Перейти к содержимому

Фото

Ножевые раны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#81 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 17:13

Успеет. Но получит уже к тому времени пару раз в пузо. И тоже успеет воткнуть ножег в ворога. Победит тот, кто сдохнет вторым.

Как правило, при грамотных действиях произведшего прихват, после прихвата вооруженной руки и до момента ее освобождения или перехвата оружия наносится два-три результативных удара ножом, с каждым из которых верояность на активное сопротивление падает.

#82 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 18:01

Ну, я не спорю. Вот только вы себе представляете человека, полезшего в поединок на ножах и не желающего убить противника?

Легко представляю. Хотел попугать, потом типа увлекся... Или нарвался на человека, который в ответ на его "попугать" включил режим "убить или умереть"...

И есть ещё один важный момент- человека довольно трудно убить ножом с одного удара.

При условии тотального незнания анатомии - возможно. А вот если человек анатомию знает и целенаправленно ставит задачу именно убить - вполне реально, особенно при внезапной атаке...

#83 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 18:18

Легко представляю. Хотел попугать, потом типа увлекся... Или нарвался на человека, который в ответ на его "попугать" включил режим "убить или умереть"...

При условии тотального незнания анатомии - возможно. А вот если человек анатомию знает и целенаправленно ставит задачу именно убить - вполне реально, особенно при внезапной атаке...

Опыт решает ...
При внезапной атаке безоружного противника шанс есть ... а если чел с девайсом пытается попутно вас порезать то никто вам не даст наносить идеальные анатомические удары как бы вы не просили его стоять и не дергатся

#84 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 09:30

Нет, не согласен. Скажем, мой знакомый, Саша Кирпич, получивши удар ножом в брюхо, убил и ножевладельца и его друга. Забил насмерть обоих. Другой знаком поймал рукою нож за клинок, отчего у ножеобладателя случился сотряс, повлёкший телесные различной тяжести. Паренёк с нашей школы с распоротым брюхом тащил свои потроха за пазухой до ментуры, а там ещё скорую ожидал. Другого знакома ткнули шильцем в спину, так он ещё махалсо, убегал от ментов, пришёл домой и спать лёг. Кабы не увидели кровь на одёже- так бы и истёк. И таких примеров- вагон и маленькая тележка. Да и в наставлениях армейских рекомендуется прижать зарезаемого часового(кстати, это и есть внезапное) к земле, зажавши ему пасть, и держать так, пока не издохнет. Стал быть, не сразу мрёт то, даже при неожиданном.

Изменено: Чайникк, 08 Апрель 2010 - 09:36

#85 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 10:31

Чайник, все, что вы перечислили - ранения нелетальные или летальные сильно не сразу. Не думаю, что ваш знакомый повторил бы свой подвиг, получи он нож не в брюхо, а в сердце или бронх...
А с часовым все правильно - в реальной боевой ситуации хирургической точности может и не случиться, да и классические раны "для снимания" оставляют время для крика/шума, хоть и маленькое.

#86 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 11:57

Мой родной дядька в 70-х получил два(!) удара ножом в сердце, открытую ЧМТ и перелом обеих ног. Дополз до трассы- порядка двухсот метров, был подобран и выжил. Моего знакома проткнули насквозь заточкой(били в грудь), долго били арматурами, в том числе по голове, бросили умирать. Он прошёл пешком почти сорок(!) километров до города и выжил. Другого парня с нашего района семь раз проткнули насквозь свиноколом. Жив здоров. На практике я знаю только несколько случаев, когда чела убили наповал одним ударом ножа- в основание черепа, в горло, в печень. В первом случае убили женщину, невовремя вернувшуюся домой, во втором и третьем случаях в драке. Во всех других известныз мне случаях это перерезание горла. Или не одним ударом.

#87 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 15:49

Ладно, уговорили, полна суперменами земля Русская :) Я в ответ могу рассказать вам шикарный случай с индивидом, которого ридный папа на почве совместной выпивки шарахнул пару раз топором по голове. После чего сынуля:
1. Отобрал у папаши топор.
2. Повесил топор в сарай.
3. Выгнал из сарая мотоцикл.
4. Сел на этот мотоцикл и за 18 км приехал в областную больницу. Где ему констатировали: перелом основания черепа, две открытые ЧМТ, порубы рук и еще что-то по мелочи. В реанимацию класть не стали, мотивируя это тем, что ежели ОНО еще живое, то медицина здесь бессильна :)

#88 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 16:10

как я уже писал ранее, все зависит от индивида. у многих колатерели (обходные кровотоки) включаются мгновенно,и потеря крови минимальна. были случаи ампутации руки, почти без крови. артерии и капиляры закапсулировались почти мгновенно. в моем личном примере, при глубоком порезе 3-х пальцев, крови было много, как свинью резали.
кроме того, как я понимаю, травматический шок может быть различным. в одном случае почти мгновенная потеря сознания, в другом беготня на адреналине, с кишками в руках.

#89 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 16:19

О, видите! Я ж не отрицаю, шо ранения в определённые места однозначный кирдык. Я просто говорю, что чисто эмпирический опыт показывает, что и при таких ранениях от момента ранения до выхода из строя часто проходит довольно много времени, в течении которого чел вполне себе боеспособен. А уж коли мы рассматриваем симметричный бой, когда ножи у обоих... Много ли надо силы, чтобы воткнуть нож в пузо? Кстати, в тырнете катается ролик, где чела тыкают ножиком, а он никак не затихнет. Это ж лотерея- кто то валится от малейшей раны, а кто то с волочащимися кишками дерётся. Когда я заканчивал восьмой класс, в феврале устроили дискотеку. Пришли какие то левые парни, уже взрослые. Ясен пень, их попросили, они в бутылку... В общем, их выманили на улицу, а там уже и отпинали. Так вот я к чему- одному из них крепко рубанули наотмашь по лбу дубинкой со свинцом. В результате кусок черепа повис на скальпе. Мы реально видели его мозги. И кусок то приличный. И ничего. Кореша его утащили в травму. Он через пару месяцев разбираться хотел, но передумал. А знаю ещё случай, когда челу сломали грабку, а он помер. На ровном месте.

#90 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 16:25

Ну, ежели человеку повезло родиться с развитыми и активными коллатералями - его и впрямь положить можно только прямым попаданием баллистической ракеты в голову... :)
Правда, я бы не сказала, что таких людей много...

#91 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 17:48

кроме того, как я понимаю, травматический шок может быть различным. в одном случае почти мгновенная потеря сознания, в другом беготня на адреналине, с кишками в руках.

Абсолютно верно. При самых сильных порезах сознания не терял. Как то летом рубил ветку коротким мечом, ветка подломилась и изменила направление и сам себе тюкнул мечом в икроножную мышцу (меч уже почти остановился, так что это было скорее легкое касание). Поскольку японские мечи как бритва, то порез был глубокий, в самой глубокой части 3 см (хорошо хоть стойка правильная была, стоял бы по "рабоче-крестьянски", как дрова рубят, то попал бы по внутренней стороне бедра). Кровища не просто "текла", а била струйкой как из брызгалки, когда от раны руку убирал (даже стенки дачи пришлось отмывать, где я ногу бинтовал), кроме того, что и просто так текла (из сапога потом вылил стакан или два крови, а может и больше). Так я сам забинтовал ногу, сам отвез себя в травмопункт на машине, мне зашили без наркоза, затем сам довез себя до дачи (назавтра назначили перевязку, потому пришлось остаться). Так что "с кишками в руках" (слава богу) не бегал, но даже, когда пришлось вылить из сапога примерно стакан или два крови, сознания не потерял.

Изменено: asata, 08 Апрель 2010 - 17:53

#92 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 19:44

Ну, ежели человеку повезло родиться с развитыми и активными коллатералями - его и впрямь положить можно только прямым попаданием баллистической ракеты в голову... :rolleyes:
Правда, я бы не сказала, что таких людей много...

не передергивайте. в одном случае от пореза я чуть сознание не потерял. в другом случае после автомобильной аварии с переломанной грудной клеткой- вынимал жену из машины, откачивал ее, бегал собирал свидетелей. боль почувствовал только минут через 5-ть. а через 10 уже без посторонней помощи двигаться не мог. я думаю все зависит от двух вещей- способностей организма и ситуации.

Изменено: stanis, 08 Апрель 2010 - 19:48

#93 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 00:04

А кто передергивает? Я абсолютно серьезно. Такие люди реально есть. Но их мало. Если вы входите в их число - вам очень повезло...
И не у всех "экстремальный режим" срабатывает от мельчайших порезов, иногда нужна серьезная проблема, вот как у вас. Реальная критическая
ситуация мобилизует будь здоров...

#94 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 08:53

Яри, так ситуёвина, когда в вас тычут ножиком- серьёзней некуда. :rolleyes:

#95 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 09:19

Сразу вспомнилось, как мы одну бабульку на рынке еле поймали, пытаясь убедить в том, что хлещущая из ее ноги кровь - это серьезно и нуждается в немедленной перевязке... Ей было пофигу - она торопилась печенье купить :rolleyes:

#96 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 19:18

А никто не скажет, какое в среднем количество крови должно вылиться из среднестатистического человека, чтобы он начал терять сознание в вертикальном положении? :P Наперед скажу что у меня есть личный опыт (когда без нашатыря ходить и даже сидеть в сознании уже нереально) - но хотелось бы сравнить себя с другими и узнать, насколько ты среднестатистический :lol:

#97 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 20:19

Видимо, есть смысл говорить только омаксимуме, бо это все индивидуально.

#98 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 21:54

А никто не скажет, какое в среднем количество крови должно вылиться из среднестатистического человека, чтобы он начал терять сознание в вертикальном положении? :) Наперед скажу что у меня есть личный опыт (когда без нашатыря ходить и даже сидеть в сознании уже нереально) - но хотелось бы сравнить себя с другими и узнать, насколько ты среднестатистический :)

В среднем это потеря 20-25% от кровотока. В переводе на цифры, от 700 мл до литра с мелочью в зависимости от габаритов и обычной активности.

Но разброс от этой "середины" реально очень велик, особенно у мужчин. Один полстакана потерял и уже в полной отключке, другой, потеряв 3-4 литра и умирая от кровопотери, до конца остается в полном сознании и еще порывается что-то делать...

#99 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 22:04

Вот о чем и речь. Что все это сугубо индивидуально. Отчего и работают чаще либо в расчете на болевой шок, либо лишая дыхания или возможности двигаться.

#100 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 23:04

В среднем это потеря 20-25% от кровотока. В переводе на цифры, от 700 мл до литра с мелочью в зависимости от габаритов и обычной активности.

Но разброс от этой "середины" реально очень велик, особенно у мужчин. Один полстакана потерял и уже в полной отключке, другой, потеряв 3-4 литра и умирая от кровопотери, до конца остается в полном сознании и еще порывается что-то делать...

Ясно, тогда так и есть :) Это про себя в смысле. Я терял где-то 700-800 мл, ну уж точно не больше литра - при этом в сидячем положении полностью потемнело в глазах и стало трудно дышать, но в сознании я оставался (т.е. все слышал и сам мог говорить). Затем упал на спину, кровь прилила к башке и зрение вернулось. Прикол в том что затем, когда вызвали скорую и повезли меня зашивать, я почти все время находился в вертикальном положении (только в машине заставили чуть прилечь, но это реально пару минут) - и все это время я находился в сознании, разве что голова немного крутилась :) А вот когда заштопали и уже отпускали домой, то 2 раза падал без сознания, только прошедши несколько шагов... Откалывали глюкозой и домой ехал с нашатырем у носа :)

Но это правда не показатель, так как там ситуация была не очень критичной, и психологически изначально был бодрый и решительный настрой... Совсем другое дело, когда человека, скажем, подрезали ночью в глухой подворотне и рядом никого нету. Тем более если задели печень и / или почки. Да и если найдется кто-то и вызовет скорую, то всеравно за то время чел наверняка будет в отчаянии и сильно испуган (либо наоборот - слишком бодрым: недооценит серьезность ситуации и истечет кровью). И наверняка дело закончится летальным исходом.

Вот поэтому я больше противник использования ножей в качестве оружия самообороны в большинстве случаев. Ибо не у всех хватает хладнокровности (и интуиции, если на то пошло) отличить где вашей жизни угрожает реальная опасность, а где простая драка, когда ребята просто решили помахаться. Дело иногда доходит до абсурда - когда вооруженный ножом человек применяет его (нож) против ОДНОГО и БЕЗОРУЖНОГО противника, да еще и идентичной комплекции... Причем первый (с ножом который) на первый взгляд вроде как бы и не отморозок, и не сволочь...