Перейти к содержимому

Фото

Размышления о классификациях техник айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#81 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 15:49

Я к такому повороту событий оказался совершенно не готов и представляю, чем закончились бы мои вливания. Ничем. Базаром. Или идиотской бестолковой вознёй в вагоне метро. А тут всё было решено втечение двух секунд.

Вот оно! Сатори! Просвеление! Вот прямо сейчас! Я знаю, зачем занимаюсь Айкидо! Пока я не был знаком с Юрой, я не знал, а теперь точно знаю! Чтобы с Юрой справиться! :lol:

Так вот и выходит "высокое искусство БИ" и реалии жизни как то разнесены в пространстве и времени... Лично я нацелен на тот вариант "спортивных ребят" и видимо настолько нацелен, что зачастую достаточно попросить... и как то все рассасывается само собой (даже когда я сижу в метро, когда я сижу не так видны размеры), а данов у меня что то нет... недоучки мы...

А по поводу "Сатори" так чтобы с Юркой справиться и надо: "Погром, скажи, ты занимаешься Айкидо, чтобы травмы наносить? Вопрос чисто риторический." И без риторических вопросов.

#82 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 16:12

2 alexku

Что-то мне непонятна связь цитаты и ответа.

А это коан, типа. Шоб сатори по маковке накернило. :mrgreen:

#83 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 16:15

Я прошу меня извинить, недовысказал мысль. Я сделал добавку в сообщение после фразы "Добавлено позже".

Лично я нацелен на тот вариант "спортивных ребят" и видимо настолько нацелен, что зачастую достаточно попросить... и как то все рассасывается само собой

Да я, собственно тоже. И происходит всё примерно так как ты описываешь. Всё рассасывается само собой. А поначалу обычно выглядит многообещающе.

И без риторических вопросов.

Давай обойдёмся без советов.

#84 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 16:20

Давай обойдёмся без советов.

Ноу проблем... Как говорил Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану..." Не надо советов так не надо...

НО... "Я вполне нормально развитый физически человек и подходил не для того, чтобы разговоры разговаривать. Меня просто опередили.
Но так радикально я решить проблему не смог бы."
...решать то проблемы часто приходится именно так. Когда я работал телохранителем нужно было несколько раз решать проблему именно так "радикально", на другое или "возню" просто нет времени... Далее извиняюсь и затыкаю фонтан.

#85 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 16:37

Да ладно, и что это я на безобидную фразу взъелся? Не надо затыкать.

#86 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 16:43

<<Народ который занимается со мной (не у меня а там где я тренируюсь а не тренирую) - осуждает мою "тягу к реальности", >>
Спасибо, Антон, ты просто сделал мой день!

#87 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2004 - 17:36

К чему я это? Если у тебя в жизни было что-то подобное хоть раз и ты поступил так, как тот парень, а не я, то я готов тебе поверить. Иначе это всё только мечтания.

Хочется честного ответа - да, я поступал так. Я вообще урод в глазах окружающих возможно и бил бывало даже подростков, причем как бил - так что люди с трудом уходили со своего места. Ни один урод оскорбивший при мне мою девушку или даже просто ту которая была со мной - просто так с этого места не ушел. Это принцип. Принцип, который произошел из за того, что в детстве я слишком много поступал по другому. Но теперь оказался готов это признать. И когда получилась ситуация что девушку в моем присутствии попробовали оскорбить - я не смог это проглотить, а пробил чувака. Когда это произошло еще раз - я повторил это. Когда мне стреляли под ноги - я не описался, а бил в ответ, пытаясь убить нападающего - друзья успели оттащить. Что меня изменило - я знаю. И еще - я не крут, я совсем не крут, по технике в некоторых случаях просто лох - вопрос только в том чем я готов пожертвовать ради победы. И технику я учу именно чтобы травмировать оппонента. Вот такая вот ботва.

ЗЫ. Просьба не воспринимать как бахвальство, любой может не меньше, если только его поставить в угол...

#88 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 09:19

alexku
Сразу хочу сказать, что я это говорю не в ваш адрес как первого дана, т.к. выяснилось, что есть народ, котрый на меня уже дуется по полной программе и даже морду набить не прочь.
Заниматься Айкидо, чтобы справиться с Юрой - это чего, прикол такой? Тады смеюсь :lol:
А по поводу того, что у одного 3 кю, а у другого 1 дан, это не показатель. Я видела аттестацию на первый дан и собираюсь сама аттестовываться в мае. Знаю уровень допустимых ошибок, знаю другие факторы, которые на это влияют. Просто возможно, к этому 3 кю предъявляются более высокие технические требования, чем в Айкидо к 1 дану, вот и всё. Нельзя сравнивать степени даже у занимающихся одним стилем, но у разных преподавателей.

#89 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 10:10

Нельзя сравнивать степени даже у занимающихся одним стилем, но у разных преподавателей.

И даже у одного преподавателя. Точнее не всегда.

#90 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 15:00

Нельзя сравнивать степени даже у занимающихся одним стилем, но у разных преподавателей.

И даже у одного преподавателя. Точнее не всегда.

Насчет своего клуба до сентября этого года была уверена, что можно сравнивать. До сих пор у нас те безобразия, что иногда проходят на 1 дан и на 2 кю не проходили, эти люди просто в список на аттестацию не попадали, какими бы там ни были допустимые ошибки. Хочется надеяться, что так будет и впредь, просто с сентября я больше старшими не занимаюсь.

#91 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 16:44

да, я поступал так

Значит ты более решительный человек чем я. :(

Заниматься Айкидо, чтобы справиться с Юрой - это чего, прикол такой?

И прикол, и серьёзно одновременно. Прикол в том, что я радуюсь, когда у меня на нём техники проходят. Серьёзно то, что у него многолетний опыт армейского рукопашного боя, где учат не гармонии и красоте исполнения. Работая с ним, особенно когда он в разнос пошёл, начинаешь осозновать свои реальные возможности.
neckotyan, хотите испытать свои возможности? Могу устроить. Вначале декабря в Питер приезжает Донован Вэйт, Юра будет на семинаре. Приезжайте, попробуете, что такое захват кататэ дори в его исполнении (для начала).

И вообще, всё, что я пишу - это и прикол, и серьёзно одновременно.

#92 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 18:05

Прикол в том, что я радуюсь, когда у меня на нём техники проходят. Серьёзно то, что у него многолетний опыт армейского рукопашного боя, где учат не гармонии и красоте исполнения. Работая с ним, особенно когда он в разнос пошёл, начинаешь осозновать свои реальные возможности.

Обычный комплекс неполноценности интеллигентного человека ("большой совсем деревянный мужик из народа, который легко замочит Тайсона"). Причем этот самый Юра наверняка завидует многому, что у Вас уже есть в этой жизни (вне БИ) и чего еще достигнете Вы...

#93 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 07:45

да, я поступал так

Значит ты более решительный человек чем я. :(

Может быть, а может и нет, я не стал бы судить прямо так круто. Но в любом случае - это не от природы.

#94 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 08:44

...neckotyan, хотите испытать свои возможности? Могу устроить. Вначале декабря в Питер приезжает Донован Вэйт, Юра будет на семинаре.

Thank you very much, но 11-12 декабря семинар Ульфа Эвенаса в Москве. А 27-28 ноября - семинар другого Юры в Брянске. В промежутке надо немного уделить времени работе и ребёнку, иначе, я боюсь, меня сначала лишат родительских прав, потом выкинут с работы, т.к. поездка в Питер - это минимум на день отпрашиваться надо, а может, и на 2, в зависимости от расписания семинара. :(

#95 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 12:47

Обычный комплекс неполноценности интеллигентного человека ("большой совсем деревянный мужик из народа, который легко замочит Тайсона"). Причем этот самый Юра наверняка завидует многому, что у Вас уже есть в этой жизни (вне БИ) и чего еще достигнете Вы...

Да бросьте, с чего вдруг такие выводы? Комплекс, завидует. Если комплекс и есть, то только потому, что тренировок недостаточно. Надо бы больше, да уже некуда.

#96 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 12:57

В таком случае - очень рад, что ошибся. Встречал немало хорошо подготовленных ребят с подобным комплексом.

#97 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2004 - 17:51

А теперь, после многочисленных обсуждений всяко разного, попробуем ещё раз. Итак, вопрос:

задумывался ли кто-нибудь из давно занимающихся над вопросом: почему именно такие техники составляют кихон ?

Это подразумевает, что и прочие техники известны - в чём, на ваш взгляд, предпочтительность кихона перед ними. По моему разумению, этот вопрос очень близок к соседней теме - о методике преподавания айкидо, ведь изучение кихона - это и есть самая первая методика.

#98 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2004 - 06:23

А теперь, после многочисленных обсуждений всяко разного, попробуем ещё раз. Итак, вопрос:
задумывался ли кто-нибудь из давно занимающихся над вопросом: почему именно такие техники составляют кихон ?

На мой взгляд потому, что если взять кихон - то это наименьший набор техник, который вписываясь в схему ведения поединка в айкидо дает представление о наибольшем количестве действий вообще.

С другой стороны - каждый прием наверное там взялся не из этой мысли, просто систематизация привела к тому что в кихоне осталось только это, корни же каждой из техник могут расти из довольно причудливых мест.

Мнение мое, потому наверное неправильное :lol:

#99 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 16:31

И ещё вопрос:
вычитал, что в дайто-рю-айки-дзюцу, из которого, собственно, О-сенсей и вычленил айкидо, 188 базовых техник (там ещё 80 техник удара и куча прочего, включая большой меч, малый меч, оба меча одновременно и метание всяко-разных предметов). В кихоне айкидо техник примерно 10-12. Кто-нибудь видел в И-нете описания прочих 170 заморочек ?

#100 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 16:45

И ещё вопрос:
вычитал, что в дайто-рю-айки-дзюцу, из которого, собственно, О-сенсей и вычленил айкидо, 188 базовых техник (там ещё 80 техник удара и куча прочего, включая большой меч, малый меч, оба меча одновременно и метание всяко-разных предметов). В кихоне айкидо техник примерно 10-12. Кто-нибудь видел в И-нете описания прочих 170 заморочек ?

Сейчас придет Виталий и заметит, что Дайто-рю не айки-дзюцу, а айки-дзюдзюцу :D
Насчет описания техник дайто-рю в интернете не знаю, а вот по количеству (и не только) техник вот здесь, имхо, достаточно подробно им расписано: http://www.budo-foru...php?p=1760#1760