Перейти к содержимому

Фото

Философия, Дао и Каратэ? (единство и противоположности)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#1 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 11:53

LIN писал(а): 

Цитата: 

Уважаемый Артём сан! 

Сентенциями о том, что в каратэ нет философии (хотя есть книги с таким названием), что надо быть добрее и не срываться, равно как и статьями и библиографиями Вы, ясное дело, "сыты не будете".  

Наверно, Вы пошутили насчет философии...  

Не знаю как в других БИ, а в карате философия точно есть. 

По крайней мере, я знаю учителей, у которых философия точно есть... 

Что касается молодого человека, то здесь проблема никак не связана с философией, похоже, что у молодого человека обычная перетренировка... 

Попробуйте снизить временно интенсивность тренировки, прогуляйте пару занятий что ли...

1. Никто не шутит. И аргументация более чем серьезная. Только здесь, пардон - не в тему. Будет желание - создавайте отдельную ветку или пишите в ЛС.

2. Вы невнимательно читаете. Артем сан сам попросил порекомендовать ему статью.

3. Да уж. Очень дельный совет. И сколько нашему коллеге убегать от проблемы и уклоняться от тренировок? В Японии за такой совет бы просто выперли.

Артем сан, впрочем, убежден, что дело в самовнушении. Симптомы перетренированности отражены не были.

Такие дела.

Предлагаю обсудить этот аспект - философия и карате.

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 11:57

Раз предлагаете обсудить - изложите для начала свое видение вопроса.

#3 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 12:20

Так как я новичок в карате, то попробую высказать свое скромное мнение. Предлагаю для начала обсудить элементарные основы философии в карате.

Основа духовного развития начинается с тщательности. Тщательности во всем.

Это есть в карате? Несомненно.

Следующая предпосылка это умение адекватно оценивать себя.

Еще одна предпосылка это умение адекватно оценивать других.

Умение концентрировать внимание и силу.

Это есть в карате? Несомненно

Умение расслаблять внимание и тело.

Умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие. Физическое умение в конечном итоге отражается на духовном умении.

Умение преодолевать страх, что дает возможность личности развиваться.

#4 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 13:40

IMHO существуют кроме этого, более продвинутые аспекты:

При определенном духовном росте появляется чувство ритма. Что позволяет гармонизировать умственную и физическую деятельность.

После определенного физико-духовного роста появляется чувство центра. Отражение этого чувства благоприятно отражается на личностных качествах человека...

Умение побеждать - в первую очередь себя, благоприятно способствует росту личности. Это умение становиться основополагающим для следования философии даосизма.

#5 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 14:06

Так как я новичок в карате, то попробую высказать свое скромное мнение. Предлагаю для начала обсудить элементарные основы философии в карате.

Основа духовного развития начинается с тщательности. Тщательности во всем.

Следующая предпосылка это умение адекватно оценивать себя.

Еще одна предпосылка это умение адекватно оценивать других.

Умение концентрировать внимание и силу.

Умение расслаблять внимание и тело.

Умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие. Физическое умение в конечном итоге отражается на духовном умении.

Умение преодолевать страх, что дает возможность личности развиваться.

За такую "привязку" философии к каратэ не я, а любой преподаватель на любой кафедре философии влепит два балла и отправит читать определение философии и ее историю.

Вы перечислили следующие "ключевые слова и понятия":

элементарные основы философии=тщательность+умение адекватно оценивать себя+умение адекватно оценивать других+умение концентрировать внимание и силу+умение расслаблять внимание и тело+умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие+умение преодолевать страх

Одно непонятно: каким боком все вышеперчисленное относится к философии?

Перечитал и подумал: а если заменить слово "философия" на "кулинарию"? По-моему, тот же результат будет и в случае "дефекации при жесточайшем запоре". Только не говорите, что это потому что философия - царица наук.

#6 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 14:10

За такую "привязку" философии к каратэ не я, а любой преподаватель на любой кафедре философии влепит два балла и отправит читать определение философии и ее историю.

Вы перечислили следующие "ключевые слова и понятия":

элементарные основы философии=тщательность+умение адекватно оценивать себя+умение адекватно оценивать других+умение концентрировать внимание и силу+умение расслаблять внимание и тело+умение преодолевать непреодолимые препятствия за счет сверх усилия и сверх сверх усилие+умение преодолевать страх

Одно непонятно: каким боком все вышеперчисленное относится к философии?

Перечитал и подумал: а если заменить слово "философия" на "кулинарию"? По-моему, тот же результат будет и в случае "дефекации при жесточайшем запоре". Только не говорите, что это потому что философия - царица наук.

Вы абсолютно правильно меня поправили. Пока я имел в виду только философию даосизма в преломлении карате.

#7 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 14:32

Вы абсолютно правильно меня поправили. Пока я имел в виду только философию даосизма в преломлении карате.

Есть у меня несколько пожеланий. Надеюсь, Вы к ним прислушаетесь.

1. Представьте и укажите в личном профиле школу, которую Вы изучаете. Сразу отпадет масса вопросов.

2. Постарайтесь говорить не о каратэ "вообще", а о известной Вам традиции. Уж больно неоднороден по составу этот сектор единоборств.

3. На каком основании Вы сделали вывод о том, что в даосизме есть философия и что именно этой (даосской) философии следуют известные Вам школы каратэ?

#8 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 14:58

Есть у меня несколько пожеланий. Надеюсь, Вы к ним прислушаетесь.

1. Представьте и укажите в личном профиле школу, которую Вы изучаете. Сразу отпадет масса вопросов.

В настоящее время ни одну школу карате я не изучаю.

2. Постарайтесь говорить не о каратэ "вообще", а о известной Вам традиции. Уж больно неоднороден по составу этот сектор единоборств.

Очень странное пожелание. Я пробовал заниматься в разных школах карате, сравнивал их, а также сравнивал другие БИ...
Поэтому говорю о своем наблюдении, говорю о карате как о явлении...

3. На каком основании Вы сделали вывод о том, что в даосизме есть философия и что именно этой (даосской) философии следуют известные Вам школы каратэ?

На основании того, что Лао цзы - основатель даосизма был философом...

Все школы карате в той или иной степени следуют даоской философии.

#9 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 15:17

Всем доброго здоровья.

А если взять отвлечённо разных людей с различными философскими кредо? Например, одного с религиозной философией, другого - материалиста с его воззрениями, третьего (по Вашему выбору) и т.д., и т. п., и, при наличии их горячего желания заниматься, при прочих равных условиях, давать им только "голую" технику и "физуху", их исконная философия будет накладывать отпечаток на результаты практики или нет? И будет-ли нужна им отдельная "философия каратэ"? Или исходной базы будет достаточно? Какие будут мнения?!

#10 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 15:21

А если взять отвлечённо разных людей с различными философскими кредо? Например, одного с религиозной философией, другого - материалиста с его воззрениями, третьего (по Вашему выбору) и т.д., и т. п., и, при наличии их горячего желания заниматься, при прочих равных условиях, давать им только "голую" технику и "физуху", их исконная философия будет накладывать отпечаток на результаты практики или нет? И будет-ли нужна им отдельная "философия каратэ"? Или исходной базы будет достаточно? Какие будут мнения?!

Все зависит от того, какую планку человек себе поставит...

Если планка высока и человек, достигая определенных высот, будет эту планку постоянно поднимать, то философия будет, вероятно выходить на первый план...

#11 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 15:28

LIN

Все зависит от того, какую планку человек себе поставит...

Если планка высока и человек, достигая определенных высот, будет эту планку постоянно поднимать, то философия будет, вероятно выходить на первый план...

Вопрос в том - КАКАЯ философия :wink: . Планка здесь ни причём.

#12 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 15:35

Вопрос в том - КАКАЯ философия

Не знаю как у других...

Мне лично, после занятий карате, стала близка философия конфуцианства и даосизма...

Если говорить о теологическом аспекте - то мне очень нравится индуизм. Очень демократичная религия... Прямо таки настолько демократичная, что может поглатить практически любую другую.

При этом считая, что все другие религии - это часть индуизма, только не все это еще осознали... :)

#13 Sho Shen No

Sho Shen No

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 15:40

Ну, оно и ХОРОШО.

Удачи Вам.

#14 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 21 Март 2007 - 15:57

В каратэ разве не доминирует философия дзен, которая благодаря Фунакоси там и появилась (почти шепотом)

#15 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:20

В каратэ разве не доминирует философия дзен, которая благодаря Фунакоси там и появилась (почти шепотом)

Кто такой Фунакоси?

Теоретик, который пытался обощить накопленный опыт?
Или просто талантливый преподаватель карате?

Причем дзен, который внес Фунакоси в карате?

По моему Фунакоси скорее убрал дзен из карате и превратил БИ в бальные танцы...

Только умение перебороть смертельную опасность может, добавить дзен, но уж никак не превращение БИ - искусства убивать, рискуя своей жизнью, в спортивное состязание..

#16 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:33

Кто такой Фунакоси?

Теоретик, который пытался обощить накопленный опыт?
Или просто талантливый преподаватель карате?

Причем дзен, который внес Фунакоси в карате?

По моему Фунакоси скорее убрал дзен из карате и превратил БИ в бальные танцы...

Только умение перебороть смертельную опасность может, добавить дзен, но уж никак не превращение БИ - искусства убивать, рискуя своей жизнью, в спортивное состязание..

Фунакоси возможно и превратил каратэ в бальные танцы, но кто же тогда принес в каратэ дзен? тема вроде бы "Философия и каратэ" :shock:

#17 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:35

Кто такой Фунакоси?

"И если раньше она была без ума от песен вроде "Надену я шляпу морскую...", то теперь ей уже не нравится даже... Бетховен". (С) Аркадий Северный

Логично задать встречный вопрос: А ВЫ КТО?

#18 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:47

Кто такой Фунакоси?

Талантливый промоутер.

А вообще смешиваются две разные вещи, философия карате как вида БИ и философские взгляды и миропонимание основателей. Вся философия собственно карате выложена в одной фразе: "один удар = один труп". Это следует помнить, когда изучаешь стиль, если хочешь понять его технику. А уж что там думал Фунакоси о дзене, синтоизме и роли Японии в современном ему мире, это уже отдельный вопрос и на освоение конкретных технических приемов не слишком влияющий. К слову, каждый конкретный тренер может иметь философские взгляды отличные от Фунакоси и преподавать карате лучше записного японофила. Каждый конкретный ученик может иметь совсем другие взгляды, чем и инструктор и Фунакоси и все равно прекрасно осваивать карате. И это прекрасно. :)

#19 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:49

Фунакоси возможно и превратил каратэ в бальные танцы, но кто же тогда принес в каратэ дзен? тема вроде бы "Философия и каратэ"

Вероятно, это сделали сотни мастеров, еще до реформы карате. Дзен пришло с помощью умения выживать в смертельной опасности. Вот те, кто выжили, те и принесли...

#20 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:56

А ВЫ КТО?

Я тот, кто следует пути...