Перейти к содержимому

Фото

FAQ: Как выбрать стиль/школу для занятий

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Август 2007 - 00:43

santre,
2. Не факт. Даже в японии дети не всегда хотят заниматься БИ...

Если дети идут по стопам отца - это факт, значит можно смело идти заниматься в такую Школу. То, что дети не идут по стопам отца, не занимаются в Школе - сигнал о том, что и нам там заниматься не стоит. Но ещё не причина не заниматься.

3. А если школа не предполагает обучение детей до 12?

Так об этом должно быть внятно сказано при ознакомлении со школой, и туды не попадешь никак, если тебе нет 12-ти. Хотя любая школа может вместить себя все возрасты.

4. "Богатство школы" зависит либо сколько удалось "хапнуть" в момент дележа в перестройку или есть ли спонсорский кошелек. Немаловажны нужные знакомства в мэрии, префектуре. Большинство школ арендуют залы, но это ни о чем не говорит, есть и серьезные тренера и школы, которые арендуют. Машина и мобильник тоже может ничего не говорить (есть знакомый, нищий как церковная мышь, который женился удачно на дочке богатенького буратино, зятя одели, обули, снабдили "по-полной", даже мечи японские накупили, несколько антикварных, но это не значит, что он мастер БИ).

Так и что? Главное - богатство школы. Если сумели - значит молодцы. А этично или неэтично они достигли таких высот - не новичку судить. (Это не значит, что я одобряю подлость и проч.) Но заводить связи, знакомства и не только в мэрии, крутиться, зарабатывать, заслать альфонсика куда-нибудь (зато он денег принесет в школу) или ещё како-го нибудь засланца - так это нормальный процесс, ничего предосудительного тут нет.

В современном мире гораздо важнее знать, как вести деловые отношения с партнером, чем как его убить. БИ дают ответ и на первое и на второе, просто первое сейчас немножко важнее - так что в этом плохого? Хотя с точки зрения морально-этических норм убийство - ещё хуже, чем воровство, правильно?

2. В японии есть школа Кюдо (название не помню, мне знакомый рассказывал). Ее сокэ уважаемый человек, мастер, к нему ездят со всего света, из России тоже. Так его дети занимаютсяЕ один изготовлением стрел, второй управляет семейной гостинницей, хотя оба и формально имеют даны по этой школе. Так что теперь не уважать мастера? Ну по вашей логике да... А если ну не дано детям? Ну отдохнула на них природа?
3. Не факт. Ну не люблю я возиться с детьми (хотя программу знаю), вот и принимаю только с 12. А до этого советую другие школы.
4. Количество "бабла" говорит только о количестве "бабла", но никак об уровне школы и мастерстве сэнсэев, которые там преподают. Уже были случаи, когда в хорошо отделанном зале, за солидные бабки, ученикам втюхиали такие БИ, что ни словом сказать, ни пером описать, один мат... Но что сделаешь, ПИАР, мать бабла...

#22 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 08 Август 2007 - 00:57

В крупных городах сейчас вопросы с недвижимостью настолько обострены, что собственный спортзал у школы - это уже почти из области нереальной фантастики. В фитнес-клубах всё обычно красиво и богато, только занятия с инструктором около 1 часа и как правило по неизвестной программе.
Дети учителя - тоже не критерий (по крайней мере не объективный), а может у него и вовсе детей нет, или они действительно выбрали для себя что-то другое, - про клановые школы у нас я вроде бы вообще ничего не слышал... :roll:

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 01:10

Ну вот еще подтвержение...

#24 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 08 Август 2007 - 14:16

Сколько людей, столько и мнений. Мне лично присутствие перечисленных 6 пунктов достаточно для того, что бы начать ознакамливаться с тем, что преподают в данной школе и то ли это, что мне нужно. Ведь ещё не факт, что я сам мечтал заниматься именно этим, или хотел бы таких занятий для своего ребенка. Идея же "спорных" наших пунктов проста -
2. если продавец сам пользуется товаром, который мне предлагает, и дети его - значит и мне можно смела его покупать, едь он своему ребенку фуфла не напарит, правильно?. А вот если не употребляют - то я лично задумаюсь - а нужно ли мне тот товар, что самому торговцу оказался некодвору.
3. ИМХО один из признаков Мастера - ему интересно развитие БИ, а не заниматься с теми, с кем ему интересно. Поэтому Мастеру глубоко побарабану - 4 года ребенку или за 40 - для него это все новые грани, ещё одно проявление БИ. И группе с Мастером всегда интересно. Если же у мастера уже не остается времени для занятий со всеми желающими, то он ставит для младших групп инструкторов, но сам при этом постоянно держит руку на пульсе. С другой стороны - Мастер не может не думать о будущем школы. А будущее - это дети. Именно те немногие из них, кто пришел в 5-6 лет и остался в школе и в зрелов возрасте, проникнутся школой, её идеей, и составят костяк школы, именно им Мастер передаст её в свое время. Поэтому и мне лично и дитю своему будет лучше заниматься у Мастера, а не у ремесленника, которому глубоко плевать и на то, кто у него занимается, и на будущее своей школы. Ему просто интересно вести тренировки - завтра перестанет быть интересно, он её и закроет.
4. Чем больше привязка школы к местности - недвижимость принадлежит школе, бизнес, офисы и проч. - тем больше гарантии того, что в один прекрасный день она не исчезнет из поля зрения. Это с одной стороны. С другой стороны - пусть не загод, не за два, но со временем школа БИ полюбому обзаводится и офисом и недвижимостью - на то она и школа БИ, а не спортивный клуб. А мне опять же интереснее и самому и реденка отдать туда где ест перспектива моей и их социальной защищенности - будущее место работы, например.

Ну и плюс пункты 1, 5 вкупе с 2,3,4, повторюсь, дадут мне со спокойной совестью идти на первые пробные тренировки и смотреть дальше. ИМХО.

#25 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 08 Август 2007 - 16:37

Сколько людей, столько и мнений.

Понятно но зачем тогда засорять ФАК спорнысми моментами и так уже 2-3 темы забиты активностью, и вашей в том числе, по данному вопросу?

#26 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 17:05

Потому что моя "активность" - мое мнение, и на форуме я его могу выложить, даже если оно кому-то покажется спорным. Или я чего-то неправильно понимаю и форум - это только падать в обморок от вещания модеров? Тогда извините. А дискуссия - дык шоб кто-то третий понял, неужели непонятно?

И что значит "засорять"? Вы считаете, что только модеры и пяток-другой Великих и Могучих Светочей Истины глаголют истину, а мысли всех остальных - мусор? Я так не считаю. Извините.

#27 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 08 Август 2007 - 17:16

santre,

1. Когда модераторы находятся при исполнении служебных обязанностей, они обычно выделяют текст цветом и соответственно подписываются. Во всех остальных случаях - написанное ими - это выражение их личного мнения как участников форумов.

2. Обсуждение любых действий модераторов разрешено только в разделе "Обсуждение форумов".

3. Будете продолжать общаться в таком тоне - рискуете оказаться в читателях.

#28 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 18:14

santre,

1. Когда модераторы находятся при исполнении служебных обязанностей, они обычно выделяют текст цветом и соответственно подписываются. Во всех остальных случаях - написанное ими - это выражение их личного мнения как участников форумов.

2. Обсуждение любых действий модераторов разрешено только в разделе "Обсуждение форумов".

3. Будете продолжать общаться в таком тоне - рискуете оказаться в читателях.

Сорри за оффтопик, но джан прав в данном случае я пишу как простой пользователь, модератором я не в этом разделе.

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 20:26

Идея же "спорных" наших пунктов проста -
2. если продавец сам пользуется товаром, который мне предлагает, и дети его - значит и мне можно смела его покупать, едь он своему ребенку фуфла не напарит, правильно?

Не правильно. Некоторым детям занятия БИ (или спорт) просто по барабану. Есть много чемпионов (и не только в БИ), мастеров. Так почему их дети не блещут? Подумайте над вопросом.

3. Поэтому Мастеру глубоко побарабану - 4 года ребенку или за 40 - для него это все новые грани, ещё одно проявление БИ.

У...у...у... Как все запущено. Для детей и взрослых надо давать разные программы. Зачастую детям просто нельзя давать некоторые техники. Кроме того костяк складывается только к годам 10 и раньше давать некоторые техники просто опасно. Так что не говорите ерунды, что: "Мастеру глубоко побарабану - 4 года ребенку или за 40..." Им нужны разные программы.

4. С другой стороны - пусть не загод, не за два, но со временем школа БИ полюбому обзаводится и офисом и недвижимостью - на то она и школа БИ, а не спортивный клуб.

Как раз спортивному клубу проще иметь собствнность, чем школе. Учите матчасть. Бизнесом от БИ вы никогда не занимались, иначе бы такого не говорили.

#30 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2007 - 13:21

2 Джан - сорри, больше не буду. Только и они пусть не обзываются, вы им скажите.

2 asata:

Идея же "спорных" наших пунктов проста -
2. если продавец сам пользуется товаром, который мне предлагает, и дети его - значит и мне можно смела его покупать, едь он своему ребенку фуфла не напарит, правильно?

Не правильно.

Что значит "не правильно"? То есть вы считаете, что если вся семья продавца пользуется товаром, который продает отец семейства, то это не показатель качества товара? То что дети не всегда идут по стопам отца - это понятно.

3. Поэтому Мастеру глубоко побарабану - 4 года ребенку или за 40 - для него это все новые грани, ещё одно проявление БИ.

У...у...у... Как все запущено. Для детей и взрослых надо давать разные программы. Зачастую детям просто нельзя давать некоторые техники. Кроме того костяк складывается только к годам 10 и раньше давать некоторые техники просто опасно. Так что не говорите ерунды, что: "Мастеру глубоко побарабану - 4 года ребенку или за 40..." Им нужны разные программы.

ИМХО - Мастеру побарабану с точки зрения интереса - ему интересны и те и другие. А разные программы для разных возрастов - так это само сабой разумеется, я ж и пишу "новые грани" ,а то что программа обучения одинакова, этого я, извините, не говорил.

4. С другой стороны - пусть не загод, не за два, но со временем школа БИ полюбому обзаводится и офисом и недвижимостью - на то она и школа БИ, а не спортивный клуб.

Как раз спортивному клубу проще иметь собствнность, чем школе. Учите матчасть. Бизнесом от БИ вы никогда не занимались, иначе бы такого не говорили.

Годовой бюджет нашей Федерации (без бюджетов обласных представительств, только то, что тратим мы - центр) - 150 тысяч долларов. Бюджет нашего турнира "Звезда Пересвита" ежегодного (и кстати единственного такого уровня в Украине) - 30-90 тысяч долларов.

#31 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2007 - 14:15

Годовой бюджет нашей Федерации (без бюджетов обласных представительств, только то, что тратим мы - центр) - 150 тысяч долларов. Бюджет нашего турнира "Звезда Пересвита" ежегодного (и кстати единственного такого уровня в Украине) - 30-90 тысяч долларов.

Так о том и речь. Выше было написано "спортивному клубу" , ваша федерация и есть спортивная.

#32 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2007 - 14:30

Ну что тут скажешь? Простите меня, пожалуйста, за оффтопик: - наша Федерация - всего-лишь одна из частей и результат деятельности школы БИ "Пересвит". И только благодаря школе она стала такой, какой она сейчас есть. И пожалуйста - давайте не отрываться от топика, а?

#33 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2007 - 00:38

Так не засоряйте сами эфир. Ваш пример неудачен. Скорее всего есть подпитка от властей. Поскольку простой клуб на самофинансировании (если это не СПА или фитнес центр, а именно БИ) не может иметь такого бюджета (а тем более школа). Так что не убедили.
Раньше я вел две группы по 30-40 человек, сейчас не хочу набирать больше 15-16 в группе. "Доходы" мои уменьшились, но качество преподавания точно увеличилось... Так куда пойдете в небольшую группу или где сэнсэй "рубит бабки"?...

#34 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2007 - 10:42

Раньше я вел две группы по 30-40 человек, сейчас не хочу набирать больше 15-16 в группе. "Доходы" мои уменьшились, но качество преподавания точно увеличилось... Так куда пойдете в небольшую группу или где сэнсэй "рубит бабки"?...

Тут, к сожалению, не все однозначно. Сейчас, например, я бы пошел в небольшую группу в хороший дорогой зал, к квалифицированному и общепризнанному авторитету. Я сейчас могу себе это позволить. А ребенка бы я отдал все-таки в большую группу, что бы этот клуб входил в большую авторитетную и мощную Федерацию. Если при этом ещё и тренер попадется квалифицированный - это будет здОрово. Почему? ИМХО:
1. Для ребенка кроме общего развития, изучения техники, важно ещё и "расширение сознания" - поездить, посмотреть города, людей, пообщаться с "себе подобными". Замкнутая "на технику" или "на сэнсэя" или "на знания" группа такой возможностью обладает в гораздо меньшей степени, чем спортивный клуб.
2. Для реализации техники БИ важен спарринг - это результат изучения всей техники. Ведь искусство никогда не станет искусством, пока не побудет какое-то время ремеслом. А ремесло для БИ - это спарринг (вобще-то канешно - реальный бой). Чем больше спарринг партнеров, тем подготовка качественней. А чем больше группа - тем больше спарринг партнеров.
3. На первом этапе многолетней подготовки спортсмена, о которой мы сейчас говорим, индивидуальная работа с тренером не имеет особого значения. Наоборот, если ребенок тренируется в большой группе, и хочет как-то выделится, то у него есть стимул работать, тренироваться - при правильно поставленной тренерской работе ученики ведут себя именно так. После первого года тренировок такой спортсмен переводится в группу специализации потом углубленной специализации потом высшего спортивного мастерства. Так вот уже на втором этапе остается человек 10-15. А там уже внимание тренера полностью посвящается каждому спортсмену-ученику. Я уже не говорю о высших ддивизионах спортсменов - там все на индивидуальном графике тренировок. Поэтому мне достаточно знать, что тренер знает такие вещи, владеет ими и так строит свою работу - и это будет ещё один плюс к выбору такой школы или клуба.

По поводу же нашей организации - госфинансирование небольшое. Да и если оно есть вы что дымаете - его за красивые глаза раздают направо и налево? В Украине 46 признанных видов спорта т.н. "неолимпийских" а денег мало. Так что конкуренция бешенная. Кто лучший - тому и помагают.А благосостояние "Пересвита" (вы ж понимаете, что я говорил только о бюджете Федерации, это то, что школа отдает на развитие фри-файта как спорта. А о бюджете всей школы я и понятия не имею - сколько) целиком и полностью достигнуто именно благодаря школе БИ. Нет, не воруем, не бандиствуем, наркотики не продаем, криминалом не занимаемся - это на всякий случай. Хочете - верьте, хочете - не верьте. Если бы я хотел её рекламировать, я бы создал соответствующую тему. Поэтому, пожалуйста, давайте на этом про "Пересвит" и закончим, во всяком случае в этой теме.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Да и ещё по поводу "сэнсэй рубит бабло" - у нас принято так, что мы на преподавании денег не зарабатываем, принципиально. Так сказать "идеологически" - нельзя "бабло рубить" на тренировках. Поэтому к "сэснсэю" с заоблачными ценами, который именно на этом и зарабатывает денег, я бы не пошёл, и ребенка бы не отдал. Но это - самое что ни есть ИМХО из всех наивозможнейших ИМХО.

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2007 - 14:32

Тут, к сожалению, не все однозначно.

Вот. И этим все сказано.
Почему у чемпионов дети не чемпионы? Потому что: "Тут, к сожалению, не все однозначно."
Почему в чемпионы попадают не только их навороченных федераций? Потому что: "Тут, к сожалению, не все однозначно."
Почему иногда не очень признанный мастер умудряется подготовить классных бойцов? Потому что: "Тут, к сожалению, не все однозначно."
И так можно продолжать далее. Но не принимаете моих аргументов... Ваше право, но тогда разговаривать не о чем.
Но повторю напоследок ваши слова: "Тут, к сожалению, не все однозначно."

#36 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2007 - 15:56

Я принимаю Ваши аргументы, во всяком случае внимательно их "выслушиваю" с чего Вы взяли противоположное?

"Почему у чемпионов дети не чемпионы?"

Для меня признак - то что дети учителя занимаются в этой школе. Этого достаточно. Не обязательно, что б они достигли высот в ней, были какими-то чемпионами, даже были аттестоваными - ведь просто у них не может быть таланта. Но если они тоже занимаются - факт, можно и мне там заниматься. (Кстати Ваш пример про Кюдо - дети мастера имеют даны по школе - значит и я бы этим занимался, если мне было бы интересно кюдо в принципе).

Почему в чемпионы попадают не только их навороченных федераций?

Чемпион - это лучший спортсмен Федерации (в определенном версии, возратсе,весе и т.д.). Чем больше спортсменов в Федерации, тем труднее стать Чемпионом. А значит и значимость его намного выше. Сейчас не проблема зарегистрировать Федерацию по любому новому виду спорта, собрать человек пять с улицы и рповести между ними соревнования по этому виду. Кто-то обязательно выиграет, праивльно, то есть станет Чемпионом. Вот только мне такого горе-чемпионства не нужно. А лучше все-таки быть членом наворочанной Федерации и стремиться победить (это если при поиске школы для занятий мной движет именно желание стать супер-пупер-чемпионом). Поэтому чемпионство само по себе, без информации о Федерации, о количестве людей в весовой категории на национальном Чемпионате, о том, как они туда попали - по результатам отборочных региональных соревнований, или же съехались "чемпионы водокачек" - далеко не показатель.

Почему иногда не очень признанный мастер умудряется подготовить классных бойцов?

Тут я даже спорить не буду - такое случалось, и не раз. Но как только такой мастер появляется, он уже перестает быть малоизвестным, или непризнанным - глупо не признавать мастера, подготовившего чемпионов. Но с 1989 года (начало новейшей истории развития в БИ на территории СССР) прошло уже достаточно времени, что б все малоизвестные мастера или малопризнанные мастера стали известными или признанными. Но есть мастера, что не ставят перед собой задачу подготовить чемпиона или выставлять их на соревнования. И я бы не сказал, что они учат какой-то ерунде, или же жулики, это действительно Мастера школы. Может чемпиона они не подготовят, но воспитают ЧЕловека, или бойца классного, или ещё кого - это уже кто на что учился. И таких - очень много. Так что чемпионство учеников - это ИМХО признак только для тех, кто ищет для себя успеха в спорте.

#37 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2007 - 17:10

Кстати Ваш пример про Кюдо - дети мастера имеют даны по школе - значит и я бы этим занимался, если мне было бы интересно кюдо в принципе.

Я же писал - формально, то есть что то типа "почетного" члена. Некоторым сейчас даже просто так модно даны раздавать.

Тут я даже спорить не буду - такое случалось, и не раз. Но как только такой мастер появляется, он уже перестает быть малоизвестным, или непризнанным - глупо не признавать мастера, подготовившего чемпионов.

А вот это случалось часто. Зачастую выигравшего спортсмена или бойца "отбирали" у воспитавшего и фактически перекупали (кстати большие федерации зачастую такое делают). И первого тренера не помнит практически никто.

И последнее. Так и получил ответа. Есть чемпионы по БИ. Чемпионы-мастера известны, почему практически ничего не слышно о их детях? Почему они не мастера и не чемпионы?

#38 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 10:51

И последнее. Так и получил ответа. Есть чемпионы по БИ. Чемпионы-мастера известны, почему практически ничего не слышно о их детях? Почему они не мастера и не чемпионы?

Не знаю. Я с ними (ни с детьми ни с самими мастерами-чемпионами) никогда не говорил, социальных опросов в этом направлении не видел, а примеры, свидетелем которых я был, - это их личное дело, не мне про это рассказывать. Поэтому и говорить не могу об этом, извините.

#39 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2008 - 18:37

Хотелось бы отметить время занятий благоприятное или нет. Ведь если ложится спать в час ночи и вставать в 6, если Вы не подготовленный человек (как я), то можете пострадать…

#40 Craftman

Craftman

Бывалый

• Пользователи
  • 787 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 09:30

Джан, а можно твою статью привести на одном сайте со сылками конечно и всяческими респектами!