Перейти к содержимому

Фото

Разные стили - разные взгляды?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

Опрос: Каким стилем айкидо вы занимаетесь? (527 пользователей проголосовали)

1. Айкикай (14 голосов [37.84%])

Процент голосов: 37.84%

2. Есинкай (3 голосов [8.11%])

Процент голосов: 8.11%

3. Томики (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

4. Син син тоицу айкидо (1 голосов [2.70%])

Процент голосов: 2.70%

5. Ивама Рю (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

6. Другие (9 голосов [24.32%])

Процент голосов: 24.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2004 - 21:55

Чтобы позлить Андрея, еще раз процитирую Саотомэ сенсея: Не бывает стилей Айкидо - бывает Айкидо и не Айкидо :)

#42 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 10:46

2Додик
Развивая твою мысль: АЙКИДО - путь гармонии КИ (одно из значений). Что же тогда каратекам делать? У них нету гармонии КИ? И в дзюдо гармонии нету?
Название - имя собственное. И не надо в нём искать то, чего там нет.

#43 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 02 Март 2004 - 11:26

Есть путь гармонии, а есть реальный путь гармонии?

Развивая мысль надо её контролировать, иначе - каеши ваза :)

#44 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 15:34

Антон а какое различие в русских понятиях "реальный" и "настоящий"? :)

А ты рассмотри антитезы типа реальный-виртуальный и настоящий-ненастоящий - поймешь, что есть как бы несколько разные оттенки.

#45 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 02 Март 2004 - 16:02

Оффтопик. %)

===
virtual

прил.
1) фактический, не номинальный, действительный
2) физ. возможный
3) оптика мнимый
4) вчт. виртуальный
===

"Реальный-виртуальный" - антитеза? :) Вроде бы наоборот. :)

По-моему, "реальный" и "настоящий" - это одно и то же. И по-моему тот самый аргумент web'а с бугейши (насчет того, что "реальный" по-сербски не равно "реальный" по-русски) - слегка притянут за уши.

#46 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 16:06

Есть путь гармонии, а есть реальный путь гармонии?

Нет, есть одно название, и есть другое назание. Nothing more. Конролируя развитие мысли: КАРАТЕ-ДО (путь пустой руки) - а АЙКИДО или ДЗЮДО - не путь пустой руки? ДЗЮДО (путь мягкости) - а айкидо не путь мягкости?
Мысль моя лишь в том, что не надо искать в названиях того, чего там нет! Ну нету в названии РЕАЛЬНОЕ АЙКИДО никакой проекции на нереальность АЙКИКАЙ например. Можно, например, расшифровать так: "Моё АЙКИДО РЕАЛЬНОЕ. Что отнюдь не означает, что Ваше АЙКИДО НЕРЕАЛЬНОЕ. Вам решать - станет Ваше АЙКИДО РЕАЛЬНЫМ или нет."

#47 DIKUN

DIKUN

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2004 - 10:56

Всем здравствуйте.
Прежде чем написать немного пробежался по теме. Интересно.
Но немного о себе.
Занимаюсь айкидо ддостаточно давно или относительно недавно - все зависит с какой стороны посмотреть. Практикую стиль АЙКИКАЙ. Но имею свою точку зрения относительно базовой техники. Любой стиль или направление хороши если ты им владеешь. Я считаю, что при необходимости человек, практикующий айкидо, не зависимо от стиля просто обязануметь выполнять технику любого стиля. Ведь в реальной боевой обстановке ситуации бывают разные. И если зная только свой стиль вы обречены на серьезные неприятности. Так что как сказал класик: "Все стили хороши выбирай на вкус".

За время занятий мне пришлось позаниматься (на тренировках, семинарах, фестивалях) у многих мастеров. Делают они одно и тоже, но каждый по своему. И этому есть причины. Один маленький, другой полный и т.д. Бывал и на семинаре Врачаревича (или Врачаровича ?). По моему это больше похоже на дзю-дзюцу. Видел и ответвления Реального айкидо - напрочь отсутствуют некоторые базовые элементы: техника в сувари ваза, кокю- хо, хромает очень страховка и т.д. Не примите за оскарбление, но заниматься таким айкидо мне бы не хотеолось. Занимался и в школе в которой излишне увлекаются точностью: 45 градусо и не на градус больше, вверх на 110см, а не на 111. Работал с такими людьми. И если чуть становишься не так - большие проблеммы при выполнении техники. А какже тогда на улице?
ДОЛЖНА БЫТЬ СВОБОДА ДЕЙСТВИЯ И ВЫБОРА НЕ ЗАВИСИМО ОТ СТИЛЯ.
КАК ГОВОРИЛ ОСЭНСЭЙ:"В АЙКИДО НЕТ СТИЛЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ!!!!!"

#48 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2004 - 08:14

КАК ГОВОРИЛ ОСЭНСЭЙ:"В АЙКИДО НЕТ СТИЛЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ!!!!!"

Возможно. Называйте их хоть особенностями исполнения, если слово "стиль" не нравится. Нет правильных и неправильных стилей, просто нельзя их валить в кучу. Я занимаюсь Ивама-рю и иногда наши семинары посещают представители Айкикай. Те, кто смотрит только с точки зрения того, что они пытаются делать на семинаре, говорят, что у них просто нет техники. Я на этот счет другого мнения. Должна быть система. Если человек, следуя какой-то системе, занимался лет 5 и аттестовался на 1 дан, скажем, а потом появился на семинаре, где требуют все делать по другой системе, он будет пороть ерунду, как пить дать. При том, что техника его школы будет в его исполнении достаточно четкой и эффективной. Поэтому я, если и смотрю для общего развития видеозаписи других стилей, никогда не принимаю личного участия в семинарах по ним. Так что стили все же существуют, как их ни назови.

#49 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 10:15

Не согласен. Уэсиба говорил "есть айкидо и есть не айкидо", третьего нет. Когда-то он выгнал Томики за такую мелочь, как предложение ввести соревнования в практику айкидо.

#50 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 10:41

Уэсиба говорил

Я смотрю, Вы так уважаете Уэсиба-о-сэнсэя, что даже его фотографию в качестве аватара приспособили? Как Вам кажется - это уважительно или нет? Нет, Уэсибу конечно оскорбить мы не можем, но мне например взгляд коробит. Лучше свою например фотку прилепить, мнение мое и не факт что правильное.

#51 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 10:55

Извиняюсь, можете полюбоваться на фотку. Уэсибу действительно уважаю. Стоит прислушаться к мнению человека, знавшего как все-таки надо делать ирими-нагэ :D

#52 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 11:10

Извиняюсь, можете полюбоваться на фотку.

Вот это другое дело!