Перейти к содержимому

Фото

Принадлежность к той или иной ветви в буддизме

• Закрыто Тема закрыта
9 ответов в теме

#1 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 19:48

Добрый день,

Хотелось бы задать вопрос более опытным людям.

Суть вопроса состоит в следующем - насколько принципиальны догмы в буддизме, рамки той или иной ветви, школы, направдения и тд?

Как известно, огромное число божеств всего азиатского региона так или иначе обрели свое место в буддизме. Шаманские практики бурятии и калмыкии, почитание "Белого Старца" нормально уживаются в рамках ламаизма, в Японии Синто сосуществует с буддизмом и одно вписывается в другое, в Китае местные древние верования переплетаются с учением Лао Цзы и опять же, с Буддизмом. В Индонезии одно время господствовала концепция Шива-Будда, бывшая официальной религией государства Маджапахит.

Нормально ли, с точки зрения буддизма, одновременное почитание божеств, традиционных для разных религий азиатского региона? Ведь и Будда не отрицал существование богов. Буддизм мне крайне привлекателен, но не менее привлекательны и Фудо-Мёо, и космический танцор Шива.
Но на форуме российских буддистов все разложено по полочкам, и я бы сказал, преобладают догмы. Так как же - правильно? Или же мое понимание ненормально, и мне прямая дорога в Аум-Синрикё? :lol:

#2 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 19:53

Нормально ли, с точки зрения буддизма, одновременное почитание божеств, традиционных для разных религий азиатского региона? Ведь и Будда не отрицал существование богов, а мне в этом плане одинаково привлекателен и Фудо-Мёо, и космический танцор Шива.

Хотя я явно менее опытный...

Какого именно Будду Вы имете в виду говоря о взгляде о существовании богов?

Вообще буддизм - это не религия. Это достаточно материалистическое учение...

#3 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 19:59

Нормально ли, с точки зрения буддизма, одновременное почитание божеств, традиционных для разных религий азиатского региона? Ведь и Будда не отрицал существование богов, а мне в этом плане одинаково привлекателен и Фудо-Мёо, и космический танцор Шива.

Хотя я явно менее опытный...

Какого именно Будду Вы имете в виду говоря о взгляде о существовании богов?

Вообще буддизм - это не религия. Это достаточно материалистическое учение...

"Боги существуют, это факт, который я признаю, во всем мире в этом все единодушны"(с) Шакьямуни

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 20:36

Нормально ли, с точки зрения буддизма, одновременное почитание божеств, традиционных для разных религий азиатского региона? Ведь и Будда не отрицал существование богов. Буддизм мне крайне привлекателен, но не менее привлекательны и Фудо-Мёо, и космический танцор Шива.

вы же сами ответили на свой вопрос. абсолютно нормально. те же индусы и японцы давно это решили.
к стыду своему, сам я здесь не компетентен, но специалист мне подсказал, что все это нормально. в рамках Махаянского буддизма. рекомендовано ознакомиться с концепцией трех тел Будды. ежели у специалиста будет время, ответит подробнее. пока в самых общих чертах - тот же Шива и пр. боги рассматриваются, как проявления Будды.

#5 Мусаши

Мусаши

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 20:42

тот же Шива и пр. боги рассматриваются, как проявления Будды.

Здесь забавно то, что индуисты считают Будду воплощением Вишну :lol:

А я нашел в сети любопытную информацию о почитании в буддизме даже и Ганеши :lol: Но сам я наиболее трепетно отношусь к Шиве, Кали, Фудо-Мёо (Ачаланатха), ибо считаю эти божества наиболее уместными для воина - поэтому интересуюсь позицией официального буддизма по отношению к этим трем :lol: Хотя, отношусь в той или иной степени лояльно и ко всем прочим божествам :lol:

http://www.hari-kath...p...05&start=30

#6 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 06:53

Но сам я наиболее трепетно отношусь к Шиве, Кали, Фудо-Мёо (Ачаланатха), ибо считаю эти божества наиболее уместными для воина - поэтому интересуюсь позицией официального буддизма по отношению к этим трем

Уважаемый! Все буддисты, независимо от школ сект и т.п., принимают Прибежище в Трёх Драгоценностях (Будда, Дхарма, Сангха), приверженцы некоторых школ Махаяны дополнительно к этому принимают Прибежище в Ламе (гуру, наставник), Йидаме (один из аспектов Будды, типа личного божества, хотя это и не так на самом деле) и в Защитниках Дхармы. К последним как раз и относятся"местные " божества, типа "Белого Старца" и т.п., которые согласно различным местным легендам и традициям также приняли Прибежище в Трёх Драгоценностях и обязались защищать буддийскую Дхарму.

А вообще буддизм - это нетеистическая религия, ставящая своей целью освобождение от дукхи (страдание, фрустрация, неудовлетворённость). И осуществить это может только само страдающее существо, хотя ламы, дхармапалы, йидамы, конечно могут оказать некую помощь, но не более того.

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 08:28

И как это все относится к БИ? :shock:

#8 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 09:45

И как это все относится к БИ?

Понятия не имею, скорее всего никак. Тему создал некто Мусаши, я просто на вопрос попытался ответить. Пусть Мусаши обоснует :lol: .

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 10:02

И как это все относится к БИ?

Понятия не имею, скорее всего никак. Тему создал некто Мусаши, я просто на вопрос попытался ответить. Пусть Мусаши обоснует :lol: .

Так я собственно по всей теме. ИМХО, злостный оффтоп. Здесь философские вопроосы рассматриваются только в привязке к БИ.

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 10:48

Он самый, оффтоп. Удалять не буду, пусть висит, чтобы в случае чего жаждущие аналогичных ответов новые темы не начинали, но закрыть - закрою.

Модератор Hunter.