Перейти к содержимому

Фото

Размышления о классификациях техник айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#141 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 10:16

И это при ежедневных тренировках, и не по 2 часа.

Вы можете похвастаться таким режимом тренировок, что так лечите нас здесь?

Мой уровень подготовки, конечно же, не позволяет прдемонстрировать этот принцип...

Прежде чем учить других, научись сам, ....[удалено модератором]
[От модератора: Нуууу, Саша, давай стараться всё же без таких прямолинейных оценок личности. Опубликованное фото]

#142 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 10:21

Начинающий писал 26.05.2005

Я бы с удовольствием встретился в зале, чтобы товарищ мне наглядно продемонстрировал, как он понимает принцип: Побеждай своих противников духовно, заставив их
осознать бессмысленность их действий.

При чем здесь я и мое понимание, это понимание М.Уэсибы. Мой уровень подготовки, конечно же, не позволяет прдемонстрировать этот принцип так, как его демонстрировал О-Сенсей. Но от этого он не перестает быть принципом Айкидо М.Уэсибы.

Позвольте, понимание М.Уесибы у меня на кассетах в 6-ти часовом варианте и к этому пониманию у меня ни малейших вопросов. А вот к его пониманию в Вашей трактовке у меня вопросов куча. Не нужно дергать фразы из контекста. Я тоже грамотный и читал его высказывания и у меня совершенно другое, в отличии от Вас, понимание его слов. Я готов, в любой момент, показать свое понимание наглядно. Вы, я так понял, сделать такое не готовы. Начинаются разговоры: про уровень, про теоретические основы...Чтобы "строить" народ здесь на форуме, Вы считаете свой уровень вполне достаточным. Философия не подтвержденная жизнью- пустое умствование. Так что- в зал. Я с удовольствием продемонстрирую Вам свою агрессивность, а Вы духовно заставите меня почувствовать бессмысленность моих действий. :wink: А если не в уровень, то никто не запрещает Вам трактовать О- сенсея, только делайте это...про себя.

#143 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 10:32

Евгений вы конечно меня извините, но в таком случае я вернусь к своему любимому деревянному мауй тай. А вы попробуйте очередному ублюдку который пристанет к вам, вашей девушке или жене, на улице
про мир и гармонию. А я к двум прямым захвату и колену которые изучал три раза в неделю по два часа :D и поверьте у меня гораздо лучше получиться сохранить мир и гармонию. В моей душе, в моем мире и моей семье. А на того ублюдка мне насрать если он вылез значит сам обрек себя на проблемы. Вот что такое мир и гармония в моем понимании. А заявочки про десять часов в день обычно поступают от тех кто сам ничего не умеет и таким образом оправдывает свое неумение. :evil:

#144 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 11:03

Прежде чем учить других, научись сам, ....[удалено модератором]
[От модератора: Нуууу, Саша, давай стараться всё же без таких прямолинейных оценок личности. Опубликованное фото]

Я исправлюсь. :D Просто наболело.
Сори за офтопик.

#145 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 12:14

В 1933 году Уешиба написал книгу "Будо Рэнсю", насыщенную вполне реальной эффективной техникой. Его сын сказал об этом прямо: "в течении своей жизни Уесиба написал две книги об АЙКИДО".
При издании, название изменилось на "практика будо в айкидо".
Первая часть книги - это стихи Уешибы об айкидо, вторая часть - техника.
Первая глава - сущность техники. Т.е. как раз по данной теме: принцип и кихон. Так вот, партнер там называется "врагом", техника вполне реальна и разнообразна. С моей точки зрения - это будзюцу. Очень похоже на дайто рю и хакко рю. О мире во время войны - ни слова. О мире в мирное время - "Будо создано для установления мира". И тут же, через предложение: "если противник хватает, бейте его по шее..."

И я согласен, что удар по шее прекрасно усмиряет буйный дух. Знаете, как кто-то из известных ганстеров сказал: "доброе слово и пистолет обычно убеждают больше, чем просто доброе слово"...

#146 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 13:23

В 1933 году Уешиба написал книгу "Будо Рэнсю"

В этой книге, действительно, нет ни слова о любви к ближнему, непричинении вреда и прочей подобной лабуде. Зато есть очень лаконичное описание техник примерно в таком стиле: "Если вас (описание атаки) то вы бьёте пошее/в голову и (далее следует описание техники). Просто и практично.
Надо отметить, что из 150 страниц (русскоязычного издания) первая часть занимает примерно 10 первых страниц. Остальное - иллюстрированное описание техник.

#147 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 03:51

В 1933 году Уешиба написал книгу "Будо Рэнсю"

А где добыть такую книгу? (желательно на русском).

#148 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 09:07

Не могу сказать. Мне книгу подарил Янис Поединков, которому за такой подарок я очень благодарен. Он был представителем Сугавара сенсея, который видимо и отдал права на издание обсуждаемой книги в России. Сугавара сенсей издавал ее в Японии.
Сейчас Янис руководит спорт. Чанбара в Москве. С ним можно связаться и задать вопрос, возможно, книга еще есть в наличии.
Найти адрес можно в интернете.

#149 Mails Teg

Mails Teg

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2005 - 23:02

Дмитрий, вы занятный человек - если следовать вашим советам, то зачем тогда вообще нужны тренеры и методики в спорте? Пинайте больше по мячу и тело вам подскажет как стать классным футболистом.

вспомнился мне один "ударник", который (полушутя) советовал своим ученикам стать хоккейными фанатами , чтоб на фанатских разборках отрабатывать удары и передвижения. мол - опыт ценнее тренировок...

#150 Mails Teg

Mails Teg

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2005 - 23:38

В Дайто рю, (о которой, к слову, лет 150 назад никто не слышал) есть и подножки, и броски и многое другое, невошедшее в айкидо, как несоответствующее основополагающему принципу ки но-нагарэ.
Почему Уешиба сенсей не воспринял эти аспекты - не понятно.

нашел как-то интервью с Сайто-сенсеем, по- моему, как раз об этом.

"Когда я изучал некоторые книги О-сенсея, которые были опубликованы около 48 лет назад (1938г.), название Айкидо уже существовало, но многие техники были из Дзю-дзюцу, и в них использовалось очень много силы и агрессии. Я сравнил их с техниками, которым я обучался у О-сенсея после войны и я обнаружил, что О-сенсей концентрировался на развитии Айкидо больше в этот период. К примеру, бросая кого-либо, равновесие удерживалось особенно тщательно. В то время как в Дзю-дзюцу, использующее агрессию, равновесие иногда терялось. Но О-сенсей выполнял техники так, что после броска, баланс должен был быть сохранен. Любая техника, в которой разрушается равновесие, должна быть модифицирована с тем, чтобы баланс сохранялся.

О-сенсей концентрировался в своих исследованиях на поисках того, под каким углом прилагать силу, чтобы не сталкиваться с силой противника. О-сенсей сосредотачивался на путях выхода за пределы стиля Дзю-дзюцу. Затем, в последствии, когда О-сенсей достиг этого, не осталось и следа Дзю-дзюцу."

http://www.iwama-ryuclub.ru/arhiv.html
(кому интересно - там статья целиком, и не только она)

#151 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 00:01

...интервью с Сайто-сенсеем...

ИМХО, типичный подстрочный перевод с английского, до того нелучшим образом переведённый с японского. Какой термин использовался вместо "агрессии" в оригинале? И как можно использовать для броска агрессию как эмоцию??? :shock:

#152 Mails Teg

Mails Teg

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 19:14

...интервью с Сайто-сенсеем...

ИМХО, типичный подстрочный перевод с английского, до того нелучшим образом переведённый с японского. Какой термин использовался вместо "агрессии" в оригинале? И как можно использовать для броска агрессию как эмоцию??? :shock:

ОССС !!!! что перевод как жена, может быть либо верным, либо красивым, давно известно.
прикладная лингвистика вообще вещь очень занимательная.
ИМХО, агрессия -не эмоция . Агрессия- это скорее синоним слова насилие.
(в русском языке, по крайней мере, насколько мне известно)
а не яростные крики и страшная морда лица.
:wink:

#153 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 19:34

...ИМХО, агрессия -не эмоция . Агрессия- это скорее синоним слова насилие. (в русском языке, по крайней мере, насколько мне известно) а не яростные крики и страшная морда лица...

Мне вот интересно, кто мешал переводчикам немного подумать и написать что-то вроде "с использованием силы" вместо этих маловразумительных грамматических конструкций? :wink: Э-э-эх...

#154 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 20:06

"с использованием силы"

Так ведь целых 3 слова вместо одного!

#155 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2005 - 21:53

Так ведь целых 3 слова вместо одного!

Тогда сразу стоит перейти на что-нибудь наподобии SMS-english'а, чтобы лишнего не писать. ;)