Перейти к содержимому

Фото

Биомеханика в современных боевых искусствах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Март 2007 - 16:03

asata
Да Вы прямо запрограмированы...Ответте - а смогли бы Вы бросить все, если бы это было условием для получения некого знания, истины, чего-то, что вы давно искали?

А почему два раза? Думаете так лучше поймем?... :)
"Ну ща, все брошу и побегу..." (С) высказывание народное...
А вы для начала учитесь программировать.
1. Что я должен бросить? Бывшую семью, работу, квартиру, машину, тренировки, учеников или что еще?
2. Какого знания? Какой истиы? Откуда вы знаете, что я давно ищу?
Я уже не "пламенный пацан", чтобы бросаться на первое предложение. Для начала я таки посмотрю, пощупаю, а потом что то буду решать.
А отвечать на вопросы типа ваших или подобных: "А куда бы вы полетели, если бы умели летать как птицы?", извините я не могу, они абстрактны... И для начала научите летать, а потом и спрашивайте "куда летим?"...

#42 Herlink

Herlink

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 16:05

Воюшин К.
Насчет счастья, жизни - так это черезчур глобально. А вот, что большие мастера говорят, что техника - не главное, весьма актуально. Ну там дух, познание себя, прочие пустяки... Бернштейн, кстати, рассматривал свои исследования как способ разобраться в работе мозга вообще, углядеть какие-то глобальные вещи.
А что я усложняю? Я по-прежнему считаю, что пишу элементарные вещи. Что не ясно?
asata
Ну так девиз традиционных БИ "повторение -мать ученья". Раз Вы считаете, что традиционное - лучшее, так этот метод обязательно сработает на Вас.
На счет програмирования - так я ужо умею. Даже на коких-то олимпиадах почетные места занимал. Я - прирожденный системный аналитик. Могу ещё Вас позабавить. За статейку меня заставила взяться именно любовь к СА и сложным задачам. А БИ я занимаюсь в основном для поддержания мозга и тела в тонусе.
А вот, что и как Вам надо бросить. Если у Вас остались теплые чувства к семье, то всю семью надо принести в жертву - зарезать и съесть. Машину и имущество отдать в фонд будущих поколений. Учеников разогнать, предварительно вернув их напрасно потраченные деньги.
Это было грустная шутка(в этом месте надо хи-хикнуть).
А вопрос не абстрактный, а принципиальный. Это разные понятия. Просто Вы привязаны к месту, заработку, званиям и т.д. Пока Вы за это держитесь - Вы и будете на том же месте. Без обид. Скучно с Вами. Перепрошить Вам встроенный биос для меня затруднительная задача. Я только могуприкалываться..

#43 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2007 - 18:27

asata
Ну так девиз традиционных БИ "повторение -мать ученья". Раз Вы считаете, что традиционное - лучшее, так этот метод обязательно сработает на Вас.
На счет програмирования - так я ужо умею. Даже на коких-то олимпиадах почетные места занимал. Я - прирожденный системный аналитик. Могу ещё Вас позабавить. За статейку меня заставила взяться именно любовь к СА и сложным задачам. А БИ я занимаюсь в основном для поддержания мозга и тела в тонусе.
А вот, что и как Вам надо бросить. Если у Вас остались теплые чувства к семье, то всю семью надо принести в жертву - зарезать и съесть. Машину и имущество отдать в фонд будущих поколений. Учеников разогнать, предварительно вернув их напрасно потраченные деньги.
Это было грустная шутка(в этом месте надо хи-хикнуть).
А вопрос не абстрактный, а принципиальный. Это разные понятия. Просто Вы привязаны к месту, заработку, званиям и т.д. Пока Вы за это держитесь - Вы и будете на том же месте. Без обид. Скучно с Вами. Перепрошить Вам встроенный биос для меня затруднительная задача. Я только могуприкалываться..

Программист... Гм... То то я смотрю "Виндоус" регулярно глючит... Не ваша работа?
А на Олимпиаде был один участник?
Понятно... Опять вместо конкретики хохмим... Я понял, другого вам не остается.
Вопрос считаю абстрактным, потому и уточнял.
Ну если повторенье мать ученья, то повторяю свои вопросы, вы не ответили, что имелось ввиду:
1. Что я должен бросить?
2. Какого знания? Какой истины? Откуда вы знаете, что я давно ищу?

Ответите, тогда можно поговорить. Только конкретно без подколов (это я и сам умею) и без воды (Я тоже могу налить, что не выплыть).

#44 Herlink

Herlink

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 15:42

asata
Доставлю себе удовольствие не отвечать на Ваши вопросы. Я не обязан отвечать на все вопросы.

Вообще-то, и Вы не обязаны, но ответили. И я поясню, что Ваш ответ значит.
Вопрос к Вам не я придумал - слямзил с древнего психологического теста (в духе Юнга, если интересно).
Такие вопросы задают, чтобы выявить скрытые "движущие силы души" человека. Т.е., если у человека,

бросающего курить, спросить "ты куришь?", а он ответит "ну, сегодня тяжелый день", то из его ответа

следует, что курить он не хочет бросать. Классический пример из кина - мальчик застукал нашего агента и

спрашивает "дядя Вова, Вы - шпион?", тот отвечает "понимаешь, Митя...". В Вашем ответе на мой вопрос не

было и намека на позитивную направленность, а в последнем посте Вы явно занервничали. Мой вывод

очевиден - никакие знания и истины Вас не интересуют, ничего Вы не ищите. Пытаться что-то новое сообщить - заранее обреченная на провал идея. Таким образом мои пояснения по поводу Ваших двух пунктов теряют смысл. Можно, конечно, сказать, что таких психологов-универсалов (ну а настоящего психолога Вы конечно не догадаетесь спросить ни о чем), как я, скоро на фонарных столбах будут вешать. Почему я не прав, объяснений ещё можно кучу найти - и не опытен (заучился), и молод (стар), и что тут по интернету шарюсь, и что поступаю стереотипно (или так как все и т.д.). Всё дело в Вашей психологической установке. Не пришло же Вам в голову самого Берштейна почитать. Да и правильно, по-староиу оно надежнее, да и зарабатывать проще. А то и другие думать возьмуться и тогда - как жить?
Следующий Ваш ход - найти причину для закрытия темы. Здается мне, я непочтительно себя веду, глумлюсь над святым, забиваю на авторитеты и т.д. Только сделать это надо с гордо поднятой головой - "несмотря на наглые нападки, для общего блага, по просьбам трудящихся, бессмысленный треп, оголтелые обвинения...". Мне уже давно весело.

#45 Herlink

Herlink

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 15:44

asata
Доставлю себе удовольствие не отвечать на Ваши вопросы. Я не обязан отвечать на все вопросы. Вообще-то, и Вы не обязаны, но ответили. И я поясню, что Ваш ответ значит.
Вопрос к Вам не я придумал - слямзил с древнего психологического теста (в духе Юнга, если интересно).
Такие вопросы задают, чтобы выявить скрытые "движущие силы души" человека. Т.е., если у человека, бросающего курить, спросить "ты куришь?", а он ответит "ну, сегодня тяжелый день", то из его ответа следует, что курить он не хочет бросать. Классический пример из кина - мальчик застукал нашего агента и спрашивает "дядя Вова, Вы - шпион?", тот отвечает "понимаешь, Митя...". В Вашем ответе на мой вопрос не было и намека на позитивную направленность, а в последнем посте Вы явно занервничали. Мой вывод очевиден - никакие знания и истины Вас не интересуют, ничего Вы не ищите. Пытаться что-то новое сообщить - заранее обреченная на провал идея. Таким образом мои пояснения по поводу Ваших двух пунктов теряют смысл. Можно, конечно, сказать, что таких психологов-универсалов (ну а настоящего психолога Вы конечно не догадаетесь спросить ни о чем), как я, скоро на фонарных столбах будут вешать. Почему я не прав, объяснений ещё можно кучу найти - и не опытен (заучился), и молод (стар), и что тут по интернету шарюсь, и что поступаю стереотипно (или так как все и т.д.). Всё дело в Вашей психологической установке. Не пришло же Вам в голову самого Берштейна почитать. Да и правильно, по-староиу оно надежнее, да и зарабатывать проще. А то и другие думать возьмуться и тогда - как жить?
Следующий Ваш ход - найти причину для закрытия темы. Здается мне, я непочтительно себя веду, глумлюсь над святым, забиваю на авторитеты и т.д. Только сделать это надо с гордо поднятой головой - "несмотря на наглые нападки, для общего блага, по просьбам трудящихся, бессмысленный треп, оголтелые обвинения...". Мне уже давно весело.

#46 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Март 2007 - 15:55

Опять два раза... Не, он точно решил, что здесь только дебилы собрались. :roll: Примерно такие :D :) или такие :shock: :shock: .
Я вообще фамилию Берштейна только здесь первый раз увидел, это что значит, что всё чему до сих пор учился, прямо-таки с начальной школы можно похерить и в помойку выкинуть?

#47 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 16:32

Адназначна, весной мне этот форум больше нравиться! Согласитесь, столько уникумов и великомучеников, раскрывающих идеи бытия, как за последние пару месяцев еще не было(одновременно)!
Весна только начинается, то ли еще будет!

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2007 - 19:07

Все... Я занервничал и нервно закурил... Брем, Дарвин, Берштейн, Юнг, Фрейд тоже нервно курят рядом...
Мне не ответили "на все вопросы"... Как мне жить дальше? Вот и не узнаю я теперь ИСТИНЫ, ради которой должен был ну прямо щас все бросить... Меня не признал святым и авторитетом сам Herlink... Блин, все, пойду сожгу что нибудь и начну посыпать голову пеплом... А еще срочно застрелюсь через повешение... Или надежнее йаду из газовой трубы надышаться? Все пойду решать...

#49 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 24 Март 2007 - 01:31

Здесь позволю себе сказать пару слов в защиту г-на Herlink'a...
Ув. Асата: изначально Вас спрашивали о том, бросили ли Вы БЫ все, если БЫ узнали, что где-то есть что-то, чего вы давно хотели узнать. Вопрос вполне рациональный, если не замечать дальнейшего развития дискуссии на тему "А что, собственно, бросать и как? И зачем???". То есть вопрос представялет чисто гипотетическую ситуацию. :lol:
Просто тема потекла в несколько не правильном ключе...

#50 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Март 2007 - 10:56

Ув. Асата: изначально Вас спрашивали о том, бросили ли Вы БЫ все, если БЫ узнали, что где-то есть что-то, чего вы давно хотели узнать. Вопрос вполне рациональный, если не замечать дальнейшего развития дискуссии на тему "А что, собственно, бросать и как? И зачем???".

не совсем так. вопроос был поставлен иначе:
- а смогли бы Вы бросить все, если бы это было условием для получения некого знания, истины, чего-то, что вы давно искали?

как я понимаю, имеется в виду поиск некоего глобального ответа ,смысла жизни, ключа к счастью? потоу, как если просто "узнать то, что давно хотелось" - так не пребор ли все для этого бросать?

"В Вашем ответе на мой вопрос не было и намека на позитивную направленность, а в последнем посте Вы явно занервничали. Мой вывод очевиден - никакие знания и истины Вас не интересуют, ничего Вы не ищите. Пытаться что-то новое сообщить - заранее обреченная на провал идея."

знаете, я вот как-то этого не заметил.
все же не стоит, наверное, закрывать тему. и, может быть, тов. Herlink сумеет вразумительно и спокойно объяснить суть претензий к тов. Асате? и разъясните-ка остальным идиотам обнаруженную Вами психологическую установку, мешающую воспринимать новые знания и истины. только без ерничанья и общих фраз. ну, для меня, как психолог психологу :lol: пожалуйста, коллега!

а психологические тесты... не знаю, откуда Вы его брали - ресурс, пожалуйста, укажите - но мое отношение к тестам, скажем так... настороженное. мне приходилось заниматься диагностикой, так скажу: тест тесту рознь, тем более - если требуется качественная оценка. и использовать один случайный тест изолированно ,по интернету, и делать выводы на этом основании... действительно, фонарный столб заждался... уж извините...

#51 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2007 - 22:58

Здесь позволю себе сказать пару слов в защиту г-на Herlink'a...
Ув. Асата: изначально Вас спрашивали о том, бросили ли Вы БЫ все, если БЫ узнали, что где-то есть что-то, чего вы давно хотели узнать. Вопрос вполне рациональный, если не замечать дальнейшего развития дискуссии на тему "А что, собственно, бросать и как? И зачем???". То есть вопрос представялет чисто гипотетическую ситуацию. :)
Просто тема потекла в несколько не правильном ключе...

Тогда надо задавать конкретно например: Бросили бы вы все и поехали бы в японию, если бы нашелся Учитель и пригласил доучиться? На такой вопрос я бы твердо ответил: Да. На остальные вопросы типа: А вот если бы вы были женщиной, то какой мужчина бы вам понравился... Я не считаю нужным отвечать, пока не уточню, что имелось в виду. Иначе для меня такой вопрос - абстракция, как и "светлое будущее коммунизма"

#52 Herlink

Herlink

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 09:47

alex-m
Ну собственно в этом и проблема.
Моя статейка - "не фонтан", а Бернштейна мало кто читал. А выводы в статейке делаются не всегда приятные. Так что же делать?
1. Почитать книжки Бернштейна и сделать свои выводы.
2. Почитать мою стаьтю, задать уточняющие вопросы и сделать собственные выводы.
3. Ничего не делать.
4. Доказать, что я - полный кретин, а работы Бернштейна - не нужны.
Самые непопулярные варианты - 1 и 2.
Самые популярные варианты - 3 и 4.
Ничего не делать - очень простой вариант, но бесполезный. Вариант 4 кому-то может показаться достойным. Однако совершенно бесполезный. Я - человек маленький и от чьего-то мнения обо мне мир не перевернется. А вот отрицание Бернштейна есть отрицание научного подхода в принципе. Что бы здесь не говорили о Бернштейне, дядька этот был и есть человек глобальный. Если кто-то чего-то знать не желает, то это не Берштейна проблемы. Нравиться кому-то стучаться головой в стену - его дело. Только при этом не надо делать морду лица как у пророка.
А в школе нас далеко не всему, как надо учили. Иностранные языки, изо, ОГиП... Как можно ин.яз. не изучить более-менее за несколько лет? Аналогично - рисовать, а право у нас в стране заменено "конкретными понятиями".
asata
Прекратите выставлять меня гением. А то у меня от общения с Вами самомнение распухать начинает.
Memorilik,Pete,джерри
Был бы признателен, если бы вы прекратили дискуссию, не вполне соответствующую форуму. Я понимаю, что именно я её и спровоцировал, но всеж-таки...

#53 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 10:47

Уж и не знаю что сказать. Большой проблемы не видно. Нас как-то в школе научили так, что мы в 9-м классе (тогда всего 10 было, а не 11, французский мы начали с 3-го учить) уже почти свободно по-французски разговаривали. Сейчас я его, правда, подзабыл, т.к. получилось, что после школы он оказался не нужен в повседневной жизни и практики не было, но восстановить смогу меньше, чем за полгода.
С математикой как-то так получилось, что научили даже больше, чем надо. В институте на 1-ом курсе мне вообще на математике делать было нечего, ну я и решил, что уже всю её знаю. Потом оказалось, что это всё же не так, но моя лень - это моя же проблема, а не учителей.
Вот с каратэ, вполне согласен, что на многие вещи можно было время не тратить, ну так я об этом сразу и написал, что переучиваться не надо, лучше сразу учиться. Что касается меня, так я первые лет 5 разрывался между 3-мя интересами и особо в каратэ и не вкладывался, потом уже вкус почувствовал и вошёл в процесс плотнее. К тому же здесь сразу учитель нужен, который бы свою линию проводил, тогда переучиваться практически и не придётся, у меня такого с самого начала не было. Однако как-то база всё же была заложена, а для начинающего главное именно это, чтобы основы переделывать не пришлось.
Сейчас уже больше 7-и лет занимаемся с японцами (федерация каратэ-до Мабуни сито-рю), даже Кенэй Мабуни пару раз к нам приезжал, а обычно один из его учеников два раза в год приезжает семинары проводить и ещё наши ребята (у кого элементарно денег хватает) раз в год к нему ездят.
В плане каратэ я сейчас уже и сам примерно понимаю - что мне в первую очередь надо подтянуть, чего мне самому конкретно не хватает, в какую сторону свои усилия пытаться направить. Некая своя система подготовки и программа сложились. Опять же Мабуни в этом смысле я доверяю больше, чем Бернштейну, хотя его книг и не читал (уж извините за необразованность).
Так что я не уверен, что система обучения возможна только одна и именно Ваша, и в её максимальной эффективности тоже не уверен. По большому счёту, для каждого человека нужно свою систему подготовки подбирать, особенно когда он уже с основными понятиями определился и что-то соображать начал. В принципе получается, что так или иначе эту систему подготовки и дальнейшей практики человек сам для себя всё время и подбирает, где-то ошибаясь, где-то попадая в яблочко. Хороший учитель - это гарантия от многих собственных ошибок, но свои мозги никакой учитель заменить не сможет, а хороший учитель этого и не пытается делать, он только направление даёт и показывает возможные варианты развития.

#54 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 13:49

asata
Прекратите выставлять меня гением. А то у меня от общения с Вами самомнение распухать начинает.

Не волнуйтесь, оно у вас и так опухшее...

А серьезно, то я не очень жалую теоретиков, потому что они не "нюхая пороха" грамотными фразами и терминами пытаются порассуждать о войне. Например фразу "носить воду в решете" можно превратить в: "нерентабельность переноски химического соединения H2O в сосудах с сетчатым или мелкоячеистым дном"... только толку от этого?
Когда человек серьезно позанимается несколькими стилями, тогда он поймет две вещи.
1. Что у разных систем разные методики тренировок, иногда переплетающиеся, иногда отличные настолько, что их тяжело "классифицировать. Не все можно подогнать под мерки. А то может получится как в СССР, когда практически все ударные восточные стили попали в разряд каратэ (восточное БИ? удары есть? Все - каратэ)...
2. Какая бы "совершенная" методика на бумаге ни была, жизнь часто меняет многое до неузнаваемости и все определения, "рамки" разваливаются...
"Мне жалко марксово наследство,
Свалившись в русскую купель,
Где цель оправдывала средства,
И средства обосрали цель..." (С) почти классика...

В общем можете не отвечать. Вроде что хотел сказать сказал, а повторяться глупо...

#55 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2007 - 16:18

Кстати, Herlink, кое в чём Вы меня всё же заинтересовали. Бернштейна я попробую почитать, человек, судя по всему, был незаурядный, к тому же Ваша статья очень "нечитабельная", - приходится практически продираться сквозь текст.
Возможно это связано с отсутствием у меня необходимого образования, хоть Вы и предполагали обойтись без специальной терминологии, но это не удалось. Кроме этого Вы предполагали написать статью для всех, ну так её язык и должен быть понятен и технарю и гуманитарию. Я же не пытаюсь рассмотреть боевые искусства с позиции теории добычи полезных ископаемых или устойчивости снега в горах в плане лавинной опасности. :wink:

#56 Herlink

Herlink

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2007 - 06:16

На всякий случай сообщаю, что из дискуссии я выбыл в связи с тем, что напроч утратил желание дискутировать. Воздержусь так же от каких-либо заявлений по происходящему. Мне и так всё более-менее ясно, а утомлять кого-то своим мнением не стану. Выражаю всем признательность за высказанные мнения. И ещё. Возможно кого-то повеселит следущее:
http://forum.conten....?showtopic=3720

#57 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:
  • Стиль:Современная система самозащиты "3S"

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 10:09

Статья ТС мне понравилась, хотя уже имел общее представление об этом всем. Вот кстати в тему - попробуйте решить задачки. Я первую решил!