Перейти к содержимому

Фото

Совмещение тренажерного зала и занятий БИ (масса и скорость)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#61 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 13 Май 2007 - 15:07

Маленький совет. Работая с цепями на скорость, нельзя выполнять упражнения медленно напрягая мышцы. Должен быть взрыв.

Уважаемый Ратник, цепь в этом упрж. в исх. полож. в провисе или уже натянута?

#62 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 13 Май 2007 - 17:27

Pogrom
Смысл понятен. Действительно интересное упражнение.
Николай
Не должно быть провисания, но и натяжения за счёт напряжения мышц в момент старта быть не должно. Мышцы из расслабленного положения должны резко сократиться и постараться натянуть цепь (лучше использовать каратэшный пояс) ещё больше (вплоть до разрыва).

#63 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 17:44

Pogrom
Смысл понятен. Действительно интересное упражнение.

Насколько я помню - интенсивно использовал Луи Симмонс, тренировали они достаточно серьезных людей, правда химичили, что не факт что подойдет всем. А методика и нагрузка от химии все же зависят. Но сама идея, что нагрузка должна возрастать при сокращении мышцы - высказывалась еще до этого, и представляется вполне разумной.

Решение остроумное, для ряда упражнений можно сказать - гениальное, Джонс все пытался построить тренажеры, которые будут идеально соответствовать естественным кривым силы, а тут все оказывается на порядок проще :lol:

#64 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 21:59

Джонс все пытался построить тренажеры, которые будут идеально соответствовать естественным кривым силы

Правильно сконструированный хамер даёт именно такой результат. Можно такого эффекта достигнуть и в блочных станках если правильно сконструировать и расположить ворот (например, на "воронах" или в станке Скота).

#65 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 14 Май 2007 - 11:18

Не должно быть провисания, но и натяжения за счёт напряжения мышц в момент старта быть не должно. Мышцы из расслабленного положения должны резко сократиться и постараться натянуть цепь (лучше использовать каратэшный пояс) ещё больше (вплоть до разрыва)

- Ратник, спасибо, попробую.

#66 ColT

ColT

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2007 - 18:36

http://webfile.ru/1408756 - небольшой видео-клип про здоровяка - честно говоря, не думал, что такие люди могут так прыгать

#67 Velles

Velles

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:САМБО, Муай тхай, Катори Синто-рю

Опубликовано 15 Май 2007 - 20:23

Физуха на 5+++. Гибкость (в смысле растяжка) тоже на 5+ :)

А вот ударная техника, на мой взгляд, деревянненькая ;) форма, которую он выполнял (что-то китайское напоминает, типа чан-цюань) уж больно напряженно и закрепощенно у него идет - видимо железо и гимнастика в его жизни гораздо главнее рукопашной техники :wink:

Впрочем, это только мое мнение - могу и ошибаться :)

Тем не менее, дядька молодец - и с железом дружит, и со спортивной гимнастикой - далеко не каждый так ловко сможет сальто, рондаты и перевороты крутить. Респект!

#68 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2007 - 22:09

В связи с тем, что разговор плавно ушёл к другим вопросам тема была разделена. Посты касающиеся обсуждения реалий перешли в другую тему "Кач в современных реалиях"

#69 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 17:14

Разговаривал сегодня с тренером по лёгкой атлетике на тему подбора силовых упражнений. Был удивлён, что практически все силовые упражнения поставленны на работу одной конечностью (например если приседания, то на одной ноге). Объясняется это тем, что как правило силовое воздействие происходит односторонне. Причём они (тренера по физ подготовке) говорят что работа тела в случае синхронного силового воздействия и ассимитричного разная, а следовательно и подходить к проработке мышц нужно ассимитрично.
Вот я и думаю. Может и ударникам стоит не штангу жать, а гантели или гири, причём попеременно. Нет я не против базовых упражнений, но создав определённый силовой задел стоит больше уделить внимания попеременным упражнениям, а не гнаться за рекордами в жиме и приседании.

#70 Fluid

Fluid

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 17:39

Да.Давным давно когда я ходил в тренажорку, был там один дядька, который всем говорил, что жать лежа штангу - фуфло.И сам при этом жал лежа гантели.
Если выбирать - штанга или гантели.Определенно я за гантели.

#71 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 02:14

Нет я не против базовых упражнений, но создав определённый силовой задел стоит больше уделить внимания попеременным упражнениям, а не гнаться за рекордами в жиме и приседании.

Николай Виткевич писал, что не видит смысла в приседе больше 150 кг для ударника, допустим. Вопрос в том, что этого приседа у тотального большинства нет.

Естественно СФП будет отличаться, насчет асимметрии вообще вопрос тонкий. Ту массу, которую можно будет набрать за счет пауэрлифтинга, нужно еще "взорвать" за счет более скоростных видов спорта, ПЛ ориентирован все-таки на абсолютную силу а движения в нем достаточно медленны.

ТА гораздо быстрее, но при этом форма выполнения упражнений не вполне совпадает с боевыми действиями. Для борьбы - в качестве подготовки можно юзать стронгмэновскую программу, типа подъема неудобных грузов и т.д., для ударки - метание предметов, толкание ядра и т.д.

Не знаю, есть ли исследования, показывающие что сила, полученная в ходе одних тренировок, отличается от силы, полученной в ходе других - например сила, полученная с железом, и сила, полученная при занятиях борьбой, мне кажется что принципиальной разницы нет - вопрос лишь в характере нагрузки. Хотя, вполне может быть что при специализированной нагрузке в каком-то положении грузятся мышцы, которые никогда не будут серьезно загружены и доведены до отказа при стандартных упражнениях.

#72 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 02:17

Да.Давным давно когда я ходил в тренажорку, был там один дядька, который всем говорил, что жать лежа штангу - фуфло.И сам при этом жал лежа гантели.
Если выбирать - штанга или гантели.Определенно я за гантели.

Да, уровень аргументации конечно серьезный...

:)

Хотя готов допустить, что аргументы у вас есть, так пишите, не надо скрывать!

#73 Eraserhead

Eraserhead

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 05:31

При росте 183 мой вес составляет 63-64 кг (поднимаю лежа 70 кг. на 6 раз). За лето хотел бы перейти в весовую категорию 67, для этого нарастив немного мышц (то есть массу), укрепив и развив силу, да к тому же не потеряв в скорости.

План у меня следующий: занятия три раза в неделю с тем или иным базовым упражнением в соответствующий день, плюс россыпь изолирующих - подъем на бицепс, французский жим, тяга в наклоне, жим стоя, подтягивания и многое прочее. Во избежание потерь скорости тренировку заканчивать работой на мешке.

Что в моем случае стоит делать с весами? Использовать, например, в жиме максимально возможный для 5-6 повторений (именно так я и планирую)? Стоит ли обогатить рацион большим количеством белков? И как с качалкой будут дружить утренние занятия ОФП - доводящие до изнеможения отжимания + бег?

#74 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 05:33

Хотя, вполне может быть что при специализированной нагрузке в каком-то положении грузятся мышцы, которые никогда не будут серьезно загружены и доведены до отказа при стандартных упражнениях.

Именно так и происходит. Поэтому я не только занимаюсь в тренажёрке, но и каждый день выполняю упражнения из ходзё ундо.

#75 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 06:08

Именно так и происходит. Поэтому я не только занимаюсь в тренажёрке, но и каждый день выполняю упражнения из ходзё ундо.

А что это за комплекс?

Из того что я практиковал - специальная работа нужна была для кистей/пальцев - потому как сопротивление болевому или создание прочной ударной формы - задача специфическая, и при чистом лифте вроде как не стоит (хотя в общем конечно кисть становится крепче от удержания весов и работы в жиме, но этого наверное недостаточно).

Отдельно грузит работа на коленях - мышцы работают на достаточно специфическом участке.

#76 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 11:41

Знаешь, Антон, из того что я сам видел и пробовал (а в качалке у меня были маленькие успехи, когда-то получил 1-й разряд по ПЛ :wink: ) я могу сказать, что для сопротивления болевым на кисти лучше всего делать специфические упражнения типа кико-цигун, т.к. дело тут в сухожилиях и в возможности сопротивления (точнее сохранения без травмы) ненапряженной руки. Напряженная травмируется серьезнее и, возможно, быстрее.

#77 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 12:32

Знаешь, Антон, из того что я сам видел и пробовал (а в качалке у меня были маленькие успехи, когда-то получил 1-й разряд по ПЛ :wink: ) я могу сказать, что для сопротивления болевым на кисти лучше всего делать специфические упражнения типа кико-цигун, т.к. дело тут в сухожилиях и в возможности сопротивления (точнее сохранения без травмы) ненапряженной руки. Напряженная травмируется серьезнее и, возможно, быстрее.

Кстати, спасибо за информацию про первый разряд по ПЛ :) Просто несмотря на то что по хорошему особой силы и не требуется - я не думаю что быть сильным плохо. Естественно не призываю никого компенсировать недостаток техники силой :D

А про кисти и пальцы согласен - что собственно и сам написал... Впрочем, мы ведь пробовали на моих руках, что и как я держу - напрягаться вроде не пробовал, пытался именно максимально компенсировать действие болевого без напряжения.

Понятно, что не каждому болевому получится сопротивляться наверное, особенно пассивно :lol:

#78 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 13:56

Это очень давно было, в начале 90-х. Я занимался тогда в зале Ю.Спинова, чемпиона мира в тяжах. Оказалось, что для БИ это не совсем верно (я использовал все, как положено в ПЛ). Действительно, скорость несколько упала и я изменил всю систему. Сделал акцент на простые приседания, пресс, отжимания плюс СФП. Сейчас, впрочем, считаю, что качалка тоже полезна, но с учетом специфических надобностей. Некоторые вещи все же нужно делать не в классическом варианте.

Естественно, быть сильным хорошо. :) еще бы и красивым и умным...

#79 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 14:09

Оказалось, что для БИ это не совсем верно (я использовал все, как положено в ПЛ). Действительно, скорость несколько упала и я изменил всю систему.
...

Некоторые вещи все же нужно делать не в классическом варианте.

Согласен, просто для новичка (в плане силовой подготовки) программа общей подготовки и специализированная программа - будут практически одинаковы. Для подготовленного человека, конечно, разница есть, у всех есть своя специализация.

Естественно, быть сильным хорошо. :) еще бы и красивым и умным...

Ну, умнее и красивее стать обычно не получается, да и черт знает нужно ли последнее мужчине - вот пытаюсь быть более сильным :D

#80 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 22:23

А что это за комплекс?

Дословный перевод ходзё ундо "дополнительная разминка"
В Годзю-рю существует серия снарядов и упражнений с ними. Об одним из них под названием тси иси я писал здесь http://devnull.samer...net/pub/ratnik/ (вторая статья снизу). Они как раз развивают и укрепляют суставы, связки и те мышцы которые не всегда прорабатываются в обычных упражнениях с железом, но участвуют как в ударах, так и в борцовской технике (это ещё один коственный факт на вопрос ЕАР в соседнем форуме об отработке техники борьбы в каратэ). Так же из наиболее известных и более менее легко изготавляемых снарядов можно назвать нигире гаме, конго кен, иси саси и т.д.