Перейти к содержимому

Фото

Совмещение тренажерного зала и занятий БИ (масса и скорость)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#41 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 16:28

Другое дело, что в зале всегда есть более опытные люди, которые как правило никогда не отказываются помочь новичку-показать,как правильно делается упражнение,предостеречь по поводу некоторых упражнений,и.т.д.

Что можно посоветовать новичку в первую очередь (потому как умников действительно, хватает), это САМОМУ почитать литературу, ее не сверх много и здоровье дороже. Мотивации в качковом зале можно увидеть самые разные, и логику тоже, иной раз "опытный товарищ" может посоветовать что-либо исходя из собственных логических построений, не факт что тебе подходящих.

Я слышал рекомендации не делать полный присед, потому что растет ЖОПА - не думал что для мужика это важно, но тем не менее. Слышал как на полном серьезе ноги рекомендовали тренировать жимами ногами и разгибаниями и избавиться от приседа любой ценой, хотя впечатляющих результатов я не видел ни у кого из людей, которые говорили об этом.

Достаточно спросить или становой, и в ином зале ты получишь очень большой разброс мнений о том - а стоит ли, или может заменить становую на гиперэкстензию, или может стоит делать с небольшим весом, размышления по поводу сумо или классики и т.д. Все это новичка только запутывает, опять же.

И так далее, и тому подобное... Думаю, что категорически нельзя доверять свое здоровье левым людям, лечить последствия травм не им - а вам, потому нужно читать, читать и еще раз читать, перефразируя В.И. Ленина - чтобы иметь свое, обоснованное мнение.

#42 barbarian

barbarian

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 20:32

Pogrom
Ну так я о новичковой программе и говорю.

Про инструкторов: я пока не видел ни одного компетентного тренера в тренажерном зале.

#43 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2007 - 21:41

Мне 16 лет рост 180 см вес 70 кг занимался год в тренажёрке усиленно , сейчас занимаюсь карате , тренажёрку не забросил просто поменя программу , если раньше работал на массу сейчас на силу выносливость меньше вес.

#44 Velles

Velles

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:САМБО, Муай тхай, Катори Синто-рю

Опубликовано 07 Май 2007 - 10:18

2timo: так на силу или на выносливость? Насколько я знаю - это разные виды тренировок.
Или совмещать пробуете? :wink:

#45 Kain D

Kain D

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 17:23

Ну чтож, нашел я литературу по пауэр лифтингу.
2. Отжимания на брусьях — 3х6-10.
3. Подъем туловища из положения лежа на наклонной скамье — 3х10 —15.
4. Подъемы гантелей вперед в выпрямленных руках — 2х8.
5. Разведения рук с гантелями в стороны, стоя — 1х5—6.
6. Разведение рук с гантелями в стороны в наклоне — 2х5.
7. Подъемы ног, лежа на наклонной скамье — 2х10.
8. Жим штанги, лежа на скамье — 3х6.
9. Опускание выпрямленных рук с гантелью назад за голову, лежа на скамье, 3х10, (так называемый “пуловер”).
10. Тяга штанги в наклоне к животу — 3х6.
11. Тяга сверху на высоком блоке за голову — 2х6.
12. Подъемы туловища, лежа на наклонной скамье — 1х15.
13. Приседания со штангой на спине на полной ступне — 3х6.
14. Подъемы на носках, стоя на специальном устройстве — 3х15

Хотя попробывал разведение гантелей 8кг. Суставы хрустят так что аж страшно становиться!
Примерно вот такой порядок в первые тренировки. ну это так для справки. Надеюсь результат не заставит себя ждать т.к. молочные продукты ем чуть ли не каждый день. Всем спасибо за советы! Пойду увеличивать мускулатуру

#46 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2007 - 17:56

Какой-то странный пауэрлифтинг...
И где нумеро уно в списке?

#47 Velles

Velles

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:САМБО, Муай тхай, Катори Синто-рю

Опубликовано 07 Май 2007 - 20:44

По-моему это вообще не пауэрлифтинг, по набору упражнений и количеству повторений больше на дибилдинг смахивает. :)

IMHO Для пауэрлифтинга будет достаточно практиковать "три кита" - жим лежа, становую тягу и присед.
Практиковать нужно с усердием, но не переусердствовать :wink: и на начальной стадии тренировок поменьше гнаться за весами, а побольше уделять внимания технике выполнения - она родимая, как и везде в спорте и БИ, рулит :lol:
Если только начинаете заниматься, то позвольте посоветовать вам примерную программу:

пн- жим лежа 3х6 (от шести до десяти повторений это уже работа на массу) + отжимания от брусьев 3х6

ср- жим сидя 3х6 + становая 3х6 + подтягивания широким хватом 3х6 (если подтягиваетесь больше 10 раз, то с !небольшим! отягошением)

пт- присед 3х6 (техника рулит - делать приседы чисто, написано об этом много, но еще лучше если кто-то бывалый покажет на месте и укажет на недостатки) + жим ногами в тренажере 3х6 (если останутся силы после приседа).

Вес в кажом упражнении выбирать такой, чтобы последнее повторение в последнем подходе выполнялось еле-еле, как говорится на силе воли :)

Это лишь примерная программа СИЛОВОЙ тренировки. Конкретный набор упражнений каждый подбирает под себя сам. Я показал лишь принцип подхода к силовому тренингу - поменьше мудрить и поменьше отвлекаться на тренировку мелких групп мышц.

Такой подход будет полезен, даже если для вас конечной целью является бодибилдинг (а вдруг :D ) - основа хорошая закладывается :wink:

А насчет молочных продуктов тут не поспоришь :D

Удачи вам.

С уважением,
Алексей

#48 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2007 - 20:05

2timo: так на силу или на выносливость? Насколько я знаю - это разные виды тренировок.
Или совмещать пробуете? :wink:

Когда я работаю на силу если добавить количество то это и будет выносливость.

#49 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 09 Май 2007 - 15:34

Ну чтож, нашел я литературу по пауэр лифтингу.
2. Отжимания на брусьях — 3х6-10.
3. Подъем туловища из положения лежа на наклонной скамье — 3х10 —15.
4. Подъемы гантелей вперед в выпрямленных руках — 2х8.
5. Разведения рук с гантелями в стороны, стоя — 1х5—6.
6. Разведение рук с гантелями в стороны в наклоне — 2х5.
7. Подъемы ног, лежа на наклонной скамье — 2х10.
8. Жим штанги, лежа на скамье — 3х6.
9. Опускание выпрямленных рук с гантелью назад за голову, лежа на скамье, 3х10, (так называемый “пуловер”).
10. Тяга штанги в наклоне к животу — 3х6.
11. Тяга сверху на высоком блоке за голову — 2х6.
12. Подъемы туловища, лежа на наклонной скамье — 1х15.
13. Приседания со штангой на спине на полной ступне — 3х6.
14. Подъемы на носках, стоя на специальном устройстве — 3х15

Интересно знать, что хотел сказать создатель это программой.
Если у человека нет опыта работы в спортзале, то ему вообще ничего кроме базы не нужно на протяжении года.
Жим, становая, присед.
Остальное все от лукавого.

#50 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 13 Май 2007 - 00:08

Интересно знать, что хотел сказать создатель это программой.

Угу, прога не слишком лифтерская.

Жим, становая, присед.
Остальное все от лукавого.

Добавил бы подтягивания.

#51 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 13 Май 2007 - 00:13

При этом я уверен что не вылетая за пределы своей весовой смогу увеличить результаты существенно, раза в полтора например.

Если тебе сильно за 25, то без шприца вряд ли. Или придется пахать только с железом.

#52 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 13 Май 2007 - 08:42

Как правило наоборот. В отличии от скоросно-выносливых качеств.

#53 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 10:20

Если тебе сильно за 25, то без шприца вряд ли. Или придется пахать только с железом.

Ну так я про железо и говорил, а с железками как раз лучше заниматься после 25 - видел такую статистику. В некоторых случаях отклик после 40 даже лучше.

Со скоростью да, наверное могут быть траблы (просто не встречал), но показывать очень хорошие результаты в абсолютной силе до 65 лет возможно, люди это доказывали...

#54 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 13 Май 2007 - 11:16

Как правило наоборот. В отличии от скоросно-выносливых качеств.

Применительно к карате, есть ряд технических нюансов которые дают приросты в скорости(перемещений) к сожалению позновато узнал :wink: после 30...но приросты реально есть. И все же как можно через физо повышать скоростные качества?

#55 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 11:37

И все же как можно через физо повышать скоростные качества?

Какие качества, и что значит через физо?

Ну то есть - хочу удар побыстрее, как мне работать с железками - так? Или я неправильно понял.

#56 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 11:39

Применительно к карате, есть ряд технических нюансов которые дают приросты в скорости(перемещений) к сожалению позновато узнал :wink: после 30...но приросты реально есть.

Этот прирост не за счёт физических кондиций, а из-за более рационального способа движения (например, правильной траектории), просто молодые на это не обращают внимания и делают всё с помощью голой физики.

И все же как можно через физо повышать скоростные качества?

Надо помнить, что физподготовка заключается не только в работе с тяжёлым железом. Это комплексное развитие. Стартовый взрыв нарабатывается железом, использую в занятиях принципы пауэрлифтинга. Ускорение - резинками, и отработкой в плотной среде, а так же с частичным сопротивлением (правда, это уже не ОФП, а СФП). Сложив эти две состовляющие получим прирост скоростных качеств.

#57 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 12:06

Ускорение - резинками, и отработкой в плотной среде, а так же с частичным сопротивлением (правда, это уже не ОФП, а СФП). Сложив эти две состовляющие получим прирост скоростных качеств.

Можно еще юзать цепи в дополнение к железкам, можно плиометрику...

#58 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 13 Май 2007 - 12:30

Этот прирост не за счёт физических кондиций, а из-за более рационального способа движения (например, правильной траектории),

- конечно, полностью согласен, добавлю-использования реакцию от опоры, использование центра тяжести и правильной конструкции.

Можно еще юзать цепи в дополнение к железкам, можно плиометрику...

- а можно чуть подробнее, если говорим об одном и том же , то я использую вместо цепей упоры.

#59 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 13:43

а можно чуть подробнее, если говорим об одном и том же , то я использую вместо цепей упоры.

Это немного разные вещи.
Тяга цепи или пояса удерживаемого партнёром (это я и называю частичным сопротивлением) или закреплённого за стену (можно второй конец удерживать и самому, наприме тянуть рукой удерживая ногой через спину или поясницу) создаёт направленное напряжение в конечности, а упор в стену помогает создать жёсткую конструкцию тела за счёт напряжения. Образно говоря в первом случае вы тянете паравоз, а во втором удерживаете на месте упираясь в него руками. Мозги воспринимают такую нагрузку по разному, следовательно качество мышц будет разным.
Маленький совет. Работая с цепями на скорость, нельзя выполнять упражнения медленно напрягая мышцы. Должен быть взрыв.

#60 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2007 - 14:44

Это немного разные вещи.
Тяга цепи или пояса удерживаемого партнёром (это я и называю частичным сопротивлением)

Имелось в виду немного другое, берем например штангу, крепим цепь, часть из которой находится на полу, в процессе жима вес снаряда возрастает.

Нагрузка получается динамической, но не фиксированной и больше соответствует кривой силы - мышца может выдать большее усилие в положении максимального сокращения, чем в наиболее растянутом положении.