролевые игры имеют отношение очень относительное и главное, это абсолютно ненужно всем участникам(хотя ролевики обожают истории типа "как мы там в лесу гопников мечами порубали").

Кстати, может сейчас станут ругаться истфехи, но для меня(при всём уважении) "замки гедымина" или прочие бугурты(и турниры) это ролевые игры в самой классической форме, от "хишек" отличающиеся только пафосом участников и более трепетному отношению к ролевому имиджу(одёжке).

#5 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 17:05

Проблема в крайне низком уровне большинства участвующих, по сути ребят только на словах интересует мастерство владения оружием(неважно, "рыцари" это или гоблины с хоббитами).

собственно, это и настораживает. думаю, многие согласятся, что биться против энергичного "чайника" с оружием попросту опасно. во всяком случае, меня в это втянуть вряд ли удастся. особенно если дебил с мечом искренне убежден, что противника нужно победить. вопрос только: пожалеть себя или его. потому как спасти обоих вряд ли удастся. потому я и спросил, как выходят из положения.

#6 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 18:06

Кстати, может сейчас станут ругаться истфехи, но для меня(при всём уважении) "замки гедымина" или прочие бугурты(и турниры) это ролевые игры в самой классической форме, от "хишек" отличающиеся только пафосом участников и более трепетному отношению к ролевому имиджу(одёжке).

Я бы немного по-другому расставил акценты, а вообще - верно :-)

#7 Shadow of night

Shadow of night

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 19:39

Kjolak, на турниры не ездил, но по увиденному:
http://loadup.ru/tag...up.ru/tag/мечи/
http://loadup.ru/tag....ru/tag/рыцарь/
согласен :D
(хотя в Бугурте 3 мне понравилось, как сражался граф - просто только запинать и смогли :) )
В общем, восточным фехтовальщикам в РИ не интересно, я вас правильно понял? И даже более того - реконские игры тоже?

джерри,
Насколько я понял, все-таки там не настолько все травмоопасно.
Тем более биться с чайником - одно удовольствие для садистских умов)

#8 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 19:51

на счет реконструкторы - не знаю. Один знакомый говорил мне, что реконструкторы - крутые фехтовальщики и т.д. А вот кен-до - ерунда. Сомниваюсь.
а вот на счет ролевиков. ник перумов,говорят, в одиночку и без оружия смог отбиться от 4 толкиенистов с палками...

#9 МедВеД

МедВеД

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 20:17

Нее, все это сомнительные удовольствия...

#10 МедВеД

МедВеД

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 20:20

Иван, наверное, колданул что нить этакое они и полегли =) :roll: ВО времена своей дурости решил сходить на сие сомнительное удовольствие, хватило одного раза, ИМХО фуфло... туда прейдет кендока, или приверженец Катори Синто Рю (пусть даже и не с очень большим стажем работы), толкам делать нефиг (не надо на меня обижаться). =)
Kjolak, точно все верно подмечено... Тока помимо выяснения кто круче ходячие деверья (треанты!!!) или тролли , они занимаются еще банальной гужбой - бухаловка и т.д. Проще говоря, это есть место расслабление людей, и тут фактор фехтовальной подготовки (на мой взгляд) не играет никакой роли.
З.Ы. Хотя психи есть, которые и мечом машут в полную силу и хотят кого нить покалечить...
Был интересный случай, один толкиенист сел в кусты, облагородить лес кучей... Другой ему помог, посредствам стрелы в задницу, :D потом были долгие разборки (специально не специально и т.д.) :)
ИМХО Думаю, все равно было неприятно =)

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 20:46

джерри,
Насколько я понял, все-таки там не настолько все травмоопасно.
Тем более биться с чайником - одно удовольствие для садистских умов)

это кому как. у меня, труса, при виде деревяшки или железки в чужих руках желание одно: пере...ть посильнее просто на всякий случай. так что достаточно травмоопасно. ИМХО нафиг такие игры.

#12 Shadow of night

Shadow of night

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 21:00

джерри, тут, понимаете, если нет "возможности", то "желание" не поможет :D Удар у них не поставлен, как и куда бить не знают. Сужу по роликам. Вот в спину - это да. В спину могут.
А травмоопасно оно и на тренировках.

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 22:00

посмотрел ролики. но это, как я понял, скорее реконструкторы, чем ролевики. несколько иное...
а желания действительно нет, хотя неоднократно звали. вот посмотрел я на тех, кто звал, и не поехал. хотя встречал и с ролевой тусовки хорошо обученных бойцов, грамотных, но это скорее исключение.

"Удар у них не поставлен, как и куда бить не знают." вы поймите, это и хреново. хуже трудно что-то придумать. принципиально с такими не связываюсь. покалечить такого "фехтовальщика" нетрудно, вот только цели такой нет, а "фехтовать" с ним опасно. это хорошо, когда тебе лет мало и азарта много.

#14 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 23:05

Так.
Не нравилась мне эта тема с самого начала, и, видимо, не зря...
Во-первых - любые обсуждения "кто кого круче" и "кто кому когда и как чем засадил" - идут лесом. За явной бессмысленностью.
Во-вторых - если кто-нибудь действительно решит всерьез обсудить, насколько применимы традиционные техники в рамках боев, ограниченных узкими правилами (ролевых игр, истфеха или еще чего) - будем посмотреть.
Если тема не выйдет на сколь-нибудь приличный конструктив или просто заглохнет - я ее как минимум закрою. Напоминаю, раздел называется "Оружие в боевых искусствах".

Модератор Hunter.

#15 Shadow of night

Shadow of night

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 23:27

Hunter, "с самого начала" :D тема создавалась в "Общем", чтобы не иметь такой строгости жанра "Оружия" и послушать мнения людей вообще о ролевых играх.
Перенесите или закройте, на ваше усмотрение.

#16 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 23:31

конструктивные вопросы:
- по каким правилам идут бои? поражаемая зона, степень контакта и пр.
- насколько всерьез работает большинство?
- какое защитное снаряжение? ну и оружие?
- все-таки, насколько велик травматизм?

#17 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 23:41

конструктивные вопросы:

Ну, попробуем...

- по каким правилам идут бои? поражаемая зона, степень контакта и пр.

Правила очень разные. Если говорить именно о ролевых играх, то из зоны поражения практически всегда исключаются стопы, кисти, пах, шея и голова. Иногда ограничения более серьезны. Во времена зарождения ролевого движения (90-92 годы) зона была вообще "только корпус". Опять же, очень по-разному карается удар в "запрещенную" зону. От однозначного вывода нарушителя из боя до допустимости случайного удара (в этом варианте для вступающих в бой требуют обычно "минимальную защиту" достаточно серьезного уровня).
Как именно расцениваются удары - в очередной раз, по-разному, пардон за тавтологию. Есть системы правил, где нужно нанести определенное число ударов по противнику, чтобы "вывести его из строя", есть системы, где нужно нанести определенный удар в определенную зону, в зависимости от твоего оружия и доспеха противника.

- насколько всерьез работает большинство?

В зависимости от личных тараканов в голове и сложившихся традиций. От "касания" до "в полную силу и скорость без тормозов".

- какое защитное снаряжение? ну и оружие?

Опять же по-разному. Оружие относительно гуманно - тексталит, листовой дюраль достаточной толщины (6-10 мм) и со скругленными гранями. Насчет защиты - сейчас те, кто собирается всерьез драться на ролевых играх, бронируются не хуже, чем на истфеховский турнир. Собственно, большинство желающих именно подраться имеют немалый истфеховский опыт (т.е. опыт боя на стальном оружии).

- все-таки, насколько велик травматизм?

На играх - на удивление невелик. За всю историю ролевого движения действительно серьезных травм было очень мало.

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 23:45

Знаете, думал писать или нет, склонился к тому, что стоит написать.
Я точно не поеду играть в ролевые игры. Просто как то вышел из этого возраста, в котором играют в мушкетеров, рыцарей, Рэмбо и т.д. Попытки ролевиков "пофехтовать" со мной кончились травмами у ролевиков, потому как двуручником они махали как дрыном (только что вырванном из забора). Я пытался поработать с ними аккуратно, но их попытки работать в стиле Ильи Муромца: раззудись плечо, размахнись рука, не оставили мне выбора, пришлось работать всерьез.
Теперь я не соглашаюсь ни в какую "помахаться" с ролевиками, предпочитаю сказать, что я ничего не умею, а они да, мастера... Пока встречи кончались их травмами, поскольку сам получать я не хочу, а работать аккуратно они не умеют (по крайней мере те, с коротыми я встречался).
Если людей греет поиграть в ролевые игры, я рад за них, но это не для меня, да и их техника владения мечом мне не интересна...

#19 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 10 Апрель 2007 - 14:34

Уважаемый, asata! Видимо встречались вы действтильно с теми, кто не умеет работать - таких "толчков" действительно изрядно. Но, как и везде есть люди, которые к вопросу оружейной работы относятся достаточно серьезно и, в силу своего нестандартного подхода, могут представлять изрядную проблему для большинства "классиков". Я в свое время начинал с РД, к коему сейчас уже, в принципе, не отношусь, но даже в те времена неоднократно наблюдал удивление на лицах пришедших кендок или спортивных фехтовальщиков, раз разом пропускающих точные, четко контролируемые удары.

Кстати, не сочтите, это наездом, но травмировать противника, вне зависимости от его техники - это весьма дурной показатель. Мне приходилось сталкиватся с деятелями, которые работали "в стиле Ильи Муромца: раззудись плечо, размахнись рука", не глядя куда идет удар и с какой силой он приходится в противника. Да, это свидетельствует об отсутствии техники. И наличие техники у меня позволило мне не калечить их, а акуратно настучать или, в отдельных случаях, болезненно - но не травматично - "выпороть" оружием. Я, как-то, выбор нашел. Так что, еще раз извиняюсь, но ваш пост оставляет очень двойственные ощущения...

#20 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2007 - 16:06

Иван, наверное, колданул что нить этакое они и полегли =) ВО времена своей дурости решил сходить на сие сомнительное удовольствие, хватило одного раза, ИМХО фуфло... туда прейдет кендока, или приверженец Катори Синто Рю (пусть даже и не с очень большим стажем работы), толкам делать нефиг (не надо на меня обижаться). =)

я к ролевикам себя не отношу. :wink:
а по поводу Перумова. на одной из встреч с ним (ф там был :oops: ) Николай Даниилович сказал, что в молодости усердно изучал БИ.