Перейти к содержимому

Фото

Схема построения тренировки в одиночку....

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 11:44

Время не регламентируется (но естественно в разумных пределах). Нужно работать по ощущениям, когда идет некоторое онемение и уже неприятные ощущения необходимо остановиться и размассировать руку (или место накатки). Повторять же за заход не более 3 раз и 3 таких накаток в течении дня, затем сделать день-два перерыва (чтоб ткани восстановились).

#22 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 12:18

Алексей, а какие-либо мази-растирки и т.п. в процессе (до-после-вместо) накатки не используются ?

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 12:23

Если накатал до синяка, то либо "Боро-плюс" (индийская мазь для заживления ран, кстати очень неплохая штука именно для этого тоже) или разогреваюшие мази типа Апизатрон (или аналоги на пчелином или змеином яде, но не сразу после травмы), сразу после травмы любой жирный крем...

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2004 - 17:04

asata
Спасибо!

#25 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 23:13

1а. Каждую ли тренировку включать ОФП и силовую подготовку или нет ?

По самочувствию.

Кто как сам тренируется в одиночку без партнёра ? как строит свою схему тренировки , какие упражнения делает, в какой последовательности , ну и т.д.

В среднем так: разминка -> "активизирующий цигун" -> базовая наработка -> базовая наработка с оружием -> формы -> "успакаивающий" цигун.

Выделенное - по самочувствию и ощущенияс, остальное - всегда.

#26 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 22:45

Очень заинтересовала тема "накатки"(т.к. это-едва ли не единственное,чем мне сейчас не запрещено заниматься).
В связи с этим возникли вопросы:
1."Накатка"-это все же позитивный или негативный процесс для организма?Стоит ли сосредоточиться на "накатке" только ударных частей тела,или тем большая поверхность тела "накатана"-тем лучше?
2.Возможна ли "накатка" тканей шеи и лица?
Извиняюсь,если вопросы дилетантские,просто раньше никогда этим не занимался.

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 23:00

1. не совсем понял насчет негатива и позитива... По идее "накатка" это определенные изменения организма в любом случае. Но лучше накатать руку, чем разбить ее при первом столкновении с препятствием. Если же вас волнует вопрос не вредно ли это, то за много лет занятий ухудшения ни у одного, кто делал это.
Накатка же делается сначала ударных поверхностей, а затем и остального тела.
2. Накатки шеи и лица не делал, хотя может где то и делают.

#28 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 23:26

Именно это меня и волнует.Ну раз не вредно,с завтрашнего дня и начну.А насчет лица и шеи-все же, идея абсурдна,или не совсем?Ведь это-наиболее "ударные" поверхности в драке,т.е. не ими конечно ударяют,а по ним :( И исходя из моих скромных знаний медицины,там тоже есть ткани,которые теоретически можно уплотнить...

#29 Navi

Navi

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 23:40

2Kain
Вроде бы при накатке больше удет укрепление надкостицы чем тканей, т.к. ударная поверхность все же кость. Мышцы на предплечьях так же массируются при накатке. Ну шею я думаю что накатать навряд ли можно, хотя если она большая и накаченная...... :D
из лица наверно только лоб :( если не жалко.
Хотя я не очень разбираюсь в этом, и все выводы сделаны лишь из субъектиных ощущений практики накатки.

#30 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2005 - 13:11

Бьют в голову в основном чтобы сотрясение сделать или слегка оглушить, поэтому сказать сложно, чесно говоря не знаю. Те же повреждения на голове, что видел сам: сломанный нос (у самого свернут чуток, а его хрен накатаешь), синяки на скуле (разрыва ткани не было, но говорят бывает), вывих челюсти (ткани почти не пострадали), перелом челюсти (но сломалась кость ткань же тоже почти не была повреждена), разбитые губы (но их тоже не особо накатаешь), разбитые брови (у самого такое есть, но больно не было), треснул висок (но там кость слабая, а ткани мало и она не защитит)...
Ударные поверхности накатывают для уменьшения повреждений в бою (когда бьешь), и укрепляется не только надкостица, но и кожа (мне ее сейчас стало тяжело прокалывать) и сухожилия и мышцы.
А вот тело накатвают и потом набивают для другого, чробы при сильных ударах мышцы могли выдержать удар и можно было продолжать бой.
Это не значит что боец становится совсем не уязвим, но переносит удары намного легче и травм меньше.

#31 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 29 Июнь 2005 - 17:23

У нас практикуется такой метод набивки :работа с партнером , (первое время) партнер касается любого места на корпусе , ты это место напрягаешь с выдохом,потом сзади. После определенного прогресса переходили к тем же упражнениям , но с закрытыми глазами. Когда привыкаешьи вовремя успеваешь напрягаться переходили к легким ударам сначала ладонями, потом кулаком.Еще упражнение , в конце подхода на пресс , последние несколько подьемов, партнер бьет по животу (несильно) -предельное напряжение с довыдохом.

#32 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 13 Июль 2005 - 06:18

Давно, один знакомый вьет подарил забавный девайс для накатки.
Бамбук расколотый на полоски, длинной примерно если зажать в кулаке, будет на сантиметр с каждой стороны торчать и шириной каждая полоска примерно сантиметр. Причем в сечении они немного гнутые, а не прямые как линейка, бамбук колотый всетки. Собраны эти бамбуковые щепки в пучек и затянуты простой изолентой как веник веревочкой сверху и снизу. То есть смотрится как ребристая короткая палочка. Этот девайс ИМХО, ощутимее чем просто круглая в сечении палочка. Еще хорошо голени штангой закачивать.

#33 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Август 2005 - 18:24

Народ, извините, что немного не в тему. Может быть кто-нибудь помнит систему тренировок на увеличение силы и выносливости по схеме :
- сначала максимальные нагрузки,
- потом после перерыва уменьшенные,
- потом опять перерыв и совсем небольшие.

Далее весь цикл повторяется, вроде бы все это делается в течение недели или 10 дней. Где-то видел на форумах, но уже замучился искать... :(

#34 Kens

Kens

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 20:26

Извините,почему не указана следующяя ступень накатки с помощью проволочной метёлки?

#35 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 15:37

Очень дорогой asata, очень интересно было почитать ваш взгляд на тренировку в вашей школе.
Если не секрет – опишите подробнее, или если рассказывали укажите, где можно почитать именно о тренировке в вашей школе.

#36 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 16:14

Именно по нашей технике пока нигде (у уехавшего сэнсэя сайта и публикаций нет, иначе бы сам по этим "следам" нашел бы его), мы же все готовим сайт и все никак не можем остановиться в сборе материалов. Просто мы планируем сайт не только о нашей школе, но и о других школах и направлениях Нинпо, оружии, Японии, литературе, искусстве и т.д. и в кратце о других БИ Японии (чтобы было общее понятие, что откуда взялось) все со ссылками на сайты для более подробного ознакомления. Но похоже в ближайшее время уже остановимся и начнем делать сайт.
Если есть какие то конкретные вопросы я постараюсь ответить, поскольку описть все, это написать книгу, а на это сейчас меня не хватит, да и тут в таком объеме не стоит (пожалеем остальных, тут уже был Евгений К., с текстами с хорошую книгу).

#37 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2006 - 17:39

Очень дорогой asata

Если есть какие то конкретные вопросы я постараюсь ответить

:-) Вы таки напишете книгу, отвечая на мои и скорее всего не только мои вопросы :oops:

Опишите, пожалуйста, чем у вас занимаются новички первые месяца 3, на тренировках и дома.

Так же интересует что из акробатики у вас преподается.

Пока с вопросами все, но это только пока :roll: [/b]

#38 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 00:48

По акробатике идут стандартные вещи, что и в других БИ), новичкам сразу делать сложные элементы не стоит (если они конечно не имели акробатической подготовки до этого).
1. Перекаты вперед, вперед через правое и левое плечо, назад, Сакана ("рыбка" нужно стоя на лавке как бы "нырнуть в татами и сделать страховку), Таки ("водопад" страховка-перекат сидя на лавке спиной к движению).
2. Та техника которая дается в зале + базовая техника, что прошли до них, если для техники требуется какое то движение из предыдущих, то "доучиваем" по ходу дела. Часть бросковой техники, часть ударной (вот ударную можно отработать дома).
3. Идет разработка гибкости суставов (иначе у новичков просто "летят" суставы, несмотря на то, что с ними работают в "щадящем"режиме), стандартные растяжки ног (но делающиеся чуть по другому), накатка рук и ударных частей тела, усиление мышц через систему отжиманий и упражнений. Это можно делать дома.

#39 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 13:52

Очень дорогой asata, а подробнее о пункте2?
Вот пришел к вам человек в зал… что, как и сколько он делает? :-)
Сам я много чем занимался, хочется знать, что у вас интересного (чую что много, по этому и интересуют подробности), а поучится возможности не имею, чай не в Москве живу.

Сколько должно проучится, что бы начались основы внутренние работы?

#40 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 10 Февраль 2006 - 14:05

Очень дорогой asata, а подробнее о пункте2?
Вот пришел к вам человек в зал… что, как и сколько он делает? :-)

Могу по себе сказать - делает тоже что и все в том объеме, каком может :-) Короче, старается не отставать от всей группы, если не получено индивидуальное задание.
Кстати, у нас такой же подход ;-)