Перейти к содержимому

Фото

Что делать с "дыхалкой"?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2007 - 22:22

Норма гемоглобина 120-140 грамм на литр. Поздравляю.

Спасиб... Уже легче :)
От своего врача ничего вразумительного добиться не могу... Мало того, что фиг попадешь (несколько часов в очереди), так еще толку от этого... :D Бесплатная медицина :evil:
Кажется, я заразилась ворчливостью от некоторых сидящих в ентой самой очереди. :)

В обсчем, грустный вывод: топать мне в платную больницу за "ЭКГ c нагрузочными пробами и фонокардиографией"... :? Она давно уже плачет по мне горькими слезами. :cry:
Приходите на мои похороны.
Шутю. :wink:

#22 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 10 Апрель 2007 - 00:08

Народ, мож я полный чайник в медицине, но никак в толк не возьму, чего вы сердце с лёгкими смешиваете? Почему тогда не почки или кишечник?
Сердце это сердце, когда оно слабое, оно и болит, головокружение, ну даже если и одышка, то это совсем не то же самое, когда человек от бега задыхается. Кстати про пульс. У спортсменов бишников с взрывными темпами работы(борцы, боксёры к примеру) нормальный пульс в покое около 60, при чём при нагрузках он моментально подлетает до фантастических скоростей и почти так же быстро и падает обратно до 60. Так что пульс тут тоже может говорить как о нетринированности, так и наоборот.

Что касается уважаемая пантерра вас лично, простите пожалуйста, а насколько Регулярно вы бегаете и вообще занимаетесь? Я вам скажу, что когда-то ежедневно в течении 5-6 лет делал 40-минутную "работу на дороге"(это комплекс спортивных упражнений в беге без остановки), так я вам скажу что даже и при этом дыхалка у меня была слабоватая по меркам как пловцов так и бегунов...

З.Ы. Кстати про плавать. Вы же не имеете в виду женский вариант плавания "по лягушачьи". Дыхалка у пловцов - это спортивный кроль или брасс(а если круты невмерно, то и баттерфляй), а ещё подводное плавание(без аквалангов ессно).

#23 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2007 - 20:24

Народ, мож я полный чайник в медицине, но никак в толк не возьму, чего вы сердце с лёгкими смешиваете?

У меня тоже возникали мысли насчет легких... Сердце-то и правда совсем не болит. :?
Легкие не в порядке, что ли?.. А что с ними может быть?

Что касается уважаемая пантерра вас лично, простите пожалуйста, а насколько Регулярно вы бегаете и вообще занимаетесь?

Стабильно 3 раза в неделю, по 1,5 часа активные тренировки без перерывов.

З.Ы. Кстати про плавать. Вы же не имеете в виду женский вариант плавания "по лягушачьи". Дыхалка у пловцов - это спортивный кроль или брасс(а если круты невмерно, то и баттерфляй), а ещё подводное плавание(без аквалангов ессно).

:lol: Я по-всякому плаваю, под водой тоже, правда недолго. Но до профессионального пловца мне далеко, я просто любитель.

#24 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 02:02

ЭКГ с нагрузкой и спирометрия. Можно начать с банальных тестов с приседаниями и задержкой дыхания. Но указанные выше информативнее. Короче - к врачу сходи. Потму как заочно - это гадание на кофейной гуще. К терапевту, он уже определится куда дальше - к кардиологу или пульмонологу. Может оказаться и так, что понадобится консультация невропатолога и мануального терапевта. В любом случае - это не норма, и с этим надо разбираться.

#25 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 11:00

Народ, мож я полный чайник в медицине, но никак в толк не возьму, чего вы сердце с лёгкими смешиваете? Почему тогда не почки или кишечник?

Потому, что "дыхалка" - это т.н. общая выносливость, т.е., ссостояние сердечно-сосудистой системы - в первую очередь. :wink:

Сердце это сердце, когда оно слабое, оно и болит, головокружение, ну даже если и одышка, то это совсем не то же самое, когда человек от бега задыхается. Кстати про пульс. У спортсменов бишников с взрывными темпами работы(борцы, боксёры к примеру) нормальный пульс в покое около 60, при чём при нагрузках он моментально подлетает до фантастических скоростей и почти так же быстро и падает обратно до 60. Так что пульс тут тоже может говорить как о нетринированности, так и наоборот.

Неправда. У реально тренированных "спортсменов бишиников" ЧСС никогда не "подлетает до фантастических скоростей" - такое говорило бы, минимум, о тахикардии - или о фантастической растренированности :lol: ...

to Пантерра:

ЭКГ с нагрузкой и консультацию у хорошего врача в физкультурном диспансере или в крутом фитнес-центре, тренировки по специальной программе - с учетом рекомендаций врача, обязательно - кардиотренажеры.

#26 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 12:24

Потому, что "дыхалка" - это т.н. общая выносливость, т.е., ссостояние сердечно-сосудистой системы - в первую очередь. :wink:

Ага, говорим Ленин подразумеваем Партия(как чейчас модно?). Общая выносливость и слабая дыхалка вещи всё ж разные, скажем при подводном плавании человек даже прекрасно тренированный задыхается почему-то... :lol:

Сердце это сердце, когда оно слабое, оно и болит, головокружение, ну даже если и одышка, то это совсем не то же самое, когда человек от бега задыхается. Кстати про пульс. У спортсменов бишников с взрывными темпами работы(борцы, боксёры к примеру) нормальный пульс в покое около 60, при чём при нагрузках он моментально подлетает до фантастических скоростей и почти так же быстро и падает обратно до 60. Так что пульс тут тоже может говорить как о нетренированности, так и наоборот.

Неправда. У реально тренированных "спортсменов бишиников" ЧСС никогда не "подлетает до фантастических скоростей" - такое говорило бы, минимум, о тахикардии - или о фантастической растренированности :( ...

Правда правда, не сомневайтесь так и есть. Речь идёт о взрывных нагрузках, характерных для занятий БИ, требуется бешеный приток крови, сосуды как трубы становятся, расширяются, сердце бухает как молот. Конечно у профессионалов это намного меньше заметно, но принцип остаётся тот же.

2Пантерра, экг никогда не помешает, да только если у вас не "общая слабая выносливость", и всё в порядке с сердечно-сосудистой системой, и беспокоит именно дыхалка, то всё же плавать и бегать. Причём регулярно.

#27 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 12:47

Ага, говорим Ленин подразумеваем Партия(как чейчас модно?). Общая выносливость и слабая дыхалка вещи всё ж разные, скажем при подводном плавании человек даже прекрасно тренированный задыхается почему-то... :lol:

Общая выносливость - это способность спортсмена выполнять продолжительную работу, с вовлечением в работу большей части мышечного аппарата, функционирующего в режиме аэробного энергообеспечения, что способствует совершенствованию регуляции деятельности мышц, ЦНС, а также важнейших вегетативных функций организма - кровообращения, дыхания, обмена веществ и др.
При подводном плавании речь идет о другом - о неспособности выполнять продолжительную задержку дыхания - т.к., это требует специальных тренировочных методов (дыхательных упражнений с задержками).

Правда правда, не сомневайтесь так и есть. Речь идёт о взрывных нагрузках, характерных для занятий БИ, требуется бешеный приток крови, сосуды как трубы становятся, расширяются, сердце бухает как молот. Конечно у профессионалов это намного меньше заметно, но принцип остаётся тот же.

У квалифицированных спортсменов-единоборцев ЧСС при взрывных нагрузках не повышается больше, чем до 175 плюс-минус 12 уд/мин. Если же ЧСС "зашкаливает" за 190 - это говорит о растренированности и неприемлемости данной нагрузки.

#28 MT

MT

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 15:07

to Пантерра

Скажите, а лишний вес у вас есть?

#29 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 507 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 15:36

Кстати - тут общался со знакомым врачем на эту тему - он посоветовал начать играть на саксофоне ;)

#30 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 15:53

Кстати - тут общался со знакомым врачем на эту тему - он посоветовал начать играть на саксофоне :)

Думаю, все-таки, лучше велосипед и пранаяма :P

#31 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 20:17

Скажите, а лишний вес у вас есть?

:) Не-е, я 50 кг. вешу!

Кстати - тут общался со знакомым врачем на эту тему - он посоветовал начать играть на саксофоне :lol:

:) На саксофоне - эт запросто! Я уж и так на 2 инструментах играю... Еще на саксофоне выучиться и буду человек-оркестр. 8)

А воть велосипеда у меня нет... :oops: Обзаведусь, как деньги будут. Давно хотела.

ЭКГ я делала, кажется 3 года назад, еще когда не тренировалась, все было нормально. Могли тренировки здоровье подорвать?
Сделаю ЭКГ с нагрузкой обязательно.

А вообще я тут на форуме за две недели узнала больше, чем от "родных" врачей за месяц бегания по больницам! :evil: :evil: :evil:
По-моему, обследовала все, кроме того, что нужно было :P Просто парадокс.
Спасибо вам, народ! :wink:

БББ, что за кардиотренажеры?

#32 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 22:48

Кардиотренажеры - тренажеры, используемые для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Иногда их называют аэробными, т.к. они воздействуют на аэробную способность организма (количество кислорода, которое потребляемое при физической активности). Повышение аэробной способности организма ведет к развитию выносливости дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Такие тренажеры, по идее, есть в любом серьезном фитнес-центре, как и врачи-консультанты, способные "прописать" Вам индивидуальную тренировочную нагрузку.

#33 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 00:41

2БББ. Уважаемый, странно как-то, спорим тут, спорим, а имеем в виду одно и тоже. Видите ли, нормальный пульс у спортсмена в покое как вы знаете это 60 ударов в секунду(а вообще и того меньше). При нагрузках как вы подтверждаете, взлетает минимум в три(!!!) раза, то есть до 170-190 ударов в минуту. Я собственно это и называл резким изменением. :lol:

Кстати про саксофон, а это мысль! Надо самому попробовать.
Гы, мне тут пловцы посоветовали надувать шарики. Обычные такие, детские. Говорят тренинг для лёгких - закачаисся. :) :P

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 464 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 12:45

Гы, мне тут пловцы посоветовали надувать шарики. Обычные такие, детские. Говорят тренинг для лёгких - закачаисся. :lol: :)

Тогда уж лучше надувать грелки, тренировка будет еще лучше... :(

#35 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 15:12

Тогда уж лучше надувать грелки, тренировка будет еще лучше... :lol:

- А еще лучше...
- Поручик Ржевский - МОЛЧАТЬ!!!

#36 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2007 - 19:37

Мда-а-а, грелки надувать мне еще не приходилось! Пожалуй, я включу это упражнение в разминку. :lol:

Правда, у меня и шарики надувать не очень получается... :oops:

#37 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2007 - 23:19

Занимаюсь 3 года, за это время никак не могу справиться с проблемой - на тренировках быстро выдыхаюсь, быстрее всех, даже новеньких.

Скорее всего вы привыкли делать упражнения на задержки дыхания, поэтому быстро и выдыхаетесь. Попрубуите во время бега громко дышать, что бы знать как вы дышите. Не старайтесь дышать глубоко, подберите такои римт и глубину дыхания при котором ваше тело (грудь и плечи) не напрягалось бы. Когда поставите правильное дыхание и сердце не будет прыгать и пульс будет нормальный.

#38 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2007 - 20:18

Да я вроде правильно дышу, не напрягаясь. И ритм соблюдаю - 2 вдоха, 2 выдоха.

#39 Dozor

Dozor

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 10:25

Да я вроде правильно дышу, не напрягаясь.

Попросите что бы кто нибуть со стороны посмотрел как вы бегаете, самому трудно в начале определить напряжен ты или нет. Надо обратить внимание что бы грудь и плечи не были напряжены.

И ритм соблюдаю - 2 вдоха, 2 выдоха.

А откуда вы знаете, что это ваш ритм :D? Нету одного стандарта для всех, люди все разные. Я обычно подбираю ритм так. Начинаю бежать в определенном темпе начиная с ритма. шаг вдох - шаг выдох и постепенно увеличиваю количество шагов, то есть 2 шага вдох- 2 шага выдох и так подбираю себе ритм на котором мне удобниее всего бежать.

#40 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2007 - 18:41

Ну я тоже 2х2 сама подобрала - другие мне неудобны.
Наверное, это все дыхалка или сердце. :roll: