Перейти к содержимому

Фото

И вот очередной новичок стучится к вам :)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 01:54

Извините что опять про тоже - про выбор вида единоборств, но увы, боюсь без вашей помощи мой собственный выбор будет черезчур хаотичен с большим риском нарваться на ненужное.

Итак, мне неделю назад исполнилось 22.
У меня легкая скелетная структура и тонкая кость. Поэтому при росте 179 вешу около 64 килограмм. С удовольствием, хоть пока и совсем недолго, хожу в тренажерный зал. Мальчик хоть и легкий, но слишком слабый :lol:

На днях увидел в передаче "Военная тайна" на РенТВ сюжет об айкибудо и был просто заворожен той легкостью и грацией с которой мастера бросали в воздух противников из любого положения. В общем захотелось восточных единоборств ... :lol:

Главное что мне понравилось в рассказе об айкибудо, это высокая эффективность в уличных стычках (тут упор на французскую жандармерию). При этом сие есть не тупой кулачный мордобой с реками крови и раздробленными костями, но способ самозащиты с элегантной нейтрализацией противника-агрессора. Все это здорово на экране ... но, почитав форум увидел слова про то что айкидо лишь тренирует самомнение, а в реальных стычках в пару приемов получишь по репе и будеш госпитализирован. Вот хотелось бы прояснить, так ли это и выбрать подходящее единоборство.

Соответственно мои требования:
1. Максимальная эффективность в уличном бою
2. Обучение эффективнму использованию в бое подручных средств (палка, нож и т.п.) и противодействию оным
3. Высокая эффективность легкого человека против более тяжелого противника
4. Ну и как возможное дополнение, воспитание духа мужества и внутреннего спокойствия во всех жизненных ситуациях :wink:

Бокс прошу исключить из советов, так как не люблю и не хочу :lol:
Живу в Питере, клубов по айкибудо с налету не нашел (в отличие от изабилующих в Москве) :?
Зато порыскав по интернету нашел вроде бы любопытное направление - Ашихара Будокай, как я понял коктейль из каратэ и айкидо.

Мудрые форумчане, посоветуйте и направьте!

С уважением,
Сергей

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 08:15

ТО что говорено уже 1000 раз. Искать надо не стиль, а учителя. Если найдете настоящего Мастера который согласиться обучать Вас боксу или даже гончарному делу или икебане, считайте что вытянули свой золотой билет в жизни.

И еще, если говорить о восточных единоборствах, то в процессе поиска наставника говорить о требованиях к нему не принято. Принято говорить о пожеланиях. Такой этикет, видите ли.

Искренне желаю вам успехов.

#3 Mishgan

Mishgan

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 08:55

Тонкая кость? Хе-хе. Вот я при 179см вешу 56 кг :lol:
Айкидо для себя выбрал, потому что добрый и неприемлю агрессию и костоломство.
Если интересно и устраивает зал у м.Приморская, пиши
m.smirnov "друг человека" маил.ру

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 09:10

Вот я при 179см вешу 56 кг :lol:

:?: :?: :?: Да уж, конечно, в айкидо костей не ломают, а выполнение большинства техник в боевом варианте такое "доброе" что дух захватывает :lol:

#5 Mishgan

Mishgan

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 09:23

:wink: Ну надо же как-то агрессию-то останавливать, не в шахматы же играем...

#6 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 11:53

ТО что говорено уже 1000 раз. Искать надо не стиль, а учителя. Если найдете настоящего Мастера который согласиться обучать Вас боксу или даже гончарному делу или икебане, считайте что вытянули свой золотой билет в жизни.

И еще, если говорить о восточных единоборствах, то в процессе поиска наставника говорить о требованиях к нему не принято. Принято говорить о пожеланиях. Такой этикет, видите ли.

Искренне желаю вам успехов.

Дмитрий, я с вами согласен. Просто судя по всему я по текущему не знанию внутренне уравниваю все клубы по одному и тому виду восточных единоборств. Для меня, как человеку пока далекому, кажется что допустим есть айкидо, а есть каратэ и во всех клубах его приподают с равным качеством. Глупость какая :oops:

Дима, как я вижу вы из Питера. Скажите, а вы знаете Мастеров в нашем городе?

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 11:56

Дима, как я вижу вы из Питера. Скажите, а вы знаете Мастеров в нашем городе?

Знаю и не мало. :lol: Но вот групп из них никто не набирает в данный момент, вот в чем проблема :lol:

#8 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 11:57

Тонкая кость? Хе-хе. Вот я при 179см вешу 56 кг :lol:
Если интересно и устраивает зал у м.Приморская, пиши
m.smirnov "друг человека" маил.ру

Миша, живу в районе Пионерской, но учусь именно на Приморской, так что расположение подходит пожалуй. Скажи, как долго ты занимаешься и чувствуешь ли ты практический результат приминительно к ... ну назовем это "уличным хулиганством", вернее противодействию оному :lol:

И еще вопрос, по каким дням занятия, в какое время и скокмо это стоит?

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 11:59

:wink:

Вот оно, истинное лицо айкидоки! :lol: :lol: :lol:

#10 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 12:00

Знаю и не мало. :lol: Но вот групп из них никто не набирает в данный момент, вот в чем проблема :lol:

Таааак ... тогда возвращаемся к нашим баранам. Кто что может посоветовать? :roll:

И еще, Дим, а чем ты сам занимаешься?

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 12:06

Таааак ... тогда возвращаемся к нашим баранам. Кто что может посоветовать? :roll:

Koi no takinobori ryu - http://www.koicombat.org/koi.html

#12 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 12:25

Я преподаю карате в детской группе в школе в Петроградском районе. Ст. м. Чкаловкая. В программе так же в виде факультатива айкидо. Про себя писал в разделе "Участники форума".

Теперь о занятиях. Как я понял из твоих постов, ты расчитываешь на быстрый результат. В единоборствах это большая редкость, что понятно. Когда строят хижину, стены и крыша появляются быстро, жить можно, но строение уж больно не прочное. Когда строят хороший дом, основательно закладывается фундамент. Но дом долгое время не виден, что создает впечатление тщетности усилий. В единоборствах так же. Очень долго ставится базовая техника, дыхание и пр. При этом в реальном бою занимающийся очень сильно уступает тем кто околачивает груши и устраивает спаринги. Потом, если занятия стоятся правильно, есть шанс добиться высокого боевого уровня. Но это не вопрос первых лет занятий. То что понравилось тебе в передаче достигается очень долго. Так что ответь для себя, либо ты хочешь кратчайшим путем научиться драться, традиционные восточные единоборства здесь вряд ли подходят. Либо тебя интересуют будо со всеми аспектами. (Бу До - Воинский Путь (яп.)) При этом оба слова и "Воинский" и "Путь" одинаково важны.

#13 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 12:43

Как я понял из твоих постов, ты расчитываешь на быстрый результат.

Нет, вы ошиблись. Я говорил об эффективности, но не о скорости. Мне бы хотелось чтобы занятие восточными единоборствами стали частью стиля моей жизни, ибо они не только позволяют быть увереннее в себе, сильнее и защищеннее, но и дают возможность отдохнуть от суеты и прессинга современной буржуазной жизни. Просто я хотел бы сделать правильный выбор, а не пойти на абум и получить стойкий заряд отторжения к предмету на всю оставшуюся жизнь.

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 12:56

ибо они не только позволяют быть увереннее в себе, сильнее и защищеннее, но и дают возможность отдохнуть от суеты и прессинга современной буржуазной жизни.

Да ты не коммунист ли мил человек? Свят-свят-свят, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо :) Уверяю что прессинг социалистической жизни был не меньше... и в частности как раз на восточные единоборства и тех кто ими занимался. Жизнь она такая, социалистическая, капиталистическая или феодальная, всегда по морде на отмашь бьет. Такое уж у нее свойство. БИ это не часть жизни а маленькая модель. Научишься здесь, может что-то и там поймешь.

Удачи.

#15 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 13:30

Если хочешь стать носорогом - сначала научись ложить такие кучи [помета (прим. Geo)], как ложит носорог (африканский фолклер).
Нужно пахать в любом виде БИ - легко ничего не дается. А что выбрать - это вопрос интимный, у кого к чему душа лежит.

#16 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 13:41

Нужно пахать в любом виде БИ - легко ничего не дается. А что выбрать - это вопрос интимный, у кого к чему душа лежит.

Эх, если бы эффект от занятий был строго пропорционален вложенному труду. :? Пахать то надо, да еще и с умом. Я, увы не мало людей видел у которых гигантская работа в туне пропадала именно потому что не туда шли. Да и сам сейчас, оглядываясь назад, понимаю что такими зигзагами шел, что оторопь берет. Эх, знать бы сразу прямой путь, да татами из нужного количества соломы в соответствующие места, где укеми выполнять придется подложить. Вот бы жизнь была :roll:

#17 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 13:50

ибо они не только позволяют быть увереннее в себе, сильнее и защищеннее, но и дают возможность отдохнуть от суеты и прессинга современной буржуазной жизни.

Да ты не коммунист ли мил человек?

Ну это-то тут при чем?? :)
Термин "буржуазная" был мною использован исключительно в описательных целях нынешнего уклада, но отнюдь не в порицательных. :)
Я имел в виду суету нынешней жизни, обусловленную рыночной экономикой и буржуазным укладом. Ничего больше :)

PS
Вчера на финлядском вокзале опять видел дедка с красным знаменем, какми-то красным плакатом, который в "матюгальник" орал какие-то призывные стихи .... Вот у кого упорства много ... с его-то настойчивостью да в ВЕ, вот бы ведь ниндзя получился!

#18 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 16:23

Toddin, походите по разным секциям, посмотрите тренировки, попробуйте поучаствовать в одной-двух. Выберите ту школу, которая больше понравилась и начните там заниматься. При этом старайтесь не замыкаться только на том, чем занимаетесь, ходите по другим школам - часто устраиваются показательные выступления, фестивали, дни открытых дверей, смотрите соревнования по разным видам единоборств - вживую и по ТВ, общайтесь с представителями других видов, как на татами, так и здесь на форумах. Потихоньку начнет приходить опыт и понимание, что лично ДЛЯ ВАС хорошо и плохо, и что лично ВАМ больше подоходит. Когда созреете - можно будет делать более осознанный выбор, а не только по первому впечатлению "понравилось или нет". Не думаю, что имеет смысл настраиваться на секцию "одну и на всю жизнь". :)

И таки да, "выбирайте учителя, а не стиль".

А "легкость и грация" - это годы и десятки лет тренировок и... иногда "помогающие" партнеры. :) Красивые и эффектные броски - это уже неплохо само по себе, но было бы наивно полагать, что в "уличных стычках" все будет так же. :)

Что касается Ваших требований, то вроде как по всем пунктам подходит школа А.Кочергина Koi no takinobori ryu , но надо быть готовым, что эта и подобные школы - это много пота, много крови, разбитых носов, рассечений, синяков, переломов и минимум красивых бросков, так понравившихся Вам в айкибудо. Если бы не упоминались ножи и подручные предметы - подошли бы также спортивные полноконтактные стили, типа тайского (или просто) бокса или миксфайта (скажем, Red Devil). Но там тоже - пот, кровь и травмы. Быстрая и бескомпромисная уличная эффективность без них не бывает.

А вообще, на тему выбора школы был довольно неплохой FAQ rec.martial-arts.
http://www.ay.ru/japan/htm/324.htm

Как дойдут руки - переведу соответствующий раздел и вывешу отдельным постом на этом форуме.

#19 Toddin

Toddin

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 23:37

Спасибо, Джан, за хороший ответ. Буду искать ...

#20 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2004 - 13:46

http://www.mantisbox...topic.php?t=314