Перейти к содержимому

Фото

Защита или нападение?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

Опрос: Считаете ли вы айкидо БИ защиты? (305 пользователей проголосовали)

1. Да (10 голосов [40.00%])

Процент голосов: 40.00%

2. Нет (15 голосов [60.00%])

Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:26

Ну почему? Многие считают, что без этого смысл айкидо теряется..

Плюнте в глаза тому, кто говорит, что сохранение принципов техники важнее сохранения жизни.

И правда, не лучше ли пойти тогда на ушу, например?

Я так и сделал.

Кстати, убийство не поощеряется и не является целью в айкидо.

БИ предназначено для убийства врагов своей семьи. Если айкидо для убийства не предназначено, то это не БИ. Если предназначено, то поощрение или одобрение не требуется.

#22 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:33

Очень странная постановка вопроса: что значит без атаки противника? Приципы Акидо работают вне зависимости от относительного количества движения, а если противник проявляет агрессию с точки зрения потенциального наружения моего душевного спокойствия? Была ли атака в этом случае?
Техничеки любое движение подойдет, если не забываешь, что части твоего тела соединены между собой, что суставы вращаются, то само движение атаки не так важно. Саотомэ сенсей много говорит о "курай-дори", спросите у японистов, что это точно означает, но мой инструктор объясняет это как " захват духа", при выполнение этого принципа, нет разницы между защитой и нападением. А что касается калеченья противника - это как получится, опять же цитируя Саотомэ сенсея - если ты не калечишь противника, потому что можешь, но решаешь не делать - ты добрый, а если не калечишь, потому что не можешь - значит ты слабый.

#23 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:46

Т.е. можно напасть первым на потенциально опасного противника? Чтоб не мучился. :( Не понимаю, Олег, если ты ушел на ушу, то что ты тут делаешь? Тоска по айкидо замучила?

#24 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 17:04

Т.е. можно напасть первым на потенциально опасного противника? Чтоб не мучился. :(

Нет, ждать, пока противник выберет самый удобный момент для атаки. (это сарказм)

Не понимаю, Олег, если ты ушел на ушу, то что ты тут делаешь? Тоска по айкидо замучила?

Красноглазых здесь гоняю. По традиции в разделы форумов, посвященных айкидо, набегает толпа красноглазых и заводит хоровую песню про "любовь и гармонию, в айкидо ударов нет, нападение противоречит принципам айкидо, а О-сенсей нас учил и т.д".

У меня есть немного времени и я заполняю архивы google.com. Наберет интересующийся в строке поиска "айкидо" и попадет на этот форум. Если бы меня тут не было, то его мнение об айкидо сложилось бы только на основе хоровых пений красноглазых. А раз я тут, то все не так однозначно.

#25 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 17:47

Спорить не буду из-за невозможности доказать свое мнение. Возможно это пробел в моем образовании, хотя, если честно, сомневаюсь. В любом случае это не принципиально. Лучше скажите кто-нибудь из тех кто считает айкидо не только БИ защиты (таких большинство, судя по опросу), как использовать айкидо без атаки противника?

Не понял вопрос. В смысле - технически?

Да, технически. Только давайте оставим сложную систему ведения боя в покое. (хотя бы на некоторое время). Я имею в виду, не будем трогать провоцирование удара противника.

Почему? Практически все техники со входом ирими - это прежде всего обработка реакции на провокацию. Тихническую или психологическую - второй вопрос.

#26 Виктор

Виктор

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 17:53

to Rony
Не слишком ли вы буквально понимаете принципы айкидо?

#27 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:12

to Rony
Не слишком ли вы буквально понимаете принципы айкидо?

Принципы можно принимать или не принимать. Как можно понимать их более или менее буквально? Из-за этого на мой взгляд и расхождения в стилях.

#28 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:21

Согласен, айкидо это позволяет, только не теряется ли при этом сам смысл айкидо? А именно: использовать силу противника против него самого.

Вот кстати загадка для меня - кто первым сказал про "использовать силу противника против него самого". Я читал высказывания Тамура Сенсея о том что "наибольший интерес представляют приёмы, не тербующие большой физической силы". Я регулярно слышу от тренера о том, что надо использовать инерцию движения противника для выведения его из состояния равновесия. Я знаю о том, что чем жёстче захват, тем (в случае успешного входа) более неустойчива будет позиция тори, и тем следовательно легче будет продолжение м окончание приёма (хотя сделать этот самый вход при жёстком захвате сложнее). Я знаю о принципе, в соответствии с которым надо стараться не идти тупо против силы тори, а стараться обходить её всевозможными способами. А вот как "использовать силу... против...."... Сорри. Лох. НЕ ЗНАЮ!!!! НАУЧИТЕ!!!!

#29 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:30

Учу. Используй силу противника и все будет нормально. А высказывания на японском читал? И причем тут жесткость захватов?

#30 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:32

"использовать силу... против....".
Никак. Это будет противоречить Ньютоновскому определению силы :)

#31 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:36

Из третьего закона следует что телега тянет лошадь или нет?

#32 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:41

Не сбивайте меня на физику, могу не остановиться :)
Из третьего закона и Ньютовского определения силы, следует только, что во взаимодествии лошадь-телега участвуют оба :)

#33 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:44

А высказывания на японском читал?

Нет. К сожалению. В переводе. Но, боюсь, в этом мы с тобой на одном уровне. Буду рад, если я ошибаюсь

И причем тут жесткость захватов?

Это из личного опыта. Чем жёстче захват, тем труднее начать технику, то есть сделать вход, но при этом, в случае успеха, тем труднее тори сохранить равновесие, и тем легче всё это безобразие победоносно завершить.

#34 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:47

2 Igor Proleiko
Тебя-то "мастер первого дана" на физику сбивает. А меня - похоже, на лирику.....

Учу. Используй силу противника и все будет нормально.

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 03:51

Т.е. можно напасть первым на потенциально опасного противника? Чтоб не мучился. :) Не понимаю, Олег, если ты ушел на ушу, то что ты тут делаешь? Тоска по айкидо замучила?

Можно! Можно и нужно напасть на потенциально опасного противника, хотя бы психически, а если не хватит, то и физически. В частности Котодзи-сэнсэй показывал на семинаре техники которые можно отнести к опережающим, которые начинаются именно тогда когда противник только подумал атаковать, проявил агрессивное намерение, но атаки как таковой и нет.

#36 Supras

Supras

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2004 - 16:36

Приветствую всех!
Имхо фраза "использовать силу противника против него самого" это просто некая попытка обьяснить то, что мы делаем, людям вообще никогда не видевшим Айкидо.

А насчет опережающих техник по подробнее можно?

А вообще хороший Ирими , ну чем не прекрасное нападение...

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2004 - 03:17

А насчет опережающих техник по подробнее можно?
А вообще хороший Ирими , ну чем не прекрасное нападение...

Действие практически всегда быстрее противодействия :lol: Кто раньше начал - тот и в дамках. Вот, собственно и все - потому если ты видишь, что противник пытается атаковать то стремление это нужно погасить, скажем так, определенным комплексом мер, создать дырку, в которую потом будет легко вставить технику. Отсутствие такого метода кстати одна из причин, которая приводит к тому, что многие айкидоки выхватывают от ударников.

Так что и КОТЭ ГАЭСИ например может быть атакующей техникой, точнее техникой, которую внешне определить - атака, защита будет непросто. Просто работа с оппонентом.

#38 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 11 Февраль 2004 - 12:13

http://www.koicombat...=...;t=62428&o=

На счёт действия и противодействия - замечательная полемика, много интересного. Кстати самое интересное - ближе к концу темы.

#39 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 11:08

Имхо, нет защиты и нападения, есть только бой. Может так? :?:

#40 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 11:18

Использовать силу противника - это чудно, но желательно её вызвать в нужной для вас форме и в удобный для вас момент (не для него!). Или как говорит Ульф Эвенаас, вызвать чувства партнера, а потом объединиться с ним. А чтобы вызвать чувства партнера, надо проявить какое-то намерение, которое заставит его действовать.