Перейти к содержимому

Фото

Ножевые раны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#61 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 29 Март 2010 - 17:31

Вверх, вниз... Знакомые ребята вели что то типа своей статистики по убийствам и серьезным травмам ножом, то вот у "убивцев" почему то руки не соскальзывают никуда. Процент травм у самих применяющих ножик почти нулевой...

Асата, да это ведь не мои измышления - про соскальзывания-то. Это я в интернетах начитался... а там ведь знаете, чего могут _написать_ (ударение на оба слога :D). Поэтому и решил уточнить :) Сам я на практике когда-то пробовал на прочность обычный ножик с откидным лезвием. Надел кожану перчатку (для надеги), крепко схватил и долбил им об стену...)))) как результат сперва немного подогнулся краешек острия, а затем ножиг и вовсе развалился. При этом, пока лезвие совсем не отломалось от рукоятки, рука и на пол-сантиметра не соскальзывала... (правда от крови в теории рукоять может стать скользкой, но то ж теория). Да - еще в таких ножиках чаще всего есть выемка под указательный палец - она играет роль как бы "упора" :)

#62 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Март 2010 - 19:07

Асата, да это ведь не мои измышления - про соскальзывания-то. Это я в интернетах начитался... а там ведь знаете, чего могут _написать_ (ударение на оба слога :D).

Есть такая фраза в фильме "Формула любви", сказанная доктором:
"А голова предмет темный и исследованию не подлежит..." (С)
Так можно и о интернете сказать: Интернет предмет темный и исследованию не подлежит... А написать можно, что по Луне можно без скафандра гулять, вопрос насколько это достоверно.
Ну а про свои исследования ударов ножиком вы сами и написали.

(правда от крови в теории рукоять может стать скользкой, но то ж теория).

Кстати кровь не такая скользкая, как вы думаете. Буквально через секунды она становится липкой. Да и возникает она уже после удара ножем, да и попасть как то на рукоять должна. Убивец же не мясник, который цельный день мясо мясо убивает, а потом режет. Там да, за целый день может кровь и на рукоять попасть.

Изменено: asata, 29 Март 2010 - 19:08

#63 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Март 2010 - 19:17

Угу. А коли ручка из прессованной кожи, так и вовсе залипать начинает. Это в дерево и в стену туго, а в пузо ой как мягко.

#64 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 20:44

Слышал такое что тестят - рукоятку в яичной консестенции обмакивают и пробуют на скользкость ...
С нормальной ручкой ниче скользить не должно будь то кровь или пот итд

#65 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2010 - 21:16

Я проще делаю. Берем барашка, режем, сдираем шкурку, потрошим, разделываем. Заодно и качество стали проверяется. Нет барашка- разделайте штук несколько курей.

Изменено: Чайникк, 29 Март 2010 - 21:17

#66 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2010 - 23:38

по моим наблюдениям из спарингов на пластиковых неретко встречаются ситуации парноубийства :rolleyes:
Двое наносят сильные колющие уколы друг другу в живот или один порезал живот другой чиркнул ему ударом па шее или в голову ударил Чвсто наносятся режущие удары от плеча или горла вниз наискосок Новички часто отмахивают инстинктивно в голову Более опытные не подставляются и режут руки с отходом и последующей атакой Если чел слишком выставляет далеко ногу ему могут ударом порезать связку и обездвижить Сильные режущие в живот и прямой атакой в корпус довольно ретки поскольку предсказуимы и можно защититься как то или отойти Избыточная эмоционалность в спарингах противопоказана так как приводит к нерасчетливым действиям и ошибкам

Изменено: алё, 05 Апрель 2010 - 23:43

#67 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 09:33

В данном случае вы говорите о симметричном открытом бое в относительно выравненных условиях- то есть, о поединке. В реальности встречается чрезвычайно редко, даже при наличии ножей у обоих конфликтующих. Но именно в таком поединке, действительно, нередки обоюдки. Кстати, Углач выложил ссылку на отличные ролики на эту тему где то в Самбовских темах, надо порыться. Там маринеры режутся один на один ножами. Но не так, как это делают в НБ, а так, как это делают в жизни. И практически всё время обоюдки. Там же, в теме, есть коммент Углача, зачем они это работают.

#68 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 09:38

"Парноубийство" - это святое ;)

Очень выгодно нашей доблестной милиции, ибо снимает сразу две проблемы :rolleyes:

#69 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 09:53

Непруха ментам- в реале это чрезвычайная редкость. Да и в реале, даже если на ножах махалово, скажем, на зоне, люди бьются именно на эмоциях, а не только на расчёте. Ибо в таком симметричном бою никак не победить без потерь. Это в зале ты прыгаешь, маневрируешь и так далее. В жизни практически всегда временной лимит. Очень мало видел таких драк, хотя просто с ножом- вполне достаточно. Вот нож против палки, дубинки, толпы- этого добра багато бачил.

#70 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 09:55

Извините, Чайникк, не вполне поняла: редкость сам по себе бой "нож на нож" или взаимное убийство при этом?

#71 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 10:06

Редкость драка нож на нож. А исход, как правило, при условии, что оба более менее тёртые кексы,- один холодный, один с тяжкими. Ибо, как правило, всё равно один сдыхает раньше. Тактика то проста- поймать руку с ножом и запырять. А как ты поймал, это не так чтобы сильно важно. Тут ведь что главное- решимость и презрение к смерти, боли, увечью. Нужно очень- очень хотеть прибить врага. Даже ценой своей жизни. Иначе в ножевую драку лучше не лезть вообще. Ибо отыграть заднюю уже не получится- тогда гарантированно упадёшь. Правила жёсткие: взялся за нож- режь или сдохни. И убегать там некуда. Чай, не на воле. А на воле драки нож на нож почти и не видел. А те, что видел, закончились несколькими взаимными порезами, крайне несерьёзными. Грубо говоря, люди пустили друг дружке юшку и сами же пересрались.

#72 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 10:42

Вот, нашёл ссылку Углача "Цели?
Я, по этому видео судить не буду, вижу ровно столько же. Но вот один из тех людей, который регулярно проводит семинары по ножу с военными в Америке, Хоч Хочхейм, главной сутью подобного упражнения в свой подготовке считает демонстрацию "ситуации без победы" - два заколбашенных трупа при подобной симметрий, хоть с борьбой, хоть с фехтованием"(С) Е.Углач.

#73 immortist

immortist

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ-до Сётокан

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 11:34

Заинтересовал один момент (хорошо видно на 1:46). А зачем когда снимают человека с автоматом - бьют ножом сначала в живот, а потом по горлу? недостаточно чтоли сразу в горло?

#74 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 11:41

Гм, не знаю. Дома спецом гляну, а потом Углача вопросом озадачим :rolleyes:

#75 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 12:23

на мой взгляд на роликах это варианты самоубийства
Можно коонечно думаь что это именно реальность но зачем подпускать чела ближе чем расстояние удара ?
Это если савсем уже лифт типа Отходиш па круг отмахиваешься ждеш пака откроеца или сделает ошибку
Если все же надо атаковать подскочил ударил и тут же назад на безопасную дистанцию Вазможно это када толпа
окружила моогут быть такие варианты

Изменено: алё, 06 Апрель 2010 - 12:37

#76 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 13:09

проще гаваря я не вижу ничего нереалистиного в отходе Там еще на ролике скажем хватают руку с ножом
Даже новичек быстро перехватит нож в другую инстинктивно почти Бороться за руку с ножом нет смысла

#77 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 13:21

проще гаваря я не вижу ничего нереалистиного в отходе Там еще на ролике скажем хватают руку с ножом
Даже новичек быстро перехватит нож в другую инстинктивно почти Бороться за руку с ножом нет смысла

:rolleyes: А успеет?

#78 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 13:44

Успеет. Но получит уже к тому времени пару раз в пузо. И тоже успеет воткнуть ножег в ворога. Победит тот, кто сдохнет вторым. Или, как вариант, противник успеет перехватить руку по новой. Никто ж не знает заранее, как на него подействует нож в брюхо. Может, и не почует сгоряча, может, всё бросит и завизжит, может, наоборот разъярится. Опять же, могут воткнуть нож в солнышко. А есть такое наблюдение- если ножег воткнуть в солнышко, даже неглыбко, сантиметра на четыре, чел всё бросает и заваливается. И лежит так, согнувшися. Ещё нож могут воткнуть промеж рёбер и попасть в почку, селезёнку или сердце. На фоне этого нож в пузо, как ОРЗ в сравнении со СПИДом. А могут и в шею ткнуть, в лицо, в подмышку. Тогда перехватывать ножик физически не получится. Вариантов куча. Но все для человека, который примется перехватывать нож в другую руку, неприятны и невыгодны.

#79 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 15:03

Не знаю, мне на тренировках не так уж редко удавалось перехватить и ударить, получив максимум по рукам. Особенно хорошо это работает, когда у противника есть какие-то идеи насчет обезоруживания/блокирования, в смысле, если он не настроен только и единственно на убийство. Тогда и вовсе целой можно остаться...

А так согласна, необходимость перехвата ножа чаще всего ведет в ситуацию ай-учи.

#80 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 15:58

Ну, я не спорю. Вот только вы себе представляете человека, полезшего в поединок на ножах и не желающего убить противника? Я- нет. И есть ещё один важный момент- человека довольно трудно убить ножом с одного удара.