Перейти к содержимому

Фото

притча про сэнсэя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Mixalich

Mixalich

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:40

Дедушка Дэн.

Дедушка Дэн устало прикрыл глаза. Заходило солнце…
Он сидел на этой горе уже много лет. Кимоно он шил из старых тряпок, лишь пояс повязывал старый, в котором остались всего несколько тёмных ниток. Каждый день он приходил сюда с огорода. С дороги, что петляла внизу в долине, к нему порой заходили любопытствующие. Как-то пришёл один юноша, проситься в ученики, наслышан был, видимо, про старого чудака. Потому как ничего не говорил ему, а только сел неподалёку и прикрыл глаза, стараясь дышать так же размеренно, как старик. Дэн не знал, где жил этот юноша, но на закате он каждый раз сидел с ним и молчал. Дышал. Когда старик делал приёмы боя с тенью, ката, юноша старательно повторял. А Дэн даже не взглянул на него. Юноша пытался было с ним заговорить, но старик молчал. Он вообще не обращал на юношу никакого внимания. Не учил его, но и не мешал. Не раз парень спрашивал, и не раз отворачивался с обидой. Оставшись без ответа. Через год молодой человек с ясным и умиротворённым взором пришёл на гору с узелком за плечом и сказал: «Я понял, что есть истинный Путь. Моё умение ещё мало, и время уходить, но я пришёл поблагодарить тебя. Это было самое лучшее обучение, из всех, о которых я когда-либо думал. И я смог увидеть свет вдалеке только благодаря тебе. Твоим безмолвным словам, которые я научился слышать. Спасибо тебе, Учитель». И, расправив плечи, он лёгкой походкой пошёл к дороге. Он не увидел, как Дэн еле заметно улыбнулся, так и не сказав своей мысли: «Ты сам говорил эти слова без слов. Ты сам был своим учителем». Ведь молчание выше слов, не так ли?
В другой раз к нему пришёл молодой плечистый парень с надменным лицом. «А, из Шаолиня выгнали?» - начал язвить он – «Типа великий мастер медитирует? Знаем вас, знаем. Ты, наверно, умный очень, да? А проверим может, чего ты стоишь в реале?». Старик молча сидел, как и прежде. «О, да мы такие гордые, что и отвечать не желаем» – продолжал насмехаться парень – «Может, тебе просто по башке дать, чтобы твои нирваны закончились? Все вы только вид делаете, что бойцы. А в деле настоящего фулл-контактника никакой Будда не остановит». Видя, что Дэн по-прежнему сидит, не шелохнувшись, он подошёл поближе. «Что, дед, онемел от страха?» - парень стоял уже почти вплотную – «Значит так, завтра я приду сюда физухой заняться, так что вали давай, чтоб больше тебя тут не видел. Или покажи, чего твои Шаолини стоят, кроме того, чтобы молчать в тряпочку. Боец называется! Сколько я вас поколотил таких». Парень презрительно сплюнул под ноги у ушёл. Дэн всё так же сидел молча. На следующий вечер он захватил с огорода тыквенную флягу, в которую крестьяне наливали воду. Сел спокойно, положив флягу справа от себя. Услышав приближающиеся шаги, он открыл глаза и увидел перекошенное от ярости лицо. «Дед, я ж в натуре тебе сказал..». Договорить он не успел, рука дедушки Дэна скользнула под тряпицу к тыкве, а затем появилась вновь с пистолетом. Сухо треснул выстрел, говорящий упал. Всё тем же спокойным движением старик засунул пистолет обратно, повернулся к солнцу и прикрыл глаза. Лишь уходя, он подобрал цилиндрик гильзы и чуть нахмурился, словно хотел сказать: «Ты принёс мне то, о чём я не просил. Значит, я волен делать то же». На следующее утро, вместо огорода, ему пришлось идти со старой мотыгой на гору, чтобы убрать там. Ничего не сказав, конечно. Ведь молчание выше слов, не так ли?
В третий раз автобус внизу на дороге остановился и пассажиры разбежались вокруг размять ноги. Они громко переговаривались и вскоре кто-то заметил одинокую фигуру на вершине дальней горы. Покричав ему и посмеявшись, они сели ужинать. Но не все. Старик ещё издалека услышал шелест осыпающихся камней и открыл глаза. К нему поднимался какой-то парень. Он встретил бесстрастный взгляд Дэна и сел неподалёку, разглядывая старика. Дедушка закрыл глаза. Через долгое время, когда он открыл их вновь, парень с теплотой смотрел на него, ничего не говоря. Снизу донеслись крики, это пассажиры поужинали и загружались в автобус, поторапливая его. Парень поднялся, глубоко вздохнул и сказал дедушке на прощание: «Наверно, ты счастливее многих. Жаль, что пока не могу вот так же. Но когда я стану старым, то обязательно постараюсь быть таким же свободным. Быть может, даже в этих горах. Хотя к чему об этом говорить, всё без слов понятно». И он запрыгал вниз по склону, так и не увидев, что старик улыбнулся ему вслед, подумав, что много лет назад он говорил на этой горе те же слова, и так же убежал, чтобы потом вернуться. Но лишь теперь он понял, что тот старик, который сидел здесь тогда, тоже улыбался ему вслед. И ничего не говорил. Ведь молчание выше слов, не так ли?
Дедушка Дэн устало прикрыл глаза. Заходило солнце…

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:46

В философию?

#3 Mixalich

Mixalich

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:46

Как скажешь :lol:

#4 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:48

Не я, модератор :-) Мое дело предложить ;-)

ЗЫ: а притча понравилась :-)

#5 Mixalich

Mixalich

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:49

Да оставь пока, пускай народ читает, комментирует. Всё, молчу. И улыбаюсь :lol:

#6 kickchanin

kickchanin

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 22 Март 2007 - 23:09

Сами написали? респкт тогда))

#7 IVENKO

IVENKO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 23:31

ну из за пистолета мозг говорит, что единственная жизненная мораль это: "наплевать какой ты мастер и тд... против пистолета нет приема" 8)))

#8 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 01:21

Несколько стойких литературных ассоциаций:

1. Роман "Солнце и снег" Алексея Кузьмина - дедушка Дэн списан с одного из героев-китайцев, только тот был помоложе возрастом.
2. Рассказ Лу Синя о Лао Цзы и Конфуции (молчание как форма диалога и наставления).
3. Сцену с пистолетом явно вдохновил несостоявшийся поединок из романа Олега Дивова "Мастер собак".

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Март 2007 - 01:41

Mixalich, где такую траву хорошую берете... Явно вставляит Не Па дэтски...

#10 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 11:14

Очень про пистолет понравилось... :D

#11 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Март 2007 - 12:09

Злой дедушка и неадекватный :wink:

#12 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 12:20

А я вот не понял... У дедушки ник-то какой? Дэн или sensey? :wink:

#13 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:22

Продолжение истории
А еще через неделю приехали еще несколько плечистых реальных парней на джипах, откапали своего братка и решили вопрос с дедушкой деном при помощи гранатомета. Поскольку пистолет в тыкве это хорошо, но гранатомет лучше, поскольку не требует особой точности прицеливания.

#14 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:34

Согласен с sensey в этой теме. Злой дедушка. И свое рано или поздно получит-не всегда пистолет может помочь.

#15 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:36

[Господа! Флуд прекращаем!moderator Ryumon]

#16 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:57

[Господа! Флуд прекращаем!moderator Ryumon]

А если без флуда, то позабавило стандартное представление, что мастер это старый хрен, который в обносках сидит на вершине горы и ни хрена не делает. :D Все мастера которых мне доводилось видеть, люди очень занятые с весьма плотныым графиком. :wink:

Ну и про пистолет это тоже супер. :) Великий мастер, а под мокруху подставился, да еще следы был вынужден заметать. Стыдно. :oops:

#17 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 13:59

Согласен с sensey в этой теме. Злой дедушка. И свое рано или поздно получит-не всегда пистолет может помочь.

Получит 100%

#18 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 23 Март 2007 - 14:48

Ну и про пистолет это тоже супер. :D Великий мастер, а под мокруху подставился, да еще следы был вынужден заметать. Стыдно. :oops:

Эго 8) , я бы дома остался :)

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Март 2007 - 15:12

Ну и про пистолет это тоже супер. :D Великий мастер, а под мокруху подставился, да еще следы был вынужден заметать. Стыдно. :oops:

Надоть було долбануть супостата ударом отсроченной смерти, и глушануть слегка, чтобы ласты склеил не тут же, а уполз куда-нить... :)

#20 Rakata

Rakata

Завсегдатай

• Пользователи
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 18:46

да ладно фигня это. настоящего фуллконтактника никакие старики не остановят :lol: