Перейти к содержимому

Фото

Ножевые раны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#101 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 23:23

Правильно, ибо ножом тычут не от ума, а в силу эмоций. Как и вообще дерутся. И так оно и будет. К тому же, коли я таскаю с собой нож, имея в виду вероятность применения в драке, то я так и сделаю. А один, там или двое- мне в момент стычки будет все равно. Ибо безопасность и благополучие пациента меня будет беспокоить в самой незначительной мере.

#102 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 00:14

А один, там или двое- мне в момент стычки будет все равно. Ибо безопасность и благополучие пациента меня будет беспокоить в самой незначительной мере.

Но есть ведь разница, если чел, положим, имеет намерение вас ограбить (при этом если потребуется, то и завалить) - и если вы с челом просто повздорили, и он полез в драку (ессесно если он безоружен). Если первый (грабитель, т.е. стандартный гопник) вполне может причинить вам серьезные повреждения вплоть до летального, делает это преднамеренно и вполне заслужил применения против него оружия - то второй (простой драчун) явно не заслуживает ножа в бок (как впрочем и в другие части тела :)). ИМХО.

#103 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 00:41

Почему? Он ведь собирается меня бить и причинять мне некие повреждения. К тому же, лично я вообще стараюсь не оперировать словами типа "заслужил", "справедливость". Все ведь на уровне эмоций.

То есть, я пытаюсь все это дело с позиции того самого чела, плюс немного своего. Мне по барабану, за что и зачем меня собираются бить. Если я опасаюсь не справиться голыми руками, то даже рисковать не стану. Это же не спарринг, это драка.

#104 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 00:52

Почему? Он ведь собирается меня бить и причинять мне некие повреждения.

В том-то и дело что _некие_... И в большинстве случаев драки один на один (когда оба безоружны) летальным исходом не закончатся, ни для кого. Вы же ножом ему нанесете колюще-режущие ранения, от которых летальный исход значительно более вероятен, чем, скажем, от сломанного носа, челюсти или выбитых зубов... Хотя дискутировать тут наверное нету смысла, всеравно каждый останется при своем мнении =/

#105 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 13:34

В том-то и дело что _некие_... И в большинстве случаев драки один на один (когда оба безоружны) летальным исходом не закончатся, ни для кого. Вы же ножом ему нанесете колюще-режущие ранения, от которых летальный исход значительно более вероятен, чем, скажем, от сломанного носа, челюсти или выбитых зубов... Хотя дискутировать тут наверное нету смысла, всеравно каждый останется при своем мнении =/

Чайник абсолютно прав - тут дело эмоций ... вы так описываете ситуацию драки как на ринге драчун решил подратся , побоксировали ,рефери остановил бой и присудили победу ... в реале когда вам будут разбивать нос вам будет глубоко пофигу на справедливость и на то какие бы повреждения бедному не нанести ... есть некий субьект который без вашего ведома собирается провести вам тюнинг лица а мож и ребра пересчитать и не до спроведливости ... ктомуже избитый валяющийся человек с ножом в кармане эт както странно ....

#106 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 14:08

Чайник абсолютно прав - тут дело эмоций ... вы так описываете ситуацию драки как на ринге драчун решил подратся , побоксировали ,рефери остановил бой и присудили победу ... в реале когда вам будут разбивать нос вам будет глубоко пофигу на справедливость и на то какие бы повреждения бедному не нанести ... есть некий субьект который без вашего ведома...

Ну почему же без ведома? :) Большинство _драк_ как раз начинается с чисто словесных терок... В отличии от грабежей/разбоев (там наоборот, меньшинство начинается, а то и подавляющее). Отличия мы уже обсудили в ветке "Тхэквондо". А так да, в большинстве случиев если у чела будет нож и его будут жестко бить - он его наверняка на эмоциях применит. Вот поэтому я например и не ношу их :) Всегда таскать ножик ИМХО может чел, имеющий опасения "а вдруг забьют вусмерть?" - но это надо реал в криминальном районе обитать, не мой случай сейчас, особо. Да и это явно не правило...

#107 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 20:40

А так да, в большинстве случиев если у чела будет нож и его будут жестко бить - он его наверняка на эмоциях применит.

Вот об этом я и говорю. Потому ношение любого оружия требует предварительной подготовки. И не только в смысле юзания.

#108 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 00:58

Всегда таскать ножик ИМХО может чел, имеющий опасения "а вдруг забьют вусмерть?" - но это надо реал в криминальном районе обитать, не мой случай сейчас, особо. Да и это явно не правило...

Я всегда таскаю ножик... Бечевку перерезать, тортик, колбаску порезать, да мало ли еще что...
Ну а придется применить для другого, чтобы выжить... Так хорошо, что он оказался под рукой...
"- Мой отец говорил: Хорошо иметь кинжал и горе тому у кого его не окажется в нужный момент..." (С) сказал Абдулла из Белого солнца пустыни...
  • MirZa это нравится

#109 xanter78

xanter78

Интересующийся

• Пользователи
  • 139 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу (джиу-джитсу)

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 16:45

Но есть ведь разница, если чел, положим, имеет намерение вас ограбить (при этом если потребуется, то и завалить) - и если вы с челом просто повздорили, и он полез в драку (ессесно если он безоружен). Если первый (грабитель, т.е. стандартный гопник) вполне может причинить вам серьезные повреждения вплоть до летального, делает это преднамеренно и вполне заслужил применения против него оружия - то второй (простой драчун) явно не заслуживает ножа в бок (как впрочем и в другие части тела :lol:). ИМХО.

здесь идет конечно разговор об адекватности ущерба
Честности перед самим собой и ответственности перед законом (обществом). Мне друг дарил маленький такой ножичек с фалангу пальца. Он самое то был для самообороны - если уронят и будут бить, просто тыкать им и тыкать когда уже повалили и силы кулаков не хватает.
А если нормальный нож то может быть проблемы иногда. К примеру когда то меня пытались побить - отбился. Был бы нож с собой нормальной длины могли быть проблемы.
К примеру начали оскорблять и бить, сильно выпив пива были обе стороны. На эмоциях ударишь ножом (12см длинной, 3 см шириной, 3мм толщиной). Даже на треть если засадить - будут последствия. Лучше наносить режущие удары если нож не маленький = чтобы не повредить внутренние органы.

Главное чтобы в итоге не получилось.
Что с одной стороны 2 гопника меньше возрастом легче весом которые буду жалко выглядеть. И каждый с порядочной дыркой от ножа. Просто понервничали и напали = бес попутал.
С другой стороны мужчина лет 30 на котором окажется пару синяков. Потом еще узнают что занимался БИ. И суд ясно примет решение не в пользу обороняющего.
В общем куда чаша правосудия перевесит.
Имхо:
Если опасность не очень высока но нужно ножик поменьше и желательно оборонительного направления типа женских ножей.

А в другом случае как самурай = с полным комплектом мечей :rolleyes: .
Но наверное таких ситуаций практически нету (очень надеюсь).

#110 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 18:50

Да как же, нету. Это для кого как. Вот иду как то с работы, навстречь троица скинов. Кстати, несмотря на то, что моложе меня, почему то не меньше. Ладно, они, по ходу, заряжены на кавказцев, прошлепали мимо и даже не гавкнули. Но ведь вполне могли быть заряжены на китаез. И что тогда? Они меня будут метелить чем нить тяжелым и корявым, а я их тыкать ножичком с фалангу размером? Мое счастье, что в таких городах, как Волжский, этих ребятишек попросту мало.

#111 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 23:39

А зимой в ножичке размером с зубочистку и вовсе смысла нет никакого. Куртку, что ли, полосовать?

#112 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 00:18

Достаточно долго где-то 5 лет, практически постоянно ношу нож который не является холодным оружием т.к. имеется соответствующий сертификат. Очень полезная вещь в повседневной жизни и хозяйстве. Ни в одной конфликтной ситуации я его не разу не доставал, потому что ситуация должна быть ОЧЕНЬ серьезной чтобы потребовалось его применение. Что примечательно в одной ситуации с 5-ю вооруженными людьми, я был один и нож был при мне в кармане джинсов в ножнах (они не видели его), я его тоже не достал, хотя они демонстрировали свои ножи. Достал бы я его только тогда когда другого выхода не было и я вынужден был убивать, причем я знаю какой бы был итог (пять трупов). К счастью для всех, ситуацию мне удалось разрулить без применения насилия и не теряя при этом лицо.

Необходимо осознавать, что нож в конфликтной ситуации достается только для одной цели и эта цель убийство (причина не важна). Осознавая эту простую истину носящий оружие человек будет более предсказуем для себя самого, что само по себе должно спасти его и окружающих, от некому не нужных последствий таких действий.

Изменено: Po1oG, 14 Апрель 2010 - 00:25

#113 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 02:39

Да ну прямо уж убийство... Господа, я все понимаю, но сгущать краски тоже не стоит (с) Знаю не одну ситуацию, когда субъект с колюще-режущим ограничивался порезами рожи нападающего (а иногда и наоборот - жертвы). Насчет ножа зубочистки - согласен, мало полезен. Мои предпочтения были для бабочки/выкидухи стандарт 85 мм лезвие, для фиксированного - 100-120 мм. Из последних кстати предпочитал "старомодную" финку которую некоторые почему-то недолюбливают, предпочитая всякие новые гламурные и модные изделия :mellow: Мы ж то люди простые, на японский клинок не потянем )))

#114 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 08:10

Мы ж то люди простые, на японский клинок не потянем )))

Смысл? Нормальный кизляр (орлан-2) у меня, второй год - режет колдстиловое (такой тоже есть) лезвие. Прижился по причине максимальноудобной рукояти.

#115 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 08:52

А я вот мифанул свой режик, терь таскаюсь с Викингом кетайтсовским. И ССО, как назло, модель с производства сняла. Никак не могу определиться- складень или классику. И вроде кизлярские ножи есть недорогие, но здоровые, ептить. Фиг его, вот до мая доработаю, а там и подумаю на досуге.

#116 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 09:31

После того, как мой "городской" складной Викинг стал самопроизвольно развинчиваться, я ему дала отставку и перешла на нескладной Маугли с длиной лезвия 10 см. Специальный кармашек под него в наплечную сумку вшила - прямо-таки красота :mellow:

Есть люблю складничек советского производства, доставшийся от деда. Происхождение этого ножичка темно, назначение некоторых инструментов загадочно, вид закономерно жутко покоцаный, но режет отлично. Жаль только, лезвие коротковато - от силы сантиметров 8...

#117 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 09:40

Господа, почитал ветку...есть мнение. шо занимаетесь вы, утрировано, феноменологией.Сиречь - человеческий организм - штука непредсказуемая, и предсказать конечный эффект ножевых ран можно только одним способом - "контролькой".А из серии феноменов...Один товарищ - с напрочь перерезанным горлом, поражение обеих сонных артерий и хрящей гортани, еще минут десять от нас бегал - перевязать себя не давал

Изменено: оберег, 14 Апрель 2010 - 09:44

#118 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 09:59

Ежели минут десять бегал - ни фига у него сонные артерии не были повреждены. Максимум поцарапаны, но без нарушений целостности. Или ему жгут уже наложили к тому времени, как забегал?

Мне моя приятельница-психолог (она работает в психиатрическом стационаре, отличает "органику" от "неорганики", то бишь больных от здоровых) вообще рассказала историю, от которой я каталась по полу от смеха...

В общем, приводят ей на освидетельствование девочку лет 15 с аккуратно перерезанным и не менее аккуратно заштопанным горлом. Попытка самоубийства. Судя по характеру раны, помощь ей оказывали ОЧЕНЬ крутые спецы, раз она выжила... Девочка спокойная, аки танк. Здорова до отвращения. В разговоре выясняется следующее:

а) у девочки есть мальчик;
б) еще у девочки есть подруга, у которой тоже есть мальчик;
в) девочку угораздило втрескаться в мальчика подруги.

Все бы ничего, но мальчик подруги ответил ей страстной взаимностью. Девочка хладнокровно оценила ситуацию и решила, что отбивать мальчика у подруги противно ее жизненным принципам...
Моя приятельница интересуется: если уж этот мальчик так тебя любит, что ж он тебя не навещает? Девочка пожимает плечами. Главврач больницы сдавленно хихикает. Чуть позже выясняется, что мальчик лежит в отделении хирургии - узнав об инциденте, он вспорол себе живот... И тоже выжил :)
В общем итоге этой парочке было сказано: "Ребята, вы друг друга стоите. Берите друг друга, любите друг друга, мы придем к вам на свадьбу всей психушкой" :mellow:

Изменено: Яри, 14 Апрель 2010 - 10:02

#119 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 10:14

Ежели минут десять бегал - ни фига у него сонные артерии не были повреждены. Максимум поцарапаны, но без нарушений целостности. Или ему жгут уже наложили к тому времени, как забегал?

Мда...наверное меня хреново учили ургентной медицине, ежели я почти за 12 лет практики не научился отличать степень и характер повреждений :mellow: Так - для информации - общая сонная артерия бифуркируется в области каротидного синуса на внутреннюю и внешнюю. При повреждении внешней сонной, и последующем ее прижатии кровь к мозгу вполнее поступает..эт раз. Начало травматического, равно как и варианты протекания гиповолемического шока описывать не буду - долго это да и форум не профильный... :) Влияние повышенного выброса гормона надпочечников на двигательную активность, наркотическая анальгезация - эт наверно тоже здесь не к месту. :) Я просто к тому, к случаи...оне раааазные бывают, на тему повреждений - могу дискутировать долго и опосредовательно, благо немного так разбираюсь

#120 Po1oG

Po1oG

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 10:26

Да ну прямо уж убийство... Господа, я все понимаю, но сгущать краски тоже не стоит (с) Знаю не одну ситуацию, когда субъект с колюще-режущим ограничивался порезами рожи нападающего (а иногда и наоборот - жертвы). Насчет ножа зубочистки - согласен, мало полезен. Мои предпочтения были для бабочки/выкидухи стандарт 85 мм лезвие, для фиксированного - 100-120 мм. Из последних кстати предпочитал "старомодную" финку которую некоторые почему-то недолюбливают, предпочитая всякие новые гламурные и модные изделия ;) Мы ж то люди простые, на японский клинок не потянем )))

Переключение сознания при работе с оружием должно быть настроено только на убийство, а так же слито с клинком в одно целое. Именно это и отличает воина от спортсмена.

Что касается ножей, то боевой нож имеет длину лезвия от 180 мм. Форма ножа и рукояти выбирается индивидуально.
Не один из кизлярских ножей в руке не прижился. Все мои ножи из г.Ворсмы, что под Нижним Новгородом. Там очень много производителей ножей, но мне понравились только два "Русский булат" и ООО "Гебо".

Вот мой последний нож
Прикрепленный файл  ______.jpg   11,67 Кб   69 раз скачано

Изменено: Po1oG, 14 Апрель 2010 - 10:28