Перейти к содержимому

Фото

Размышления о классификациях техник айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#61 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 08:35

[Третья проблема - всеобщее убеждение в том, что все стили, начинающиеся с Айки... требуют каких-то предварительных действий оппонента. Отсюда ожидание атаки и попытка вписаться в неё с мыслью о технике, которая сейчас будет сделана.

Так что, методика преподавания неправильно постороена? Вот до каких выводов дошли! Как говорил Жванецкий: "Не надо было водку трогать" :)

#62 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 09:51

Pogrom правильно написал: хочешь вести техничный бой с ударником, переигрывая по-очкам, - нарабатывай ударную технику в связках, в том числе и атакующую. Хочешь остаться "чистым" борцом - решительно прорывайся сквозь град ударов в клинч с, по-возможности, минимальными потерями для здоровья и проводи силовой бросок (техничный - вряд ли получится) с переходом на болевик, чтобы еще и в партере нос не получить Опубликованное фото

#63 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 10:12

Pogrom правильно написал: хочешь вести техничный бой с ударником, переигрывая по-очкам, - нарабатывай ударную технику в связках, в том числе и атакующую. Хочешь остаться "чистым" борцом - решительно прорывайся сквозь град ударов в клинч с, по-возможности, минимальными потерями для здоровья и проводи силовой бросок (техничный - вряд ли получится) с переходом на болевик, чтобы еще и в партере нос не получить [img]

Вернемся к истокам. Чем вообще занимаеися, БИ или чистотой стиля? Задача защитить себя или провести бой в соответсвии с каноном. Если первое, то чем шире диапазон имеющихся в наличии техник, тем лучше. Так что "чистым айкидо" здесь не обойтись. Впрочем, как и "чистым карате". Все же не зря все знакомые мне каратеки со стажем не сеньше 8 лет айкидо заинтересовались.

#64 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 12:50

А что остаётся делать? Техники Айкидо, Айкидзюдзюцу и им подобных на ринге не работают. Неосторожное движение - и перелом. Отсюда и жалкие попытки недоприменения с оглядкой на то, что калечить нельзя. Пара пропущенных ударов - не большая проблема. Большая проблема - применение калечащих техник при условии что калечить нельзя. Это первая проблема.
Это очень большая проблема. Неподготовленный соответствующим образом человек реагирует неадекватно и риск покалечить его очень велик. Особенно в единоборстве. Это из моего опыта.
.......

Отсюда полное отсутствие преимущества перед кикбоксёром, который более агрессивен и нарабатывает техники, наносящие некалечащие травмы. Лоукик очень болезненный, но бедро при этом не ломается. Носы ломают редко. Сотрясения мозга тоже бывают нечасто. В основном разбитые носы, рассечения и нокауты, и то не всегда. В арсенале кикбоксёра преобладают техники, которые не наносят непосредственного вреда кроме сиюминутной боли. В арсенале айкидоки преобладают техники, не причиняющие сиюминутной боли, но с более жестокими последствиями. В результате айкидока должен себя ограничивать, а кикбоксёр - нет. Ничто, конечно, не мешает айкидоке пользоваться арсеналом кикбоксёра, но он этого не умеет (вероятно есть исключения).

И что главное: "Это из моего опыта"! Во как....

#65 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 13:36

А можно поподробнее, что вызвало восторг, наличие опыта или высказанные соображения?

#66 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 14:02

Па-па-па, коллеги! В дзю-до навалом болевых и удушающих приёмов, тем не менее это нормальный вид СПОРТИВНОГО единоборства, хлопнул ваш оппонент об татами - вы его и отпустили, бой вам присудили - это спорт; а ежели он ладонью хлопнул, а вы его придушили или сломали чего - это БИ. Всё в ваших руках и никакого отношения к делению на смертельную и несмертельную технику это всё не имеет. Когда схватку по ТВ комментировал, имел ввиду, что наш коллега практически ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ войти в исполнение какой-либо техники, а единственный раз войдя - провёл очень плохо. Мы же не про новичка-первогодку говорим, 2ой дан имеется. Стало быть проблема имеет системное происхождение. Я и сам просил друзей по тренировкам наносить удары в полную силу и меня о том же не раз просили - тут вот какие мысли завелись: сенсей неоднократно ругал за то, что атакующий проводит удар вяло, но сам при демонстрации упирал на аналогию удара мечом, т.е. движение размашистое и амплитудное, его подготовительная фаза длится долго (по нашим меркам, естественно), а вот удары каратэ или бокса - резкие и проводятся сразу, без подготовки какой-либо, а кроме того, хороший ударник руки сразу же после удара или как наткнётся на блок возвращает в исходное положение. Сиречь, что мы имеем в айкидо: идёт удар в голову, мы с линии атаки голову убираем и оппонент должен "провалиться" дальше, мы с его импульсом складываемся и ведём технику в направлении удара, ну или закручивая его импульс. А у нормально поставленного ударника этого самого "провала" нету - он руку тут же отдёргивает, а ежели вы попробуете импульс отдёргивания использовать, например чтобы в иккё войти, то ударник же заточен именно на такие наши движения - он тут же навстречу нашему рывку второй своей рукой выстрелит. И нарвёмся мы на хороший прямой встречный. С этой же целью кикбоксёр делал ложные выпады одной рукой, а удар - другой. Т.е. что мы имеем: наши техники выполняются на движении всего тела, а удар - это только выброс кулака, люди знакомые с физикой даже просто в рамках школьной программы, понимают, что из-за разницы в инерционной массе, кулак ВСЕГДА будет двигаться быстрее цельного тела. Из всего пролопаченного мною в литературе и интернете единственно найденное рассуждение повторяется от автора к автору и гласит: мы должны уйти на дистанцию ма-ай и противник, чтобы нанести нам ущерб, будет вынужден сокращать дистанцию, вот тут-та мы его движение и используем. С мечом и палкой - да, тут нам и относительно длинный замах и не отдёрнешь их сразу же, а вот с боксёром - фигушки, приближается он руками не дёргая и бьёт с малой дистанции. А посему в карате и боксе блоки руками ставят, ибо только скорости рук сопоставимы, а когда блок выставлен и бьющий в него упёрся, то тут же рука назад пошла и нечего нам ощутить, нету столь желанного нам импульса, чтобы тело наше тренированное реагировать начало.

#67 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 18:26

Скажу честно - обычно проблема в другом. Обычно проблема в том что человек толком калечить то быстрого, сильного противника, который агрессивен и ложиться не хочет - не умеет. Просто не умеет. При этом еще и думает что умеет.

Полностью согласен. И кто же виноват?

А кто, ть - виноват в том что у нас так? Кто виноват в том что айкидоки сейчас такие в массе, и даже отдельные неплохо работающие люди все равно не дотягивают до уровня спортсменов высокого уровня?

Никто не виноват. Кто идёт в БИ?
1. Кому физические кондиции не позволяют чего-то добиться в спорте.
2. Кто не хочет заниматься спортом в силу своего характера.
3. Кому поздно заниматься спортом (кому за 30).
4. У кого и кондиции есть, и характер позволяет, но цели в жизни другие (это исключения).

Я, пожалуй, попадаю во все три первые категории. :D

Алекс, скажи - ты часто дрался с боксерами или кикерами?

Нет. Но со мной тренируется офицер в отставке, бывший десантник, неоднократный чемпион военного округа (в котором он служил) по рукопашке. :shock: Мне его хватает. Он ниже ста семидесяти и весит под сотню. Шомэн бьёт так, что искры из глаз. Под цки лучше не попадать. Бьёт - мама не горюй. Попадёшь под раздачу - кранты. Первое время, когда он только появился, от него все бегали, никто с ним работать не хотел. Мне тогда "не повезло". Он почему-то выделил именно меня и успевал ангажировать меня на отработку техники до того, как я успевал от него убежать. :D Причём делал это обычно на таких техниках как ирими наге или коси наге. Он делал всё совершенно нетехнично с точки зрения Айкидо, зато надёжно и ну очень убедительно. Я, наверно, был единственный, кто только кряхтел после его техники, но не жаловался. Не мог, наверно. :D

не знаю ни одного айкидоку который нанес бы серьезную травму!

Погром, скажи, ты занимаешься Айкидо, чтобы травмы наносить? Вопрос чисто риторический.
Я занимаюсь, чтобы уметь это делать (а вдруг пригодится?), но не чтобы наносить. Или, скажем так, иметь представление о том, как это можно сделать.

Это очень большая проблема. Неподготовленный соответствующим образом человек реагирует неадекватно и риск покалечить его очень велик. Особенно в единоборстве. Это из моего опыта.

Ну да, опыт же разный бывает. Тренировки, например. Приходится не только в них учавствовать, но и проводить. Но я имел ввиду не их. Есть у меня школьный товарищ, с которым мы в детстве занимались дзюдо, потом перед армией каратэ (ни там, ни там я ничего осбенно не достиг). Так вот он всегда превосходил меня во всём. И ростом выше, и физически сильнее. Давно не виделись, а тут как-то встретились, слово за слово, вспомнили юность, завязалась дружеская потасовка (об Айкидо он ничего не знал), ну давит и давит, я отбивался, отбивался, а потом надоело, взял руку и крутанул на котэ гаеши. Хорошо, что это происходило на даче, где нет асфальта. Он рухнул на спину и треснулся затылком об землю. Он был очень удивлён.

А с уличным опытом всё как-то не получается. Хожу по улицам и думаю, привязался бы м**ак какой-нибудь, что-ли, да вот не привязываются. Боятся, наверно. :lol:

Когда схватку по ТВ комментировал, имел ввиду, что наш коллега практически ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ войти в исполнение какой-либо техники, а единственный раз войдя - провёл очень плохо.

1. Почему он вообще должен был пытаться провести какую-либо технику? И кому он это был должен?
2. Провёл как сумел. Ты же не критикуешь кикбоксёра за то, что не все его удары попали в цель. И, как я понял, кикбоксёр месил его довольно долго, но с ног таки не свалил ни с первого, ни со второго, ни с третьего удара. Почему бы не покритиковать его за это? По сути он не добился ничего (что было за кадром мы не знаем). В реальной ситуации от него можно было бы отскочить на 2 -3 метра и не подпускать ближе.

Мы же не про новичка-первогодку говорим, 2ой дан имеется.

Значит не только в Айкидо фуфлоданы раздают. :D

Из всего пролопаченного мною в литературе и интернете единственно найденное рассуждение повторяется от автора к автору и гласит: мы должны уйти на дистанцию ма-ай и противник, чтобы нанести нам ущерб, будет вынужден сокращать дистанцию, вот тут-та мы его движение и используем. С мечом и палкой - да, тут нам и относительно длинный замах и не отдёрнешь их сразу же, а вот с боксёром - фигушки, приближается он руками не дёргая и бьёт с малой дистанции.

А зачем же боксёра, нет, не боксёра (откуда мы знаем, что он боксёр?), любого, желающего вытрясти из тебя душу, подпускать к себе на расстояние прямого удара? Не чувствуешь уверенности в собственных силах - держи его на расстоянии. Чувствуешь - как только он двинулся на тебя - начинай сам. Вот здесь и проявляется понимание того, что такое ма-ай. Это я как теоретик боевых исскуств со стажем говорю. :D Про личный опыт я уже не заикаюсь. Хотя как-то раз (довольно давно) именно такое поведение мне реально помогло.
А на ринге условия совершенно другие. Вся идеогогия такого поединка заставляет делать вещи, нетипичные для Айкидо.

Я вообще не понимаю, зачем этот чел ввязался в афёру с хрен-тв.

#68 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 18:42

Т.е. что мы имеем: наши техники выполняются на движении всего тела, а удар - это только выброс кулака

Популярная ошибка... Правильно поставленный нокаутирующий удар как рукой, так и ногой производится как раз включением всего корпуса. Другое дело, что производятся они по простым и естественным траекториям движения тела, а потому и требуют для своего проведения 0.1-0.2 сек, вместо 1-1.5 сек у броска. Поэтому попытки провести эффективный бросок "с кондачка", предварительно не ошеломив противника серией ударов или не выведя его из равновесия - путь смертника-идеалиста Опубликованное фото

#69 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 20:49

Мы же не про новичка-первогодку говорим, 2ой дан имеется.

Сколько повторять, ДАН ничего не значит. И правда ничего не значит. Может быть ты понравился куратору. Может лучше умеешь исполнять техники, а может дольше тренируешься. Может быть ты тренируешь группу в которой 100 человек. А может быть ты еще кто. Но это фарс, если говорить о боевом уровне!

А у нормально поставленного ударника этого самого "провала" нету - он руку тут же отдёргивает, а ежели вы попробуете импульс отдёргивания использовать, например чтобы в иккё войти, то ударник же заточен именно на такие наши движения - он тут же навстречу нашему рывку второй своей рукой выстрелит.

Я очень извиняюсь, но ты правда описал очень хреновое икке, нельзя драться кихоном, все что могу сказать. Попытка выполнить икке из кихона - самоубийство в реальном бою, причем не потому что кихон не работает, а потому что атака практически никогда не является канонической. Есть второй вариант атаки - после пробного удара влететь в оппонента, сбивая его на пол, или добавив ему локтем. И вот там как раз икке в кихоновском варианте отлично работает, если правильно сделано. Но кто виноват что никто так не атакует? Да никто :lol: Надо учиться работать в тех условиях, которые предлагаются...

#70 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 21:12

Полностью согласен. И кто же виноват?

Мы сами. И те кто занимается айкидо и те кто его продвигает.

Никто не виноват. Кто идёт в БИ?
1. Кому физические кондиции не позволяют чего-то добиться в спорте.
2. Кто не хочет заниматься спортом в силу своего характера.
3. Кому поздно заниматься спортом (кому за 30).
4. У кого и кондиции есть, и характер позволяет, но цели в жизни другие (это исключения).

Ффух. Ну тогда я исключение. Крайне амбициозная скотина, которая позанималась в свое время спортом и решила пойти в айкидо, чтобы там у меня чего то получалось. Но! Не надо нахрен никому, чтобы у меня что то получалось в плане боевой подготовки например. Ну кому? Если найдутся люди, кроме пяти человек которые у меня тренируются и объяснят - зачем им надо, чтобы я умел дать по лицу - ставлю бутылку коньяка. Наоборот. Народ который занимается со мной (не у меня а там где я тренируюсь а не тренирую) - осуждает мою "тягу к реальности", есть люди которые рассказывают мне про ки и еще разными способами уводят от сути вопроса, есть такие, которые говорят что мы не тем пришли сюда заниматься, есть те, которые говорят - не, все зашибись, мужик, ты можешь дать по лицу, но нам надо бы поплавнее и поклассичнее, и тогда, может быть мы будем двигать тебя дальше. Пока эта политика не изменится - никому не будет выгодно пахать для реального боевого уровня, а пахать будем для галочки и сторонней оценки.

Погром, скажи, ты занимаешься Айкидо, чтобы травмы наносить? Вопрос чисто риторический.

Ну если риторический, то большая просьба - ответ честно после моего ответа сам, мне интересно что ты думал, правда. Мой ответ - да, я занимаюсь чтобы травмировать и возможно убивать. Если меня спросят - не студентик ли я с потными ладошками, который просто в мечтах видит как он отрывает яйца своим обидчикам, отвечу - нет, не так, я чуть-чуть более взрослый человек, просто есть люди, за которых я убью не задумываясь. Равно как и свою жизнь буду защищать насмерть, что проверено опытом.

Потому что основная масса людей, приходящих в Айкидо, приходят не по башке получать, а приобщаться к Высокому Искусству. Или похудеть. А боксёры - они же отмороженные! Они же гладить не умеют - сплошные нокауты! :lol:

Точно! Не понимают в пути великого КИ! Балбесы! Им бы все здоровье портить да мозги выбивать :D Шутки шутками а реально - очень печально это все.

#71 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 07:45

Если мы голову убираем и ждём, что рука провалится, естессно, она просто отдёрнется. Нефиг разделять уход с линии атаки и продолжение движения партнера. Кроме того, есть же варианты техники (в котэ-гаеси, например), которые работают именно когда рука отдёргивается.

#72 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 11:22

Мне лично вообще непонятно стремление адептов Айкидо выяснить самим или доказать остальному миру, что они тоже есть самое всамделишнее БИ - попахивает комплексом неполноценности. Для себя я это объясняю относительной молодостью этого занятия в Раше и отсутствию спаррингов внутри стиля (опыт Томики-рю можно только приветствовать). В традиционных спортивных дисциплинах типа самбо, дзюдо, бокса пипл давно уже успокоился по поводу их боевого применения и просто занимается этим спортом внутри его правил, получая именно от этого основное удовольствие (типа меня). А легенды о том, что мальчишки идут в бокс, чтобы постоять за себя, остались только на рекламных плакатах физкультурников 50-х, да среди тех, кто "завязал" с этим спортом еще в 80-х и живет воспоминаниями - за последние 15 лет в стране развелось огромное число именно боевых направлений. Мне кажется, что айкидокам полезно потихоньку успокаиваться в поисках того, чего нет, и развивать и углублять свой стиль, но именно в рамках его стилевой особенности, без сравнения с другими и без выяснений, кто круче - кит или слон. Это наконец приведет их к душевному спокойствию и равновесию, которые они пропагандируют Опубликованное фото

#73 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 12:23

Мне кажется, что айкидокам полезно потихоньку успокаиваться в поисках того, чего нет, и развивать и углублять свой стиль, но именно в рамках его стилевой особенности, без сравнения с другими и без выяснений, кто круче - кит или слон.

Вот так и получаются секты :roll: БИ остается работающим только при сопоставлении с остальными направлениями. А уж в айкидо тем паче "свежий ветер" необходим. Видел я орлов, которые себя круче Кавказских гор числили, но даже не подозревали что в бою не всегда бьют шомен-учи с разбега, а иногда даже пытаются залимонить по репе прямым ударом с передней руки.

#74 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 12:42

Ну да, опыт же разный бывает. Тренировки, например. Приходится не только в них учавствовать, но и проводить. Но я имел ввиду не их. Есть у меня школьный товарищ, с которым мы в детстве занимались дзюдо, потом перед армией каратэ (ни там, ни там я ничего осбенно не достиг). Так вот он всегда превосходил меня во всём. И ростом выше, и физически сильнее. Давно не виделись, а тут как-то встретились, слово за слово, вспомнили юность, завязалась дружеская потасовка (об Айкидо он ничего не знал), ну давит и давит, я отбивался, отбивался, а потом надоело, взял руку и крутанул на котэ гаеши. Хорошо, что это происходило на даче, где нет асфальта. Он рухнул на спину и треснулся затылком об землю. Он был очень удивлён.

А с уличным опытом всё как-то не получается. Хожу по улицам и думаю, привязался бы м**ак какой-нибудь, что-ли, да вот не привязываются. Боятся, наверно. :lol:

Интересно, а это тоже из личного опыта?

Пара пропущенных ударов - не большая проблема. Большая проблема - применение калечащих техник при условии что калечить нельзя. Это первая проблема.
....
В арсенале кикбоксёра преобладают техники, которые не наносят непосредственного вреда кроме сиюминутной боли. В арсенале айкидоки преобладают техники, не причиняющие сиюминутной боли, но с более жестокими последствиями. В результате айкидока должен себя ограничивать, а кикбоксёр - нет.

#75 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 12:43

... Мне кажется, что айкидокам полезно потихоньку успокаиваться в поисках того, чего нет, и развивать и углублять свой стиль, но именно в рамках его стилевой особенности, без сравнения с другими и без выяснений, кто круче - кит или слон. Это наконец приведет их к душевному спокойствию и равновесию, которые они пропагандируют Опубликованное фото

:lol: А кто тут выяснял сравнительную крутость слона и кита? Покажите мне его. :twisted:

#76 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 14:21

А кто тут выяснял сравнительную крутость слона и кита? Покажите мне его.

А это я чуть-чуть ветки перепутал - махнул ответ по теме http://www.budo-foru...topic.php?t=865 :cry:

#77 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 14:55

alexku
А с уличным опытом всё как-то не получается. Хожу по улицам и думаю, привязался бы м**ак какой-нибудь, что-ли, да вот не привязываются. Боятся, наверно.

Так какие проблемы?... Подошел к подвыпившей компании сказал что-нибудь вежливое, типа: "м**ак" ... и ... только успевай технику применять... :lol: Не там вы ходите... или ездите на лимузине, а там кроме шофера никто не пристанет (а он таки боится... работу потерять)... Это я шутю так...

И, как я понял, кикбоксёр месил его довольно долго, но с ног таки не свалил ни с первого, ни со второго, ни с третьего удара.

Так бой насколько я понял был почти постановочный, а не реальный бой без правил... А так бились бы без правил, да удары в полный контакт, тогда бы можно было бы что то обсуждать...

...завязалась дружеская потасовка (об Айкидо он ничего не знал), ну давит и давит, я отбивался, отбивался, а потом надоело, взял руку и крутанул на котэ гаеши. Хорошо, что это происходило на даче, где нет асфальта. Он рухнул на спину и треснулся затылком об землю. Он был очень удивлён.

Так сами же писали: "дружеская", еще не известно чем бы кончилось, если всерьез... Когда я работаю не в экстремальной ситуации, то я тоже башку никому не откручиваю и даю над собой поработать...

А зачем же боксёра, нет, не боксёра (откуда мы знаем, что он боксёр?), любого, желающего вытрясти из тебя душу, подпускать к себе на расстояние прямого удара? Не чувствуешь уверенности в собственных силах - держи его на расстоянии. Чувствуешь - как только он двинулся на тебя - начинай сам. Вот здесь и проявляется понимание того, что такое ма-ай.

"А зачем нам кузнец?... Не нам кузнец не нужен... Что я лошадь что ли?" (С) фильма "Формула любви"...
В общем ма-ай это разновидность бега на короткие и длинные дистанции... Шутю :D ... А если серьезно... если ответят (на вызов я согласился, но что-то не приглашают, на форуме Рен-ТВ написали, что больше не будет боев, увы...) посмотрим, как получиться держать на расстоянии и "начинать самому"...

#78 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 15:13

Ну если риторический, то большая просьба - ответ честно после моего ответа сам, мне интересно что ты думал, правда. Мой ответ - да, я занимаюсь чтобы травмировать и возможно убивать. Если меня спросят - не студентик ли я с потными ладошками, который просто в мечтах видит как он отрывает яйца своим обидчикам, отвечу - нет, не так, я чуть-чуть более взрослый человек, просто есть люди, за которых я убью не задумываясь. Равно как и свою жизнь буду защищать насмерть, что проверено опытом.

Как-то я был участником (пассивным) такой сцены. Метро, в вагоне 4 человека, сидят в разных местах. Я, двое коротко стриженных парней спортивного вида и девушка. На станции заходят ещё двое парней и садятся рядом с девушкой. Один из них начинает куражиться, хватает её за руки, предлагая пойти с ними, пытается обнять, похлопывает по её щекам ну и т.д. Она пытается пересесть, но этот тип не даёт. Второй не принимает в этом участия, но и не вмешивается, просто сидит рядом. Я, видя, что это уже начинает переходить всякие границы, встаю и подхожу уже готовый сказать, что ели ты, сука, не прекратишь, то твоё е... лицо сменит свой естественный цвет на синий, но не успеваю. Рядом со мной вдруг появляется один из тех спортивных ребят. Он берётся руками за поручень и, не говоря ни слова, со всего маху наносит два удара ногой прямо в рожу. Рожа в крови, ухмылки уже никакой нет, нос набекрень. Сидит, закрывает лицо руками, всхлипывая и размазывая кровь. На ближайшей остановке, в полной тишине, его дружок подхватывает его под руки и выводит из вагона. Парень извиняется перед девушкой, говорит, что таких надо наказывать и мы расходимся.
Я к такому повороту событий оказался совершенно не готов и представляю, чем закончились бы мои вливания. Ничем. Базаром. Или идиотской бестолковой вознёй в вагоне метро. А тут всё было решено втечение двух секунд.

Добавлено позже
Я вполне нормально развитый физически человек и подходил не для того, чтобы разговоры разговаривать. Меня просто опередили.
Но так радикально я решить проблему не смог бы.
---------

К чему я это? Если у тебя в жизни было что-то подобное хоть раз и ты поступил так, как тот парень, а не я, то я готов тебе поверить. Иначе это всё только мечтания.

Зачем я занимаюсь? Я уже ответил на этот вопрос вполне серьёзно.

Когда я работаю на тренировке, техника так и льётся, уке делает всё, что мне надо, при этом я не испытываю никаких особых затруднений с большинством людей, сопротивляются они или нет. И я понимаю, что Я УМЕЮ! Чувство СОБСТВЕННОЙ КРУТИЗНЫ переполняет меня. И пусть кто-нибудь на улице только попробует на меня косо посмотреть! Я в красках вижу, ЧТО я делаю с этим человеком! И тут появляется Юра (ну тот, рукопашник). И я начинаю чувствовать себя как грелка в зубах у Тузика. И это при том, что я - ПЕРВЫЙ ДАН, а он - какой-то ЖАЛКИЙ ТРЕТИЙ КЮ! Вся крутизна сразу куда-то исчезает, я понимаю, что я НЕ УМЕЮ, а только ИМЕЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ от том, как это может быть сделано, и что мне ещё пахать и пахать до того, когда я смогу быть уверенным, что и на улице я смогу применть свои знания.

Сейчас уже, конечно, всё не так плохо, как было поначалу и Юра время от времени подходит ко мне и говорит: "Вот ты делаешь такую-то технику на мне, а вот такой-то (у такого-то второй дан) не может". И чувство собственной крутизны опять возвращается ко мне. До следующей техники с ним. :lol:

Вот оно! Сатори! Просвеление! Вот прямо сейчас! Я знаю, зачем занимаюсь Айкидо! Пока я не был знаком с Юрой, я не знал, а теперь точно знаю! Чтобы с Юрой справиться! :D

Мне лично вообще непонятно стремление адептов Айкидо выяснить самим или доказать остальному миру, что они тоже есть самое всамделишнее БИ - попахивает комплексом неполноценности...
...Мне кажется, что айкидокам полезно потихоньку успокаиваться в поисках того, чего нет...

С первым согласен, а со вторым - нет. То, чего нет - есть! :D

#79 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 15:28

С первым согласен, а со вторым - нет. То, чего нет - есть!

Нууу... Тогда в метро лучше не ездить, а если ездить, то сидеть себе тихенько в углу и смотреть издалека, как взрослые дядьки разбираются...Опубликованное фото

#80 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 15:46

Что-то мне непонятна связь цитаты и ответа.