Перейти к содержимому

Фото

Философия, Дао и Каратэ? (единство и противоположности)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#41 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 14:28

[quote=LIN][quote=LIN]Может быть Ояма тоже не чувствовал себя последователем Фунакоси?[/quote] Вот ведь дамская логика! А Оямой Вы себя тоже не почувствовали?

В отличие от Вас, у Оямы каратэ никогда не было в прошедшем времени.
[quote=LIN]Да и вообще при чем здесь бряцание регалиями и громкими именами. [/quote] А при том, что Вы оперируете именами уважаемых основателей, хотя сами девственно стерильны. Absolutely ignorant.
[quote name='LIN]Тема называется философия и карате' date=' а не генеалогические деревья школ карате…[/quote'] Опять жидкий стул и виляние хвостом?

Вам просто аргументированно излагают свою позицию. В ответ - одни высокопарные стенания.

[quote=LIN]Неужели никто не скажет что-то по существу?[/quote]
[quote=Hunter]Раз предлагаете обсудить - изложите для начала свое видение вопроса.[/quote]
Присоединяюсь. Где оно?

#42 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 14:33

Видимо, я напрасно понадеялся на то, что Вы обойдетесь без перевода и прочтете самостоятельно. Очень жаль.

Да нет, статью я прочитал, в статье всем давно известная информация...

Какое отношение эта информация имеет к философии или к отсутствию философии?

А теперь по пунктам.

О связи философии и каратэ не мне, а Вам следует отвечать. У Вас пока не получилось. Обсуждение идет, а ответа все нет и нет. Как нет и обстоятельных ответов о связи каратэ с даосизмом.

Доасизм и карате. Так наверно надо было назвать тему. Так точнее будет.

Начнем сначала.
Я перечислил в двух топиках основные предпосылки карате, позволяющие человеку стать последователем даосизма...
Вы согласны с ними?

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 14:43

Я перечислил в двух топиках основные предпосылки карате, позволяющие человеку стать последователем даосизма...
Вы согласны с ними?

Абсолютно не согласен! Основа даосизма- недеяние. И какое отношение имеет недеяние к той туфте, которую Вы привели в двух топиках?! :shock:

#44 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 14:59

Абсолютно не согласен! Основа даосизма- недеяние. И какое отношение имеет недеяние к той туфте, которую Вы привели в двух топиках?!

Доасизм - это очень широкое понятие.
А карате - это конкретное и узкое.
Чтобы увидеть влияния одного явление на другое, надо просто внимательно посмотреть, а лучше убедиться на собственном опыте.

Вот Вы, например, не понимаете разницу между проявлением карате в додзе и проявлением карате в других сферах жизни?

Как одно влияет на другое?

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 15:09

Вот Вы, например, не понимаете разницу между проявлением карате в додзе и проявлением карате в других сферах жизни.

Угу. И 30 лет занимаюсь этим самым каратэ исключительно для того, чтобы отмахнуться от гопника у метро :) А Вы, такой красивый, два годика Сетоканом позанимались и...дипломированный философ- дОАсист широкого профиля. От же, блин! :wink:

#46 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 15:28

Угу. И 30 лет занимаюсь этим самым каратэ исключительно для того, чтобы отмахнуться от гопника у метро А Вы, такой красивый, два годика Сетоканом позанимались и...дипломированный философ- дОАсист широкого профиля. От же, блин!

Вот потому я и занимался Шотокан всего 2 года, так как появилась увереность, что прозанимаюсь еще 28 лет без движения вперед...

Я не философ-теоретик даос, а практик даос...

Поэтому предлагаю перевести дискуссию в более практическое русло.

Без бряцанья авторитетами, годами тренировок и мудрыми изречениями мастеров прошлого...

#47 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 15:40

Я не философ-теоретик даос, а практик даос...
Поэтому предлагаю перевести дискуссию в более практическое русло.

В какое нахрен практическое русло, если Вы в даосизме девственно чисты, как правильно заметил You Li?! :shock: В каратэ как видно тоже...Практик даос, бл...ин:

Умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие. Физическое умение в конечном итоге отражается на духовном умении.

Иди, читай Дао Де Цзин! :evil:

#48 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 16:00

[quote=LIN] [quote=LIN]Какое отношение эта информация имеет к философии или к отсутствию философии?[/quote]Вернитесь назад и перечитайте зачем я приводил эту информацию. Не я завел разговор о Фунакоси, Дзэн и Кёкусинкай.

[quote=LIN]Доасизм и карате. Так наверно надо было назвать тему. Так точнее будет.

Начнем сначала.
Вы согласны с ними?[/quote]
Вам что, совсем память отшибло?[quote=LIN][quote=You Li]За такую "привязку" философии к каратэ не я, а любой преподаватель на любой кафедре философии влепит два балла и отправит читать определение философии и ее историю.

Вы перечислили следующие "ключевые слова и понятия":

элементарные основы философии=тщательность+умение адекватно оценивать себя+умение адекватно оценивать других+умение концентрировать внимание и силу+умение расслаблять внимание и тело+умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие+умение преодолевать страх
Одно непонятно: каким боком все вышеперчисленное относится к философии?

Перечитал и подумал: а если заменить слово "философия" на "кулинарию"? По-моему, тот же результат будет и в случае "дефекации при жесточайшем запоре". Только не говорите, что это потому что философия - царица наук.[/quote]
Вы абсолютно правильно меня поправили. Пока я имел в виду только философию даосизма в преломлении карате.[/quote]И Вы после этого хотите предложить мне и другим согласиться с Вашими "предпосылками", заменив "философию" на "даосизм"?

С чем соглашаться?
--------------------------------------------

Уважаемые модераторы Hunter & Ryumon! Я знаю, что Вы не спите, и бдительность Ваша всегда на высоте. Похоже, еще одна тема накрылась медным тазом. По причине смены предмета обсуждения автором темы. Поскольку автор сам(а) не знает чего хочет - помогите ему(ей), пожалуйста.

#49 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 22 Март 2007 - 16:31

Уважаемые модераторы Hunter & Ryumon! Я знаю, что Вы не спите, и бдительность Ваша всегда на высоте. Похоже, еще одна тема накрылась медным тазом. По причине смены предмета обсуждения автором темы. Поскольку автор сам(а) не знает чего хочет - помогите ему(ей), пожалуйста.

[Комрады! может пред тем как....э... применить кнопочку "закрыть тему", переименовать ее например вот так "Философия Дао и Каратэ?" В таком виде возможно кто-то присоеденится и скажет пару тройку слов поделу..
Ка считают участники?
moderator Ryumon]

#50 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 16:49

какое нахрен практическое русло, если Вы в даосизме девственно чисты, как правильно заметил You Li?!

Я пытаюсь направить обсуждение ближе к практической ценности даосизма, но похоже, что здесь имеет место быть стена недопонимания...

Боевая практика карате - это только средство, с помощью чего мастера карате могут убивать...

А как насчет воинского пути в широком смысле?

Как использовать, чтобы выжить против опасного врага или опасных врагов не только свою мощные кулаки, но и еще и мудрость?

Как победить врага, когда твои силы в разы слабее?

Как велись военные действия в период троецарствия в Китае?
Или все даосы форума думают только о набивке кулаков?

Кто дольше кулаки набивает, тот и мастер? Только чего?

#51 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 16:59

[Комрады! может пред тем как....э... применить кнопочку "закрыть тему", переименовать ее например вот так "Философия Дао и Каратэ?" В таком виде возможно кто-то присоеденится и скажет пару тройку слов поделу..
Ка считают участники?
moderator Ryumon]

Я пытаюсь направить обсуждение ближе к практической ценности даосизма, но похоже, что здесь имеет место быть стена недопонимания...

Боевая практика карате - это только средство, с помощью чего мастера карате могут убивать...

Как использовать, чтобы выжить против опасного врага или опасных врагов не только свою мощные кулаки, но и еще и мудрость?

Как победить врага, когда твои силы в разы слабее?

Как велись военные действия в период троецарствия в Китае?
Или все даосы форума думают только о набивке кулаков?

Кто дольше кулаки набивает, тот и мастер? Только чего?

Закрывай тему. :evil: Напоследок, только, неплохо бы кинуть ссылочку на "Дао Дэ Дзин" в хорошем переводе. :wink:

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:15

А как насчет армии в узком смысле? Служили?
P.S. Тему, на мой взгляд, пока закрывать не надо. Лучше переименовать. Пусть практик- даос оставит еще пару перлов для потомства. :wink:

#53 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:18

Уважаемый Начинающий! Искренне жму руку!

За принципиальность - отдельное спасибо!

Кто-то, похоже, никак не хочет внять Вашему совету и усвоить разницу между Дао Дэ Цзином и набиванием кулаков.

А его пёрлы изящной словесности потомству следует хранить так же бережно, как и Дао Цзан...

#54 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:22

Правильно сказано, что за более 700 лет существования карате было известно о нескольких десятках мастеров.

Сейчас мастеров тысячи...
По обсуждению на форуме понятно почему...

Согласен, тему надо закрыть.

#55 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:24

[ Переименовано. moderator Ryumon]

#56 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:33

Правильно сказано, что за более 700 лет существования карате было известно о нескольких десятках мастеров.

Откуда взялось 700 лет существования каратэ? :shock: :roll: Ну да ладно, с каратэ, это мы уже поняли- 2 года...и пусть потеют другие :wink: Недеяниие лежа с сигаретой, глядя, как другой работает - лучший вид недеяния. :lol:
Что с армией-то? Или тоже противоречит недеянию? :shock:

#57 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:38

Сейчас мастеров тысячи...
По обсуждению на форуме понятно почему...

Согласен, тему надо закрыть.

Вам, как большому теоретику и практику стратегии древнего Китая и современной Японии быыло бы неплохо в начале изучить противника, хотя бы по постам в том разделе, в каком вы "блистаете", а уже потом приходить к выводу, что вы один постигаете дзен, дао и великую мудрость вселенной через БИ, а все остальные просто чешут кулаки.ю Если же в этой конкретной теме народ ерничает, то, наверное, от того что есть над кем. :wink:

#58 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:46

Откуда взялось 700 лет существования каратэ? Ну да ладно, с каратэ, это мы уже поняли- 2 года...и пусть потеют другие

А Вы думаете, что карате появилось в конце 19 века?
Или до Фунакоси карате не было? Например, на Окинаве?

Недеяниие лежа с сигаретой, глядя, как другой работает - лучший вид недеяния.
Что с армией-то? Или тоже противоречит недеянию?

Насчет сигарет и армии...
Предлагаю создать новую тему "карате и сигареты" и "карате и армия", только раздел нужно выбрать другой... :lol:

#59 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:51

Уважаемые модераторы этого и других разделов форума!

Не подскажете, исходя из вашего опыта работы, какое максимальное количество тем было закрыто за три дня в одном разделе?

Складывается четкое впечатление, что среди нас появился кандидат в рекордсмены по дестабилизации и закрытию тем в кратчайшие сроки. Что принято делать с такими людьми?

#60 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 17:54

Ну да ладно, с каратэ, это мы уже поняли- 2 года...и пусть потеют другие

Тык я же написал, что я в карате новичок и выражаю свое скромное мнение.

Как впрочем я новичок и в ушу, и в айкидо, и в таэквондо... :lol: