Перейти к содержимому

Фото

Ножевые раны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#121 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 10:35

Так - для информации - общая сонная артерия бифуркируется в области каротидного синуса на внутреннюю и внешнюю. При повреждении внешней сонной, и последующем ее прижатии кровь к мозгу вполнее поступает..эт раз.

Да я как бы тоже в курсе :) Почему и уточнила, была ли уже сделана перевязка... И что у описанного вами индивида конкретно было повреждено? Реально интересно...

Начало травматического, равно как и варианты протекания гиповолемического шока описывать не буду - долго это да и форум не профильный... ;) Влияние повышенного выброса гормона надпочечников на двигательную активность, наркотическая анальгезация - эт наверно тоже здесь не к месту. :) Я просто к тому, к случаи...оне раааазные бывают, на тему повреждений - могу дискутировать долго и опосредовательно, благо немного так разбираюсь

Я была бы очень признательна, если бы вы таки поделились своими познаниями в ветке про оказание доврачебной помощи... http://www.budo-foru...showtopic=22366
И раз уж зашла речь про шок: что вы думаете вот об этой статье? http://www.mountain....ock/shock.shtml ?

#122 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 10:47

[quote][Да я как бы тоже в курсе Почему и уточнила, была ли уже сделана перевязка... И что у описанного вами индивида конкретно было повреждено? Реально интересно...

/quote]Повреждения - резанно рубленная рана внешних сонных артерий, хрящей гортани на уровне перстневидного хряща... я б фотку выложил, но какие -то технические накладки, да и несколько некорректно "кровавых мальчиков" показывать...
А общая предъистория - товарищу от всей души саблей рубанули по горлу, соответственно и повреждения характерные, однако пациэнт сам прижал себе артерии и гортань, и на фоне переизбытка адреналина и действия наркотиков еще достаточно долго и активно бегал...потом "загрузился" конечно...да и опять случай-то нетипичный)

#123 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:06

я б фотку выложил, но какие -то технические накладки, да и несколько некорректно "кровавых мальчиков" показывать...

Собственно, эта тема с "кровавых мальчиков" и началась ;)

А общая предъистория - товарищу от всей души саблей рубанули по горлу, соответственно и повреждения характерные, однако пациэнт сам прижал себе артерии и гортань, и на фоне переизбытка адреналина и действия наркотиков еще достаточно долго и активно бегал...потом "загрузился" конечно...да и опять случай-то нетипичный)

Да, случай невероятно нетипичный... А он еще под кайфом, что ли, был?

#124 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:01

Что касается ножей, то боевой нож имеет длину лезвия от 180 мм. Форма ножа и рукояти выбирается индивидуально.
Не один из кизлярских ножей в руке не прижился. Все мои ножи из г.Ворсмы, что под Нижним Новгородом. Там очень много производителей ножей, но мне понравились только два "Русский булат" и ООО "Гебо".

Ну уж незнаю ... по моей скромной точки зрения боевой нож - это нож сконструированный для особой цели - нейтрализации противника а не по размерам и с размером клинка вы переборщили я бы написал от 140 до 180 мм , больше трудно представляю удобно ли будет им работать .

#125 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:33

Переключение сознания при работе с оружием должно быть настроено только на убийство, а так же слито с клинком в одно целое. Именно это и отличает воина от спортсмена.

Как все сурово-то... ))

По вашей логике, если человек, положим, достал пистолет - он обязательно должен стрелять в голову? Ну или там всю обойму в корпус выпустить - главное чтоб субъект умер скорей (сознание ведь настроено на убийство! ну должно... ;)). Не, и если чел с пистолетом - убийца, то так оно и должно, конечно, быть. Согласен.

Только у нас оружие не только убийцы носят. Менты, например, тоже носят. И че-то у последних при задержаниях особо трупов не водится (хотя в случае "превышения..." им съехать вроде как легче, чем гражданским). Помню пару лет назад в местных СМИ широко освещался случай, когда чел (занимавшийся НБ кстати) при задержании бросился на ментов с 50 см тесацюрой... Ментам пришлось отстреливаться. И что, убили? Да в ноги пальнули - чел и уписалса, и тесак выронить помогли. И живого доставили в больницу... тюремную :) Чел кстати был невменяем (не под воздействием, а патологически).

Изменено: Рядовой, 14 Апрель 2010 - 12:35

#126 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:52

Как все сурово-то... ))

По вашей логике, если человек, положим, достал пистолет - он обязательно должен стрелять в голову? Ну или там всю обойму в корпус выпустить - главное чтоб субъект умер скорей (сознание ведь настроено на убийство! ну должно... ;)). Не, и если чел с пистолетом - убийца, то так оно и должно, конечно, быть. Согласен.

Только у нас оружие не только убийцы носят. Менты, например, тоже носят. И че-то у последних при задержаниях особо трупов не водится (хотя в случае "превышения..." им съехать вроде как легче, чем гражданским). Помню пару лет назад в местных СМИ широко освещался случай, когда чел (занимавшийся НБ кстати) при задержании бросился на ментов с 50 см тесацюрой... Ментам пришлось отстреливаться. И что, убили? Да в ноги пальнули - чел и уписалса, и тесак выронить помогли. И живого доставили в больницу... тюремную :) Чел кстати был невменяем (не под воздействием, а патологически).

Речь не о том. Зачем доставать нож если ты можешь и без него справится с людьми? Поэтому настройка на доставание ножа должна быть именно на убийство. В этом случае не возникнет соблазн его достать и применить.

Если же обратиться к истории и верованиям некоторых народов, то нож достается только для того чтобы напоить его кровью и уж если его достал, то будь добр напои кровью, хотя бы своей.

Ну уж незнаю ... по моей скромной точки зрения боевой нож - это нож сконструированный для особой цели - нейтрализации противника а не по размерам и с размером клинка вы переборщили я бы написал от 140 до 180 мм , больше трудно представляю удобно ли будет им работать .

Представьте себе, что на вас напал самурай с катаной, а вы с ножом длинна клинка которого 140 - 180 мм. Представили? Думаю все вопросы о длине клинка должны отпасть.

Конечно в современном мире люди не бегают с мечами :) именно поэтому тенденция идет к уменьшению клинка холодного оружия носимого в целях самообороны. Еще не маловажным фактором является необходимость его скрытного ношения. Но надо учитывать, что любой складной нож сильно уступает не складному.

Речь шла именно о боевом оружии и на сколько мне известно боевые ножи для спец. подразделений идут именно с длинной клинка от 180 мм

Изменено: Po1oG, 14 Апрель 2010 - 12:55

#127 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 13:37

Представьте себе, что на вас напал самурай с катаной, а вы с ножом длинна клинка которого 140 - 180 мм. Представили? Думаю все вопросы о длине клинка должны отпасть.

Конечно в современном мире люди не бегают с мечами :) именно поэтому тенденция идет к уменьшению клинка холодного оружия носимого в целях самообороны. Еще не маловажным фактором является необходимость его скрытного ношения. Но надо учитывать, что любой складной нож сильно уступает не складному.

Речь шла именно о боевом оружии и на сколько мне известно боевые ножи для спец. подразделений идут именно с длинной клинка от 180 мм

Неа не могу представить ...сложно както в наше время ... да и не поможет вам ваш ножичег против клинка в 70-90 см ;)

Длинный нож неудобен для скрытого ношения , неудобен при работе на очень близкой дистанции , имеет занижено передоваемое усилие при резе ... На счет складных ножей вы неправы у них есть 2 серьезных преимущества - удобство ношения и максимальное усилие при порезе по одной банальной причине - длина лезвия и рукоятки почти всегда одинаковая.

Если уж речь зашла о спецподразделениях то наш НДК 17 имеет длину клинка 15см

#128 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 15:42

Неа не могу представить ...сложно както в наше время ... да и не поможет вам ваш ножичег против клинка в 70-90 см :rolleyes:

Длинный нож неудобен для скрытого ношения , неудобен при работе на очень близкой дистанции , имеет занижено передоваемое усилие при резе ... На счет складных ножей вы неправы у них есть 2 серьезных преимущества - удобство ношения и максимальное усилие при порезе по одной банальной причине - длина лезвия и рукоятки почти всегда одинаковая.

Если уж речь зашла о спецподразделениях то наш НДК 17 имеет длину клинка 15см

На близкой дистанции проще наносить колющие удары поэтому длина клинка тут не помеха, а вот глубина проникновения будет разная. По мимо этого надо учитывать тот факт, что техники ножевого боя могут сильно разниться, поэтому оружие подбираемое человеком соответствует как самому человеку так и техникам которыми он владеет.

Спец. подразделениях ножи используются в основном для бесшумного убирания противника при проникновении, а остальное применение сводится к борьбе с противниками когда кончились патроны, что случается не так часто. Поэтому не о каких боях на ножах речь не идет поэтому и специфика боя на ножах совершенно другая.

... нож НДК-17 («нож диверсионный Кочергина») и систему боевой подготовки к нему.Число 17 изначально означало длину клинка в сантиметрах, которая в конечном варианте составила 15 см, но название сохранилось.

НДК-17 имеет ряд модификаций имеющих длину от 15 до 17 см

Вот одна из модификаций НДК-17 в которой длина клинка около 17 см.
Прикрепленный файл  ndk_2.jpg   159,49 Кб   60 раз скачано

В каких именно спец. подразделения применяется НДК-17?

Изменено: Po1oG, 14 Апрель 2010 - 15:45

#129 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 18:05

Поскольку японские мечи как бритва, то порез был глубокий, в самой глубокой части 3 см (хорошо хоть стойка правильная была, стоял бы по "рабоче-крестьянски", как дрова рубят, то попал бы по внутренней стороне бедра).

А на кой макар, можете сказать, вы рубили ветки японским МЕЧЕМ?! Для сего дела есть мачете, да и то затупленный желательно... А лучше и вовсе топорик. Вы думаете зачем в топорах угол заточки большой, но острота так себе? Оно ж ведь чисто рубящее... Не подумайте что вас учу, но ведь для всякого дела - свой инструмент! Прям аж жутковато стало, представив себе вашу ситуацию... можно было ведь и по-круче порезаться. А на "рабоче-крестьянскую" стойку не гоните ))) - она именно под секиру и расчитана :) Вот не позже чем час назад надо было разрубить парочку полен - причем дело усугибилось тем что я был чуть-чуть нетрезв (чтоб промахнуться пару раз хватило). Рубил обычным старым топором, выкован в деревенской кузне... И что? Слава Богу ноги целы. И полена тоже поколоты, с третьей попытки правда :rolleyes:

#130 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 19:37

Ребят, абсолютно ни на что не намекая- в войсках уж лет как много есть огнестрел с ПБС и спецбоеприпасы. И вот правда- а где на вооружении состоит НДК? И вот насчет настроя на убийство ножом от 18 сантиметров- да пожалуйста. Это ж дело такое, каждый выбирает тот способ, который ему удобен.

#131 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 19:46

На близкой дистанции проще наносить колющие удары поэтому длина клинка тут не помеха, а вот глубина проникновения будет разная. По мимо этого надо учитывать тот факт, что техники ножевого боя могут сильно разниться, поэтому оружие подбираемое человеком соответствует как самому человеку так и техникам которыми он владеет.

Спец. подразделениях ножи используются в основном для бесшумного убирания противника при проникновении, а остальное применение сводится к борьбе с противниками когда кончились патроны, что случается не так часто. Поэтому не о каких боях на ножах речь не идет поэтому и специфика боя на ножах совершенно другая.

... нож НДК-17 («нож диверсионный Кочергина») и систему боевой подготовки к нему.Число 17 изначально означало длину клинка в сантиметрах, которая в конечном варианте составила 15 см, но название сохранилось.

НДК-17 имеет ряд модификаций имеющих длину от 15 до 17 см

Вот одна из модификаций НДК-17 в которой длина клинка около 17 см.
Прикрепленный файл  ndk_2.jpg   159,49 Кб   60 раз скачано

В каких именно спец. подразделения применяется НДК-17?

я думаю не в каких.
нож должен быть острым, из хорошей стали, с удобной рукояткой. это основные критерии. все остальное от лукавого и от желаня заработать денег.
симметричны ножевой бой в армии -нонсенс. снять часового можно и Спайдеркой.

#132 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 23:44

Думаю что в энтих самых подразделениях ножи используют там тушёнку открыть, колючку понадкусывать, стругануть что-нибудь, ну и против чела на показухах.
А какая специфика боя на ножах там?

#133 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 17:20

Рекомендую всем ознакомится с результатами тестов ножей проведенных СПАС-ом который я нашел в просторах интернета http://www.spas-comb...5-16-27-38.html

#134 Dagger

Dagger

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:Subtlety, Fitness, Close combat

Опубликовано 20 Август 2011 - 19:21

Knife Wound First Aid
http://rutracker.org...c.php?t=3291316

Фильм о первой помощи при ножевых ранениях. Простые основы, которые могут помочь спасти чью-то задницу при неловком обращении с острыми железками (так как при ловком помощь уже вряд ли понадобится). На английском, но все наглядно, так что даже если с английским плохо, посмотреть не помешает. Кратко о фильме:

Изменено: Dagger, 20 Август 2011 - 19:44

• asata и Яри пользователям это нравится

#135 ВладТаранай

ВладТаранай

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:
  • Стиль:Муай тай. Бокс. Стритфайтинг. Ранее - каратэ.

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 12:08

я думаю не в каких.
нож должен быть острым, из хорошей стали, с удобной рукояткой. это основные критерии. все остальное от лукавого и от желаня заработать денег.
симметричны ножевой бой в армии -нонсенс. снять часового можно и Спайдеркой.

Уважая Ваше мнение, задам вопрос:когда Вы в крайний раз "снимали часового Спайдеркой"?
Почему спросил? Сам для тестов С.П.А.С. я не подхожу по возрасту и опыту. Зимой 2011г. бил "на поражение" через кевлар "Прохор" , на нем - обычная кожанка (правда - из свиной кожи) ножем Spyderco Endura 10s. Сталь: VG-10, клинок 90мм длиной, ширина 29мм, обух 3мм, рукоять - нерж.сталь, клипса,США. Штыковой удар в 6 сектор. Отломка лезвия в месте крепления. Сразу. С первого удара. Кожаная куртка - порез длиной 7мм. Т.Е. наткнувшись на кость - не знаю какой будет результат.
Если у Вас есть информация ЛИЧНОГО опыта о результате "снять часового Спайдеркой" - пришлите пожалуйста - это одно из моих хобби.Заранее благодарен. С уважением, Таранай.

#136 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 14:01

Уважая Ваше мнение, задам вопрос:когда Вы в крайний раз "снимали часового Спайдеркой"?
Почему спросил? Сам для тестов С.П.А.С. я не подхожу по возрасту и опыту. Зимой 2011г. бил "на поражение" через кевлар "Прохор" , на нем - обычная кожанка (правда - из свиной кожи) ножем Spyderco Endura 10s. Сталь: VG-10, клинок 90мм длиной, ширина 29мм, обух 3мм, рукоять - нерж.сталь, клипса,США. Штыковой удар в 6 сектор. Отломка лезвия в месте крепления. Сразу. С первого удара. Кожаная куртка - порез длиной 7мм. Т.Е. наткнувшись на кость - не знаю какой будет результат.
Если у Вас есть информация ЛИЧНОГО опыта о результате "снять часового Спайдеркой" - пришлите пожалуйста - это одно из моих хобби.Заранее благодарен. С уважением, Таранай.

Лезвие у Ендуры ломать в месте крепления за-ся. А вот язычок, который фиксирует данное лезвие, отламывается при "кривом" прямом ударе.
PS: Дата сообщения (14 Апрель 2010 - 19:46) :D Вы своевременны.

Изменено: kurobushi, 29 Ноябрь 2012 - 14:26

#137 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 30 Ноябрь 2012 - 20:02

По мне так советский штык нож самый нормальный нож для армии) уточняю для АРМИИ (спецподразделения, омны, омнсдоны, осназы и спецназы сюда не входят) так как и молотком может служить, и проволку худо бедно резать (он ее точнее ломает, но как точно называется действие при положительном эфкекте не главное))), можно вскрыть банку тушла ну и если действительно дойдет до рукопашки (ПБС в армии есть, но е у всех, точнее только у некоторых он и есть) или срочно нужно взять языка ( в ВОВ не только именно разведгруппыпосылались на взятие языка, но и просто выбирали из состава обыных пехотинцев, если небыло свободных разведгрупп)с ним лучше чем без него. Я согласен что молоток лучше чем штык нож забивает гвозди, кусачки справляются с прволокой, консервный нож справляется с тушлом, а нормальный нож режет плоть противника) но если вы будете весь этот набор таскать на себе - много вы (ну если вы не супер спецназовец и не чак норрис) не навоюете))) Естественно в казазрме все есть.. вопрос а далеко ли от линии бояказарма и когда вы туда попадете, если ваааааще попадете. Ужасть не люблю универсальных наборов (на швецарский набор каждому солдату у Родины денег не хватит), но в военом плане наш армейский штык-нож оправдан.
Пы.СЫ: Как бы не была ядерная война разрушительна, пока на землю не встанет нога пехотинца и он там не окопается, земля не может считаться захваченой. А значит пехота живет, и всегда есть шанс сойтись в рукопашную. И лучше что б в этом 1 шансе на мульон с собой был хотя бы херовый штык-нож.
  • Яри и hatchet пользователям это нравится

#138 ВладТаранай

ВладТаранай

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:
  • Стиль:Муай тай. Бокс. Стритфайтинг. Ранее - каратэ.

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 18:16

Лезвие у Ендуры ломать в месте крепления за-ся. А вот язычок, который фиксирует данное лезвие, отламывается при "кривом" прямом ударе.
PS: Дата сообщения (14 Апрель 2010 - 19:46) :D Вы своевременны.

Благодарю за комплимент. Я только приступил к освоению Будо-Форумов. Слишком много времени затратил на ломание ножей, и попал в "опоздуны".

#139 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 19:38

хороший вопрос.
такой ответ

простите Таранай, но есть разница между пробивать на поражение через одежду и перерезанием горла. (любой складник имеет свои преимущества и недостатки) в первом случае качества клинка и рукоятки-критичны, во втором, нет. поражение открытых участков тела, вот. Зеленые Береты используют складник от Колд Стилл. не жалуются

Ха, если я занимаюсь стрельбой, вы спросите, сколько человек я застрелил?
перечитайте мой пост о критериях к боевому ножу:
нож должен быть острым, из хорошей стали, с удобной рукояткой. это основные критерии

Изменено: stanis, 03 Декабрь 2012 - 20:03

#140 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 20:42

А лучше сразу в прокуратуру бегом "чистосердечное" о явке с повинной писать...
  • stanis это нравится