Перейти к содержимому

Фото

Предупреждение травм мениска

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 IVENKO

IVENKO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2007 - 23:26

Как можно предупредить травмы миниска? Как правильно разогревать колени кроме вращений в присидании и тд. Просто у многих моих друзей травмы минисков! А после этого спорту можно сказать пока... + я недавно стал испытывать неприятные ощущения в колене...
Подскажите...

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Март 2007 - 16:23

Поиск на слово "Наколенник" расскажет вам много интересного ...

#3 IVENKO

IVENKO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2007 - 23:12

Спасибо, много нашел тем!

#4 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2007 - 02:31

А вообще в колене не только мЕниски есть :lol:. Если исходно проблем нет - грамотная разминка, разогревающие мази перед тренировкой. Если проблемы уже есть - очная консультация врача и выполнение его рекомендаций.

#5 ushuAz

ushuAz

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2007 - 10:14

Проблема с коленями ,тем более у многих в секции - НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕНА ТРЕНЕРОВКА.
Советую изучить Массаж, познакомиться с травами, ЦИГУН.

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 31 Март 2007 - 13:02

добавлю свои 5 копеек...

у многих моих друзей травмы минисков! А после этого спорту можно сказать пока...

Насчет конкретно спорта (и тем более большого спорта) утверждать не буду, но и с травмированными менисками люди занимаются БИ. Уменя самого была небольшая травма мениска, но вот у сенсея было что-то серьезное - и он занимается. У друга одного из менисков в коленном суставе просто нет (последствия уличной драки) - и после этого он продолжал несколько лет заниматься каратэ, сейчас занимается айкидо, летом ездит лазить по скалам, а зимой - если зима позволяет - бегает на лыжах.

#7 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 20:36

А я летом тоже лишусь одного мениска и думаю, не смертельно.

#8 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 22:20

А я летом тоже лишусь одного мениска и думаю, не смертельно.

Гм, кто что планирует на лето... :shock: :D
У меня тоже с менисками проблема. Когда только начала заниматься, по глупости без разогрева решила потянуться... Три года назад ето было. Коленки и по сей день болят, когда шпагат тяну... :?

#9 barbarian

barbarian

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 23:50

Эх, блин, напугали. :shock: Мениск это что вообще? :D А то я о нем даже не знаю, а травма оказывается может быть такая серьезная. :shock:

#10 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2007 - 17:34

Да типа амортизатора в суставах. Но, говорят, что после его удаления там опять какой-то хрящик вырастает, поэтому жизни не мешает. У меня повредился из-за падения на колено на лед, поэтому умные люди наколенниками пользуются с чашечками, когда есть вероятность падения на твердое. Причем, перед походом на каток у меня было очень сильное чувство, что наколенники надо бы достать. Поленилась. Теперь и такие планы на лето. :)

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2007 - 21:48

У меня повредился из-за падения на колено на лед, поэтому умные люди наколенниками пользуются с чашечками, когда есть вероятность падения на твердое.

Хмм. А результаты обследования есть (рентгенограма, томограмма и тп)?

#12 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 18:17

Да, все есть + МРТ. Решили летом артроскопию делать, чтобы перед отпуском и потом не сильно сразу напрягаться.

#13 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 18:56

А можете поделиться? (можно на e-mail)

Я не берусь оспаривать диагноз и назначения лечащего врача заочно.

Однако описание причинно-следственных связей меня несколько удивляет - колено достаточно прочный сустав и для травмы требующей удаления мениска нужно предположить что вы весите за 100 кг, катались с голыми коленками и упали когда забирались на полуметровую горку.

Хотя конечно в жизни случается всякое.

#14 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2007 - 21:08

А айкидошные броски могли микротравму расширить и привести к разрушению мениска.
У меня он тоже поврежден, если судить по МРТ (плюс сопутствующие "прелести"). Серьёзных травм не было.

#15 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 09:56

Да я о зубцы на коньках запнулась, можете себе представить? Потому коленом просто воткнулась. К тому же, я из таких пофигистов, которые после травмы почему-то не в травму едут, а продолжают заниматься своими делами. Через 3 недели жуткое воспаление началось и все такое. Если бы я сразу лечиться начала, может, и пронесло бы. Кстати, с тех пор в спортзале я больше не появлялась :)

#16 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 09:58

Да, недавно узнала, что, возможно, и не станут удалять. Посмотрят только и, может, что-то подправят. Результатики попытаюсь прислать, если интересно.

#17 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2007 - 17:50

Сейчас, насколько мне известно, стараются, по возможности, не удалять мениск полностью, а подрезают его до более-менее нормальной формы, сшивают те кусочки, которые можно сшить, а обломки хряща удаляют. При этом промывают сустав, удаляя оттуда всё накопившееся за годы жизни, а потом вводят аналог суставной жидкости - препараты гиалуроновой кислоты.

#18 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2007 - 20:41

Речь в теме идет не столько о профилактике последствий травм мениска коленного сустава - они уже есть, а травматические ситуации исключить почти невозможно, а о профилактике дальнейшего травмирования и лечении.
Эластичные повязки, частично иммобилизующие сустав. Эластичные бинты. Наклеивание лейкопластырных тейпов. Наклеиваете так, чтобы при положениях сустава, близких к крайним, нагрузка ложилась на пластырь, т.е пластырь не дает суставу максимально согнуться/разогнуться.
Про лечение. Сейчас появился искусственный протез внутрисуставной жидкости - ряд препаратов, вводимых ТОЛЬКО ВРАЧОМ - ХИРУРГОМ в полость сустава. Это преператы типа "Артрзал"(Япония), "Вискорниал"(Франция), "Ферматрон"(Англия), "Синокром"(Австрия). Лучше полностью синтезированные (неаллергенны, более высокая плотность) два последних.

#19 AlexSport

AlexSport

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2007 - 13:16

В спорте 75% травм колена - это травмы менисков! Вот хорошая статья про травмы менисков.
А вообще это не такая страшная вещь, даже когда дело доходит до операции. Значительно хуже травмы связок колена. При некоторых из них можно со спортом вообще завязывать... :lol:

#20 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2007 - 20:41

Классная статья. Надо было мне ее раньше прочитать! :)