Перейти к содержимому

Фото

Философия, Дао и Каратэ? (единство и противоположности)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#21 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:02

А ВЫ КТО?

Я тот, кто следует пути...

Простите что любопытствую, но вы сейчас между какими станциями? :wink:

#22 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:05

Фунакоси возможно и превратил каратэ в бальные танцы, но кто же тогда принес в каратэ дзен? тема вроде бы "Философия и каратэ"

Вероятно, это сделали сотни мастеров, еще до реформы карате. Дзен пришло с помощью умения выживать в смертельной опасности. Вот те, кто выжили, те и принесли...

Не согласен. Фунакоси какой бы не был промоутер принес философию дзэн в каратэ один из первых, до этого ни о каком дзэн в каратэ упоминания небыло. Можно сказать он облагородил это искусство, в отличае от ТКБИ в каратэ до Фунакоси, имхо была лишь одна философия "один удар - один труп" :)

#23 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:05

Простите что любопытствую, но вы сейчас между какими станциями?

Вопрос странный. Я в самом начале...

#24 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:08

Вопрос странный. Я в самом начале...

#25 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:20

Не согласен. Фунакоси какой бы не был промоутер принес философию дзэн в каратэ один из первых, до этого ни о каком дзэн в каратэ упоминания небыло. Можно сказать он облагородил это искусство, в отличае от ТКБИ в каратэ до Фунакоси, имхо была лишь одна философия "один удар - один труп" :)

Если никто не говорил слово "дзен", это не значит что ничего такого не было. Вы посмотрите на стили карате не "облагороженные" Фунакоси и скажите честно, тупое ли это проламывание всего на свете.

#26 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:26

Если никто не говорил слово "дзен", это не значит что ничего такого не было. Вы посмотрите на стили карате не "облагороженные" Фунакоси и скажите честно, тупое ли это проламывание всего на свете.

Согласен. Важно содержание, а не название...

Вообще дзен был и есть, например, в Годзе рю.

IMHO а у Фунакоси его не было...
Хотя это не значит, что у Фунакоси нечего поучиться...

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:31

В настоящее время ни одну школу карате я не изучаю.

Тогда зачем эта тема и этот вопрос? Просто так, чтобы "було"?

#28 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:38

С одной стороны поступило предложение от You li обсудить эту тему, которая и для меня несомненна интересна...

С другой стороны я как раз ищу себе школу для занятия карате в утренние часы или в субботу...

Так что тема актуальная...

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:43

Так может задать этот вопрос о поиске школы в соответствующей теме, а не в философии? Тем более, что пока, ни в одном, ни в другом, вы, я так понимаю, "не Копенгаген"...
Или задали, чтобы "взрослые дяди поспорили, а я в стороне посмотрю"?
Так будте проще, задайте вопрос в нужном месте и вам ответят. А еще проще почитайте раздел Каратэ, там много чего написано.

#30 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 17:55

Так может задать этот вопрос о поиске школы в соответствующей теме, а не в философии? Тем более, что пока, ни в одном, ни в другом, вы, я так понимаю, "не Копенгаген"...

Вопрос в соответствующей теме уже был задан.

Или задали, чтобы "взрослые дяди поспорили, а я в стороне посмотрю"?
Так будте проще, задайте вопрос в нужном месте и вам ответят. А еще проще почитайте раздел Каратэ, там много чего написано.

"Взрослые дяди" предложили обсудить тему про философию и карате, но от обсуждения отклонились, ограничившись замечанием "а Вы кто такой".

Философские темы обсуждаются именно в этом разделе…
Просто обсуждение темы ушло в сторону… Видимо завсегдатаям форума нечего сказать о философии в карате…

И вообще, что значит "було"? Раньше я немного занимался карате...
И почему бы не обсудить такую интересную тему?

#31 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 18:04

Ну, я почти ничего не могу авторитетного тут сказать, поскольку, хоть и занимался каратэ, но давно... Потому свои юношеские познания не считаю шибко ценными... Да и не факт, что я правильно все тогда понял. Меня тогда не философский смысл в каратэ привлекал, а возможность научиться банально бить морды оппонентам (и желательно не в лицо), плюс загадочность восточного БИ, антураж (кимоно, поклоны и т.д.).
Я так, удивился... Зачем тема? Все равно ничего нет.

#32 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 18:07

Вообще дзен был и есть, например, в Годзе рю.

IMHO а у Фунакоси его не было...
Хотя это не значит, что у Фунакоси нечего поучиться...

Чтобы пыхтение чайника LINы не вводило в заблуждение других, приведу одну генеалогическую таблицу (Фунакоси и его школа там присутствуют):

Опубликованное фото

Дабы LINe было ясно о чем речь идет: http://www.martialta...hp/t-14209.html

Shorin Ryu: The modern precedent to most Okinawan, Japanese and Korean karate. Includes TKD, Tang Soo Do, Shotokan, Shito Ryu, Kyokushinkai and Wado Ryu. It is the form of karate from the city of Shuri, which was the prefecture's capital and home of the King's palace. The Tode (old term for karate) of Shuri village is known as a natural style, with higher stances, good footwork, where mobility and speed are stressed. Approximately 80-90% of the techniques are hands and the rest feet. Grappling both standing and on the ground is also learned.

Taught to Sokon Matsumura by "Tode" Sakugawa, this style of Okinawan MAs was used to defend three kings of Okinawa. The head palace guard and court instructor was Sokon Machimura (Matsumura) . Matsumura studied in FooChow province, China and learned the methods of Chuan Fa known as Shaolin Chuan Shu and White Crane Chuan Fa from a Shifu called Iwah. Later, back on the Ryukyu Islands, he became a master instructor (Shihan) of the Jigen Ryu school of Kenjutsu, which was the fighting art of the Satsuma Samurai Clan who were the Japanese occupiers of Okinawa. He is still listed as such on the school's registry to this very day. He integrated his indigenous ti/te with these systems of fighting, and created a complete fighting and philosophical art that would be coined "Shorin Ryu" by a student of one of his senior students (Anko Itosu), Choshin Chibana. Shorin is the Japanese pronunciation of Shaolin, where Sokon learned for several years.

Специально для LINы переведу последнее предложение: "Сёрин" - японское произношение китайских иероглифов "Шаолинь" (少林), где Сокон обучался в течение нескольких лет.

А теперь LINe надо сложить безо всякой философии два плюс два. Вот и весь Дзэн.

P.S. Когда "ноль" глубокомысленно произрекает, у кого из основателей стоило бы учиться, а у кого нет, это звучит достаточно похабно.

#33 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Март 2007 - 18:37

Философия каратэ есть вещь довольно разнообразная. Часто туда не включают в обязательном порядке изучение буддистского направления философии. Если включается, то дзен всё же, на мой взгляд, ближе даосизма.
Кстати предложенная выше общая схема не очень-то общая, я там не увидел мастера Канрё Хигаонна, чей вклад в формирование современного каратэ очень обширен и совершенно неоспорим. :wink:

#34 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 19:11

Философия каратэ есть вещь довольно разнообразная. Часто туда не включают в обязательном порядке изучение буддистского направления философии. Если включается, то дзен всё же, на мой взгляд, ближе даосизма.
Кстати предложенная выше общая схема не очень-то общая, я там не увидел мастера Канрё Хигаонна, чей вклад в формирование современного каратэ очень обширен и совершенно неоспорим. :wink:

Формально Вы правы. Но такая задача и не ставилась. Иначе таблица была бы малость поболее... :) Разговор зашел о Фунакоси, и я просто привел его линию преемтвенности. Дабы ясно было, имел ли его учитель отношение к Дзэн или нет.

#35 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Март 2007 - 19:19

Ор лайт! :) В таком контексте понятно.

#36 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 08:53

Shorin Ryu: The modern precedent to most Okinawan, Japanese and Korean karate. Includes TKD, Tang Soo Do, Shotokan, Shito Ryu, Kyokushinkai and Wado Ryu. It is the form of karate from the city of Shuri, which was the prefecture's capital and home of the King's palace. The Tode (old term for karate) of Shuri village is known as a natural style, with higher stances, good footwork, where mobility and speed are stressed. Approximately 80-90% of the techniques are hands and the rest feet. Grappling both standing and on the ground is also learned.

Taught to Sokon Matsumura by "Tode" Sakugawa, this style of Okinawan MAs was used to defend three kings of Okinawa. The head palace guard and court instructor was Sokon Machimura (Matsumura) . Matsumura studied in FooChow province, China and learned the methods of Chuan Fa known as Shaolin Chuan Shu and White Crane Chuan Fa from a Shifu called Iwah. Later, back on the Ryukyu Islands, he became a master instructor (Shihan) of the Jigen Ryu school of Kenjutsu, which was the fighting art of the Satsuma Samurai Clan who were the Japanese occupiers of Okinawa. He is still listed as such on the school's registry to this very day. He integrated his indigenous ti/te with these systems of fighting, and created a complete fighting and philosophical art that would be coined "Shorin Ryu" by a student of one of his senior students (Anko Itosu), Choshin Chibana. Shorin is the Japanese pronunciation of Shaolin, where Sokon learned for several years.

Специально для LINы переведу последнее предложение: "Сёрин" - японское произношение китайских иероглифов "Шаолинь" (少林), где Сокон обучался в течение нескольких лет.

А теперь LINe надо сложить безо всякой философии два плюс два. Вот и весь Дзэн.

Ну и о чем говорит эта статья? Что есть разные школы карате?
Kyokushinkai имеет большое отношение к Фунакоси? :)

Или о том, что карате это опримитизированное ушу? Или о том, что карате появилось из ушу?
Кстати мне известно только одно яплонское направление, которые признаны в Китае и считаются наследником знаний монастырей "Шаолинь".

И при чем здесь философия и карате?

P.S. Когда "ноль" глубокомысленно произрекает, у кого из основателей стоило бы учиться, а у кого нет, это звучит достаточно похабно.

Но почему "ноль" не может высказать свое скромное мнение, основанное на собственном опыте.

Кстати Ваша оценка - "ноль" меня не коробит.
Так как "ноль" - это пустота. :)

#37 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 11:25

Ну и о чем говорит эта статья? Что есть разные школы карате?
Kyokushinkai имеет большое отношение к Фунакоси? :)

Или о том, что карате это опримитизированное ушу? Или о том, что карате появилось из ушу?
Кстати мне известно только одно яплонское направление, которые признаны в Китае и считаются наследником знаний монастырей "Шаолинь".

И при чем здесь философия и карате?

Но почему "ноль" не может высказать свое скромное мнение, основанное на собственном опыте.

Кстати Ваша оценка - "ноль" меня не коробит.
Так как "ноль" - это пустота. :)

Видимо, я напрасно понадеялся на то, что Вы обойдетесь без перевода и прочтете самостоятельно. Очень жаль.

А теперь по пунктам.

О связи философии и каратэ не мне, а Вам следует отвечать. У Вас пока не получилось. Обсуждение идет, а ответа все нет и нет. Как нет и обстоятельных ответов о связи каратэ с даосизмом.

Вы затронули тему Дзэн и каратэ, "прошлись" по Фунакоси. Пришлось Вам дать ознакомиться с генеалогией его школы. Материал (кстати, это не статья, Вы явно не удосужились прочесть) проясняет связь учителя Фунакоси с Дзэн и Шаолинем. Сложить два и два у Вас не получилось.

Фунакоси Вам показалось мало. Вспомнили волшебное слово "Кёкусинкай".

Я полагаю, Вам следует знать, что Ояма Масутатсу до основания им Кёкусинкай был учеником Фунакоси и прозанимался в его додзё два года. Вопросы есть? Что не ясно?

Редкостный пример косноязычия. Простите, что-то не так с орфографией, лицами и числами. А суть - тем более завуалирована. Вы куда-то явно торопились...

Поскольку Ваше "следование Пути" до сих пор ограничивается (с Ваших же слов) вокзалом и просмотром расписания поездов, то ценность Ваших вопросов и ответов на вопросы других равна нулю.

И в заключение о пустоте. Она бывает двух видов. Абсолютная и относительная. Абсолютная Пустота - это то, что обладает способностью порождать материю. Относительная пустота - это просто некое пустое пространство, вроде библиотеки, которую открыли, но книг не завезли, или додзё, в котором никто не занимается. Это не я придумал, поэтому реплики адресуйте классикам даосизма. Важно то, что Вам почему-то очень хочется выглядеть именно примером относительной пустоты.

LINa, чтобы высказывать мнение, его надо для начала иметь. У Вас его нет.

#38 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 11:31

Или о том, что карате появилось из ушу?

Вот тут некоторые высказывают предположение, что человек произошел от обезьяны :roll: Кстати, мне известно только одно племя "Тумбу-Юмбу", представителей которого обезьяны признают за "своих". Отсюда очевидный вывод- не прав был старик Дарвин. :)
Со всем уважением к монастырю Шаолинь. :wink:

#39 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 13:25

Я полагаю, Вам следует знать, что Ояма Масутатсу до основания им Кёкусинкай был учеником Фунакоси и прозанимался в его додзё два года. Вопросы есть? Что не ясно?

Надо же, я тоже два года занимался в Шотокан, но почему-то последователем Фунакоси я себя не чувствую...

Может быть Ояма тоже не чувствовал себя последователем Фунакоси?

Да и вообще при чем здесь бряцание регалиями и громкими именами.

Тема называется философия и карате, а не генеалогические деревья школ карате…

Неужели никто не скажет что-то по существу?

#40 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 14:11

Тема называется философия и карате, а не генеалогические деревья школ карате…

Неужели никто не скажет что-то по существу?

А что собственно Вы хотите услышать по существу? Что в каратэ есть философия? Есть, как ей не быть. Философия- это то, при помощи чего формируется основная цель или идея существования системы. Далее, в зависимости от этой цели формируется методика и базовая техника, как способ постижения и способ выражения этой идеи. Вот то, что все каратэ можно подогнать под одну философию, я сильно сомневаюсь. Все зависит от конкретного человека, преподающего каратэ, и его понимания слова КАРАТЭ. "Быстрее, выше сильнее"...и методика и базовая техника будут одни, "Одним ударом наповал"- совершенно другие, хотя непрофессионалу достаточно сложно различить внешне одно от другого. Но уж вот это к философии...ну никаким боком:

Так как я новичок в карате, то попробую высказать свое скромное мнение. Предлагаю для начала обсудить элементарные основы философии в карате.

Основа духовного развития начинается с тщательности. Тщательности во всем.

Это есть в карате? Несомненно.

Следующая предпосылка это умение адекватно оценивать себя.

Еще одна предпосылка это умение адекватно оценивать других.

Умение концентрировать внимание и силу.

Это есть в карате? Несомненно

Умение расслаблять внимание и тело.

Это есть в карате? Несомненно

Умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие. Физическое умение в конечном итоге отражается на духовном умении.

Умение преодолевать страх, что дает возможность личности развиваться.

Ну, а что касается даосизма, то может какая школа и ставит во главу угла Великое Дао и инь-ян, может они в тайчи "корнями"...чего не бывает, но это часное дело конкретной школы. Все- таки основная масса стилей- Серин рю или Шаолинь цуань и в основе имеет Чань или по японски- Дзен уж признают там китайцы каратистов, как наследников традиции или нет...Вон корецы говорят, что в Китае весь чань Мао на корню вырезал и остался настоящий чань только в Корее. "Многие верят" (С)