Перейти к содержимому

Фото

такое вообще бывает, или я ищу миф?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 ixus

ixus

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 17:13

Подскажите, пожалуйста, куда податься в Первопрестольной.

Исходная информация: за 30, средняя физподготовка, опыт занятий карате шотокан, дзю-до, да и всем понемножку, потом длительный перерыв из-за травмы.

Чего я НЕ ищу: 1) спорта - мне спорт, соревнования, медали не интересны
2) секту - у меня с религией все в порядке
3) клуба по поиску таинственной ци для тётенек за 50, желающих похудеть и освоить тантрический секс
4) "самый чисто боевой" новодел - все с ними понятно.

Я хочу найти настоящее комплексное боевое искусство, в котором будет полный курс подготовки: техника, физика, энергетика, философия, оружие. То есть ЦЕЛОСТНУЮ непротиворечивую систему.
То есть БОЕВОЕ ИСКУССТВО. Но чтобы оно было и искусство, и боевое.

Что я попробовал (ходил к мастерам, не в какие-то шарашки) и что увидел:

1. Карате (разное) - ребята делают ката, но не знают зачем. Когда дело доходит до боя (спаринга и т.п.) никаких движений из ката не остается. Более того, большинство не знает бункая к доброй половине движений. На вопрос о дыхании - стандартный ответ об ибуки и ногарэ. Где здесь боевое и где искусство?

2. Современные стили рукопашного боя и самообороны. Много физухи, но мало техники. В результате ставки на физику и примитивную агрессивность в психологической подготовке - побеждает более злой, молодой и большой. Да, боевое, но где искусство? По-моему, искусство должно как раз позволять одолеть более сильного, молодого, агрессивного именно за счет искусства. А то так и будем мериться кто тяжелее, да сильнее. Причем тогда здесь БИ?

3. Был на джиу-джицу в школе Линдера. Зашел еще к некоторым. Здесь интереснее, поскольку смешанная ударно-бросковая техника, фиксации и т.п. Но вскоре стало ясно: такой же новодел. Понадергано из разных школ и стилей. Никакой прямой передачи от учителей нет. Нет психологической подготовки. Главное нет системы! Есть винегрет. К тому же много красивой техники для демонстрации, которая в жизни никак не сработает. Это искусство, боевое?

4. Нашел ребят, занимающихся у-шу. Хорошие ребята, но чем они занимаются непонятно. Поскольку ци-гун у них из одной школы, цуань-фа из другой и т.п. Опять винегрет.
Среди них нашлись последователи Хун Цзя Цуаня. Они показали мне настоящую "железную рубашку". Вот тогда я в это поверил. Действительно работает. Жаль, что кроме этой "рубашки" другого они не умеют.
Нашел еще одного ушуиста. Боец настоящий. Но прямо сказал: "мне в Китае передали только часть, остальное додумывал сам". Такой расклад мне не подходит. Придумать физические упраженения для функционалки я и сам могу. Благо образование позволяет.

5. Русский стиль. Бывал у нескольких последователей Кадочникова. Здесь разговор особый. Во-первых, все они немнго свернутые. Ну скажите, зачем мне, городскому жителю изучать приемы боя автоматом против автомата или ставить клизму стволом пистолета? Во-вторых, опыт показал, что мастер в этом стиле один - Кадочников, да и то слегка того... Почитал его книги. Дедушка не в ладах с головой (прошу не обижаться, это мое личное мнение). А в технике последователям его очень далеко до "деда". В-третьих нет у них ни ударной техники, ни физухи, ни жесткой работы. Оно конечно возможно пьяного дядьку завалить, но а если он не пьяный и боксер? И опять нет системы в преподавании - винегрет. В общем, не пойдет.

6. Давно бывал у славяно-горцев. Как мне показалось - основная задача - это, чтобы не как на востоке. Доходит до смешного. Более того, они же теперь язычники. Опять не подходит.

В целом я тяготею к традиционным школам, скорее японским, чем китайским или других стран.

Таким образом хотелось бы, чтобы:
1. Это было настоящим, традиционным
2. Комплексным (рукопашка, оружие, энергетика, физуха и т.п.)
3. Все-таки эффективным, а не просто красивыми танцами (пусть для этого даже потребуются годы...)
В общем, хотелось бы совместить боевое и искусство.

А может такого не бывает?? Может это миф??

Извините, если длинно или если кого нечаянно обидел. Просто мы все разные. Кому что нужно, тот это и ищет.

#2 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 17:54

Если в Москве то наверное Катори Синто рю, попробуйте сходить на их сайт и посмотреть тренировки...www.katori.ru

#3 redgorilla

redgorilla

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 19:36

И мне интересен ответ на тот же вопрос. Обуяли меня такие же мысли но не мог сформулировать так четко, как автор темы. Я выбираю из того что есть, а выбор не велик поэтому склоняюсь к джиу-джитсу. Но по виду как понял действительно винегрет, то есть попытка модернизировать традиционное БИ под практичные нужды и поэтому выглядит как борьба + кикбоксинг :( а что внутри завернуто и что на высшем уровне не понятно.

#4 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 21:05

Для себя я выбрал айкидо. Вот уже недельки через две пойду заниматься(когда кимоно прийдет). Многие его ругают и очень яростно, но мне нравится. А дзю-дзютсу наверное даже лучше будет.

#5 redgorilla

redgorilla

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2007 - 21:12

Для себя я выбрал айкидо. Вот уже недельки через две пойду заниматься(когда кимоно прийдет). Многие его ругают и очень яростно, но мне нравится. А дзю-дзютсу наверное даже лучше будет.

Я занимался Айкидо Айкикай 2 года. К сожаленю тренер уехал и я пришел к выводу что для меня надо позаниматься серьезно более агрессивной стилем для понимания Айкидо :roll:

Я не гуру БИ, но по моему пониманию, в Айкидо для людей которые не умеют опыта других БИ надо ставить технику рук и ног. Это принесет двойню пользу:
1. нетерпеливые люди получат быстрый результат и смогут дождаться более поздних плодов
2. эффективность тренировки повыситься за счет большой опытности атакующего

#6 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 28 Март 2007 - 00:26

Ну а как же оружие?)
По-моему, здесь подходящее кудо.

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 07:08

В некоторых секциях айкидо есть работа с оружием. А некоторые совмещают иайто или кендзютсу.
redgorilla, просто ударка это вообще не мое. Ну не могу я людей бить, а еще учиться этому...

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 28 Март 2007 - 10:53

ixus, меня тоже интересует что-то подобное и я всё внимательнее приглядываюсь к дзю-дзюцу. Вы пишите про отутствие приемственности и психологической поготовки. Возможно, но быть может поглядев на пару тренировок вы этого просто не увидели? Исходя из моих занятий Кендо и Иайдо я знаю, что традиционная форма обучения не предполагает психологическую подготовку до определёного уровня, а когда предполагает - то и обучение идёт совсем не так как мы привыкли, и уж точно этого обучения не видно снаружи. То же касается и приемственности. Она начиинается когда поле нескольких лет физической тренировки и элементарной отработки заученых техник вы попадёте на семинары к 7-8 данам из Японии... вот тогда будет приемственность... если конечно они этого захотят.

#9 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 28 Март 2007 - 14:01

Если в Москве то наверное Катори Синто рю, попробуйте сходить на их сайт и посмотреть тренировки...www.katori.ru

Судя по поиску и заявленным пунктам - Катори не самый лучший выбор в данном случае.
Я бы посоветовал дзю-дзюцу.

#10 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 14:14

Анекдот

Покупатель:
- Я хотел бы посмотреть хорошую, удобную, красивую и недорогую обувь.
Продавец:
- Я тоже...
:D

#11 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 14:16

А я как был в шотокан карате, так в нём и помру, видимо. Не вижу смысла уходить из хорошей школы. Правда мне повезло, я тренируюсь у настоящего мастера (не отечественный самопал, а именно японский вариант). Крупнейший в России (может единственный) специалист по бункай ката. 6 й Дан - Шихан Дорменко. Я у него уже 8 лет. Три раза в год приезжают японца - классные! Очень класные! Показывают очень практичное карате шотокан.
Московская ФЕДЕРАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО ШОТОКАН КАРАТЭДО - (985) 106 6799.

#12 ixus

ixus

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2007 - 15:29

Возможно, но быть может поглядев на пару тренировок вы этого просто не увидели? И

Видимо я не точно выразился. "Походил-посмотрел" в моем случае означает не 1-2 часа или 2-3 дня пробных тренировок, а год-другой...
К сожалению, позновато понимаешь, что тебе впаривают...

В отношении джиу-джитсу: да, для меня это наиболее интересное направление. Но мне не удается найти в Москве традиционные школы с нормальным уровнем передачи. Есть современные спортивные: у Линдера, у Нариманова, у Целищева. Это не совсем моё...

#13 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 28 Март 2007 - 16:23

в моем случае означает не 1-2 часа или 2-3 дня пробных тренировок, а год-другой...
К сожалению, позновато понимаешь, что тебе впаривают...
Но мне не удается найти в Москве традиционные школы с нормальным уровнем передачи. Есть современные спортивные: у Линдера, у Нариманова, у Целищева. Это не совсем моё...

Дествительно, я недопонял, прошу прощенья, теперь оно яснее.
А в школе Дайто-рю Вы были? Она тоже не вписывается в указанные критерии?

#14 ushuAz

ushuAz

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 09:55

Один мой знакомый сказал ,что будет заниматься только у того учителя ,кто ему покажет левитацию. Ну и не занимается ничем, а годы идут...Так можно всю жизнь прождать. :roll:
Надо с чего-то начать. Возраст и проблемы с здоровьем - надо начать со здоровья,любая секция, помогающая это направление развивать.
В традиции главное Дух, а в тренеровке упор на дыхание.
Сделаешь первый шаг , и шагай дальше.Дорожка будет виться, может будут меняться учителя, Путь будет неразрывен.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ :wink: УДАЧИ

#15 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 10:30

Есть современные спортивные: у Линдера, у Нариманова, у Целищева. Это не совсем моё...

Не рубите с плеча.
Насчет Т. Нариманова не скажу, но, насколько я знаю, А. Целищев - представитель Бушинкай, где изучаются и традиционные направления. Уточните у них обоих - они зарегистрированы на этом форуме Т.А.Н. и Ц.А.Н. (или МАСТЕР).

#16 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 30 Март 2007 - 10:43

Загляните на www.mosbudokan.ru школа М.Степина.
Думаю, что все Ваши взгляды на БИ в полной мере соответствуют принципам школы Михаила Николаевича.

#17 Бао

Бао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 12:43

Превратить даже традиционную методику в винегрет – очень и очень легко.
Учить – это талант, помноженный на сумму из знаний и опыта.
Если нет первого, но тренер понимает основы, базовые принципы системы – то учиться у такого не зазорно. Но если тренер учит приемам, а не выстраивает форму и наполняет ее – от такого нужно бежать, так что бы сверкание пяток было единым свечением.
Есть тренера говорящие – у тебя талант, я буду развивать его и насрать на принципы системы. От таких нужно уходить.
Талант развивается внутри системы, развивая в себе те ее части к которым он особенно велик, но и остальное упустить нельзя.
Не нужно учиться кикбоксингу у тренера преподающего борьбу. Для кикбоксинга есть квалифицированные тренера.

ИМХО, любая система – это, прежде всего, базовые принципы. Приемы человек найдет сам, когда станет жить по принципам.
Приемы, в традиционных системах, ИМХО – это просто демонстрация применения принципов.
В бою используются принципы, реализуемые через подходящую ситуацию.

Пришел и сразу дали прием – уходи.
Пришел и на месяц поставили в стойку – это оно.

И, мое конечное ИМХО по этой теме – нужно идти не в систему, а к Мастеру.

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Март 2007 - 13:10

Один мой знакомый сказал ,что будет заниматься только у того учителя ,кто ему покажет левитацию. Ну и не занимается ничем, а годы идут...Так можно всю жизнь прождать. :roll:

Самое веселое будет, если ему покажут левитацию, но не возьмут в ученики...

#19 Bullet

Bullet

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:
  • Стиль:SOS (собственная солянка)

Опубликовано 30 Март 2007 - 17:15

pule@pisem.net

#20 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 20:10

К Арабаджиеву Александру Дмитриевичу на дзю-дзюцу попробуйте сходить. Тренирует в зале "Московский Будокан", по вечерам. Расписание и как добраться можно узнать по тел. 707-23-72, 707-23-73, 917-82-06 либо на сайте www.budo-sport.ru, раздел "Московский Будокан"